маршрут по центральной и западной части северного острова Новой Зеландии

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

маршрут по центральной и западной части северного острова Новой Зеландии

Сообщение: #1

Сообщение Maxi-M » 08 окт 2011, 14:43

Прошу совета по маршруту по центральной и западной части Северного острова НЗ и его оптимизации.

Задача, максимум за 4 дня проехать маршрут из Окленда до одного из городов (Нью Плимут или Роторуа, , откуда предстоит вылететь самолетом на Южный остров в Крайсчертч.

Обязательно нужно включить Роторуа (Wai-o-tapu, Waimangu Volcanic Valley, Te Puia – Orakei Korako), Huka Falls, Taupo. Также в обязательном плане Tongariro Crossing.
Из не обязательного но очень желательного - по дороге из Окленда ненадолго заехать хотя бы на пару из пляжей западного побережья (Whatipu, Karekare, Piha and Te Henga, Muriwai), затем в Waitomo Caves.

Ну и еще их желаемого - увидеть хорошие виды на вулкан Таранаки, может быть еще что-то красивое в районе Нью Плимута, а также Whanganui National Park (если там возможно организовать небольшой красивый трек на несколько часов, или проплыть по Whanganui river). Про это место пока не очень знаю, что там есть достойного.

В общем, прошу совета как лучше организовать такой маршрут, в какой последовательности, где ночевать лучше, и сколько на что нужно выделить времени?
Из-за расписания авиарейсов удобнее было бы закончить маршрут в Роторуа.
Maxi-M
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 09.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: маршрут по центральной и западной части Северного остров

Сообщение: #2

Сообщение Wild Islander » 10 окт 2011, 01:44

Все указанное сделать за 4 суток - немного более напряженно в плане вождения, чем лично я бы делал для себя, если бы хотел отдохнуть, а не просто на машине покататься Хотя вполне возможно и вряд ли уж очень затруднительно

Посмотрите на маршрут http://g.co/maps/8zcgy (Whatipu, Karekare, Piha and Te Henga, Muriwai заменил на очень аналагичную, но более маршрутную Tauranga) , сумарно около 1000 километров

Или вот так http://g.co/maps/6u5hg километров на 300 короче ( можно из Tongariro проехать в New Plymouth через Wanganui по берегу вокруг вулкана)
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: маршрут по центральной и западной части Северного остров

Сообщение: #3

Сообщение Maxi-M » 10 окт 2011, 22:43

Вариант через Таурангу не совсем подходит, по двум соображениям. В своей поездке по НЗ я планирую разделить Северный остров на 2 части, первую (Роторуа, Тонгариро, Ваитомо и пр.) проехать дня за 3-4, затем перелет в Крайсчертч и 2 недели по Южному острову, и уже потом, двигаясь на север на пароме вновь переплыть на Северный остров и проехать уже по его восточной части до Окленда и далее до самого севера. И в этом случае путь пойдет как раз через Таурангу. Поэтому в первой части путешествия хотелось бы двигаться по другой дороге. Это первая причина. А вторая - по увиденным мной фотографиям и отчетам, западный берег и его пляжи мне кажутся более красивыми.

Насколько имеет смысл ехать в Нью Плимут, ради того чтобы просто посмотреть вид на вулкан Таранаки? И стоит ли вообще включать в маршрут Whanganui? Что там можно увидеть действительно достойного?

Сейчас думаю над таким вариантом:
1 день - Окленд, пляжи западного побережья, пешеры Ваитомо, а к вечеру доехать до Тонгариро (не ехать в Нью Плимут вообще)
2 день - трек Тонгариро кроссинг и вечером добраться до Таупо
3 день - водопад Хука, Wai-o-tapu, Waimangu Volcanic Valley, Te Puia – Orakei Korako, ночь в Роторуа (реально за 1 день это осмотреть или надо на 2 дня разбивать?
4 день - либо вылет из Роторуа в Крайсчертч (утром, т.к. вечером рейсов нет в этот день), либо вернуться в Окленд и вылететь оттуда. (сколько времени займет путь из Роторуа до Окленда?

Что можете сказать по такому плану?
Maxi-M
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 09.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: маршрут по центральной и западной части Северного остров

Сообщение: #4

Сообщение Wild Islander » 11 окт 2011, 22:49

Возможно, фотографии, которые Вы видели создавали ощущкение, что пляжи в Окленде лучше чем пляжи в Тауранге. Но, по факту, они абсолютно одинаковы.
Програма первого дня - реально проехать через все эти пункты, но не реально получить удовольствие от посещения всех этих мест за столь короткий отрезок времени.
Програма третьего дня - вполне реально по времени
Время в пути от Роторуа до Окленда около 3 часов. С непривычки и с учетом въезда -выезда в город - 3,5 -4 часа
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: маршрут по центральной и западной части Северного остров

Сообщение: #5

Сообщение Kauri » 10 ноя 2011, 14:57

Maxi-M писал(а) 10 окт 2011, 22:43:
1 день - Окленд, пляжи западного побережья, пешеры Ваитомо, а к вечеру доехать до Тонгариро

Не знаю, сколько времени у Вас останется на Окленд, да и на пляжи Западного побережья (от Муривая до Пихи - не так уж и близко ----- я поклонница Муривая - могу бесконечно долго любоваться колонией олуш на скалах..)Пещеры Вайтомо - тоже часа 2-3 минимум на осмотр + дорога часа полтора от Окленда.
2 день - трек Тонгариро кроссинг и вечером добраться до Таупо
Это реально

3 день - водопад Хука, Wai-o-tapu, Waimangu Volcanic Valley, Te Puia – Orakei Korako, ночь в Роторуа (реально за 1 день это осмотреть или надо на 2 дня разбивать?
Лучше 2 дня, иначе "галопом по Европам"... -- Whakarewarewa не рассматривали как место для посещения? (Понимаю, что это только музей). Мне , кстати, больше нравится Tamaki Village с ужином по "маорийски")
займет путь из Роторуа до Окленда?
Часа 3
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: маршрут по центральной и западной части Северного остров

Сообщение: #6

Сообщение Maxi-M » 10 ноя 2011, 21:23

Kauri писал(а) 10 ноя 2011, 14:57:
1 день - Окленд, пляжи западного побережья, пешеры Ваитомо, а к вечеру доехать до Тонгариро

Не знаю, сколько времени у Вас останется на Окленд, да и на пляжи Западного побережья (от Муривая до Пихи - не так уж и близко ----- я поклонница Муривая - могу бесконечно долго любоваться колонией олуш на скалах..)Пещеры Вайтомо - тоже часа 2-3 минимум на осмотр + дорога часа полтора от Окленда.


На сам Окленд, конечно не надо в этот день время выделять, я там потом, отдельно, уже по возвращении с Южного острова буду целый день. Так что задача пораньше утром уехать из Окленда и к восьми вечера приехать в Тонгариро. А по дороге посмотреть максимум - хотя бы Муриваи, Ваимото и что-то еще. А в идеале бы сделать в тот день крюк через Нью Плимут и посмотреть вид на вулкан Таранаки - проехать вокруг Нью Плимута вдоль моря до Hawera, а потом повернуть на север и ехать уже в Тонгариро. Реально ли такой крюк устроить или точно не хватит времени?

Kauri писал(а) 10 ноя 2011, 14:57:
3 день - водопад Хука, Wai-o-tapu, Waimangu Volcanic Valley, Te Puia – Orakei Korako, ночь в Роторуа (реально за 1 день это осмотреть или надо на 2 дня разбивать?
Лучше 2 дня, иначе "галопом по Европам"... -- Whakarewarewa не рассматривали как место для посещения? (Понимаю, что это только музей). Мне , кстати, больше нравится Tamaki Village с ужином по "маорийски")


К сожалению, зажаты временем очень и надо именно за один день посмотреть все возможное. Думаете не успеть?
А эта Tamaki Village с ужином по "маорийски" - это на вечер нельзя запланировать, часов на 8 или позже? Или там все раньше происходит?
Maxi-M
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 09.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: маршрут по центральной и западной части Северного остров

Сообщение: #7

Сообщение Kauri » 11 ноя 2011, 07:48

Maxi-M писал(а) 10 ноя 2011, 21:23: Так что задача пораньше утром уехать из Окленда и к восьми вечера приехать в Тонгариро. А по дороге посмотреть максимум - хотя бы Муриваи, Ваимото и что-то еще.

Муривай - на Севере от Окленд-Сити (а вы едете на юг), Пиха- -на Западе (а вы, опять же, едете на юг),так что не думаю, что это по пути.
Посмотрите Вайтомо, если любите сады - -в Гамильтоне прекрасный парк (мне очень нравится)

Maxi-M писал(а) 10 ноя 2011, 21:23: А эта Tamaki Village с ужином по "маорийски" - это на вечер нельзя запланировать, часов на 8 или позже? Или там все раньше происходит?
Предупреждаю - это- -абсолютно туристическо-лубочный аттракцион (но мне и моим гостям из России очень понравилось)))
Посмотрите на http://www.maoriculture.co.nz/Tamaki-Ma ... 3282_.html
Всё- -в вечернее время, забирают прямо от отеля, Шоу начинается в автобусе (и заканчивается там же))) Вы посмотрите маорийскую деревню, представление (может быть, Вас изберут вождем?))) , хорошо поужинаете - буфет (национальная еда - -"ханги"), можете поучаствовать в традиционных танцах, вас отвезут до гостиницы (в любом состоянии)))
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль