Маршрут по Южному острову(Новая Зеландия) прошу предложений

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #21

Сообщение Wild Islander » 22 авг 2011, 23:54

AlexT1 писал(а) 22 авг 2011, 11:20:+++ а где там искать эту прощзрачну воду, я так понял Такака это поселок…там какое-то озеро рядом?


http://en.wikipedia.org/wiki/Te_Waikoropupu_Springs
http://www.seafriends.org.nz/images/pupu.htm
AlexT1 писал(а) 22 авг 2011, 11:20:++++ Т.е. вы не советуете идти на Truman Track? Или же не советуете ездить по побережью вокруг Pancake?
Truman Track не то что бы не советовал, но я бы лично не пошел по нему только для того чтобы сберечь время на какой-то инойболее интересный маршрут. А вот проехать там и не посмотреть Pancake просто нельзя, место красивое и необычное

AlexT1";p=2120974
почва для моих размышлений…исходя из плана что я сверстал, у меня не получается вписать оба их в программу((([/quote] я бы оценил эти маршруты как равные по интересу лично для меня и с достаточно насыщенной програмой, как она получается у вас, в самом деле нет смысла делать их оба. Писал последовательно, поэтому второй маршрут увидел позднее - если он Вам чем-то понравился больше, смело выбирайте его - не пожалеете.

[quote="AlexT1";p=2120974
+++ к сожалению Милфорд трек это 4 дня свободного времени…как я ни хотел ужать свою программу для этого трека – это у меня ну никак не получается…наверное есть смысл посмотреть что-то иное чем 4 дня идти по одной тропе…[/quote] Здравый подход.. хотя маршрут уникальный оставьте его для следующего раза, а если время остается, то посмотрите в районе Mirror Lakes http://www.new-zealand-nz.net/milford_q ... _lake.html там легко найти тропу (есть маршрутные указатели) на час-два-три

[quote="Aqueria писал(а) 22 авг 2011, 15:21:
Имхо нет ничего красивее в НЗ чем East Coast.
Трудно не согласиться, места впечатляющие
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #22

Сообщение Wild Islander » 23 авг 2011, 00:01

AlexT1 писал(а) 22 авг 2011, 11:20:+++ а где там искать эту прощзрачну воду, я так понял Такака это поселок…там какое-то озеро рядом?


http://en.wikipedia.org/wiki/Te_Waikoropupu_Springs
http://www.seafriends.org.nz/images/pupu.htm
AlexT1 писал(а) 22 авг 2011, 11:20:++++ Т.е. вы не советуете идти на Truman Track? Или же не советуете ездить по побережью вокруг Pancake?
Truman Track не то что бы не советовал, но я бы лично не пошел по нему только для того чтобы сберечь время на какой-то инойболее интересный маршрут. А вот проехать там и не посмотреть Pancake просто нельзя, место красивое и необычное

AlexT1 писал(а) 22 авг 2011, 11:20:почва для моих размышлений…исходя из плана что я сверстал, у меня не получается вписать оба их в программу(((
я бы оценил эти маршруты как равные по интересу лично для меня и с достаточно насыщенной програмой, как она получается у вас, в самом деле нет смысла делать их оба. Писал последовательно, поэтому второй маршрут увидел позднее - если он Вам чем-то понравился больше, смело выбирайте его - не пожалеете.

AlexT1 писал(а) 22 авг 2011, 11:20:+++ к сожалению Милфорд трек это 4 дня свободного времени…как я ни хотел ужать свою программу для этого трека – это у меня ну никак не получается…наверное есть смысл посмотреть что-то иное чем 4 дня идти по одной тропе…
Здравый подход.. хотя маршрут уникальный оставьте его для следующего раза, а если время остается, то посмотрите в районе Mirror Lakes http://www.new-zealand-nz.net/milford_q ... _lake.html там легко найти тропу (есть маршрутные указатели) на час-два-три

Aqueria писал(а) 22 авг 2011, 15:21:Имхо нет ничего красивее в НЗ чем East Coast.
Трудно не согласиться, места впечатляющие
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #23

Сообщение Zoobaw » 24 авг 2011, 08:39

Wild Islander писал(а) 20 авг 2011, 10:12: Единственное для меня обязательное место на Юге - продавец crayfish не доезжая Kaikorua, cтоит у дороги круглый год.


Как найти его?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #24

Сообщение Wild Islander » 24 авг 2011, 09:16

Nin's Bin Crayfish Сaravan

http://www.notquitenigella.com/2009/03/ ... w-zealand/ здесь даже карта есть
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #25

Сообщение AlexT1 » 30 авг 2011, 12:47

а East Cost наиболеее симпатичен на каком участке побережья?

+ уважаемый Wild не могли бы вы ответить на сообщение в личке?
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #26

Сообщение Mustikka » 05 сен 2011, 01:42

AlexT1что-то очень оптимистично вы написали скорости передвижения. там в большинстве мест такие серпантины, что мама не горюй . и максимальная разрешённая скорость на них 40км/час. я когда ездила в 2003 году у меня была точная таблица времени, откуда до куда за сколько времени можно добраться. так это очень сильно отличалось от того, что я думала вначале. таблицу мне давали тогдашние новозеландские друзья и в некоторых местах я даже медленнее ехала, чем было указанно. советую поискать такую таблицу.
Аватара пользователя
Mustikka
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.08.2011
Город: Beijing
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 148
Пол: Женский

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #27

Сообщение Zoobaw » 05 сен 2011, 04:41

Mustikka писал(а) 05 сен 2011, 01:42:AlexT1что-то очень оптимистично вы написали скорости передвижения. там в большинстве мест такие серпантины, что мама не горюй


Вот тут нельзя ли поподробнее?
Собираемся в НЗ вокруг южного острова на 10 дней.
Арендуем кемпер, водителя два, кемпер не водил никто - один русский, в России водит постоянно, никогда не водил по левой стороне, второй вообще практически не водит. Насколько сложен для таких водителей маршрут? О времени и высоких скоростях речи, разумеется не идет, главное доехать хоть как то
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #28

Сообщение Mustikka » 05 сен 2011, 08:05

Zoobaw писал(а) 05 сен 2011, 04:41:Вот тут нельзя ли поподробнее?
Собираемся в НЗ вокруг южного острова на 10 дней.
Арендуем кемпер, водителя два, кемпер не водил никто - один русский, в России водит постоянно, никогда не водил по левой стороне, второй вообще практически не водит. Насколько сложен для таких водителей маршрут? О времени и высоких скоростях речи, разумеется не идет, главное доехать хоть как то


самые самые серпантины это вдоль западного берега южного острова и ещё когда переезжать с восточной стороны на западную, через остров. но везде перед поворотами стоят указатели скорости. некоторые серпантины настолько крутые, что скорость 10-20 км/час, и это надо строго соблюдать. тогда спокойно будете вписываться в повороты. если ехать из Крайсчерча на юг вдоль побережья, то там дорога довольно долго идёт прямо и можно быстро привыкнуть к левостороннему движению. я брала машину в Крайсчерче и за два дня, сначала езды по городу и окрестностям, освоилась. до этого никогда не водила по левосторонним дорогам. главное что этот навык остаётся на всю жизнь, в чём не раз убеждалась потом.

ехать вокруг южного острова надо их летом, т.е. нашей зимой, я ездила в феврале. а то их летом некоторые горные дороги закрыты из-за снега. так было когда потом была там в июле 2004. вообщем там где прямые дороги маршрут простой, а там где серпантины, а их там много, то маршрут сложный . но если осторожно, без гонок, то осилите. у меня правда в 2003 году уже был опыт езды по серпантинам, правда по правосторонним дорогам, может и у вас он есть. но даже если и нет, справитесь. там раньше много больших щитов стояло вдоль дорог, что нельзя пьяным за рулём, нельзя гнать. много молодых гибнет так как рано получают права, кажется в 15 лет, если не ошибаюсь, и гоняют как ненормальные. так что их ещё надо бояться, а то они и на серпантинах перегоняют.

главное я считаю надо найти таблицу времени передвижения от/до разных пунктов на южном острова. там время указанно как раз с учётом серпантинов. у меня к сожалению она не сохранилась. должно быть где-то в интернете.
Последний раз редактировалось Mustikka 05 сен 2011, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mustikka
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.08.2011
Город: Beijing
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 148
Пол: Женский

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #29

Сообщение Zoobaw » 05 сен 2011, 08:08

Mustikka писал(а) 05 сен 2011, 08:05:ехать вокруг южного острова надо их летом, т.е. нашей зимой


Вот тоже интересный момент. Мы едем в сентябре (последняя неделя сентября). Как там вообще с сезонными особенностями, интересно.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #30

Сообщение Mustikka » 05 сен 2011, 08:21

Zoobaw писал(а) 05 сен 2011, 08:08:
Mustikka писал(а) 05 сен 2011, 08:05:ехать вокруг южного острова надо их летом, т.е. нашей зимой


Вот тоже интересный момент. Мы едем в сентябре (последняя неделя сентября). Как там вообще с сезонными особенностями, интересно.


про сентябрь не знаю. раньше был форум русских живущих в зеландии, там всё узнавала. потом он исчез. возможно и сейчас есть что-то похожее.

в июле 2004 и в июле 2010, когда была, то ночью замерзали лужи. правда потом днём лёд таял. в горах, если высоко, был снег, и если дорога открыта, то нужны были цепи. я тогда в июле 2004 посмотрев такое дело и не имея опыта вождения с цепями, ездила из Крайсчерча в Нельсон и обратно на автобусе.

сентябрь, это как бы март у нас, начало весны. холодновато будет. там ведь и их летом, не очень жарко. особенно на юге холодно былo даже в феврале.
Аватара пользователя
Mustikka
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.08.2011
Город: Beijing
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 148
Пол: Женский

Re: Маршрут по Южному острову(Новая Зеландия) прошу предложе

Сообщение: #31

Сообщение Zoobaw » 05 сен 2011, 10:02

Только что почитал официальную брошюру про дорогу от Те Анау до Милфорд саунда. Пишут всяческие ужасы - и про цепи и что сама дорога очень опасна.
Штраф за езду без цепей - 750 баксов. Я вообще не знаю что такое цепи и для чего они нужны
Может кто чего расскажет? Подтвердит или развеет опасения.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Маршрут по Южному острову(Новая Зеландия) прошу предложе

Сообщение: #32

Сообщение Mustikka » 05 сен 2011, 10:29

Zoobaw писал(а) 05 сен 2011, 10:02:Только что почитал официальную брошюру про дорогу от Те Анау до Милфорд саунда. Пишут всяческие ужасы - и про цепи и что сама дорога очень опасна.
Штраф за езду без цепей - 750 баксов. Я вообще не знаю что такое цепи и для чего они нужны
Может кто чего расскажет? Подтвердит или развеет опасения.


помню, когда я уже почти подьехала к Милфорд саунду, то на дороге лежал снег и машины вперёд не пускали. а дело было в феврале и это значит лето, типа "июль" там был.
цепи у меня в арендованной машине были и мне их советовали взять друзья из Крайсчерча. Hо тогда они не понадобились, так как просто никого не пропускали, пока не приехала машина по уборке снега и потом всех пустили. Пока стояли и автобусы и машины, люди бегали фоткались на фоне снега, ваялись в снегу.

Cерпантины всегда опасны и на них всегда надо быть осторожными. цепи там используют так как нет шипованной резины, внизу ведь тепло и нет снега, а наверху зима, колёс с летней резины на зимнюю не наменяешься. и потом, помоему в горах на зимней дороге всегда используют цепи. по крайней так было по моему опыту.
советую вам всё-таки перенести поездку на зимние месяцы европы, т.е. летние новозеландские.

кстати, в те места где нужны были цепи в горах, даже и не проскочить было без цепей, там типа шлагбаума было и все машины проверяли, это я в июле 2004 видела, когда на автобусе ездила в Нельсон из Крайстчерча. а тогда в феврале 2003, когда обьездила весь южный остров вокруг, мне не попадались места, где требовали бы цепей.

вы раньше ездили по серпантинам в горах? представляете что это такое?
Аватара пользователя
Mustikka
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.08.2011
Город: Beijing
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 148
Пол: Женский

Re: Маршрут по Южному острову(Новая Зеландия) прошу предложе

Сообщение: #33

Сообщение Zoobaw » 05 сен 2011, 10:48

Mustikka писал(а) 05 сен 2011, 10:29:
вы раньше ездили по серпантинам в горах? представляете что это такое?


Неа. Но ведь надо когда то начинать. Какие опасности могут там подстерегать? Реально ли улететь в обрыв или хотя бы от этого есть страховка - бортики какие нибудь и т д?
Поездку перенести не получится, приходится исходить из этого факта. Другое дело - знать, на что стоит обратить внимание и, может быть, стоит съездить от Те Анау до Милфорда на автобусе, например.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Маршрут по Южному острову(Новая Зеландия) прошу предложе

Сообщение: #34

Сообщение Mustikka » 05 сен 2011, 11:15

Zoobaw писал(а) 05 сен 2011, 10:48:Неа. Но ведь надо когда то начинать. Какие опасности могут там подстерегать? Реально ли улететь в обрыв или хотя бы от этого есть страховка - бортики какие нибудь и т д?
Поездку перенести не получится, приходится исходить из этого факта. Другое дело - знать, на что стоит обратить внимание и, может быть, стоит съездить от Те Анау до Милфорда на автобусе, например.


Улететь в обрыв реально. Я тогда обьездила за 2 недели весь южный остров без автоприключений и одну потом неделю ездила на северном острове. Так вот, когда была уже на почти самой северной точке, там началась грунтовка. Серпантин. Опыта езды по грунтовке на серпантине у меня не было. Машину заносит как на льду. Я ползла еле-еле по левой стороне. Внизу обрыв, но не прямо вниз, а полого. И на повороте на меня на бешенной скорости выскочил микроавтобус. Я пытаясь от него увернуться сделала манёвр влево и машина чуть не унеслась вниз. Секундное решение было руль резко вправо, машину вырвало обратно на дорогу, но я врезалась капотом в земляную стену и помяла капот. Машина осталась на ходу и даже фары не разбились, так что продолжила путь. Доехала до самой северной точки зеландии и обратно мчалась не по серпантину, а вдоль берега по мокрому песку. Tак с помятой машиной и возвращалась дня 2 до Окленда. страховка у меня была полная, так что я ничего не платила за аварию. Микроавтобус кстати тогда просто умчался, как будто не заметив меня. Если бы я не увернулась, он бы меня столкнул вниз, и тогда ни какие манёвры уже не спасли бы дело.

Ну и если бы тогда обрыв был отвесным, от меня бы ничего не осталось.

бортики кое-где были, но в основном нет. Eсли всё-таки в сентябре поедетe, то наверное лучше не ехать по утрам. дорога может быть заледенелая в горах.

кстати, в большинстве своём обрывы не отвесные далеко вниз, как на Кавказе, а пологие. Часто с лесом, кустарниками, валунами. т.е. в принципе не так и страшно, если что. главное скорость блюсти на серпантине.
Аватара пользователя
Mustikka
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.08.2011
Город: Beijing
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 148
Пол: Женский

Re: Маршрут по Южному острову(Новая Зеландия) прошу предложе

Сообщение: #35

Сообщение Zoobaw » 05 сен 2011, 11:27

Mustikka писал(а) 05 сен 2011, 11:15:кстати, в большинстве своём обрывы не отвесные далеко вниз, как на Кавказе, а пологие. Часто с лесом, кустарниками, валунами. т.е. в принципе не так и страшно, если что. главное скорость блюсти на серпантине.


Ну гонять мы не будем, конечно, тем более на серпантине, да и по дорогам будем пытаться ездить крупным.
Спасибо за информацию

И прошу пардона у ТС, что влез не в свою тему.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Маршрут по Южному острову(Новая Зеландия) прошу предложе

Сообщение: #36

Сообщение Mustikka » 05 сен 2011, 11:37

Zoobaw писал(а) 05 сен 2011, 11:27:Ну гонять мы не будем, конечно, тем более на серпантине, да и по дорогам будем пытаться ездить крупным.
Спасибо за информацию

И прошу пардона у ТС, что влез не в свою тему.


да на южном острове в основном нет крупных дорог.

кстати, вы же вроде сейчас живёте в Австралии и в штате Виктория. так у вас там есть горы. я там летом 2010 ездила по серпантинам, чтобы на горных лыжах покататься. Из Мельбурна ехала на гору Mt. Buller. Серпантины конечно не такие крутые, длинные как в зеландии, и дороги широкие, но всётаки. Ну и на самый верх машины не пускали, а везли лыжников на басс-шатлах бесплатно. хотя некоторые машины проскакивали, правда с цепями.
вот тут вот на видео кусочек серпантина оттуда: http://vimeo.com/15273492
так что можете тренироваться уже у вас.
Аватара пользователя
Mustikka
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.08.2011
Город: Beijing
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 148
Пол: Женский

Re: Маршрут по Южному острову(Новая Зеландия) прошу предложе

Сообщение: #37

Сообщение Zoobaw » 05 сен 2011, 11:42

Mustikka писал(а) 05 сен 2011, 11:37:так что можете тренироваться уже у вас.


Да я б и рад, да австралийское ГИБДД не спешит мне права выдавать - как то не везет со сдачей экзамена - то на ручнике проедусь, то по старой российской традиции дорогу не уступлю тому, кому должен

По такому серпантину как на видео я ездил на северном острове чуть-чуть - ничего страшного.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #38

Сообщение Mariquita » 05 сен 2011, 19:39

Mustikka писал(а) 05 сен 2011, 08:05:
главное я считаю надо найти таблицу времени передвижения от/до разных пунктов на южном острова. там время указанно как раз с учётом серпантинов. у меня к сожалению она не сохранилась. должно быть где-то в интернете.

Mustikka, это выглядит как таблица или как калькулятор? Вот такого плана http://www.aatravel.co.nz/main/td-calculator.php ?
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #39

Сообщение Mustikka » 05 сен 2011, 22:31

Mariquita писал(а) 05 сен 2011, 19:39:Mustikka, это выглядит как таблица или как калькулятор? Вот такого плана http://www.aatravel.co.nz/main/td-calculator.php ?

это была таблица. так как я ездила певый раз в зеланидию в феврале 2003 года, а готовилась к поездке чуть ли не весь 2002 год ,т.е. очень давно это было, то тогда не было ещё никаких калькуляторов расстояний по нз. вполне возможно что можно обойтись и калькулятором. но таблица была очень удобная. с одной стороны вертикально города, и внизу города, а на пересечении время между ними. так как проехала оба острова с этой таблицей, могу сказать, что она очень точная.
Аватара пользователя
Mustikka
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.08.2011
Город: Beijing
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 148
Пол: Женский

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #40

Сообщение Zoobaw » 06 сен 2011, 05:19

Mustikka писал(а) 05 сен 2011, 08:21:в июле 2004 и в июле 2010, когда была, то ночью замерзали лужи. правда потом днём лёд таял. в горах, если высоко, был снег, и если дорога открыта, то нужны были цепи. я тогда в июле 2004 посмотрев такое дело и не имея опыта вождения с цепями, ездила из Крайсчерча в Нельсон и обратно на автобусе.



По какой трассе? У нас Нельсон-Крайстчерч - заключительный этап. В Нельсоне 1 октября регби, а 3го мы уже улетаем рано утром, соответственно это участок хотелось бы преодолеть как нибудь попроще.
Вижу два варианта - трасса 1 (по побережью) и трасса 7 (через остров с запада на восток). Про седьмую нашел информацию, что на ней полно участков, которые объявлены опасными. Про 1ю никакой такой информации нет. Какую выбрать?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль