Помогите скорректировать маршрут по двум островам 08-25.03.2016 + вопросы

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите скорректировать маршрут по двум островам 08-25.03.2016 + вопросы

Сообщение: #1

Сообщение narint » 19 янв 2016, 15:12

Доброго времени суток, уважаемые путешественники.

Была у меня давняя мечта посетить Новую Зеландию, и вот в скором времени она близка к осуществлению.
Сейчас я долго и «мучительно» пытаюсь составить план поездки, чтобы посмотреть максимальное количество интересных мест. У меня опыта в составлении самостоятельных маршрутов нет, есть только примерное представление после прочтения ветки форума по НЗ, путеводителя Dorling Kindersley и изучения карты с достопримечательностями. А поэтому прошу у вас помощи в корректировании маршрута (чтобы сделать его более оптимальным по времени, расстояниям, чтобы не нестись очертя голову за рулем автомобиля, пытаясь успеть к намеченным точкам), а также советами по местам, которые стоит всенепременно посетить. Приоритетом являются природные достопримечательности и, возможно, немного экстремальных развлечений.

Из вводных данных у меня есть следующие:

- Куплены билеты на самолет, прилетаю в Окленд 8.03.2016 марта в 6-05 утра, улетаю из Крайсчерча 25.03.2016 в 7-00 утра.
- 8.03.2016 в Окленде я встречусь с двумя друзьями – они прилетят из Сиднея (сами в НЗ также не были).
- Забронирована машина (не кемпер – обычная легковая) в Апексе с утра 09.03.2016 до сдачи в аэропорту Крайсчерча 25.03.2016
- Паром планируется на утро 14.03.2016, так чтобы получилось 6 дней пребывания на северном острове и 12 дней на южном.
- 16.03.2016 нужно проехать Greymouth, чтобы мои друзья пересели на поезд или другую машину и добрались до Крайсчерча (17.03.2016 у них обратных самолет в Австралию).

Из возникших на данный момент вопросов:

- Хотелось бы максимально сэкономить на проживании, поэтому посоветуйте, где лучше будет останавливаться: мотели, хостелы или лоджах для бэкпеков (если это имеет вообще отличие)? Лучше будет бронировать места ночевок на booking.com или на каком-либо новозеландском ресурсе? Возможно, стоит рассматривать .?

- Такой же вопрос по питанию: в целях экономии, как я понимаю, лучше покупать продукты в супермаркетах и готовить самому, НО есть ли такая возможность, если останавливаешься не в кемпингах и не в мотелях (которые, насколько я понимаю, в среднем дороже хостелов)?

- По использованию навигации в автомобиле: если я буду использовать планшет с гугл-картами, он скорее всего разрядится меньше, чем за день – предусмотрены ли в арендных машинах «прикуриватели» или выводы под зарядные устройства? Отличаются ли они от российского стандарта, и если да, то где купить что-то подобное в Окленде? Кстати, есть ли решение лучше Google-навигатора?

- Насколько стоит опасаться землетрясений и планировать запасной маршрут?

Теперь подробнее по тому маршруту, который есть на данный момент:

08.03.2016 – Прилет в Окленд в 6-05 утра. Планирую отдохнуть в первый день от долгого перелета и посмотреть Окленд. Из запланированных мест Национальный морской музей, Скай-Тауэр, парк Окленд-Домейн, One-tree Hill, Mount Eden, возможно Девонпорт и зоопарк. В этот день не принципиален маршрут – что успеется, то успеется. Поскольку первую ночь хочется нормально отдохнуть, забронировал комнату полноценном отеле в Shakespeare Hotel на 3х человек.

Вопросы: 1. Что еще интересного можно увидеть и успеть в первый день?

09.03.2016 – В 9-00 утра берем машину в офисе Апекс. Хотелось бы посмотреть на каури, поэтому, возможно, заедем в Arataki Visitor Center. Оттуда, после трека к деревьям, поедем в Гамильтон, попутно можно заехать в ботанический сад на Hill Road (вот только стоит ли?). В самом Гамильтоне - Hamilton Gardens (опять же, под сомнением). Далее едем в Хоббитон на экскурсию. После Хоббитона едем в Rotorua, где хотелось бы попасть в деревню Whakarewarewa (шоу там всего 2 раза в день, в 11-15 и в 14?). Также из планов в Роторуа: канатная дорога и спуск с горы Luge, Kuirau Park, возможно что-то из треков или рафтинг.

Расстояния: Окленд – Хоббитон через Гамильтон 171км + до Роторуа 75км. В пути 3ч.10мин.
Вопросы: 1. Возможно, вместо садов и парков стоит посетить Hunua Falls и уже ехать в Хоббитон, пропуская остальные точки? Если так, то сколько заложить времени на крюк к водопаду и на какое время забронировать экскурсию в Хоббитоне? 2. На шоу в деревне в любом случае не успеть, возможно, стоит перенести посещение на следующий день? 3. Где посоветуете заночевать?

10.03.2016 – Ранний выезд в Wai-o-tapu, чтобы купить билеты и успеть к «запуску» Lady Fox в 10-15. После осмотра Wai-o-tapu, посещение Waimangu. Затем можно вернуться в Роторуа, посмотреть шоу в деревне маори (если пропустим в предыдущий день). Потом перебираемся в Taupo, где из планов: Huka Falls, Aratiatia Rapids. Ночевка в Таупо или окрестностях.

Расстояния: от Роторуа до Таупо 80 км. Количество переездов туда-сюда не рассчитывал.
Вопросы: 1. Где лучше будет переночевать?

11.03.2016 – На этот день запланирован Tongariro Alpine Crossing. Поэтому пораньше с утра приезжаем к точке старта и идем на трек. После заселяемся где-нибудь в National Park (который западнее Тонгариро) и ночуем там.

Расстояния: 98км от Таупо до начала трека (1ч.15мин.) + ~20км до места ночевки (40мин.).
Вопросы: 1. Я правильно понимаю, что трек Tongariro Alpine Crossing начинается всегда в одной точке и в обратную сторону его не проходят? 2. Стоит ли планировать что-то еще на этот день в этой райное? 2. Есть ли какие-то хорошие варианты ночевок?

12.03.2016 – Переезд в Waitomo и посещение пещер. Может быть доедем до Отороханга, чтобы посмотреть на киви (если не представится возможности раньше). Потом едем в Нью-Плимут. В Нью-Плимуте осмотр Egmont National Park и города. Ночевка в Нью-Плимут.

Расстояния: 142км от National Park до Waitomo (1ч 40мин) + 180км до Нью-Плимута (2ч.15мин.)
Вопросы: 1. Есть ли что-то интересное на пути до Waitomo и оттуда до Нью-Плимута?

13.03.2016 – В этот день - длительный переезд до Веллингтона. По дороге, наверное, можно что-то зацепить из мест (например, Owlcatraz с червяками). В конце дня осмотр Веллингтона. Ночь в Веллингтоне.

Расстояние: 353км (4ч 40 мин).
Вопросы: 1. Ночевка?

14.03.2016 – С утра паром в Пиктон. Из Пиктона дорога Queen Charlotte до Motueka. Ночь в Motueka.

Расстояния: 3,5ч паром + 154км от Пиктона до Motueka (2ч.30мин)
Вопросы: 1. Посоветуйте какие-нибудь точки на Queen Charlotte, потому что ничего конкретного не родилось на этот день, кроме разве что осмотра Нельсона. 2. Ночевка?

15.03.2016 – Переезд в Marahau и посещение Abel Tasman парка. Пройдем какой-нибудь из маршрутов на каяках с осмотром парка с воды. Из парка переезд в Westport. Ночевка.

Расстояния: 20 км до Abel Tasman (25 мин) + до Westport 225км (2ч 50 мин).
Вопросы: 1. Не принципиально, чтобы конечной точкой дня был Вестпорт – возможно, есть вариант получше?

16.03.2016 – Едем смотреть Pancake rocks в Punakaiki. Затем в Greymouth, где мы расстаемся с друзьями, и я продолжаю путешествовать один. В этот же день хотелось бы доехать до Franz Josef Glacier, в пешем порядке походить и посмотреть ледник. Переночевать где-то поблизости.

Расстояние: От Вестпорта до ледника 273км (3ч.30мин)
Вопросы: 1. Целесообразно оставлять посещение второго ледника, Fox Glacier, на следующий день? Боюсь, что не успею посмотреть оба в этот день. 2. Как обстоят дела с бюджетными ночевками в этом районе?

17.03.2016 – Переезд до Fox Glacier, осмотр ледника. Затем переезд до Wanaka. Возможно, посмотрю Puzzling world. Ночевка в Ванака или рядом.

Расстояние: 286км (3ч.30мин)
Вопросы: 1. Ночевка?

18.03.2016 – Roy’s Peak, частично или полностью. Переезд к Квинстаун, осмотр города. Из планов в городе: параход по озеру, гандола, jet-boat. Ночевка в Квинстауне.

Расстояние: 67км (1ч.15мин)
Вопросы: 1. Ночевка?

19.03.2016 – Постараюсь распределить активность в Квинстауне на 2 дня, поэтому скорее всего jet boat будет в этот день. Переезд в Milford Sound.

Расстояние: 287км (3ч.45мин)
Вопросы: 1. Ночевка?

20.03.2016 – Круиз по Milford Sound. Затем Milford Road и переезд в Те Анау/Манапори.

Расстояние: 117км (1ч.45мин) до Те Анау + 22км (20 мин) до Манапори.
Вопросы: 1. Какие варианты круизов существуют в Milford Sound? Поделитесь пожалуйста ссылками на компании, если есть уже проверенные. 2. Ночевка?

21.03.2016 - Doubtful Sound круиз на 2 дня (подсмотрено в отчете Sineglazka).

Вопросы: 1. Вопрос, как и к предыдущему дню – у какой компании взять круиз?

22.03.2016 – Завершение круиза. В этот же день возможно переехать в Dunedin или куда-то поближе. В Dunedin планирую посмотреть город и побережье с представителями фауны (если будет возможность).

Расстояние: 290км (3ч.23мин) до Данидина.
Вопросы: 1. Переезд достаточно длительный, но поскольку есть время в запасе - можно не спешить в этот же день доехать до Данидина. Как бы посоветовали поступить?

23-24.03.2016 – Здесь нужна какая-то промежуточная точка до Крайсчерча, чтобы не спешить и что-нибудь успеть посмотреть. Приехать в Крайсчерч планирую днем 24го.

Расстояние: 361км (4ч.32мин) от Данидина до Крайсчерча.
Вопросы: 1. Вопрос, собственно, где остановиться между этими двумя городами и что еще посмотреть по пути?

25.03.2016 – Рано утром (ночью) около 5 сдаю машину в аэропорту, сажусь на самолет и улетаю домой.

Буду безмерно всем благодарен за помощь и советы!
Аватара пользователя
narint
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Помогите скорректировать маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Huītzilōpōchtli » 19 янв 2016, 15:50

narint писал(а) 19 янв 2016, 15:12:- Хотелось бы максимально сэкономить на проживании

Палатки в кемпинг-парках не рассматриваете? Будет дешевле хостелов, особенно раз вы компанией и с маленькой машиной (можно брать одно место, туда без проблем ставится 2 палатки + авто), да и кемпинги эти повсеместно имеются, с разной степенью удобств.

narint писал(а) 19 янв 2016, 15:12:предусмотрены ли в арендных машинах «прикуриватели» или выводы под зарядные устройства? Отличаются ли они от российского стандарта

Прикуриватели во всех машинах мира одинаковые. И, конечно же, они во всех машинах мира предусмотрены. Может конечно не повезти и он не будет работать, у меня такое было один раз. Попросите заменить автомобиль, либо, если дело в предохранителе - они вам его поменяют при вас же, там работы на 3 минуты.

narint писал(а) 19 янв 2016, 15:12:Целесообразно оставлять посещение второго ледника, Fox Glacier, на следующий день?

Зачем вам вообще 2 ледника? Если вы в пешем порядке их оба хотите смотреть - вы увидите одно и то же.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите скорректировать маршрут по двум островам 08-25.03.2016 + вопросы

Сообщение: #3

Сообщение narint » 19 янв 2016, 16:23

vvivan писал(а) 19 янв 2016, 15:50:Палатки в кемпинг-парках не рассматриваете?

Честно говоря, это самый крайний вариант - не очень хотелось бы везти с собой палатку и спальник. Буду иметь его в виду, но сейчас я думал обсудить варианты "с крышей".

vvivan писал(а) 19 янв 2016, 15:50:Зачем вам вообще 2 ледника? Если вы в пешем порядке их оба хотите смотреть - вы увидите одно и то же.

Т.е. разница есть, только если брать экскурсию на вертолете или с ледолазаньем?
Аватара пользователя
narint
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Помогите скорректировать маршрут по двум островам 08-25.03.2016 + вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Тозита » 19 янв 2016, 20:06

А миникемпер не рассматривали? он не намного дороже обычной машины, а с ночевкой проблема решена. Посмотрите мой отчет по Новой Зеландии, у нас было меньше времени, чем у вас, но успели посмотреть достаточно много.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Помогите скорректировать маршрут по двум островам 08-25.03.2016 + вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Silver » 20 янв 2016, 10:14

Туристы-походники, отстаньте от человека: кемперы, палатки - это вариант не для всех! За палатку надо платить не за место, а за кол-во людей, хотя, может быть, в разных местах по разному. Но выглядит разумно, палатки бывают разные и спать там можно хоть вдесятером. В итоге выйдет на 3х человек долларов 45-60, при том что комфорта на пару порядков меньше отеля. Кемпер - это вообще за гранью разумного, стоит как полноценный отель, а комфорт как в палатке.

Март - уже не высокий сезон, найти место в приличном бекпекере или мотеле - раз плюнуть. Мотель на мой вкус - самое то, и кухня есть и втроем частенько можно заселиться в обычный номер. В итоге будет стоить в районе-120 долларов за ночь, что очень конкурентно по сравнению с остальными вариантами
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите скорректировать маршрут по двум островам 08-25.03.2016 + вопросы

Сообщение: #6

Сообщение narint » 20 янв 2016, 13:11

Тозита писал(а) 19 янв 2016, 20:06:А миникемпер не рассматривали?

Проблема в том, что изначально нам в этом случае понадобится кемпер на троих, а потом для меня одного его будет многовато. А сменить транспорт можно только в крупных городах, в том же Greymouth это вряд ли удасться, по крайней мере не в Jucy. Поправьте, если я не прав.

Silver писал(а) 20 янв 2016, 10:14:кемперы, палатки - это вариант не для всех!

Благодарю, что озвучили эту мысль Для меня, конечно, нет проблемы спать в палатке: и опыт походов, и необходимые вещи есть в избытке; но лететь, без преувеличения, на другой конец света и проводить ночи "на земле" не то, чего бы в этот раз хотелось. Как уже сказал, держу этот вариант в голове на крайний случай.

Silver писал(а) 20 янв 2016, 10:14:найти место в приличном бекпекере или мотеле - раз плюнуть

Не посоветуете какую-нибудь сеть или хотя бы несколько конкретных названий, где можно останавливаться? Или не столь принципиально, и мне смело можно открыть booking.com и бронировать по оптимальным ценам?
Аватара пользователя
narint
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль