С ребёнком 2,5 года в ноябре на 14-18 дней?

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

С ребёнком 2,5 года в ноябре на 14-18 дней?

Сообщение: #1

Сообщение DanteZZ » 06 июл 2018, 17:23

У нас немного специфические вводные и поэтому никак не могу составить маршрут... Прошу помощи!
Даты: ~ 28 Октября - 14 Ноября.
Мы: семья с 2,5 г ребёнком, поэтому длительные автопробеги будут проблемой (более 100-150 км в день). Зато правый руль уже норма.
Летим из Папуа НГ через Сидней или Брисбен. Можем начать и закончить маршрут практически в любом крупном городе NZ.
Бюджет не безграничен, но может себе позволить несколько лишних перелётов внутри страны.
Желательны развлечения с фокусом на просмотр фауны, где-то покататься на лошадках, но увы без более активных видов спорта включая каякинг и пеших прогулок более 2 км.


Что точно хотелось бы увидеть:
Auckland - 2-3 дня
Wellington - 2-3 дня
Kaikura - киты (это самая большая проблема для меня по логистике... но Must) - 1 день
Otago - пингвины, альбатросы (если пингвины есть ещё где-то, то не обязательно Otago), заодно Dunedin - 2 дня
arthur's pass на авто, а лучше на TranzAlpine, но не ясно как с арендованным авто поступать- 1-2 дня
Milford Sound (как положено с круизом); видимо Te Anau по дороге - 2 дня
Червяков где угодно, так что-бы без больших напрягов
Franz Josef Glacier и Fox - думаю оптимально для нас вертолётный тур, есть вариант из Tekapo - 1 день
Lake Tekapo -1 день


Сомневаюсь по поводу:
Rotorua - выглядит уж больно туристическим местом из далека)) стоит заехать?
Taupo - есть ли смысл если будем смотреть Tekapo?
Tongariro - я так понял нужно много пешком ходить...)

Marlborough - совсем с краю если не паромом переправляться.
Oamaru - хочется, но немного в стороне
Quenstown - Не совсем понимаю, если смысл в самом городе без активных видов спорта?

При любых раскладах получаются огромные пробеги...
DanteZZ
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: С ребёнком 2,5 года в ноябре на 14-18 дней?

Сообщение: #2

Сообщение DanteZZ » 08 июл 2018, 12:06

После анализа ЖД маршрутов складывается следующая картина (см. приложенный маршрут):

Появились более конкретные вопросы:
1) Буду благодарен за советы по китам, пингвинам и пр., так чтобы не пропустить чего-то важное в плане часов работы и мест появления?
2) Куда лучше добавить один день, который сейчас запасной?
3)его-бы вы посмотрели вместо каких-то моих пунктов?
4)Можно ли ждать каких-то проблем при аренде авто в Queestown и возврате в Christ Church?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DanteZZ
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: С ребёнком 2,5 года в ноябре на 14-18 дней?

Сообщение: #3

Сообщение rom-ka » 08 июл 2018, 17:38

Сложно советовать, т.к. у вас достаточно строгие ограничения и немного особенные предпочтения. Мне кажется многовато времени у вас в городах, можно попробовать денек-другой выкроить на природу и может быть даже получится включить как-то западный берег, он гораздо красивее восточной части Южного острова. Ну и конечно многовато надо ходить, чтоб увидеть основные красоты - не знаю насколько это вписывается в ваш план.
Насчет вашего маршрута, если не хотите много рулить, то из Квинстауна ходят туристические автобусы до Милфорд Саунда и обратно (хотя в длинный переезд может быть действительно с ребенком проще на своей машине). Насчет ледников - моё мнение, что сам он по себе не представляет особенной красоты и может совсем не впечатлить (правда, виды с вертолета будут обалденные). Самая красота там заключается в природе, которая эти ледники окружает (горы, дождевые леса, озера). В Данедине кроме пингвинов ещё наверняка увидите котиков (они там на Отаго вдоль берега под ногами валяются) и колонию альбатросов. В Kaikoura ещё можно сплавать на дельфинов:
С ребёнком 2,5 года в ноябре на 14-18 дней?

Насчет аренды авто проблем не будет, это обычная практика брать машину в одном месте и сдавать в другом.
rom-ka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.07.2016
Город: Перт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: С ребёнком 2,5 года в ноябре на 14-18 дней?

Сообщение: #4

Сообщение DanteZZ » 09 июл 2018, 03:18

Спасибо за комментарии, а что бы посоветовали на западном берегу? Есть вариант там задержаться при поездке на поезде TranzAlpine ну или заехать на авто.
По поводу городов - это специально, мы здесь в деревне живём, поэтому иногда хочется городской атмосферы с кафе и магазинами)))
DanteZZ
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: С ребёнком 2,5 года в ноябре на 14-18 дней?

Сообщение: #5

Сообщение rom-ka » 09 июл 2018, 06:17

DanteZZ писал(а) 09 июл 2018, 03:18:Спасибо за комментарии, а что бы посоветовали на западном берегу? Есть вариант там задержаться при поездке на поезде TranzAlpine ну или заехать на авто.
По поводу городов - это специально, мы здесь в деревне живём, поэтому иногда хочется городской атмосферы с кафе и магазинами)))

На западном берегу, как я уже писал, красивые дождевые леса в районе Franz Josef/Fox, озеро Matheson, плюс сама по себе дорога до Квинстауна через перевал Haast и озера Hawea/Wanaka. Но это достаточно длинный переезд, если не ночевать по дороге где-нибудь типа Haast и Wanaka. В самом Greymouth мне кажется делать нечего: гор и красивых видов там уже практически нет и подходят к берегу они только гораздо южнее в районе ледников. Как вариант, с поезда можно выйти в Arthur's pass и провести день там.
Насчет городов - не факт, что кроме Окленда вам что-то покажется "городом". Я бы сказал, что новозеландские города скорее для тех, кто устал от городской суеты, а не ищет её Да и вообще, Новая Зеландия - она не о городах я считаю.
rom-ka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.07.2016
Город: Перт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: С ребёнком 2,5 года в ноябре на 14-18 дней?

Сообщение: #6

Сообщение DanteZZ » 09 июл 2018, 14:53

rom-ka писал(а) 09 июл 2018, 06:17:Как вариант, с поезда можно выйти в Arthur's pass и провести день там.

Спасибо за наводку. TranzAlpine ещё останавливается в Moana (Lake Brunner). Судя по фото, будет даже интересней Arthur's pass?
Думаю, что не обязательно там оставаться на ночь. Через 3 часа можно будет уехать на обратном поезде...

rom-ka писал(а) 09 июл 2018, 06:17: не факт, что кроме Окленда вам что-то покажется "городом".

Я его и имел ввиду, хотя сейчас смотрю на маршрут и действительно много ночей в крупных городах... Если не считать предыдущий абзац, где-бы ещё посоветовали остановиться по маршруту +/-?
Что в окрестностях Christ Church можно интересного найти для ночёвки?
DanteZZ
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: С ребёнком 2,5 года в ноябре на 14-18 дней?

Сообщение: #7

Сообщение rom-ka » 09 июл 2018, 16:14

DanteZZ писал(а) 09 июл 2018, 14:53:Спасибо за наводку. TranzAlpine ещё останавливается в Moana (Lake Brunner). Судя по фото, будет даже интересней Arthur's pass?
Думаю, что не обязательно там оставаться на ночь. Через 3 часа можно будет уехать на обратном поезде...

На Lake Brunner я был достаточно бегло проездом и мне оно понравилось меньше, т.к. там горы уже достаточно отступают и не создают того впечатления альпийского озера. Но если вам больше нравятся фото именно оттуда, то прислушивайтесь к своим предпочтениям, так будет вернее =)
На ночь оставаться конечно не обязательно, я так и предлагал: до Arthur's пасс съездить на поезде одним днем, как вы и планировали, и вечером вернуться обратно в Крайсчерч.

DanteZZ писал(а) 09 июл 2018, 14:53:Я его и имел ввиду, хотя сейчас смотрю на маршрут и действительно много ночей в крупных городах... Если не считать предыдущий абзац, где-бы ещё посоветовали остановиться по маршруту +/-?
Что в окрестностях Christ Church можно интересного найти для ночёвки?

В "окрестностях" Крайсчерча вы и так везде останавливаетесь (Кайкура, Текапо, Оамару). Можете ещё посмотреть Hanmer Springs - натуральные природные горячие источники, хоть и достаточно туристическое место (для информации - не все горячие источники в НЗ "природные", например Франц Иосиф или Текапо подогреваются искусственно).
В принципе, если не рассматривать проезд по западному берегу, то ваш маршрут выглядит вполне оптимальным, учитывая необходимость как можно меньше ездить. Если есть возможность и если вы не являетесь большим фанатом стимпанка, то я бы не ночевал в Оамару и сразу поехал бы в Текапо =)
rom-ka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.07.2016
Город: Перт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: С ребёнком 2,5 года в ноябре на 14-18 дней?

Сообщение: #8

Сообщение DanteZZ » 31 авг 2018, 15:42

К сожалению, выяснилось, что в Kaiokura на лодку для наблюдения китов берут только с 3х-летнего возраста. Kaiokura из маршрута выпадает.
Таким образом, появляется 2 свободных дня и получается, что в Christcurch поедем ради TranzAlpine прогулки на поезде через Arthur's pass...
варианты как заполнить дни:
1) Остаться в Quenstown и на один день съездить в Wanaka.
2) Всё-таки поехать на авто из Auckland в Wellingtone и провести время на Роторуа.
3) Остановиться где-то по пути из Te Anau в Dunedin. Пробег получается большой и просится остановка, но чего-то интересного по пути я не обнаружил...(

Вопросы с знающим:
1) Стоит ли TranzAlpine 227 км на авто из Tekapo.. хотя из-за ChristChurch куплены уже обратные билеты, но могу поменять...
2) Где остановиться и провести пол дня по пути из Te Anau в Dunedin?
3) Стоит ли Роторуа и дорога из Auckland в Wellingtone лишних 700 км на авто при наших ограничениях <~200 км в день?

Как я и писал выше, активный отдых для нас ограничен и мы больше в поисках красивых видов и диких животных)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DanteZZ
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль