В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #161

Сообщение aaa_2 » 20 мар 2013, 08:50

Rudankort писал(а) 16 мар 2012, 14:35:Какая-то странная выходит экономия - сэкономили цент на налогах, но ведь и с покупателя его недополучили. Ради чего, спрашивается, копья ломать?

т.е. продавец остался "при своих", а покупатель выиграл 1 цент, вроде волне нормально, борьба за покупателя и забота о снижении цены...
Текущее положение - Монако.
aaa_2
активный участник
 
Сообщения: 660
Регистрация: 28.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 85
Отчеты: 12

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #162

Сообщение aaa_2 » 20 мар 2013, 09:49

Rudankort писал(а) 19 мар 2012, 19:23:Также в этом месте походит граница между Тихим океаном и Тасмановым морем, которая в хорошую погоду отчетливо видна.

1. Вы ее сами видели?
2. Как вы представляете физику "границы между морем и океаном"? - вода разная?
3. в ясную погоду вы видите что-то другое... что?
Текущее положение - Монако.
aaa_2
активный участник
 
Сообщения: 660
Регистрация: 28.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 85
Отчеты: 12

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #163

Сообщение Rudankort » 20 мар 2013, 12:02

aaa_2 писал(а) 20 мар 2013, 09:49:
Rudankort писал(а) 19 мар 2012, 19:23:Также в этом месте походит граница между Тихим океаном и Тасмановым морем, которая в хорошую погоду отчетливо видна.

1. Вы ее сами видели?
2. Как вы представляете физику "границы между морем и океаном"? - вода разная?
3. в ясную погоду вы видите что-то другое... что?


Ну дык я специально этот момент проиллюстрировал фоткой - на ней видно и эту границу в том числе. Погода была ясная. :) Почему разный цвет - ну мало ли, глубина разная, или на дне что-то разное лежит, может быть рифы какие-то. Видимо, люди границу в этом месте провели именно потому, что она заметна. В общем, никакой магии.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #164

Сообщение aaa_2 » 20 мар 2013, 12:33

конечно в частном случае разница в цвете может определяться и глубиной, но такой эффект наблюдается практически на любом берегу, и связано с разным углом освещения лучей солнца, так что ясный день действительно обязателен...
Текущее положение - Монако.
aaa_2
активный участник
 
Сообщения: 660
Регистрация: 28.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 85
Отчеты: 12

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #165

Сообщение Jak » 14 май 2013, 20:15

Молодцы! Если захочу куда поехать, обязательно посмотрю другие Ваши отчёты. Во всяком случае, этот путеводитель возьму с собой в НЗ.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #166

Сообщение -batik19- » 26 май 2013, 14:58

оЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ.
Хорошо, что отчет снабжен Высококлассными фотками.
Я сам увижу, а мыльница напомнит. У вас по другому.
Другой нет Иной, качественный уровень
Спасибо
всё будет хорошо
Аватара пользователя
-batik19-
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 13.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #167

Сообщение Rudankort » 28 май 2013, 18:21

Jak
-batik19-
Друзья, спасибо за лестные отзывы. Буду стараться снимать и писать ещё лучше. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #168

Сообщение margovik » 01 июн 2013, 22:22

Повторю то, что и все говорят. Отчет интересный и познавательный.
Вопросы - как вы искали кемпинги? Судя по отчету - просто ехали и вставали, как время подходило. Получается, что их довольно много и проблем возникнуть не должно.
Прочитала, что в пещеры Ваитомо может быть очередь и не сразу попадешь. Это в те пещеры, куда вас водили? Или на все маршруты? На самый проходной маршрут можно попасть сразу? или тоже записываться придется?
Как долго по времени ехать от Окленда до тех мест, где находятся маршруты сквозь деревья каури?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #169

Сообщение Rudankort » 03 июл 2013, 03:29

Приношу извинения за задержку с ответом. Сейчас в продолжительной поездке, поэтому сразу написать не получилось, а потом вылетело из головы.

margovik писал(а) 01 июн 2013, 22:22:Вопросы - как вы искали кемпинги? Судя по отчету - просто ехали и вставали, как время подходило. Получается, что их довольно много и проблем возникнуть не должно.


Мы искали кемпинки по книжке Accomodation, которую бесплатно раздают в турист инфо и прочих подобных местах. Есть отдельно книжка по Северному и Южному острову. Но действительно, как правило, прибывая в интересное место сразу же натыкаешься на кемпинг или на указатели на него. Отдельно кемпинги DOC, по ним есть свои брошюры, которые попадаются существенно реже. Тоже отдельно для каждого острова. Действительно, кемпингов много и мы не испытывали с ними проблем. Как я отмечал в отчете, для нас не нашлось места ровно один раз, и мы без проблем встали в соседнем. А вообще, про кемпинги я довольно подробно написал во вводной части отчета. :)

margovik писал(а) 01 июн 2013, 22:22:Прочитала, что в пещеры Ваитомо может быть очередь и не сразу попадешь. Это в те пещеры, куда вас водили? Или на все маршруты? На самый проходной маршрут можно попасть сразу? или тоже записываться придется?


Мы бронировали тур через турист инфо. Наш тур проводят два-три раза в день, группы по 12 человек, и если подойти в последний момент, то в любой из групп (или даже во всех) может не оказаться мест. Туры в "большую" пещеру короче, проводят их в день гораздо больше, и размер группы больше тоже. С другой стороны, именно туда возят пакетников на автобусах со всех концов НЗ. Так что вполне допускаю, что на ближайшее время может не оказаться мест, и придется ждать. По видимому, способа приехать без брони и сразу же гарантированно попасть в пещеру не существует.

margovik писал(а) 01 июн 2013, 22:22:Как долго по времени ехать от Окленда до тех мест, где находятся маршруты сквозь деревья каури?


На Гугл Мапс этот маршрут выглядит так:
https://maps.google.com/maps?saddr=Auck ... =9&t=m&z=9
230 км., три часа езды.

Если честно, я не помню, сколько этот путь занял у нас.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #170

Сообщение Julia69 » 26 сен 2013, 12:10

Уф, проглотила вчера весь рассказ на одном дыхании, но впечатления, честно говоря, не однозначные. Вернее, сам отчет как всегда великолепен! Для меня вообще, Ваши отчеты – это некий эталон, образец того, как выглядит идеальный рассказ. Все в нужных пропорциях – и подробнейшая практическая информация, прямо-таки готовый план для поездки, и личная оценка увиденного, что тоже очень ценно, живые эмоции, и, конечно, прекрасные фото, которые будят желание увидеть все воочию! Еще раз спасибо за Ваш труд, который помогает многим сделать выбор в своих поисках новых регионов для исследований.
Так вот, рассказ интереснейший, а удивило количество разочарований от страны. Возможно (и даже, скорее всего) это к лучшему – завышенные ожидания всегда портят реальные впечатления и, тем более ценны упоминания о тех местах и маршрутах, которые Вы выделяете как особенно яркие по эмоциям от увиденного. Интересен Ваш вывод об НЗ как стране, где природные достопримечательности представлены в миниатюре - неожиданное (для меня) мнение.
В общем, буду надеяться, что когда-нибудь смогу составить и свое собственное впечатление об этой стране.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #171

Сообщение Rudankort » 26 сен 2013, 15:33

Julia69

Да, я вполне отдаю себе отчет, что высказываю здесь непопулярное мнение о Новой Зеландии, так сказать "опускаю" мечту многих людей, но за прошедшее с поездки время мое мнение не изменилось. Поэтому пусть будет. Восторженных охов и ахов и без меня хватает.

В любом случае, вам желаю, чтобы мечты сбывались, и чтобы в Новую Зеландию вы обязательно попали. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #172

Сообщение Advocat73 » 22 окт 2013, 11:34

Вот собрался в декабре Зеландию эту Новую. Стал просматривать инфу не только здесь, на форуме, но и, вообще, в сети. Первичная цель - составить какой-нибудь план в первом приближении. И остановился на Вашем отчете, как базисном. Очень удобно следить за Вашими теми перемещениями. Действительно, инфа подается в таком удобоваримом виде, что крайне просто представлять то, о чем Вы нам рассказываете. Если Вы, приступая к этому труду-отчету, ставили перед собой в качестве одной из задач помочь тем, кто поедет в Новую Зеландию после, то решение этой задачи Вам блестяще удалось. За это Вам большое человеческое спасибо.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #173

Сообщение Rudankort » 22 окт 2013, 11:52

Advocat73 писал(а) 22 окт 2013, 11:34:Если Вы, приступая к этому труду-отчету, ставили перед собой в качестве одной из задач помочь тем, кто поедет в Новую Зеландию после, то решение этой задачи Вам блестяще удалось. За это Вам большое человеческое спасибо.


Спасибо Вам за отклик, я очень рад, что отчет оказался полезен. Конечно, когда я его писал, надеялся, что он поможет другим форумчанам.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #174

Сообщение СЮРприз* » 24 окт 2013, 23:12

Большое спасибо за такой замечательный рассказ и фотографии
Наматываю информацию на ус, так как 6 ноября вылетаю с подругой в Окленд. Правда, частично маршрут сачковый: круиз Окленд - Сидней. Но хоть лучше представляю какие экскурсии брать.
Аватара пользователя
СЮРприз*
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.10.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Пол: Женский

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #175

Сообщение Julia69 » 15 май 2014, 16:12

Надеюсь (тьфу-тьфу-тьфу), что мое желание познакомится с НЗ воочию все же осуществится, поскольку планируем поездку туда на ноябрь. Под этим углом перечитывала этот отчет с удвоенным вниманием и интересом, и кажется поняла, по какой причине автор чувствует некоторое разочарование Южным островом. Конечно, мое мнение совершенно субъективно и не подкреплено реальными впечатлениями, но сравнивая маршрут и фото по второй части путешествия с фотографиями этих же мест, сделанными весной (конец ноября-начало декабря) можно отметить гораздо меньшую живописность ландшафтов. И все из-за отсутствия ярких красок - весной там цветут люпины и окрестности озера Pukaki выглядят совершенно фантастически.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #176

Сообщение Silver » 15 май 2014, 23:29

Здесь каждый сезон раскрашен и хорош по своему:

Зимой - постоянные радуги во все небо и снежные шапки гор становятся больше
Осенью - красивые и яркие оранжевые цвета от листвы
Летом - цветущая похутукава и яркое голубое небо
Весной - сочная зеленая трава и распускающиеся цветы
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #177

Сообщение Silver » 15 май 2014, 23:33

aaa_2 писал(а) 20 мар 2013, 09:49:
Rudankort писал(а) 19 мар 2012, 19:23:Также в этом месте походит граница между Тихим океаном и Тасмановым морем, которая в хорошую погоду отчетливо видна.

1. Вы ее сами видели?
2. Как вы представляете физику "границы между морем и океаном"? - вода разная?
3. в ясную погоду вы видите что-то другое... что?

1. да
2-3. разное направление течений, волны перехлестываются и набегают друг на друга - это видно в любую погоду
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #178

Сообщение Julia69 » 16 май 2014, 13:39

Silver писал(а) 15 май 2014, 23:29:Здесь каждый сезон раскрашен и хорош по своему:

Как и везде. Конечно, природные ландшафты хороши в любой сезон, я просто пыталась понять и сформулировать, в чем же была причина некоторого разочарования от поездки. Чтобы избежать, если возможно, каких-то ошибок в планировании уже своего путешествия.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #179

Сообщение Komparsa » 16 май 2014, 14:43

Ну очень красиво! плюсанула
Честно: читала в полглаза, больше фотографии смотрела, возможно Вы писали, а я пропустила:
- какая минимальная температура была за поездку?
- общий бюджет (можно без билетов)?
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #180

Сообщение Rudankort » 16 май 2014, 20:59

Julia69 писал(а) 16 май 2014, 13:39:Как и везде. :smile: Конечно, природные ландшафты хороши в любой сезон, я просто пыталась понять и сформулировать, в чем же была причина некоторого разочарования от поездки. Чтобы избежать, если возможно, каких-то ошибок в планировании уже своего путешествия.


Думаю, не надо искать скрытые причины там, где все лежит на поверхности. Красивое место красиво в любой сезон. А Новая Зеландия просто не тянет на уровень. Помню, перед поездкой просматривал альбом горного фотографа Джека Брауера из НЗ:
http://www.mountainphotography.com/gallery/new-zealand/

Смотрел и недоумевал - мне у него практически все нравится, а НЗ не цепляет и все тут. Причем он там был целых семь недель, как раз весной и исключительно на Южном Острове. А потом я сам съездил и понял, в чем дело. Вот покажите мне хотя бы одну действительно выдающуюся гору в НЗ? Не просто красивую, а чтобы "вау". В банальных Альпах с этим проблем нет - одни Доломиты чего стоят, Маттерхорн, Пти Дрю, Aiguille Dibona и т. д. А в НЗ не могу вспомнить ни одной. Таких гор, как там, в мире полно. И вот так вот там со всем - фьорды, водопады, ледники и далее по списку. Просто красивого - много. Выдающегося - практически нет. И дело не в том, что где-то есть лучше. Просто есть определенная планка, ниже которой опускаться нельзя. Вполне допускаю, что эта планка, так сказать порог срабатывания "вау", у разных людей отличается. Но я человек привиредливый, и мне не хватило. Это и есть моя основная претензия к НЗ.

Впрочем, другие претензии тоже есть. Удаленность, чрезмерная распиаренность (все эти the most beautiful in the world со временем начинают откровенно раздражать), неразвитость инфраструктуры и труднодоступность многих мест (куда ни плюнь - то частная собственность, то фирменные новозеландские джунгли, продираться через которые без тропы нет ни малейшего желания).

Поймите меня правильно. Это не значит, что НЗ плохая. Есть страны, где смотреть вообще нечего, от слова совсем. И таких стран на самом деле до фига. А в НЗ планка хоть и не поднимается до заоблачных высот, зато и совсем низко практически никогда не опускается. Добавьте к этому:

- Исключительное разнообразие геологии, флоры и фауны на таком маленьком пятачке
- Ряд уникальных фишек: киви и другие птицы, каури, глоувормы, вулканы и геотермальные зоны и т. д.
- Фотогеничность. Над озером регулярно зависают кучевые и лентикулярные облака, а горизонт чистый, поэтому на рассвете/закате облака очень красиво подсвечивает снизу

И получится страна, которая безусловно заслуживает внимания и посещения (хотя бы раз). Но - да, советую не размениваться на мелочи, а смотреть только самое-самое. В нашем случае надо было не осматривать всякую муру, а лучше на ледниках погоды дождаться, да на Белый Остров сплавать. Проку было бы больше.

ЗЫ. На самом деле, я уже повторяюсь. В выводах к этому отчету написал практически то же самое. Не знаю, как ещё более понятно это сформулировать.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль