помогите с оптимизацией маршрута на НГ

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

помогите с оптимизацией маршрута на НГ

Сообщение: #1

Сообщение chertenka » 22 сен 2013, 13:39

Всем привет!

Куплены билеты - прилет в Окленд 27 декабря и вылет обратно 9 января. Нужен совет, как лучше спланировать маршрут с учетом того, чтобы встретить Новый Год в каком-нибудь городе? Начать с осмотра Северного острова (Роторуа - дня два, день Таупо и день сам Окленд - не знаю есть ли смысл захватывать Веллингтон) и большую часть отпуска провести на Южном острове, выбрав как базу Крайстчерч и потом Квинстаун или наоборот начать с Южного? Перебираться с Северного на Южный остров планируется авиаперелетом.

спасибо
Аватара пользователя
chertenka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 22.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: помогите с оптимизацией маршрута на НГ

Сообщение: #2

Сообщение Silver » 23 сен 2013, 00:17

Предложите свой маршрут, цели, даты, пожелания, бюджет, количество человек и состав - будет сильно проще, ибо давать советы масштаба "как провести 2 недели в НЗ"- неблагодарное занятие, у всех слишком разные предпочтения и возможности.

Из того что я бы не стал делать - выбирать Черч в качестве базы и проводить Новый Год в "каком-нибудь городе". Рядом с Черчем (как и в нем самом) делать нечего. В НЗ "городов" кроме как Окленда, Веллингтона и Данидина особо и нет. Что делать в новозеландском городе на НГ я тоже не представляю. Салют ? Поверьте, в любом городе в РФ на НГ он лучше
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: помогите с оптимизацией маршрута на НГ

Сообщение: #3

Сообщение chertenka » 23 сен 2013, 21:39

надеялась на ваш ответ, почитав другие топики.
Я планирую практически повторить маршрут товарищей из темы Help!! Маршрут по Новой Зеландии 24 декабря - 11 января 2014 (может быть не захватить Дандин, обязательно посетить Кайкоруа, Милфорд Саунд, Крайстчерч, Квинстаун, Ванаку - по возможности ледник Франца-Иосифа) на Северном Осторове - Роторуа - дня два, день Таупо и день сам Окленд.
Цели посмотреть страну, основные природные красоты, зверей, из активностей - интересует параплан.
Бюджет до 4000 NZD, похоже так получается, что поеду одна (это надеюсь безопасно? ), в общей сумме получается 14 дней и 13 ночей. Прилет 24 декабря, вылет домой 9 января.
Просто, если я следую плану из из темы Help!! Маршрут по Новой Зеландии 24 декабря - 11 января 2014 -у меня получается встреча Нового Года в Таупо, что там на НГ делать тоже не понятно...
Аватара пользователя
chertenka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 22.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: помогите с оптимизацией маршрута на НГ

Сообщение: #4

Сообщение Silver » 23 сен 2013, 22:52

Ну что хороший план, бюджета должно хватить впритык.
в день: 150 отель, 100 машина, 50 еда, 100 экскурсии = 400 в день, если отель подешевле найдете в этот период, то точно впишетесь, на остальном сэкономить не получится.

Разбейте на дни и подумайте как вы переберетесь на ЮО. Не уверен, что будет возможность улететь из Роторуа или Таупо. В Данидин не едьте - это правильно. В Крайсчерч я бы тоже не поехал, но, боюсь, его вам не миновать, самолеты нормально летают только туда и в Квинстаун. Из зверей: поссумы и киви, поссумов увидите вдоволь, они на дороге валяются сбитые десятками, бывают даже в хорошем состоянии киви - в зоопарке или специальных кивятниках - их тоже хватает по всей стране.

На НГ в Таупо я бы ничего не делал особого, туристические аттракционы не работают только в Рождество (25 декабря) в остальные дни все как обычно. Можно пойти до городского парка, там есть горячий источник, который впадает в реку, там народ постоянно тусуется вечером.

Одной совершенно безопасно, но, если что, пишите. На НГ у всех здесь праздники, в т.ч. у меня, может быть смогу чем-то помочь на месте.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: помогите с оптимизацией маршрута на НГ

Сообщение: #5

Сообщение chertenka » 23 сен 2013, 23:01

Круто, спасибо! а передвигаться общественным транспортом нереально или вообще неудобно? Я еще думала искать попутчиков через сайт каучсерфинга (не знаю, можно ли тут давать ссылки на посторонние сайты) и с путешественниками оттуда разделять поездки к природным достопримечательностям.
Аватара пользователя
chertenka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 22.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: помогите с оптимизацией маршрута на НГ

Сообщение: #6

Сообщение Silver » 23 сен 2013, 23:41

Передвигаться общественным транспортом между городами реально, стоит он довольно дешево, правда, все основные интерестности расположены вне городов. Не знаю как до них добираться, может быть только с экскурсией, но тут я ничего не посоветую - никогда не пользовался, все время путешествовали на своей машине...

Внутри городов общественный транспорт никакой, часто его просто нет, а так как города представляют собой растянувшиеся на километры деревни, я бы не рассчитывал на хождение пешком.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: помогите с оптимизацией маршрута на НГ

Сообщение: #7

Сообщение santabarbara86 » 24 сен 2013, 17:32

Мы тоже с подругой планируем в НЗ примерно в этих числах.
Можно было бы объединиться и путешествовать вместе хотя бы часть пути (планируем брать машину).
Если вам интересно, добавляйтесь ко мне в друзья в контакте, пообщаемся дурашка подзалупная/id4689201
santabarbara86
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: помогите с оптимизацией маршрута на НГ

Сообщение: #8

Сообщение malibunobu » 24 сен 2013, 21:50

Кстати,

мы ((HELP !!!)тоже озаботились о месте и возможностях отметить НГ, но в итоге пришли к выводу, что оптимально снять коттедж или что-то с возможностью BBQ - купить мясо \ морепродукты и вино и просто по семейному отметить - в карты поиграть и может самим салют организовать - это в НЗ возможно?

25-го выходной? То есть все закрыто? и посещение тур мест не планировать?
malibunobu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: помогите с оптимизацией маршрута на НГ

Сообщение: #9

Сообщение Silver » 24 сен 2013, 22:49

malibunobu писал(а) 24 сен 2013, 21:50:Кстати,

мы ((HELP !!!)тоже озаботились о месте и возможностях отметить НГ, но в итоге пришли к выводу, что оптимально снять коттедж или что-то с возможностью BBQ - купить мясо \ морепродукты и вино и просто по семейному отметить - в карты поиграть и может самим салют организовать - это в НЗ возможно?

Самая правильная идея!

malibunobu писал(а) 24 сен 2013, 21:50:25-го выходной? То есть все закрыто? и посещение тур мест не планировать?

Вообще все. Вот прям все, как в России 1 января в 8 утра.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: помогите с оптимизацией маршрута на НГ

Сообщение: #10

Сообщение malibunobu » 24 сен 2013, 22:52

а в какие тогда парки ехать? хм ....
malibunobu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: помогите с оптимизацией маршрута на НГ

Сообщение: #11

Сообщение chertenka » 24 сен 2013, 22:53

santabarbara86 писал(а) 24 сен 2013, 17:32:Мы тоже с подругой планируем в НЗ примерно в этих числах.
Можно было бы объединиться и путешествовать вместе хотя бы часть пути (планируем брать машину).
Если вам интересно, добавляйтесь ко мне в друзья в контакте, пообщаемся дурашка подзалупная/id4689201


Привет :-) добавила вас
Аватара пользователя
chertenka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 22.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: помогите с оптимизацией маршрута на НГ

Сообщение: #12

Сообщение chertenka » 24 сен 2013, 22:56

Silver писал(а) 23 сен 2013, 23:41:Передвигаться общественным транспортом между городами реально, стоит он довольно дешево, правда, все основные интерестности расположены вне городов. Не знаю как до них добираться, может быть только с экскурсией, но тут я ничего не посоветую - никогда не пользовался, все время путешествовали на своей машине...

Внутри городов общественный транспорт никакой, часто его просто нет, а так как города представляют собой растянувшиеся на километры деревни, я бы не рассчитывал на хождение пешком.



Спасибо за ответы :-) буду изучать еще отчеты людей ездивших по НЗ без машины. А есть в НЗ форумы поиска попутчиков? Как в Германии, например, для поиска попутчиков для поездки между городами
Аватара пользователя
chertenka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 22.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: помогите с оптимизацией маршрута на НГ

Сообщение: #13

Сообщение Silver » 24 сен 2013, 22:57

malibunobu писал(а) 24 сен 2013, 22:52:а в какие тогда парки ехать? хм ....


На пляж или в любой городской парк, там в 95% случаев будут установлены барбекюшницы, очень часто пользоваться ими можно бесплатно. Принцип действия у них разный: газовые, электрические, дровяные. Иногда там будет отверстие для монеток. Кинул монетку - заработало.
Последний раз редактировалось Silver 24 сен 2013, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: помогите с оптимизацией маршрута на НГ

Сообщение: #14

Сообщение Silver » 24 сен 2013, 22:58

chertenka писал(а) 24 сен 2013, 22:56:Спасибо за ответы :-) буду изучать еще отчеты людей ездивших по НЗ без машины. А есть в НЗ форумы поиска попутчиков? Как в Германии, например, для поиска попутчиков для поездки между городами


Незачто, наверняка есть, но я, простите, не в курсе у нас такой проблемы никогда не стояло
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль