Все, что я напишу, само собой, основано на моем видении и некоем личном опыте поездки в НЗ. Так что это не критика, а, скорее, рекомендации)
Мы начинали маршрут с южного острова и прилетали в Крайстчерч, а сдавали авто в Окленде. В этом есть резон если нет опыта вождения авто с правым рулем. Ибо южный остров менее населен и есть возможность попрактиковаться в более лайтовых условиях. А Окленд город большой и траффик там более загруженный.
При этом лететь стоит даже не в Крайстчерч, а в Данидин. Крайстчерч – самый крупный город южного острова, но его еще восстанавливают после землетрясения 2011 года. А вот Данидин мне понравился. Вокзал и октагон просто шикарны. Можно заглянуть на самую крутую улицу в мире – Болдуин стрит.
Ну да ладно:
dodoh писал(а) 15 май 2017, 23:01:2 день. Утро - Хоббитон, день - Ваитомо, после переезд и ночевка в Роторуа
Ехать в Хоббитон или нет – дело Ваше. Но мы пожалели, что туда поперлись. Мы не неистовые поклонники Толкиена и ничего особенного там не нашли. Круглые двери в холмах и кое-какая бутафория со съемок. Сувенирный магазин ни о чем. Все дорого и выбрать толком нечего. Стоит учесть, что в сам Хоббитон можно попасть только организованной группой на автобусе. Мы ждали 1,5 часа до выезда. Из плюсов дегустация местного эля трех видов.
А вот в Ваитомо мы брали Black Abyss Tour. Довольно интересно: спуск на 35 метров в пещеру по веревке, потом плывешь по подземной реке в темноте, а на потолке светятся червяки. Я бы рекомендовал. Весь тур занимает часа 4 – 5.
dodoh писал(а) 15 май 2017, 23:01:4 день. Треки в Роторуа, переезд на озеро Таупа, huka falls, huka prawns. Ночевка в Таупо
Я не знаю, какие есть пешие маршруты в Роторуа и насколько они интересны. Мы ходили на южном острове на Roys Peak Trackx.
http://www.doc.govt.nz/parks-and-recrea ... eak-track/Восхитительные виды. Отзывы в Трипадвайзере говорят сами за себя).
Ну и Роторуа славится своими геотермальными источниками и гейзерами. Заскочите в Wai-O-Tapu.
dodoh писал(а) 15 май 2017, 23:01:7 день. С утра Abel Tasman NP, потом переезд в Кайкуру, ночевка
Участок Нельсон – Кайтеритери (Абель Тасман) – Кайкоура гугл отрисовывает в 500 км и 7 часов драйва. Судя по всему, после ноябрьского землетрясения дорогу так до конца и не восстановили. Если так, то времени на Абель Тасман будет совсем мало, а ему я бы уделил времени побольше. Во всяком случае на каяках прокатиться нужно точно там, а не на Милфорде. Во-первых, на Милфорде его могут отменить (что очень вероятно) по причине погоды, а во-вторых, мы после круиза были рады, что каякинг отменился Лучший каякинг на Абеле.
dodoh писал(а) 15 май 2017, 23:01:9 день. Кристчерч - Оамару, вечерний тур в поисках голубых пингвинов
10 день. Утро - желтоглазые пингвины в Оамару, потом через Moeraki и Bluff переезд к Te Anau и ночевка там
Как я уже говорил, в Крайстерче делать сильно нечего. По крайней мере, я не нашел. Получается день 9 не загружен, а день 10 перегружен, т.к. переезд в 530 км на 7 часов. + % на то-се. И выпадает Данидин, который достоин внимания. По поводу ночных пингвинов – почитайте отзывы. По-моему, как-то там никто сильно не распалялся в восторгах и овациях. Моераки тоже сомнительное удовольствие. Во всяком случае, в НЗ много чего получше есть
dodoh писал(а) 15 май 2017, 23:01:11 день. Целый день на Milfors Sound (лучше каяки или круиз?), потом ночевка около Te Anau.
Однозначно круиз. Если каяк отменят, то останетесь и без того и без другого. Ну и, как я писал выше, лучший каякинг в Абеле.
Попробуйте так:
1. Прилет в Данидин. Погулять по городу
2. Аренда авто. Блафф – Те Анау.
3. Милфорд саунд круиз - Квинстаун
4. Квинстаун. Рекомендую Shotover Jet и параглайд. Можно подняться на гондоле на гору – чудесные виды.
5. Roys Peak Track (займет часов 7) – Ванака
6. Тут длинный переезд Ванака – Пункайки. По дороге есть 2 ледника, если хотите. Но тогда нужно еще день выделять на них. Мы не ходили.
7. Блинчиковые скалы – залив Абель Тасман
8. Каякинг. Еще порекомендую скайдайв над заливом – впечатлений на долго.
9. Паром на северный остров. Веллингтон. Кайкоура тут скорее всего пролетает, т.к. плохо ложится в маршрут. Или выделять день на смотрение китов.
10. Веллингтон – Таупо – Роторуа. Термальные источники.
11. White Island – Отороханга
12. Waitomo caves – Окленд.
Но на самом деле, я бы добавил еще пару дней, раз уж Вы в НЗ. В Роторуа есть отличный рафтинг на реке Каитуна. А из Гамильтона есть тур CanyoNZ – спуск по веревкам по каскадному водопаду. Поверьте, впечатлений будет на всю жизнь).
Если, конечно, есть возможность добавить пару дней.
Наша поездка была на 18 дней и график был очень жестким. Но южный остров нам однозначно понравился больше - природа получше и народу поменьше.