2 острова галопом

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2 острова галопом

Сообщение: #1

Сообщение Polina_AWD » 30 авг 2017, 16:49

Всем привет.
Планируем поездку в Австралию + НЗ на НГ. Прошу советов по маршруту и по экскурсиям/остановкам
В Новую Зеландию прилетаем в Christchurch в 13:45 28.12. Дальше в планах взять в аренду машину в аэропорту и сразу выдвинуться в сторону Tekapo. Был ли кто-то в Tekapo Springs (http://www.tekaposprings.co.nz/)? Стоимость 25$ на человека, стоит ли оно того?
Дальше выдвигаемся в сторону Mount Cook, где планируем заночевать. Я себе представляю потрясающее звездное небо. Но здесь загвоздка с размещением. Из доступных только хостел YHA Mt Cook, кровати в разных комнатах. Но ведь небо действительно стоит того? А утром есть шанс встретить кроликов
29.12 утром выдвинуться в сторону Omarama, а дальше всё же к Moeraki Boulders, хотя крюк большой, но в целом все пишут, что в восторге от необычных камней. Оттуда поехать в Cromwell, где жилье в 2 раза дешевле, чем в Queenstown. Заселиться в гостиницу, а после рвануть в http://www.onsen.co.nz/ где понежиться в ванне с шикарным видом. Стоимость 120$ за час на двоих.
30.12 в утра отправиться Milford Sound Scenic Cruises (https://www.realjourneys.co.nz/en/booki ... SCLQFLCRFL) туда и обратно на самолетике. 490$ с каждого (кошмар). Экскурсия должна занять чуть меньше 4 часов, после этого пообедать бургерами в https://www.fergburger.com/ и марш бросок в Okarito, где в ночь отправиться искать киви по http://okaritokiwitours.co.nz, 75$ с каждого. Вроде бы экскурсия начинается после 7 вечера, поэтому мы должны успеть доехать из Queenstown.
31.12 утром поехать на http://www.foxguides.co.nz/fox-trail-te ... face-walk/, начало в 9:10 так что особо не поспишь, стоимость 69$ с каждого. А после на GLACIER VALLEY WALK (https://booking.ngaitahutourism.co.nz/w ... 1504003104) начало в 2:15, 79$ с каждого. Насмотревшись на ледники, отправиться ночевать в Hokitika, где в лесу с червяками встретить Новый год (https://www.rankers.co.nz/experiences/4 ... wworm_Dell).
01.01 отправиться в сторону Kaikoura, по дороге заскочив к Punakaiki, куда можно еще?
02.01 поплыть знакомиться с котиками (https://www.sealswimkaikoura.co.nz/) 110$ с человека. После этого поехать греться в Thermal Pools (https://hanmersprings.co.nz/) 24$ с человека, а ночевать приехать в Christchurch.
03.01 в 7 утра вылететь в Wellington, арендовать машину и выдвинуться в сторону Tongariro Alpine Crossing, но даже при хорошем раскладе мы будем на месте в 12 часов дня, трек на 8 часов, автобусы между Ketetahi и Mangatepopo перестают ходить после 4 вечера. Будет ли там такси? Или лучше не рисковать? Ночевать планируем в Taupo.
04.01 Можно поменять местами и в этот день отправиться на Tongariro Alpine Crossing либо поехать в Waitomo Glowworm Caves, 50$ с человека.
05.01 Поехать в Waiotapu Thermal Wonderland, 32.5$ с человека. Оттуда поехать гулять в The Redwoods. Дальше Polynesian Spa, 48$ с человека (https://www.polynesianspa.co.nz/bathing/deluxe-lake-spa) и ночь в Rotorua
06.01 заехав в Hobbiton, 79$ с человека, выдвинуться в сторону Auckland. Вечером отправиться на http://www.canoeandkayak.co.nz/kayak+to ... +Tour.html
07.01 вылет в Пекин
Скорее всего маршрут перегружен, и часть остановок нужно выкинуть. посоветуйте, как лучше оптимизировать
Polina_AWD
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: 2 острова галопом

Сообщение: #2

Сообщение rom-ka » 24 ноя 2017, 09:11

Привет,
Во-первых у вас сумасшедше длинные переезды. Если только у вас не несколько опытных водителей в машине, которые могут менять друг друга + вождение ваше любимое хобби - поездка по НЗ вам будет не в радость.

Планируйте, что машину вы получите не раньше 16:00, и это если повезет. Значит, на Текапо вы будете в лучшем случае в 19:00. А оттуда еще полтора часа езды до Mt Cook village, хоть и по равнинам. Не знаю откуда вы летите и какой у вас будет jet lag, но после перелета я бы не рекомендовал ночью садиться за руль вообще. Непривычное левостороннее движение, 1 полоса в каждом направлении и после захода солнца бегает много поссумов, которые очень хотят обнять ваш радиатор

Я бы не советовал делать такой огромный крюк ради Moeraki - они не настолько интересны и не стоят лишних 3 часов в дороге.

Если я правильно понял, 30 числа у вас совершенно дикий день выходит, его надо разбить на 2 как минимум. Там только чистого времени в дороге из Квинстауна часов на 5, и это с участками серпантина в районе Haast pass и дальше от Fox Glacier и севернее. После Милфорд Саунда вы просто не осилите киви в тот же вечер в Okarito. Кроме того вы наверняка захотите остановиться в некоторых местах по дороге, потому как эта дорога одна из самых красивых во всей НЗ. Про поссумов помните?

На ледниках - а вы не рассматривали вариант бесплатно без гида погулять? Там совсем несложно ориентироваться и достаточно неплохо всё обозначено.
Вот брошюра: http://www.doc.govt.nz/Documents/parks-and-recreation/tracks-and-walks/west-coast/glacier-region-walks.pdf
Про выбранные вами walks я не слышал, но если будете рассматривать другие варианы - я бы добавил Lake Matheson (это недалеко от Fox Glacier village).

В Hokitika это не лес с червяками, а небольшая лощина, буквально в 10 метрах от основного шоссе север-юг. Сама лощина кажется глубиной метров 100-150, я бы не стал бы там встречать Новый Год Но посетить стоит, если есть время.

Из Hokitika в Kaikoura у вас и так длинный переезд, 6 часов чистой езды без остановок, где опять же серпантин по побережью и горы через Lewis pass перевал. Недалеко от Westport на берегу есть колония морских котиков, где они живут в дикой природе. Близко не подойдёшь, но со смотровой площадки тоже неплохо видно. Но в ваше расписание я боюсь она не вписывается.

Из двух Hot pools (Onsen и Hanmer Springs) можно запросто оставить один. В Onsen я не был, в Hanmer Springs интересно, но ничего особенного.

По Северному острову советовать не могу, т.к. был там совсем бегло.
rom-ka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.07.2016
Город: Перт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль