Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Сообщение: #1

Сообщение Plutonium » 08 мар 2014, 01:44

В Новую Зеландию, как ни странно, мы собрались довольно спонтанно - буквально за пару месяцев. Изначально хотели поехать вчетвером с друзьями на новый год в южную америку (Боливия, Перу, Галапагоссы), но планирование шло вяло, уложиться в адекватные деньги получалось с трудом, к тому же оформить подходящий air-pass посложнее, чем просто купить билет...
И тут ВНЕЗАПНО пришла идея поехать в Новую Зеландию. Тоже дорого, зато логистика тривиальная. Сказано-сделано. Купили билеты Аэрофлот/Air New Zealand через Шанхай.
У наших друзей были определённые сложности с отпуском, поэтому успеть в НЗ на новый год не получалось никак. Посему решили вылететь 30-го декабря отметить НГ в Шанхае. Мы вернулись в Москву 22-го через Гонконг, а ребята - 19-го через Шанхай.
О ценах в НЗ были наслышаны, поэтому рассматривали варианты экономии на жилье. В итоге остановились на варианте взять недокемпер от Spaceships с 4-мя ремнями безопасности (в НЗ ездить не пристёгнутым категорически запрещено) и спальным местом на двоих, кроме того взяли с собой палатку, комфортный надувной матрас и спальники. Ну и предполагали чередовать мотели с кемпингами. А в самом крайнем случае можно было бы и вчетвером в кемпере переночевать.
Немного остановлюсь на кемпере. Это переоборудованный минивэн - в нём демонтирована часть сидений, установлена раскладная "кровать", предусмотрен столик и канистра для питьевой воды. Никаких туалетов-душевых-раковин, зато недорого - почти как обычная не слишком компактная машина.
На сайте Spaceships кемпер значился доступным на наши даты, но после запроса на бронирование мне написали, что всё разбронировано, но есть вариант взять кемпер на эти даты, но на обратный маршрут - с юга на север. Мне такой вариант нравился чуть меньше, но решил согласиться. К сожалению, на тот момент мы уже купили невозвращаемый внутренний перелёт от Крайстчёрча до Окленда у Jetstar. Что ж, не самая большая потеря...
Я сомневался, стоит ли брать страховку на машину. Стоит она довольно дорого, а вожу я аккуратно. Решил сразу её не оформлять, а в крайнем случае оплатить её при получении машины. Но буквально за несколько дней до вылета менеджер из Spaceships предложил нам полную страховку со скидкой (20 NZD/сутки вместо 30) - мы не раздумывая согласились И как выяснилось, очень правильно сделали!
Маршрут планировали (вернее планировал ) долго и мучительно. Всё время казалось, что трёх недель крайне мало. Использовал в основном два источника: Офигенный отчёт от Rudankort и путеводитель "Новая зеландия", Дорлинг Киндерсли - тоже толковый источник.
Немного напишу про Китай, раз уж мы там отметили НГ. Во-первых, для трёхсуточного транзита в Шанхае никаких заявлений и списков в Шереметьево не оформляли - сказали не нужно. В Шанхае подошли на стойку, над которой было написано "Трёхсуточный транзит" - никаких проблем. По городу гуляли по сути два полных дня. Удивило, что имели место народные гуляния китайцев на европейский новый год. В такие моменты понимаешь, что их больше миллиарда!
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

В кабаке нам не понравилось, добраться до своего номера к 12-ти часам мы не успели, и в итоге встретили НГ в каком-то скверике на лавочке. Пили из горла
На этом закончим с Китаем.

02.01.2014. Утром прилетели в Auckland (Окленд). Это - крупнейший город НЗ, но не столица. Прошли границу, таможню. Палатку у нас забрали для дезинфекции - через 15 минут вернули. Там же купили сим-карту с предоплаченными 2ГБ трафика и парой сотен СМС.
В Christchurch (Крайстчёрч) прилетели часов в 6 вечера. Пока получили багаж и добрались на такси до мотеля (на окраине), было уже 19. Еле нашли где поужинать - это был индийский фастфуд, где нам согласились приготовить только на вынос, т. к. они тоже уже закрывались. Кроме этой забегаловки был открыт ещё бар, но кухня там была закрыта, а напитки с собой они не давали. В общем, мы сразу поняли, что готовить в НЗ нужно самим. По крайней мере, ужин.

03.01.2014. Утром поехали получать наш кемпер. Я впервые сел в машину с автоматом - ничего сложного. Габариты минивэна тоже не пугали. В общем, всё ОК. Потом вернулись за девчонками, но пришлось ещё раз заехать в прокат, чтобы они тоже подписали договор, иначе им нельзя садиться за руль. Впервые ездил на автомате. Не сложно, но рука рефлекторно тянется к коробке передач. Габариты минивэна тоже не создавали проблем. С левосторонним движением я уже ездил в Малайзии, так что освоился очень быстро.
В прокате нам рассказали, что один из паромов, курсирующих между островами сломался, и покупать билеты нужно заранее. Еле успели взять один из последних вариантов, подходящих нам по дате - естественно один из самых дорогих.
Наконец, мы закупились в супермаркете и тронулись в путь - в сторону нац. парка Mount Cook. Остановились на озере Tekapo.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Про новозеландские горные озёра тут писали уже много раз. Они образованы ледниковыми речками. Ледники медленно ползут по горам, растирая камни в порошок, который выносится речками в озеро. В результате вода в озёрах имеет приятный голубоватый оттенок.
А это уже следующее озеро - Pukaki.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

А вот и фотка нашей "Ракеты". Напомню, прокатная контора называется "Spaceships" - у них всё в этой тематике. Чуть ли не в договоре аренды называют клиентов астронавтами
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Климат в Новой Зеландии не жаркий, особенно на южном острове. По широте это аналог Испании, но температура определяется ветрами с прохладного океана. В итоге тёплые вещи мы использовали очень активно!
Солнце играет с поверхностью очередного озера. Приближаемся к нац. парку Mount Cook. Там можно посмотреть айсберги - отколовшиеся куски ледника, плавающие в озере.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

В общем, в нац. парке Mount Cook мы не задержались. Там был дождь (причём, судя по всему, только там!), и ни единого места в мотелях. Айсберги посмотрим в следующий раз. А может через пару дней сможем снова сюда заехать...
Отель на эту ночь мы заранее не забронировали, и были неправы. Еле успели забронировать два номера по телефону в деревне Omarama километрах в тридцати от нас. Хорошо, что успели до того, как на ресепшене закончился рабочий день (большинство работает часов до 20-ти). Многие отели были уже fully booked. Высокий сезон, однако! Это будет нам уроком - отели нужно бронировать накануне!

04.01.2014. Утром едем дальше - в направлении Queenstown'а.
Сегодня девушки стали проситься за руль. Уступил, хотя опыта воздения у них крайне мало. Но нам предстоял 100-километровый отрезок без поворотов. Пусть учатся...
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

В общем... Поворот прошел не очень удачно. Машину разбили, врезавшись в две стоящие машины. А ведь они стояли, пропуская нас.
Наша разбитая ракета с вытекающим бензином рядом с повреждённой Subaru Forrester. Последняя может передвигаться самостоятельно. Пожалуй, Субару - хорошие автомобили, крепкие...
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото
На самом деле мы попортили ещё одну машину, но там повреждения незначительные - по сути только пластиковый бампер, так что водитель уехал почти сразу.
Думаю, стоило всё-таки вести мне...
Констебль любезно согласился довезти нас до полицейского участка. Вообще они там все такие приветливые. В участке все улыбаются, пожарные - успокаивают.
Сложили вещи во дворе участка. Вряд ли что-то украдут - во-первых, это благополучная Новая Зеландия, а во-вторых, это, чёрт возьми, полицейский участок!
Полицейская машина и наша ракета на эвакуаторе. Выгружать из неё наше барахло было не очень удобно...
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Ну а Риту тем временем допрашивают...
Пока рябята давали показания в городе Cromwell мы поехали на автобусе в Queenstown, чтобы попытаться снять другую машину.
С огромным трудом мы её нашли на завтра (машины разбронированы чуть ли не на месяц вперёд!) и ночлег в на две ночи в хостеле за безумные для хостела деньги.
Уже можно слегка расслабиться. Рите, к счастью, не придётся оставаться ждать суда (и менять обратные билеты, так как судья в отпуске), поскольку пенсионеры, в которых мы врезались, сняли свои претензии. Повезло. И ещё больше повезло, что никто не пострадал. Но урок извлекли все.
Ещё несколько дней нас преследовали flash-back'и с последними секундами перед аварией. Потом постепенно отпустило.

05.01.2014. На следующий день решили ограничиться короткой радиальной поездкой в Glenorchy, а вечером погулять по Квинстауну - там тоже очень красиво. Во-первых нужно отойти после вчерашнего, а во-вторых, хостел всё равно оплачен на две ночи, так как мы его нашли раньше, чем машину (сильно сомневались, что найдём тачку именно на завтра).
Подобный мох на деревьях и кустарниках в НЗ встречается сплошь и рядом.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Живописное болото, по которому проложены мостки
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Доехали до Arrowtown - ещё одного городка по соседству. Там есть речка и домики китайцев, которые когда-то добывали здесь, кажется, золото.
Потом вернулись в Квинстаун, и поднялись на гору по канатной дороге. Вид красивый.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Продолжение.
Последний раз редактировалось Plutonium 17 мар 2014, 00:33, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Plutonium
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фот

Сообщение: #2

Сообщение colt » 08 мар 2014, 07:31

Plutonium писал(а) 08 мар 2014, 01:44:Думаю, стоило всё-таки вести мне...

Однозначно!!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фот

Сообщение: #3

Сообщение NevinnkaGrad » 08 мар 2014, 08:41

Plutonium писал(а) 08 мар 2014, 01:44:Уступил, хотя опыта воздения у них крайне мало

Надо было хотя бы правильно за руль человека усадить, судя по фотке с такой посадкой она ещё пару аварий совершит - подбородком чуть ли до баранки не достаёт.
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фот

Сообщение: #4

Сообщение Plutonium » 09 мар 2014, 01:53

NevinnkaGrad писал(а) 08 мар 2014, 08:41:Надо было хотя бы правильно за руль человека усадить, судя по фотке с такой посадкой она ещё пару аварий совершит - подбородком чуть ли до баранки не достаёт.

Не хотел бы обсуждать человека за глаза, но смею уверить, причина аварии была совсем не в посадке. Да и разборов того события за две недели нам, откровенно говоря, хватило...
Аватара пользователя
Plutonium
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фот

Сообщение: #5

Сообщение Ша-кляк » 09 мар 2014, 06:27

Говорю не критики ради ,а как человек учивший в течении пяти лет своих детенышей водить авто .

Главная ошибка в вашем случае -- два неопытных водителя спереди.
Опытный водитель на переднем пассажирском сидении наверняка успел бы своевременно проинструктировать неопытного водителя.
Всего лишь и нужно - открыть ворота и включить канадский гимн ...)))
Аватара пользователя
Ша-кляк
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 29.03.2012
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фот

Сообщение: #6

Сообщение Plutonium » 09 мар 2014, 22:52

Ша-кляк писал(а) 09 мар 2014, 06:27:Главная ошибка в вашем случае -- два неопытных водителя спереди.

Ну если так, значит у нас вообще не было опытных водителей У меня стаж 11 лет, это я на переднем пассажирском.
Почему я не среагировал и принял меры, почему на том повороте произошло то, а не другое, кому как следовало себя вести для предотвращения аварии - обсуждать здесь не хочу. Считаю это некорректным с моей стороны. Прошу войти в моё положение
Аватара пользователя
Plutonium
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фот

Сообщение: #7

Сообщение Plutonium » 10 мар 2014, 00:41

Не на самом радостном месте я прервался
Продолжаю.

06.01.2014. Утром выехали в сторону Milford Sound. Дорога очень красивая, но возвращаться обратно придётся по ней же. Так что на полпути мы заехали в Te Anau и забронировали там пару номеров в отеле на ближайшую ночь. В Doubtful Sound решили не ехать. Это целый день, а времени у нас было мало, особенно в результате ДТП.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. ФотоНовая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

На одной из остановок к нам деловито направился попугай Kea. Я видел много их фотографий, но не предполагал, что они такие крупные - размером с курицу, а может и покрупнее!
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Ещё на тот момент мы не знали, что их категорически нельзя кормить. Буквально на следующей остановке мы увидели соответствующий знак. Было стыдно.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Да, подёргать за резинки они очень любят
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

На некоторых камнях встречаются красная растительность. То ли мох, то ли какие-то лишайники... Но цвет кажется неестественным
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Очередная обзорная точка
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Собственно Milford Sound. Думаю, аналогичные фотографии видели многие.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото
Вообще, сам фьорд впечатлил меньше, чем дорога до него. Можно было взять тур на кораблике, но цены на грани добра и зла. Мы пожадничали. Всё равно чуть позже нам предстоит плыть через Marlborough Sound на пароме.

На обратном пути сходили на Key Summit (девушки идти отказались ). Довольно красиво, и маршрут не сложный. Рекомендую.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

И, чёрт возьми, почти на самой вершине стоит туалет. Туалеты в НЗ есть везде, и все бесплатны - чтобы народ не загаживал природу хотя бы в прямом смысле этого слова.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Мох в НЗ бывает ну очень необычным
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Удивило, как низко проходит граница леса - всего лишь около 1000м.

07.01.2014. Едем в Dunedin смотреть пингвинов.
Переезд был длинный, виды - не самые интересные. То ли они уже приелись, то ли после дороги в Милфорд Саунд хочется чего-то ещё большего
Dunedin оказался очень крупным городом. Там даже автомагистрали более чем с одной полосой в каждую сторону! Такое видели только здесь, в Веллингтоне и в Окленде.
Погода паршивая, отель мы предварительно не забронировали, т. к. вариантов на Booking'е была прорва. Решили попытать счастья на мысе поближе к местам, где показывают пингвинов. По дороге увидели очертания птицы на камне у берега. Девушки были настолько уверены, что это пингвин, что я был вынужден припарковаться. Не смотря на ливень вылезли из машины. Фото с сильным приближением развеяло надежды
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

В итоге несолоно хлебавши вернулись в город и заселились в очередной мотель. Пол дня тупили. Вечером наконец определились с планами на дальнейшие дни. Решили продлить аренду машины и сдать её в Picton'е перед посадкой на паром. Билет на паром решили переоформить так, чтобы плыть без машины, а в Веллингтоне взять новую. Так выходит чуть дешевле.
К сожалению, придётся ещё раз заехать в Квинстаун - продлить аренду машины и в Крайстчёрч - пообщаться с прокатом нашей разбитой ракеты. По телефону пинают от одного к другому - пока не ясно, что и как.
Я немного приболел, поэтому лёг спать пораньше - часов в 9, а ребята ещё сходили погулять.

08.01.2014. В итоге на экскурсию к пингвинам поехали только на следующее утро. Сначала нас привезли к морским львам - это родственники морских котиков.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. ФотоНовая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

На заднем плане очень необычные водоросли. Говорят, эндемичные.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Возили нас на таких четырёхосных вездеходиках. Мне кажется, они могут даже плавать (но соответствующего движителя они не имеют).
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Одного пингвина всё-таки увидели. Правда с расстояния в 250м.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото
Как объяснил гид, толпами они не ходят. Птенцы сидят в гнёздах на берегу, родители - охотятся и несколько раз в день, по мере возможности приносят пищу птенцам. Поэтому на пляже можно увидеть как правило только одного пингвина.

Пошли прогуляться на том же мысе. Погода неважная - ветер, периодически начинается дождь.
Типичная Новая Зеландия: зелёная трава, ветер, овцы.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Повсюду растут такие странные ммм... бобы.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Ну а вечером поехали в Квинстаун, чтобы на утро продлить аренду машины.
Последний раз редактировалось Plutonium 13 мар 2014, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Plutonium
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фот

Сообщение: #8

Сообщение Plutonium » 13 мар 2014, 01:09

09.01.2014. Переночевали рядом с Квинстауном. У нас был четырёхместный номер с двумя двухэтажными кроватями. Про его цену даже вспоминать не хочу
Утром направились в сторону ледников на западном побережье.
Остановились на озере Wanaka. Красиво. И ещё там я попробовал офигенный горячий шоколад с красным перцем.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото
Дорога вдоль побережья долгая и почти не населённая.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото
Остановились на пляже, усеянном сухими пнями. Очень живописно!
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото
Было довольно много узких мостов, некоторые из них - длиной метров 100. На таком расстоянии не всегда можно увидеть машину на противоположной стороне, которую нужно пропустить, поэтому на мосту делают "карманы" для разъезда.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото
По масштабам канатов можно оценить габариты моста

Ледник Fox. Изначально мы на него не собирались, но увидев указатель решили заехать, и не пожалели. На закате он смотрелся очень красиво, к тому же туристов практически не было.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Вид на долину. Как я понимаю, образована она именно ледником, т. к. даже в исторические времена он был на несколько километров длиннее. Река, как несложно догадаться, вытекает из ледника.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Тропа огорожена тросами, много плакатов с предупреждениями, что подходить к леднику опасно. Фотографии, на которых изображено, как откапывали туристов несколько лет назад.
Служащих рядом не было, да и туристов - тоже. Поэтому мы полезли за ограждение. Там идёт тропка к леднику, по которой разрешают ходить только с гидом за соответствующие деньги.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото
Масштабы завораживают! Можно попытаться сопоставить эту фотографию с панорамой чуть выше. Там можно разглядеть эту вырубленную лестницу - внизу фотографии, примерно 1/3 от правого края.

Не знаю, что это за покатый склон, усеянный камнями, но там висит табличка, запрещающая останавливаться в этом месте.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

10.01.2014. Утром идём на другой ледник. Посёлок, где мы остановились так и называется Franz Josef glacier (ледник Франца Иосифа).
Этот ледник вроде бы более популярен среди туристов, но к нему нельзя подойти так близко, как к предыдущему (не перелезая через ограждение). К тому же тут народу было много и лезть ближе положенного мы не решились.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. ФотоНовая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Затем мы направились в сторону Arthurs Pass.
Остановились на обзорной точке с видом на путепровод.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Но самое интересное здесь - это несколько попугаев Кеа. Кто-то оставил им, кажется, курагу - они довольны, мы - тоже.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

В жизни походка у них точно как у попугая Кеши. Да и вообще повадки... и название
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Предложили ему маркер - заинтересовался.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

И фотоаппаратом - тоже
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. ФотоНовая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Чуть позже в Артурс Пасс мы прочитали, что интеллект Кеа близок к интеллекту обезьян. Впрочем, не знаю, как его измеряли
У нас было не много времени, так как мы торопились в Крайстчёрч, поэтому не стали подниматься на вершину, а сходили только к водопаду.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

11.01.2014. Переночевали в Крайстчёрче, утром заехали в прокат. В договоре было довольно мутно прописано, в каких случаях предоставляется подменная машина. Подмены у Spaceships не было, но была надежда, что в этом случае нам должны вернуть часть денег за "неиспользованное" время. Денег в итоге не вернули (якобы, в случае, если в аварии виноваты мы сами, подменная машина не полагается), но объяснили кому нужно звонить, чтобы вернули хотя бы полторы сотни за паром (ведь везти на нём машину нам не придётся). Будем звонить потом, т. к. сегодня выходной...
Ну что ж, едем дальше на север по восточному побережью.

Днём заселились в мотель в городке Kaikoura. Пол дня сидели на пляже, в паре сотен метров от нас был супермаркет, так что выпили изрядно Но это не так плохо - всё-таки даже в самом напряжённом отпуске иногда нужно расслабляться!
Кормили чаек. Чайки на всех пляжах одинаковые - ужасно наглые.

12.01.2014. Утром добрались до Пиктона. Сдали машину и решили прогуляться по холмам вокруг.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото
Слева виден паром, на котором мы утром поплывём в Wellington.

13.01.2014. Здоровая махина
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото
Плывём через Marlborough Sound. Красиво. Хорошо, что не поехали на экскурсию по Милфорд Саунд. Сомневаюсь, что там было бы интереснее.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

В Веллингтоне доехали на такси до проката, быстро получили новую машину и поехали дальше.
Остановились на пляже по дороге.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Решили заехать перекусить на какое-то озеро. Ветер сдувает с ног. В итоге забились куда-то в кусты - без стола, но хоть не так дует.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

На ночлег приехали в Ohakune. Мотель забронировали по привычной схеме - накануне вечером, поэтому успели спокойно разместиться и погулять до захода солнца. Там довольно живописная речушка.
Поговорили с сотрудником мотеля о нашем завтрашнем треке - Tongariro Alpine Crossing. Он настоятельно рекомендовал нам купить экскурсию - мы отказались. Интересовался, есть ли у нас всё необходимое оборудование. - Какое нафиг оборудование? Ботинки да рюкзачки...
Последний раз редактировалось Plutonium 14 мар 2014, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Plutonium
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фот

Сообщение: #9

Сообщение Plutonium » 14 мар 2014, 00:07

14.01.2014. Утром пошли на Tongariro alpine crossing - маршрут через вулкан. Он рассчитан на 6-8 часов, набор высоты - ощутимый, поэтому девушки решили не ходить, а перегнать машину в точку окончания маршрута. Спасибо им за это

Самое начало маршрута. Пейзаж уже довольно необычный. Видно множество чёрных вулканических камней.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Видны остатки потоков магмы.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Вот такие причудливые формы
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

После первого крутого подъёма наблюдаем такой вид. Кажется, что мы внутри гигантского кратера, но везде пишут, что это просто долина между несколькими вершинами.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Пересекли эту долину и лезем дальше. Ноги еле идут. Съели по сникерсу, и сразу стало легче.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Ветер сильный, довольно прохладно. Но новозеландцы всё равно ходят в шортах (ну и в тёплых куртках).

Видим горы удивительных цветов. Красный цвет камням придаёт содержащееся в них железо, нагретое до высокой температуры.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Панорама с видом на Blue lake (Голубое озеро) и Emerald lakes (Изумрудные озёра)
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото
Судя по всему, этот склон всегда с подветренной стороны, поэтому здесь толстый слой песка и мелких камушков, тогда как с противоположной стороны - голые камни. Спускаться по этой сыпучке не трудно, но вытряхнуть ботинки после этого стоит.
Пожалуй, это было единственное место, где были очень желательны закрытые ботинки. Вообще, маршрут не сложный и вопреки предостережениям со стороны DOC его вполне можно пройти в удобных сандалиях.

Остановились на обед на берегу ближнего из Изумрудных озёр. Тут хотя бы не дует...
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Рядом видны серные испарения. Сверху сыпятся камушки от неаккуратно проходящих туристов.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Второе озеро (чуть подальше) отличается наличием водорослей. Видимо, оно менее минеральное
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

"Голубое озеро" - крупнее.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Вид на "красный кратер" издалека
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Здесь установлено табло, на котором в случае опасности извержения по радиосигналу включается красный свет. Это означает, что надо разворачиваться и топать назад пока не началось. Последнее извержение было чуть больше года назад - осенью 2012.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Эти доски должны удерживать тропу от разрушения. Вероятно, их поломало во время извержения.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото
Вдалеке можно увидеть следы оползней.

Там, судя по всему, активный вулкан. Туристам туда ходить категорически не рекомендуют.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Вид на Ketetahi hut. Раньше там можно было переночевать, но во время извержения в 2012 прилетевший камень пробил крышу и пол. С тех пор ночевать не разрешают. Но можно умыться и пополнить запасы питьевой воды.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

А вот и дыра в полу от того камня. Аналогичную дыру в крыше всё же заделали.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Кратер от одного из "летающих камней" - метра 3-4 в диаметре! Камень виден в центре.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото
Кратеров меньшего размера - довольно много. Удивительно, что в 2012 никто не пострадал. Это был, кажется, ноябрь, то есть не пик сезона, но и далеко не зима.

Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Почти спустились, появился лес. Мост через ручей разрушен (вероятно, сошедшим селем), поэтому переходить приходится по камушкам в широком и мелком месте. Бантиками обозначена тропа.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

В общем, трек мне очень понравился. Потраченного времени однозначно стоит.

У нас был забронирован отель в Taumarunui. Когда приехали уже смеркалось. Оказалось, что отель в частично заброшенном состоянии скупили какие-то индусы, и нашу бронь они не увидели. Немудрено - мы с трудом нашли хоть кого-то из персонала.
В результате номера остались только с общим душем. Сам не видел, но ребята сказали, что жуть. Пошли искать другое место - нашли, хоть и заметно дороже.

15.01.2014. На следующий день поехали на экскурсию в пещеры Waitomo смотреть светящихся червей (glowworms). Перед экскурсией успели заехать в птичий зоопарк неподалёку. Видели там птицу киви, но фотографировать её было запрещено
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Это эндемичный новозеландский плодоядный голубь. Он ОГРОМЕН! Длина тела птицы — 46—50 см. Вес 650—800 г.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

И поехали таки к пещерам (с компанией Spellbound). Экскурсию забронировали с вечера.
Со свода пещеры свисают эти самые глоувормы.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото
На конце каждой ниточки висит личинка какой-то мошки, которая собственно и светится
С фонарём не видно, как они светятся, а без фонаря довольно трудно снимать. По крайней мере, без штатива.

Видны огоньки на концах этих ниточек. При выключенном свете они реально освещают пещеру! Читать, конечно, не получится, но ориентироваться - вполне реально.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Нас прокатили на лодке по пещере, свод которой усеян этими зеленоватыми огоньками. Очень здорово!

Потом показали ещё одну пещеру. Глоувормов там практически не было, зато было электрическое освещение, сталактиты, сталагмиты и какие-то кости. В общем, ничего особенного
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

На выходе из пещеры ощущение именно такое - как будто свет снаружи зелёного цвета
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

На сегодня всё. Пообедали и поехали в сторону Rotorua.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Когда добрались уже стемнело. Впервые ехали по НЗ в темноте. Подъезжая к Роторуа сразу понимаешь, что здесь геотермальная зона. Запах сероводорода начинает чувствоваться за много километров, а в мотеле у нас прямо в номере был мини бассейн чуть ли не с минеральной водой.
Последний раз редактировалось Plutonium 15 мар 2014, 02:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Plutonium
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фот

Сообщение: #10

Сообщение Plutonium » 15 мар 2014, 02:12

16.01.2014. Утром поехали смотреть извержение гейзера Lady Knox. Он "работает" по расписанию - каждый день в 10.00. Достигается такая регулярность тем, что в назначенный час работник парка кидает туда несколько кусков мыла - экологически чистого и биоразлагаемого
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото
Дальше из жерла сначала течёт пена, потом она начинает выходить всё активнее, и наконец превращается в фонтан, бьющий вверх на несколько метров.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото
Этот гейзер находится чуть в стороне от основной части парка Wai-O-Tapu - несколько минут езды. Там проложен маршрут, занимающий порядка полутора часов (также есть два укороченных маршрута).
Я, честно говоря, не запоминал, как что называется, поэтому просто покажу наиболее удачные фото.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. ФотоНовая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. ФотоНовая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Вот это место я запомнил - "Купальня дьявола". Цвет вопиющий! Мой монитор его точно не в состоянии передать. Датчик камеры - тоже вряд ли.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Затем один из ребят поехал на автобусе в Хоббитон - ему очень понравилось. Впрочем я рад, что не поехал
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. ФотоНовая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. ФотоНовая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

А мы тем временем перекусили на троих и поехали гулять по геотермальному парку Waimangu в пригороде Роторуа.
Стандартный маршрут идёт вниз к озеру, а назад можно доехать на автобусе (автобус включен в стоимость билета). У нас другого варианта собственно уже не было, поскольку пришли мы довольно поздно.

Горячее озеро
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Минеральный ручей. Цвета кажутся нереальными.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. ФотоНовая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. ФотоНовая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Ещё одно горячее озерцо красивого голубого цвета
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Прямо на дороге увидели зайца. Он не возражал против небольшой фотосессии с расстояния в 10 метров.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Наконец дошли до озера. Количество водоплавающих птиц поразило!
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. ФотоНовая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. ФотоНовая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Дождались автобуса и поехали назад к выходу.

В Роторуа дождались товарища из Хоббитона и поехали в город Coromandel, расположенный на одноимённом полуострове к востоку от Окленда. Мотель был уже забронирован, и хозяин пообещал нас дождаться. Последние полсотни километров дорога круто петляла по побережью, ехать там в темноте было довольно ммм... захватывающе. Пассажиры нервничали
Последний раз редактировалось Plutonium 16 мар 2014, 02:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Plutonium
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фот

Сообщение: #11

Сообщение Plutonium » 16 мар 2014, 02:32

17.01.2014. Утром решили поехать на Hot water beach. Прямо на пляже есть горячий источник (или несколько?). В прилив он оказывается под водой, а в отлив - на берегу. Именно в это время пляж заполняется туристами, роющими песок, чтобы организовать себе горячую ванну. Мы сделали то же самое. Брать на прокат лопаты не стали.
Вот такая вакханалия там творится в час пик...
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото
Маленькая хитрость. Садиться *опой прямо на источник не нужно. Во-первых, к нему придётся пробираться с боем, либо караулить с ночи, а во-вторых, обожжётесь. Проще устроиться чуть ниже по течению горячей воды, и пустить небольшую струйку к себе в "ванну". Это позволит регулировать температуру в широких пределах (холод идёт от влажного песка, а расход горячей воды можно регулировать с помощью "дамб" из песка).
И ещё. "Берега" постоянно осыпаются, поэтому нужно копать не переставая

Потом съездили на экскурсию на узкоколейке (нашли фотки в одном из проспектов в мотеле).
Там раньше добывали глину, и возили на таких вагонетках.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото
А сейчас на модернизированных вагонетках возят туристов на обзорную точку.
Вот он, наш поезд
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Этот день получился расслабленным

18.01.2014. На утро поехали посмотреть на эту штуку
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Потом поехали в Окленд, так как ребята в этот день улетали домой.
Мы остались в НЗ ещё на пару дней.

19.01.2014. Переночевали в пригороде Окленда и поехали дальше на север - в Northland, самую тёплую часть НЗ.
Днём заселились в отель в Paihia. Здесь мы почти весь день расслаблялись. Даже купались!
На экскурсию по островам забили. Вряд ли будет лучше Филиппин, к тому же не хотелось рано вставать.
Зато съездили к ближайшему водопаду (минут 10 на машине)
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

20.01.2014. В самую северную точку острова не поехали, но решили смотаться в парк Waipoua - там растут огромные деревья Каури. Оплатили ещё одну ночь в том же мотеле
По дороге заехали на красивый мыс.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Направление преобладающих ветров не вызывает сомнений
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

На этот пляж вроде можно спуститься. но мы не пошли
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

А вот и первое дерево Каури из знаменитых - "Lord of forest" (хозяин леса)
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

"Четыре сестры"
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

"Отец леса". Второе по величине дерево Каури. И самое толстое - 16 метров в обхвате! Объём - более 200 кубометров.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Посидели на речке. Выпили сидра, поэтому сидеть пришлось долго, чтобы не садиться за руль нетрезвым. В НЗ реально могут остановить на дороге и проверить. Нас один раз останавливали
Как выяснилось позднее, пока мы сидели, южнее произошло землетрясение, в результате которого в аэропорту Веллингтона из-под потолка упал гигантский орёл.

На обратном пути свернули на грунтовку в направлении какого-то пляжа. И очень правильно сделали!Место красивейшее.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. ФотоНовая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. ФотоНовая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Радуга и её отражение
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Река впадает в океан. Очень любопытно как на глазах меняется рельеф дна речки, а русло перемещается из стороны в сторону.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Солнце скоро зайдёт, и нам пора назад в мотель.

Кто-то сушит шкуры. Жутковатое зрелище. Достойно начала фильма ужасов
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. ФотоНовая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

21.01.2014. День отъезда. В 20.30 нужно сдать машину, часа через три после этого вылет. Не торопясь едем по разным городкам. Ищем приятное тихое место чтобы отдохнуть, расслабиться, перепаковать вещи.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Как назло, все пляжи частные, уже начали отчаиваться, но в конце концов, нашли отличное тихое место! Перепаковались, перекусили. Погуляли по пляжу, бросили в море монетки. Правда потом начался отлив, и монетки оказались на суше. Одну я нашел и забросил в более глубокое место.
Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фото

Ввел в навигатор маршрут, и внезапно оказалось, что до Окленда ехать не "часа полтора", а больше трёх! Опаздываем. Штраф за опоздание в прокат 150 NZD. Быстро прыгаем в машину и едем.

Нужно отметить, что в НЗ практически везде разрешенная скорость 100км/ч. Серпантины, грунтовки - можно до 100, а так на усмотрение водителя. Впрочем на крутых поворотах всегда обозначают рекомендованную скорость.
В общем полчаса на серпантинах я "отыграл". Ещё минут 15 отыграли проехав по платной дороге - очень удобно: никаких шлагбаумов и касс. Система снимает номер машины, и в течение 10-ти дней проезд нужно оплатить на специальном сайте. В итоге почти успели - штраф платить не пришлось.
Последний раз редактировалось Plutonium 16 мар 2014, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Plutonium
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фот

Сообщение: #12

Сообщение Plutonium » 16 мар 2014, 23:36

Подведу итог.

Новая Зеландия очень понравилась. Страна чрезвычайно насыщена красотами, причём очень разнообразными. Тут вам и гейзеры, и вулканы, и фьорды, и куча интересной живности.

Достаточно ли двадцати дней? - В пределе. Из-за нашего ЧП мы потеряли в сумме дня три: пол дня искали новую машину, день отходили психологически, пол дня - на возвращение в Квинстаун, пол дня - на повторный заезд в Крайстчёрч. По сути истратили все "резервные" дни и чуть сократили маршрут - не проехали по северо-западному побережью южного острова (Pancake Rocks, Glowworm Dell), не были на Cape Reinga, не посмотрели айсберги (тут ещё и погода подпортила планы).
На мой взгляд, посмотреть всё самое главное можно дня за 23-24. Меньше - приходится идти на компромиссы.
Ну а если бы была возможность продлить отпуск, можно было бы заехать ещё на остров White, заняться дайвингом в Нортлэнде, пройти кучу интересных треков... В общем ехать на пару месяцев можно смело

Страна дорогая. Вчетвером можно сэкономить на аренде машины и чуть-чуть на жилье. Если ночевать в кемпингах, жильё может обойтись совсем недорого, но опять же из-за нашего ЧП мы этой возможностью не воспользовались.
Общепит - тоже дорогой. Причём в отличие от Москвы поесть недорого можно только если готовить самим. Еда везде качественная. Кстати, обратил внимание, что среди новозеландцев крайне мало полных людей. Есть гипотеза, что причина в хорошем питании, да и вообще в экологии.

Ну а в целом думаю съездить туда ещё раз. И это не смотря на отдалённость
Аватара пользователя
Plutonium
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фот

Сообщение: #13

Сообщение Silver » 17 мар 2014, 11:50

Небольшой комментарий, если позволите
* Пить за рулем в НЗ можно в пределах разумного. На каждой бутылке алкоголя написано сколько это "дринков".
* Частных пляжей нет, на любой пляж можно зайти без проблем, вот дорога до пляжа может быть частной это да, но, обычно, пускают.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней. Высокий сезон, разбитый кемпер, стресс и море восторга. Фот

Сообщение: #14

Сообщение Plutonium » 17 мар 2014, 14:07

Спасибо, ценная информация!
Про пляжи не знал. Но в целом проблема была именно с невозможностью проехать на пляж. А вариант идти без машины нас в той ситуации не устраивал.

Относительно алкоголя я хотел подчеркнуть именно то, что в отличие от многих стран могут без повода остановить для проверки на алкоголь.
Аватара пользователя
Plutonium
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль