Путешествие на край света - Новая Зеландия

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Путешествие на край света - Новая Зеландия

Сообщение: #41

Сообщение Julia69 » 15 окт 2015, 11:47

TKK, спасибо за внимание к отчету. Насчет водной экскурсии - Вы даже озадачили! Какие айсберги у ледника Tasman Glacier?! При нас по крайней мере даже и намека на них не было! На фото выше видно, что у ледника один-два мелких обломка. Ну в общем, я бы точно не брала этот тур. Надо взглянуть на отчет "киви, киви..." что же там за айсберги такие... ;))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Путешествие на край света - Новая Зеландия

Сообщение: #42

Сообщение TKK » 15 окт 2015, 12:26

Julia69 писал(а) 15 окт 2015, 11:47:TKK, спасибо за внимание к отчету. Насчет водной экскурсии - Вы даже озадачили! Какие айсберги у ледника Tasman Glacier?! При нас по крайней мере даже и намека на них не было! На фото выше видно, что у ледника один-два мелких обломка. Ну в общем, я бы точно не брала этот тур. Надо взглянуть на отчет "киви, киви..." что же там за айсберги такие... ;))

Ну все, спасибо, разрешили сомнения! Видимо, после землетрясения действительно там с айсбергами негусто)). А в отчете "НЗ: киви, киви и киви" этот тур описан на 2 странице, фото в первой половине странице, но ближе к середине: Новая Зеландия – киви, киви и киви.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Путешествие на край света - Новая Зеландия

Сообщение: #43

Сообщение Julia69 » 19 окт 2015, 15:42

TKK писал(а) 15 окт 2015, 12:26:в отчете "НЗ: киви, киви и киви" этот тур описан на 2 странице

да, посмотрела - действительно, куча айсбергов! Может просто потаяли? как-то сомнительно, что тут причина в землетрясении. Но вообще-то надо отметить, что с айсбергами в знаменитой исландский ледяной лагуне мало что сравнится, и Tasman Glacier не исключение.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Путешествие на край света - Новая Зеландия

Сообщение: #44

Сообщение MaggyS » 10 дек 2015, 15:45

Прекрасный отчет и фото, браво!
А в Оамару к пингвинам в гости не ходили? - дело в том, что это единственная точка на восточном побережье (кроме Крайстчерча, откуда вылетать в последний день), к-рая интересует, из-за них. Но я так понимаю, они только поздно вечером возвращаются с рыбалки, и нужно там ночевать, чтобы за всем этим действом наблюдать (причем по билетам, как на шоу)). В общем, в сомнениях я вся. Тем более, что одна моя приятельница , прожившая 7 лет на Южном острове, утверждает, что их и на западном побережье полно, съезжай по грунтовке в любую бухту и ага...
В общем, буду рада инфе по пингвинам, спасибо заранее! :-)
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Путешествие на край света - Новая Зеландия

Сообщение: #45

Сообщение Julia69 » 10 дек 2015, 17:05

ой, неужто я не написала про пингвинов в Оамару??? а собиралась! В общем, типичное разводилово на деньги! Приятельница Ваша совершенно права - это легко можно сделать без всяких денег - на восточном побережье много мест для бесплатного наблюдения за пингвинами. Я упомянула, что накануне вечером, когда мы остановились на мысу Kaka Point, нам предлагали съездить на них посмотреть, но было дождливо и мы заленились. Хотя, имхо, за деньги или нет, зрелище это не особо интересное - пингвины приплывают к берегу в сумерках, видно их не особенно хорошо, да и вскарабкавшись на берег, они спешат укрыться. В Оамару за это "увлекательное" действо берут совершенно неадекватные деньги (35 NZ долларов, если я правильно помню). Лично мне было жаль и денег и потраченного времени.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Путешествие на край света - Новая Зеландия

Сообщение: #46

Сообщение MaggyS » 10 дек 2015, 19:34

Все ясно, спасибо! Тогда не поедем - еще плюс бензин, ночевка - да и тупо жалко времени туда-сюда гонять. У нас до этого ночевка в этот день в Твайзеле была запланирована, чтобы с утра сразу на М. Кук. (тот же самый трек - может, нам удастся?..)))
Мне бы явки (по пингвинам) на западном побережье.... Они случайно с котиками не дружат?.. (Cape Foulwind) - - мы там будем. Ну или поюжнее где-то (у нас очень похожий на Ваш маршрут).
Может, кто-то знает?..
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Путешествие на край света - Новая Зеландия

Сообщение: #47

Сообщение Julia69 » 10 дек 2015, 19:47

Нам на западном побережье пингвины не попадались.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Путешествие на край света - Новая Зеландия

Сообщение: #48

Сообщение TKK » 10 дек 2015, 21:57

MaggyS писал(а) 10 дек 2015, 15:45:Прекрасный отчет и фото, браво!
А в Оамару к пингвинам в гости не ходили? - дело в том, что это единственная точка на восточном побережье (кроме Крайстчерча, откуда вылетать в последний день), к-рая интересует, из-за них.

Только что вернулись из НЗ. Напрасно вы так о восточном побережье. Валуны Моераки очень сильное впечатление производят. А в Данедин мы заезжали специально, чтобы посмотреть желтоглазых пингвинов в Penguins Place. Да, это недешево, стоит 48, кажется, долларов. Но! Вас ведут по специальным траншеям-укрытиям, чтобы не тревожить пингвинов (в светлое время дня), из этих укрытий вы наблюдаете за самками, высиживающими птенцов, за самцами, выходящими из океана. И потом - не знаю, возможно, нам просто повезло, но нас повели по тропе, уже без укрытия, к океану и вдруг мы буквально наткнулись на желтоглазого, который по это же тропе шел навстречу. Гид скомандовал всем лечь на склон и затихнуть и пингвин неспешной походкой прошел в метре от нас! Оказывается, если встречные существа ниже их ростом, пингвинов это не беспокоит.)
И насчет 48$ - не жалко нисколько, так ка все средства идут на сохранение и восстановление популяции желтоглазых пингвинов в этом регионе.
Голубых же нам тоже там походя показали. И да, за деньги мы уже не пошли их смотреть, поскольку бесплатно видели их за неделю до того, в Австралии, в Мельбурне.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Путешествие на край света - Новая Зеландия

Сообщение: #49

Сообщение murzik123 » 11 дек 2015, 02:03

"Минутка снобизма", или как это называется... Что такого в moeraki ? Десяток круглых камней на грязном пляже. А едешь к ним просто по загородной трассе. Есть пара поворотов чтобы ехать вдоль берега, но западное побережье в разы живописнее. Я заехал к этим камням, постоял, подумал "что я здесь вообще забыл!?".. и уехал

Путешествие на край света - Новая Зеландия
Путешествие на край света - Новая Зеландия
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие на край света - Новая Зеландия

Сообщение: #50

Сообщение Julia69 » 11 дек 2015, 09:43

murzik123 писал(а) 11 дек 2015, 02:03:Я заехал к этим камням, постоял, подумал "что я здесь вообще забыл!?".. и уехал

ну да, подумаешь, какое-то невероятное природное образование... чего на них вообще смотреть? ;))
TKK писал(а) 10 дек 2015, 21:57:И насчет 48$ - не жалко нисколько, так ка все средства идут на сохранение и восстановление популяции желтоглазых пингвинов в этом регионе

безусловно, но всё же приятнее, когда ты видишь хоть что-нибудь! В Оамару за входной билет мы получили лишь возможность час-полтора просидеть на холодных трибунах и 5 минут наблюдать в темноте выпрыгивающие на берег силуэты. Считаю, что это не адекватная плата.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Путешествие на край света - Новая Зеландия

Сообщение: #51

Сообщение MaggyS » 11 дек 2015, 17:53

А вот и я с очередными вопросами)) По поводу адекватной платы. А точнее, по хели-хайкингу на Франц Йозефе.
В нашей четверке (мы едем вообще-то ввосьмером, но другие четверо вообще такие упертые треккеры, что нам с ними не везде по пути, будем пересекаться иногда) - так вот, в нашей четверке мнение общества, что лететь на вертолете, чтобы потом потоптаться немного по леднику, невероятно дорого и не очень-то спортивно. Типа, что мы, ледника не видели? (видели, конечно).Как думает общество, это реально грабилово или все же стоит того? (напр., полеты прямо над языком, видела у Вас, да и у Винского в треде).

Хотя, с другой стороны, не очень понятно, что там иначе делать (а у нас там аж 2 ночевки, несдвигаемые по идиотской причине, что в Квинстауне на 31.12 все за разумные деньги распродано - да-да, это еще и Н. Год впридачу)).
Ну допустим, 30.12 мы можем не торопиться выезжать из Хокитики, где ночуем, и что -то по пути обозреть (что?), чтобы к вечеру приехать. Но на 31.12 все равно остаются только маловыразительные прогулки по окрестностям. Насколько я понимаю, тот же Алекс Кноб трек закрыт по причине безопасности (таяния ледника), на сам ледник пускают только группы с вертолетов.
Куда крестьянину податься? (в смысле, если не на вертолет). Хотя жаба душит, конечно, страаашно))
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Путешествие на край света - Новая Зеландия

Сообщение: #52

Сообщение Julia69 » 11 дек 2015, 18:16

MaggyS писал(а) 11 дек 2015, 17:53:это реально грабилово или все же стоит того?

сложный вопрос. Скажем так, если вы никогда не ходили по леднику (не просто видели, а именно ходили), и не чувствуете себе стесненными в средствах, то может быть и стоит. Но, если вы уже были на ледниках, то точно нет. Дорого это за три часа "удовольствия". Мы за те же деньги в свое время в Долину гейзеров летали на вертолете, так там вопросов не возникало - дорого, но обязательно нужно лететь! ;))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Путешествие на край света - Новая Зеландия

Сообщение: #53

Сообщение MaggyS » 11 дек 2015, 18:28

Спасибо за оперативный ответ! :-) Т.е., я так Вас поняла, от вида проплывающего внизу ледяного поля с ума от восторга не сходишь. Я, собственно, по этому поводу размышляла, надо-не надо.
А "ходить по леднику" - что Вы имеете в виду? Мы вылезали пару раз - емнип, когда вокруг Монблана ходили, еще где-то. О, в Норвегии тоже бегали по леднику. Опять же, зимой на лыжах в зоне глетчера. Не помню, чтобы как-то особо потрясло.

А дорого - это однозначно. У нас и так уже бюджет разбухает не по дням, а по часам - а это мы еще не доехали)))
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Путешествие на край света - Новая Зеландия

Сообщение: #54

Сообщение murzik123 » 11 дек 2015, 18:58

MaggyS писал(а) 11 дек 2015, 17:53: А точнее, по хели-хайкингу на Франц Йозефе.

Если вылет вертолетом из Квинстауна, то там такая штука.. Я сам не летал, но мне в местной семье говорили -- можно лететь без посадки, просто поглядеть. Можно подороже, но сесть на ледник. Советовали с посадкой. Место посадки все равно пешком недоступно, т.е. при пешем подъеме люди останавливаются где-то гораздо раньше (ниже?) той точки куда возят вертолетом. Местные сказали что пешком фигня, если уж хочешь ледник -- лети вертолетом с посадкой. Вроде ~300nzd это счастье было.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие на край света - Новая Зеландия

Сообщение: #55

Сообщение MaggyS » 11 дек 2015, 19:09

Сейчас 400 и выше, от Ф. Джозефа. Да, мне DOC (Dept. of Conservation) ответил, что пешком нельзя на него заходить, все позакрывали (подтаял, ибо ) и он открыт только для групп с вертолета, они садятся тскть куда надо и топчутся там вокруг.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Путешествие на край света - Новая Зеландия

Сообщение: #56

Сообщение murzik123 » 11 дек 2015, 20:13

В моей теме где-то сайт букинга со скидками, там летом полеты на ледник с 30-40% скидкой бывали, только мониторить надо. Они возникают-исчезают. Можно еще там поглядывать, вдруг повезет.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие на край света - Новая Зеландия

Сообщение: #57

Сообщение MaggyS » 11 дек 2015, 20:44

murzik123 писал(а) 11 дек 2015, 20:13:там летом полеты на ледник с 30-40% скидкой бывали, только мониторить надо. Они возникают-исчезают. Можно еще там поглядывать, вдруг повезет.

На 31.12 ???)))) Сомневаюсь. Я их еле уговорила на букинг, у них на сайте реально все распродано на эти даты. Вроде с некоторым трудом уговорились.
Теперь вот осталось графа уговорить)) в смысле, не знаем, надо ли нам это. Раз уж какбэ есть)))
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Путешествие на край света - Новая Зеландия

Сообщение: #58

Сообщение TKK » 12 дек 2015, 16:07

murzik123 писал(а) 11 дек 2015, 02:03:Я заехал к этим камням, постоял, подумал "что я здесь вообще забыл!?".. и уехал

Угу. И пирамиды майя - кучка каменных глыб... Ну, слава богу, я пока еще не устала удивляться чудесам. И, наверное, Вам покажется вообще глупостью, но мне и дорога из Твизела в Данедин показалась очень живописной, в том числе и на подъезде к Моераки. Сравнивать с западным побережьем? Обязательно? На Южном берегу много "scenic road" и они все замечательные, на мой взгляд. Сравнивать, какая лучше - вот сейчас задумалась - и не скажу даже! У каждой есть своя изюминка, свое что-то неповторимое. В общем, красота природы Новой Зеландии меня просто покорила.
Julia69 писал(а) 11 дек 2015, 09:43: В Оамару за входной билет мы получили лишь возможность час-полтора просидеть на холодных трибунах и 5 минут наблюдать в темноте выпрыгивающие на берег силуэты. Считаю, что это не адекватная плата.

Абсолютно с Вами согласна, мы и сами пожалели денег, зная, что увидим то, что уже видели бесплатно, причем буквально в двух шагах от себя :-)
И, вообще, Julia69, еще раз хочу поблагодарить Вас за замечательный отчет! Мы хоть и не успели всего того, что сделали вы , у нас меньше времени была и хуже физическая подготовка, но Ваши советы по путешествию очень пригодились (например, насчет айсбергов или парка каури, да всего сразу и не припомню)!
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Путешествие на край света - Новая Зеландия

Сообщение: #59

Сообщение Julia69 » 14 дек 2015, 09:32

TKK писал(а) 12 дек 2015, 16:07:Ваши советы по путешествию очень пригодились

всегда приятно, когда общение на форуме приносит практическую пользу! ;))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Путешествие на край света - Новая Зеландия

Сообщение: #60

Сообщение MaggyS » 14 дек 2015, 16:31

Юлия, а не могли бы Вы подсказать, сколько времени нужно (по минимуму) на Huka Falls? Я у них на сайте видела прогулки на 2 -4 часа, но их у нас нет, к сожалению. А "не отметиться", проезжая практически мимо, было бы глупо.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль