Новая Зеландия впервые. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут.

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новая Зеландия впервые. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение Friend16 » 04 фев 2017, 05:29

Здравствуйте, покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Новой Зеландии. Буду благодарна советам.

Планируем ехать вдвоём с мужем, сначала летим на 4-8 дней в Австралию (пока не можем точно определиться с датами поездки, поэтому такой разброс), но на Новую Зеландию совершенно точно готовы отвести 10-12 дней. Будем арендовать машину на весь срок.
Итак, мой предполагаемый маршрут выглядит так:
1 и 2 день: Auckland. Отойти от перелёта, посмотреть город. Взять машину, съездить на близлежащие пляжи, возможна поездка на Coromandel Peninsula к Cathedral Cove. Также хотелось бы на Waiheke island, но это уж как успеем.
3 день: с утра пораньше едем смотреть Waitomo Caves. Во второй половине дня едем в Hamilton (немного смущает факт, что ехать придётся в обратную сторону , но других вариантов пока придумать не могу). Там гуляем и спим.
4 день: из Hamilton едем в Matamata. Смотрим деревню хоббитов, и оттуда двигаем в Rotorua, где останавливаемся на 2 ночи.
5 день: Rotorua: Maori villages, Redwoods, Waimangu Volcanic Valley.
6 день: рано утром выезжаем, по пути смотрим Wai-o-Tapu и, если позволит время, Orakei Korako. Вечером приезжаем в Taupo. Ночевка.
7 день: гуляем вокруг озера, едем дальше в National Park Village. По пути думаю заехать в Wairakei и Whakapapa Village.
8 день: с утра пораньше делаем укороченный вариант Tongariro Alpine Crossing (читала, что есть маршруты на 3 часа), отдыхаем, и едем на ночевку в Whanganui.
9 день: из Вангануя двигаем на Kapiti island смотреть птиц, а после этого в Wellington.
10 день: Веллингтон и окрестности, отдых перед перелетами.
11 день: домой

2 моих главных вопроса:
- не много ли дней лишь только на Северный остров? Составляла маршрут я до того, как пришла на сей форум искать информацию. Потом почитала темы и отзывы по поездкам в НЗ, многие пишут, что 5-6 дней на северный о-в достаточно. Стоит ли что-то урезать из маршрута, чтобы поехать и на Южный остров тоже? Откуда вылетать обратно -не принципиально. Можем из Wellington, можем из Christchurch.
- имеет ли смысл мой маршрут в принципе? Стоит ли посещать все перечисленные места? Это наше второе полностью самостоятельное путешествие, так что хотелось бы услышать мнения людей опытных.

Заранее спасибо
Friend16
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.02.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия впервые. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение AeroBulochka » 15 фев 2017, 09:15

Я пока не была в НЗ, но как и вы, сейчас занимаюсь проработкой маршрута самостоятельного путешествия=)

Могу высказать свое скромное личное мнение - из прочтения отчетов на форуме у меня сложилось впечатление, что Южный остров гораздо красивее Северного - природа, нац.парки, ледники.. Поэтому лично я из 12 дней поездки на Северный остров планирую выделить максимум 4-5 дней, а все остальные дни провести на Южном острове и с него же улететь (из Квинстауна или Крайсчерча).
Аватара пользователя
AeroBulochka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия впервые. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение lady.spb » 15 фев 2017, 10:13

Всё индивидуально. Я проехала больше 7 000 км (21 день), сделав хорошую восьмёрку по обоим островам (9+12 дней).
И Северный остров мне понравился больше. Жалею, что уделила Южному больше времени.
Что же до маршрута топикстартера, то здесь - каждому своё. Я города не люблю. Поэтому я смело выкинула бы Окленд и Гамильтон, сократив пребывание в Окленде до необходимого минимума. В Веллингтоне обошлась бы вечером прибытия...Не стала бы тратить время на Хоббитов.....не пошла бы на представление Маори.... Вот это
=========================
гуляем вокруг озера, едем дальше в National Park Village. По пути думаю заехать в Wairakei и Whakapapa Village.
=============================
вообще не понятно. Таупо - огроменное озеро. и да, его можно объехать (я это сделала). Но вот подъехать к берегу можно в конкретных местах. Можно на трек сходить в Кавакава из Кинлок. Там пляж хороший. Купательный.
Wairakei - это что ? Хука фоллс ? Так это полчаса. И народу там....... машину не воткнуть.
Whakapapa Village - это стартовая точка Тонгариро ? Так зачем туда ехать - там смотреть нечего. Приедете с утречка (пораньше, не позднее 8-00, иначе с паркингом проблема) на трек, и всё сразу поймёте.
укороченный вариант Tongariro Alpine Crossing - не знаю. Может, читала плохо, может, смотрела не в ту сторону. Хошь - не хошь, а до кратера и озёр - 10 км - отдай и не греши. Ну и обратно столько же.
Whanganui ? - а что там есть интересного ? Просто ночевать ? По мне, так лучше взять 2 ночи на подъезде к Тонгариро (например, в Turangi), по дороге от Роторуа до него посмотреть Хука и сбегать на трек от Кинлок, переночевать, оттуда полноценно сходить на трек к Тонгарио, снова переночевать и одним днём доехать до Веллингтона. Оттуда и птичек смотреть
Что бы я однозначно добавила, так это мыс Реинга. Совершенно потрясающее место. По дороге ОТ него вы можете деревья Каури посмотреть.
Если есть возможность, воткните в маршрут НП Абель Тасман на Южном острове. Пару дней. Там очень красиво, есть где погулять и искупаться. А уж какая дорога от Пиктона.... дух захватывает. Там, правда, возникает проблема с паромом/авто, но как-то все её решают.
По Южному ничего советовать не стану - у вас мало времени. Хотя здесь полно отчётов, как люди за 10 дней успевают всё. Почитайте.
Сколько людей - столько мнений.
Я вот водопады и горы люблю - они стали для меня реперными точками во время путешествия. А кому-то без ж/д вокзала в Крайсчёрче не обойтись. Он красивый!
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Новая Зеландия впервые. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение oknenonok » 15 фев 2017, 11:57

Friend16 писал(а) 04 фев 2017, 05:29:3 день: с утра пораньше едем смотреть Waitomo Caves. Во второй половине дня едем в Hamilton (немного смущает факт, что ехать придётся в обратную сторону , но других вариантов пока придумать не могу). Там гуляем и спим.
4 день: из Hamilton едем в Matamata. Смотрим деревню хоббитов, и оттуда двигаем в Rotorua, где останавливаемся на 2 ночи.

Я в 1 день уместил Waitomo Caves и хоббитов. Но зависит от ваших планов на пещеры. На главную хватит часа. Я еще сходил в Ruakuri - ничего особенного, если только вы не фанат пещер. Есть подземный рафтинг,не пробовал, но возможно, он интереснее.

Friend16 писал(а) 04 фев 2017, 05:29:6 день: рано утром выезжаем, по пути смотрим Wai-o-Tapu и, если позволит время, Orakei Korako. Вечером приезжаем в Taupo. Ночевка.

Времени хватит, Wai-o-Tapu - это на пару часов. Я за день успел осмотреть Orakei Korako, Wai-o-Tapu, Waimagu и Karangahake Gorge вечером по остаточному принципу. Если бы планировал поездку сейчас, то выкинул бы Orakei Korako или Waimagu и больше погулял бы по ущелью. Советую включить в ваш план.

Friend16 писал(а) 04 фев 2017, 05:29:8 день: с утра пораньше делаем укороченный вариант Tongariro Alpine Crossing (читала, что есть маршруты на 3 часа), отдыхаем, и едем на ночевку в Whanganui.

Не представляю, что там можно обойти за 3 часа. Обязательно на весь день и обязательно кольцом, оно того стоит. Для меня это было самым ярким впечатлением от Северного острова.
oknenonok
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 17.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия впервые. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение ogre_nz » 15 фев 2017, 22:10

Окрестности Роторуа - после Wai-o-Tapu Orakei Korako можно пропустить. Особенно если времени не сильно много. Лучше погулять в Роторуа вокруг озера - это бесплатно.
Tongariro Alpine Crossing - за три часа там можно только до подножия нарахое (Дум) и обратно пройти.
Но самое интересное начинается несколько позже. Если все же планируете - внимательно изучайте погоду. К сожалению, долгосрочным прогнозам для этого места верить нельзя - погода может поменяться за несколько часов или минут. И если собираетесь использовать только свой транспорт - подумайте о парковке. Она там не очень большая. Рекомендую оставить машину на платной (у окончания пути) и воспользоваться услугами автобуса, который доставит вас к началу маршрута.
Вот сайт погоды http://www.metservice.com/mountain/tong ... ional-park
И обратите внимание на экипировку.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия впервые. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение Tamar » 16 фев 2017, 11:33

Недавно вернулись из Новой Зеландии, поэтому добавлю свои пять копеек в обсуждение маршрута.

1.На Окленд , мне кажется, достаточно одного дня ( или половинки), город не поражает воображения.

2. Когда поедете в Waitomo caves, очень советую сделать тур Lost World, спуск вниз и исследование огромной очень красивой пещеры ( фото есть у меня в отчете).Рядом с пещерами( 15 мин на авто) есть городок Otorohanga с Kiwi House. Там можно разных птиц посмотреть и увидеть кормежку киви.

3. На следующий день Вы сможете не только посетить Matamata и доехать до Роторуа, но и посетить Wai-i-Tapu, правда без Леди Нокс, ее "извергают" один раз в день , в 10.15. Но если Вы были или поедете в Йеллоустоун, то это извержение- ни о чем

4. На следующий день вместо деревни маори и тд советую съездить на White island, от Роторуа до Вакатане ( откуда уходят катера) добираться около полутра часов. Мы были и в Йеллоустоуне, и в других местах термальной активности, но остров впечатлил очень и очень.

5. Тонгариро хайк занимает 5-6 часов минимум ( если идти только до озер и обратно)и довольно утомителен.

6. Если все-таки захотите на Южный остров ( я бы захотела на Вашем месте), то оптимально лететь в Квинстаун на 3-4 дня и сделать пару выездов оттуда, в зависимости от погоды. Мильфорд Саунд или Ванака, например.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия впервые. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение Friend16 » 21 июн 2017, 14:59

Огромное всем спасибо за ответы! Прошу прощения, что отвечаю так поздно.
Буду корректировать маршрут согласно комментариям.
Планируем поездку на декабрь, надо уже начинать билеты/отели бронировать.
Friend16
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.02.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 36
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль