Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца (февраль-июнь 2020г.)

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца (февраль-июнь 2020г.)

Сообщение: #61

Сообщение bokivil » 18 янв 2022, 16:28

Интересно, что значит локдаун в Новой Зеландии?
В Израиле, например, практически нельзя было выходить из дома. Только в продуктовый или аптеку. Работали только жизневажные предприятия.
А в НЗ Вы катались на общественном транспорте.
С подводной лодкой хорошая шутка :)). Особенно о размышлении над предложением! :))
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца (февраль-июнь 2020г.)

Сообщение: #62

Сообщение Kauri » 19 янв 2022, 07:19

bokivil писал(а) 18 янв 2022, 16:28:Интересно, что значит локдаун в Новой Зеландии?
В Израиле, например, практически нельзя было выходить из дома. Только в продуктовый или аптеку. Работали только жизневажные предприятия.
А в НЗ Вы катались на общественном транспорте.

Отвечу на правах местного жителя :)
В ТОТ (первый) локдаун всё было строго и новозеландцы с воодушевлением все поддержали. Выходить можно было только по необходимости (в супермаркет за продуктами или аптеку). Никакой "еды на вынос" из ресторанов (вот это, как мне кажется, был "перебор"). Гулять можно (недалеко от дома), но держать дистанцию, обходя встречных за 2 метра.
Все поездки на транспорте - только для essential workers, поэтому топикстартер видел только "несколько человек" на пароме (и в автобусах). Особого контроля со стороны полиции не было (новозеландцы и так достаточно сознательный народ), поэтому, в принципе, на общественном транспорте проехать можно было без штрафа (другое дело, что мало кому из местных приходило в голову нарушать правила).
Ну и всё общение - только в пределах своего "пузыря" (bubble). То есть, с кем в доме в настоящее время живешь - с тем и общаешься. Мы, когда привозили продукты маме (ей 80+ лет), то оставляли у двери, отходили на пару метров, и только так общались - никаких обнимашек:(
Ну что сказать? Меры сработали - потом почти год мы жили без масок, так как в стране не было вируса.
Увы - это в прошлом опять
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца (февраль-июнь 2020г.)

Сообщение: #63

Сообщение SGD » 19 янв 2022, 16:29

bokivil писал(а) 18 янв 2022, 16:28:Интересно, что значит локдаун в Новой Зеландии?


Пока я собирался с мыслями, ответ на поставленный вопрос уже прозвучал. Спасибо, Kauri!

Поскольку я уже приготовил ответ, то привожу здесь и свою версию.
Локдаун начался с ночи 25 на 26 марта. Правительство остановило все предприятия, кроме жизненно-важных. Работали только продовольственные магазины, включая большие, аптеки, телевидение и электронные средства массовой информации, в бесконтактном режиме продавались небольшое число непродовольственных товаров (в эту группу вошли компьютеры, так что мне удалось в локдаун купить подержанный ноутбук для работы). Правительство сказало, чтобы без крайней необходимости все сидели дома и максимально ограничили свои контакты. Население НЗ очень законопослушное, поэтому улицы мгновенно стали пустыми, народ в основном проводил время дома. Однако, было разрешено заниматься спортом на открытом воздухе и гулять. Этим все, конечно, пользовались. На набережной мало кто ходил, все вдруг побежали. Сначала можно было купаться в море, но потом запретили, и полиция начала «гонять» пловцов.

Характерная деталь. Правительство запустило сайт, на котором можно было сигнализировать о нарушениях локдауна. Так этот сайт в первый же день «рухнул» от наплыва желающих добровольно просигнализировать о нарушениях закона! Этот случай показывает важные особенности новозеландского общества – доверие к власти и безусловное стремление исполнять законы.

Городской транспорт работал, но в сильно урезанном виде. По городу ходили пустые автобусы (обычно было 1-2 пассажира на автобус). Предполагалось, что если тебе жизненно важно ехать, то ты сможешь это сделать. Строгого запрета на поездки не было. Мы не могли усидеть взаперти, поэтому пользовались отпущенным временем чтобы познакомиться с Оклендом. Как бы то ни было, но сейчас мы знаем Окленд лучше, чем наш Новосибирск.

Мы знаем, что прошлой осенью Окленд пережил еще один, более жесткий локдаун, но пусть о нем лучше расскажут «местные». И, конечно, хотелось бы узнать о текущей ситуации в стране.
SGD
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Отчеты: 6

Re: Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца (февраль-июнь 2020г.)

Сообщение: #64

Сообщение SGD » 22 янв 2022, 13:47

По-видимому, пора отойти от строго хронологического порядка изложения нашего путешествия. Последующие дни нашего пребывания в НЗ оказались лишены ярких событий и отличались лишь посещением разных частей города. Поэтому далее мы попытаемся обобщить наши впечатления, сгруппировав их тематически.

Как нам вернуться в Россию? Это самый популярный вопрос, который задавали себе россияне, оказавшиеся волею случая в это время в НЗ. А таких набралось около 170 человек (как раз на один самолет). Краткий ответ на поставленный выше вопрос: никак.
27 марта прекращены все регулярные авиарейсы в Россию и из нее. 30 марта закрыты все пограничные переходы, с этого дня попасть в Россию вообще нельзя. 2 апреля Россия объявила, что вернуться в Россию можно только на вывозном рейсе после специальной регистрации. Эти рейсы объявляются из разных городов планеты, но они весьма ограничены, спорадичны, да и как попасть в этот город? По условиям принятого правительством постановления вернуться в свой город можно только на прямом вывозном рейсе. Т.е. в нашем случае это должен быть рейс Окленд-Новосибирск. Ясно, что такого рейса не будет никогда. Так что готовимся зимовать в НЗ.
(Забегая вперед, скажу, что из Новой Зеландии за все время не было ни одного вывозного рейса.)

Министерство иностранных дел России информирует нас о важных событиях.
В поисках информации о вариантах возвращения в Россию и вывозных рейсах часто заходим на сайт министерства иностранных дел России. Посещение этого сайта каждый раз производит сильное впечатление. Вместо помощи «застрявшим» в разных частях мира сайт оказывается заполнен победными реляциями о военных успехах наших войск. 4 апреля наши войска взяли Братиславу. В Москве проводится праздничный салют в честь взятия города. 7 апреля. Войска вошли в Вену. 9 апреля. Взят Кенигсберг. Праздничный салют. 13 апреля. Вена наша. И вновь праздничный салют. Сначала кажется, что мы потихоньку сходим с ума. Потом, наконец, до нас доходит, что это новости-консервы и министерство просто готовится к празднованию 9 мая.
SGD
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Отчеты: 6

Re: Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца (февраль-июнь 2020г.)

Сообщение: #65

Сообщение SGD » 23 янв 2022, 17:11

Конечно, необходимо сказать хоть несколько слов о каури. Каури (Agathis australis) – новозеландский эндемик, одно из древнейших деревьев, и самое большое дерево в Новой Зеландии. Считается, что дерево осталось почти неизменным со времен динозавров. Высота дерева доходит до 30 метров, а диаметр – до 5 метров. Хотя каури считается хвойным деревом, его листья совсем не походят на привычные нам иголки ели или сосны. Они ближе всего к араукарии, но более жесткие и колючие. Кора дерева очень красива, на ней при некоторой фантазии можно рассмотреть древние рунические письмена. Это природа шлет нам послание. Но как его расшифровать?

Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.) Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.) Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
SGD
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Отчеты: 6

Re: Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца (февраль-июнь 2020г.)

Сообщение: #66

Сообщение SGD » 25 янв 2022, 18:16

Окленд

Окленд неизменно получает одно из первых мест в разнообразных рейтингах городов мира по комфортности жизни. Этот чудесный город стал нашим домом в течение 3 месяцев. За это время мы хорошо узнали и полюбили город.

Город занимает огромную площадь. Центр города застроен небоскребами, основная же площадь приходится на частные дома (одно- и двух-этажные). Город располагается на небольшом перешейке, от Тасманова моря на западе до другого моря на востоке. Расстояние между морями по суше 16 км и его можно пройти за день.

Об Окленде можно много говорить, но, наверное, чтобы представить его, лучше показать фотографии. Часть из них уже была показана, теперь еще одна порция фотографий центральной части города.

Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.) Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Центральная улица Окленда – Queen Street.

Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.) Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)

Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.) Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
SGD
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Отчеты: 6

Re: Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца (февраль-июнь 2020г.)

Сообщение: #67

Сообщение SGD » 28 янв 2022, 17:27

Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Karangahape St.

Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.) Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Symonds Street Cemetery

Возникновение островов Новой Зеландии – вулканическое. На территории современного Окленда насчитывается около 40 потухших вулканов. Сейчас они представляют собой невысокие пологие холмы (до 200 м высотой), поросшие травой. Когда проснется любой из них (или появится новый) никто не знает.
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.) Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Вулкан Eden. С холма можно увидеть центральную часть города и залив.

Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.) Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Морской вокзал и стоянка яхт в центре города.
SGD
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Отчеты: 6

Re: Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца (февраль-июнь 2020г.)

Сообщение: #68

Сообщение SGD » 30 янв 2022, 07:03

Пора дать слово Дорогой...

Окленд

«Дорогая, сколько дней ты хочешь пробыть в Окленде?»
«Один….»

(Из разговоров на этапе раннего планирования)

Пролог
Мы живем в Окленде уже больше месяца. Город распахивается перед нами, отдает себя, становясь больше. Вот свернулся уютным клубком парк «Альберт». Тонкая игла телевизионной башни пронизывает небо. Изящный мост раскинул руки, соединяя два берега широкого залива.

Когда-нибудь я покину этот удивительный город, в котором можно прошагать от океана до океана. Я набью карманы вулканами, за пазуху положу пляжи и набережные, в одну руку возьму каури, в другую – араукарию. Я прижмусь лбом к стеклу иллюминатора, чтобы не было видно моих слез.

Необходимые пояснения

Эти записки были предназначены для близкого круга родных и друзей. Я надеялась, что у меня хватит времени, сил и куража перенести на бумагу то, о чем я думала осенью 2020 года, оказавшись во время пандемии коронавируса в Новой Зеландии.

Одна несуразица стала видна уже в прологе. Это проблема нелинейности моего времени. Я пишу о своих переживаниях конца марта так, как будто это происходит сейчас. Я проваливаюсь в дни своей юности, я думаю о 10 годах заключения, которые провел мой отец в лагерях Гулага. Глаголы прыгают из настоящего времени в прошедшее, и я ничего не могу с этим поделать.

В Окленд мы прилетели с Южного острова из небольшого туристического городка Нельсон 22 марта. Позади были зеленые горы, дремучие леса, шепот волн Тасманова моря, волшебное ощущение полноты и правильности жизни. Впереди нас ждали неопределённость, страхи, непонимание и непомерные расходы. Но, главное, мы не знали, что с нами будет дальше. Я привыкла, что в наших путешествиях Сережа планирует каждый шаг и можно, заглянув в его план, уверенно сказать, что такого-то числа мы будем пить вино с нашим другом Толей в Аделаиде. Я пытаюсь закрыть глаза и представить, что будет с нами через месяц… не видно…. Пробую увеличить масштаб… и через неделю нас тоже нет… Наконец, завтрашний день выползает из тумана. Завтра мы переезжаем в другой хостел. Ну, слава Б-гу, хоть что-то… При вселении в хостел нас спрашивают, сколько времени мы находимся в стране, и проверяют наши паспорта. Уже несколько дней в стране действует постановление правительства, согласно которому все прибывающие граждане должны две недели провести на добровольном карантине. Понимаем, что никакого пофигизма эти ребята не позволят ни себе, ни другим.

Растерянные, ходим по улицам чужого города. Надо, наверное, закупать продукты, что кажется ужасно глупым. Может быть, уйти на какой-нибудь трек? Но объявляют, что все треки и кемпинги закрыты. Возникает тягостное чувство, что от тебя ничего не зависит, что ты не можешь что-то планировать. Даже мечтать о чем-то не можешь. Ты оказался во власти обстоятельств непреодолимой силы. Страшнее может быть только одно – оказаться во власти другого человека.

Скажем, ты живешь в СССР в 30-х годах 20 века, и в стране полыхает пожар Большого террора. Ты ешь, пьешь, прислушиваешься к шагам на лестнице. Ты стараешься вести себя правильно и говорить только допустимые вещи, но террор также беспощаден и бессмыслен, как болезнь. И на кого упадет жребий, никто не знает.

25 марта мы переехали в апартаменты. У нас две комнаты. Одна – большая. В ней стоят диван, телевизор, стол. Вторая – маленькая спальня. Есть кухонный уголок. Все удобно и достойно. Мы еще ни разу в наших путешествиях не жили так «роскошно». И сейчас не смогли бы долго оплачивать этот комфорт. За наше жилье (примерно 90 новозеландских долларов в сутки) платят наши доченьки.

Но, кажется, я хотела говорить об Окленде? Здесь где-то по паркам и пляжам бродит пара пожилых россиян, застрявших в «локдауне», как в паутине. Может быть, удастся услышать, о чем они говорят… Может быть, посочувствовать… Может быть, позавидовать….
Итак, я опять начинаю!

Парк «Домейн».

Первый раз мы пришли в этот парк 23 марта. Мы должны были перебраться из одного хостела в другой. Обычно уйти из старого жилища надо в 10 часов, а прийти в новое в 14 часов. Эти четыре часа чувствуешь себя особенно сиротливо. И «Домейн» приютил нас на это время. Особенность оклендских парков в том, что в них отсутствует развлекательно-привлекательная инфраструктура. Люди приходят в парк погулять, подышать, побегать. Кажется, что им не нужны ни киоски с мороженым, ни «колесо обозрения». Вообще кажется, что новозеландцам не очень нужны яркие внешние впечатления.
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Парк очень большой. В центре, на высоком холме, стоит Военно-исторический музей. В наше первое посещение он был уже закрыт, т.к. страна перешла на третий уровень опасности. Недалеко от музея расположились два павильона оранжереи (Зимний сад). Чудесный пруд неправильной формы прячется среди экзотических растений, многие из которых, к нашему изумлению, цветут в полную силу. В одной части пруда плавают скромные серые уточки, а в другой – огромные белые гуси. Первые рождают чувство умиления, вторые – чувство голода. В парке стоят несколько памятников. Они вызывают вначале чувство изумления из-за полного отсутствия контекста. Случайно мы набрели на памятник Роберту Бёрнсу, который скромно стоял среди роскошных фикусов, в стороне от главных аллей, как бы сам удивляясь как далеко от родной Шотландии его занесло. Другой памятник показался нам стилистически близким нашей «девушке с веслом» в советских парках. Но оказалось, что это Каин убивает Авеля. Почему был явлен миру именно этот библейский сюжет, мы не поняли. И, наконец, совершенно футуристическая огромная чайка, собранная из разных пластов железа, с изломанными крыльями, готовая к полету, но прикованная к земле. На фоне далекого океана, который виден с холма, эта чайка смотрится вполне гармонично.

В парке есть удивительный уголок. Стоит отойти на несколько метров от асфальтовой автомобильной дороги, и ты попадаешь в дремучий новозеландский лес. Каури с маленькими жесткими листьями и могучим стволом, уходящим в небо, служат прекрасным символом несгибаемого англо-саксонского характера. Пальмовые заросли напоминают о наших треках на Южном острове. Трудно поверить, что миллионный город совсем рядом. Эта тропинка, идущая по краю парка Домейн, стала моим близким другом. Почти каждый день я проходила по ней утром и знала уже все повороты, почтительно здороваясь со знакомыми араукариями, к которым испытывала особое расположение.

Парк Домейн оказался самым близким парком к нашим апартаментам. Нам не только разрешалось там гулять, но и рекомендовалось делать это. Огромное ярко-зеленое поле, которое каждый день полировали газонокосилки, обещало – скоро опять по мне будут бегать дети. И нельзя было представить, что музей не распахнет свои двери. Прижавшись носом к стеклу оранжерей, ты с облегчением видел цветущие розы. А фикусу религиозному было вообще решительно плевать на коронавирус. Его корни, выпирающие из земли как плавники фантастических рыб, делали дерево похожим на корабль, неспешно плывущий по волнам.

Спасибо, наш парк, ты здорово помог нам…

Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
SGD
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Отчеты: 6

Re: Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца (февраль-июнь 2020г.)

Сообщение: #69

Сообщение bokivil » 30 янв 2022, 09:04

SGD писал(а) 30 янв 2022, 07:03:Возникает тягостное чувство, что от тебя ничего не зависит, что ты не можешь что-то планировать. Даже мечтать о чем-то не можешь. Ты оказался во власти обстоятельств непреодолимой силы.

Даже не могу себе представить эту ситуацию! Самое страшное, что не известно, когда это может закончиться!
Были варианты как либо получить финансовую помощь от правительства Новой Зеландии? Я понимаю, что вы не граждане страны, но ведь у вас просто могли закончится средства к существованию, если бы не помощь дочерей.
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца (февраль-июнь 2020г.)

Сообщение: #70

Сообщение SGD » 31 янв 2022, 18:28

Дорогая продолжает ...

Парк «Альберт»

Парк «Альберт» был первым парком в Окленде, который мы посетили еще в феврале, в начале нашего путешествия. Сейчас забавно думать, что он мог быть и единственным и мы ничего бы не поняли про оклендские парки. «Альберт» - традиционный английский городской парк с асфальтированными дорожками, беседками, скамейками. Королева спокойно стоит одна в центре изящной клумбы. Ей не нужна толпа царедворцев, чтобы опереться на них и держать в повиновении огромную страну, как нашей Екатерине. Вообще английская королева в Новой Зеландии похожа на улыбку Чеширского кота. Она, конечно, присутствует, но без большого материального наполнения.

Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)

В парке «Альберт» растут совершенно невообразимые фикусы. Мы в России привыкли к тому, что фикус - довольно скромное домашнее растение, обитающее обычно в поликлиниках и госучреждениях. Но новозеландские фикусы – это не просто огромные деревья. Это целое мировоззрение. Я так до конца и не смогла понять его сложную структуру. Что это? Одно дерево, которое с трудом удерживает свои распадающиеся части? Или это несколько деревьев слились в одно целое, демонстрируя свою силу? Сверху свисают толстенные канаты воздушных корней, которые достигнув земли со временем станут новыми стволами. В Непале очень похожее дерево называется «фикус религиозный», потому что под таким деревом Будда испытал озарение. Дерево часто сравнивают с человеком. Корни – предки, ветви – дети, а ты сам – ствол. Смотрю с восхищением на религиозный фикус, он устроен как-то более замысловато.

В одном таком дереве живет человек. Не знаю, можно ли назвать «дуплом» довольно большое углубление между корнями, но подобрать слова не могу, аналогов нет. Мы обнаружили там жильца в первые дни «локдауна» и подумали, что это такой же как мы путешественник-бедолага, застрявший в НЗ. Тогда на улицах Окленда можно было встретить молодых людей с рюкзаками и небольшим плакатом в руках с просьбой о помощи. У парня в дупле был коврик, спальник, по вечерам горел фонарик, и он все время читал. Перед самым отъездом мы пошли попрощаться с парком. Был вечер, в дупле горел свет. Нарушить приватность фикусного отшельника мы не посмели.
Пусть останется тайна.
Ведь фикус был не простой, а религиозный.

Парк «Myers»

Мы называли это парк – «парк Моше». Когда что-то обретает «домашнее» название, понятное лишь узкому кругу лиц, то ценность объекта многократно возрастает, а допущенные к «раскавычиванию» понимающе улыбаются.
«Пойдем к Моше, друзья…»

Этот парк был в двух шагах от наших вторых апартаментов, где мы жили с Сережей и Надюшей, и мы часто ходили туда поздно вечером, перед сном. Парк совсем небольшой и занимает глубокую ложбину между домами. Нельзя сказать, что Окленд расположен на холмах, как Лиссабон или Рим, но когда-то эту землю сильно трясло и следы древних гео-потрясений видны в современном городе. И там, где ландшафт не позволяет построить дома, возникают прелестные парки. А дорожки, бегущие вверх и вниз по крутым склонам, служат прекрасными естественными тренажёрами для любителей бега, которых здесь очень много.

А благородный, классический, можно сказать, канонический, Моше сидит в парке Myers в конце аллеи из высоких толстых, таких же как он, хрестоматийных пальм. В руках у него скрижали, голову украшают рожки (как говорят раввины – следствие вульгарного перевода Торы), взгляд его сосредоточен и печален. Этот Моше, сидящий среди пальм, мне близок и понятен. Он ошибался и раскаивался, был наказан и не вошел в Землю Обетованную. Он умер и не воскрес. Не стал богом.

Идти к такому Моше легко и радостно.

Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Последний раз редактировалось SGD 03 фев 2022, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
SGD
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Отчеты: 6

Re: Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца (февраль-июнь 2020г.)

Сообщение: #71

Сообщение SGD » 03 фев 2022, 16:52

bokivil писал(а) 30 янв 2022, 09:04:Были варианты как либо получить финансовую помощь от правительства Новой Зеландии? Я понимаю, что вы не граждане страны, но ведь у вас просто могли закончится средства к существованию, если бы не помощь дочерей.


К моменту локдауна в НЗ оказалось довольно много туристов из разных стран. Общее количество оценивалось в 50-70 тысяч человек. Некоторые страны (США, Германия, Великобритания, Дания) приложили усилия чтобы вывезти своих граждан. Известно, что немецкая авиакомпания Люфтганза по поручению своего правительства совершила 16 специальных рейсов, вернув в разные города Европы примерно 6700 граждан Германии и других стран Евросоюза. Люфтганза гордилась выполненной программой – раньше ей никогда не приходилось совершать такие протяженные перелеты. Известно, что по поручению Трампа американцы также могли вернуться на родину. В тех случаях, когда граждане не могли оплатить авиаперелет, им оформлялся кредит на билеты. Почему России нельзя было сделать то же самое в отношении своих граждан, оказавшихся в НЗ или Австралии, нам непонятно. Почему наш МИДа сосредоточился на праздничных событиях и не смог поработать там, где его усилия реально были нужны? Почему вместо быстрого вывоза была затеяна дорогостоящая, сложная и дискриминационная программа выплат? Главное – почему были закрыты границы страны для своих граждан? По нашему скромному мнению, программа возвращения соотечественников оказалась провалена, что бы ни говорили официальные лица.

Правительство НЗ приняло специальную программу поддержки туристов-иностранцев. Остро нуждающиеся могли запросить социальное жилье и какое-то минимальное обеспечение. Мы рассматривали для себя варианты обратиться за помощью, но нам показалось, что наша ситуация не являлась критической. У нас было жилье (благодаря нашим детям), а это главный источник расходов в НЗ.
SGD
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Отчеты: 6

Re: Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца (февраль-июнь 2020г.)

Сообщение: #72

Сообщение SGD » 05 фев 2022, 11:06

Нашлось немало неравнодушных людей, как в НЗ, России и других странах, которые предложили нам свою деятельную помощь. Один наш товарищ мгновенно перевел нам 100 тыс рублей на карточку. Большую поддержку на месте мы получили от бывших соотечественников Лены К., Риммы Ш., Светы и Володи Н., Толи и Люды Р. Всем им мы безмерно благодарны!

Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Радуемся посылке от наших австралийских друзей. Продукты из местного русского магазина – 25 кг сублимированной любви к Родине.

Удивительна на этом фоне была реакция большинства соотечественников в России. В ответ на публикации в электронных средствах массовой информации о положении «застрявших» в НЗ, мы получили массу грубостей и колкостей о себе. Обычным делом было ничем не прикрытое злорадство («так вам и надо, сидели бы дома»), враждебность («оставайтесь там, нам без вас хорошо») и, порой, агрессия.

Сначала мы были поражены такой реакцией, но постепенно происхождение таких настроений стало понятным. Если на первом этапе после объявления программы вывоза соотечественников (а фактически, простого закрытия границы) преобладали настроения эйфории – «своих не бросаем», «вывезем всех», «до скорой встречи на родине», то постепенно градус общественного настроения изменился. Теперь, судя по вестям из России, таких как мы костерили каждый день на TV, как главных рассадников вируса. («Ездят за границу и привозят с собой вирус») Неудивительно, что постепенно в головах наших сограждан начал рождаться образ безродного космополита, шастающегося по свету и несущего несчастья своей Родине. Сама идея о самодеятельной дальней поездке оказалась сопряжена с мыслями «С жиру бесятся» или «А зачем это нужно?» Какая плодотворная идея – сделать из путешественников в условиях пандемии главных врагов народа!

Недавно на просторах youtube мне попался фрагмент концерта А. Розенбаума (по моему 2011 года). Артист исполнял свою песню «Черный тюльпан», повествующую о военных самолетах, вылетающих из Афганистана на родину с «грузом 200». Песня сильная и неудивительно, что все зрители в большом зале без какой-либо подсказки встают, чтя память воинов, погибших в Афганистане в ходе последней бездарной войны Советского Союза. Я смотрел эту запись и мне пришла на ум простая мысль – сейчас, в 2022 году, невозможно, чтобы этот зал встал. За десять лет наша страна изменилась. Постепенно в обществе исчезла эмпатия, человеческое сочувствие, желание понять человека и помочь ему. Все простые и естественные человеческие реакции оказались похоронены под слоем злобы, стеба и равнодушия. Хотя, может быть, я слишком пессимистичен…
SGD
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Отчеты: 6

Re: Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца (февраль-июнь 2020г.)

Сообщение: #73

Сообщение bokivil » 06 фев 2022, 08:54

Очень грустно! И при этом очень радостно, что есть хорошие люди и настоящие друзья!
SGD писал(а) 05 фев 2022, 11:06:Один наш товарищ мгновенно перевел нам 100 тыс рублей на карточку. Большую поддержку на месте мы получили от бывших соотечественников Лены К., Риммы Ш., Светы и Володи Н., Толи и Люды Р.


Огромный им респект
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца (февраль-июнь 2020г.)

Сообщение: #74

Сообщение SGD » 10 фев 2022, 16:05

Еще пара птиц из НЗ

Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Розе́лла (лат. Platycercus eximius) – птица семейства попугаевых.

Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.) Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Черный лебедь (лат. Cygnus atratus) в Western Springs Lakeside Park.
Европейцы впервые повстречали чёрных лебедей в Австралии в конце 17 века. До этого считалось, что лебеди могут быть только белыми.
SGD
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Отчеты: 6

Re: Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца (февраль-июнь 2020г.)

Сообщение: #75

Сообщение SGD » 12 фев 2022, 06:49

Покажу еще несколько фотографии из двух локаций.

Cornwall Park
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)


Botanic Gardens
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.) Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.) Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)

Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Этот необычный цветок встречался нам несколько раз в разных местах. Название его не знаем. Размер цветка – примерно 10 см.
SGD
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Отчеты: 6

Re: Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца (февраль-июнь 2020г.)

Сообщение: #76

Сообщение SGD » 18 фев 2022, 16:30

Пора отойти от центра города и посмотреть, что делается на окраинах

Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Идем по кромке моря от Takapuna Beach на север. Черные камни на местных пляжах имеют вулканическое происхождение.

Ladies Bay Beach
Мы открываем для себя небольшой пляжик Ladies Bay Beach. Этот уединенный небольшой клочок берега находится восточнее центра города. Чтобы попасть сюда, нужно ехать по Tamaki Drive до St Heliers Beach. Чуть-чуть не доходя до Achilles Point на склоне появляется лестница ведущая круто вниз. Даже в дни самого жесткого локдауна, когда полиция гнала отдыхающих из воды на всех популярных пляжах, здесь можно было спокойно купаться в компании немногочисленных местных жителей.
От этого пляжа в отлив можно двигаться по берегу дальше на восток, открывая за каждым новым поворотом очередную порцию новозеландских морских пейзажей.
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Ladies Bay Beach
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Ladies Bay Beach. Немного левее в отдалении – остров Rangitoto.
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
На переднем плане здесь можно видеть морские водоросли Hormosira banksii, также известные как «ожерелье Нептуна». Встречаются в Австралии, Тасмании и Новой Зеландии.

Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Māngere Mountain – один из примеров старого вулкана в городской черте Окленда.

Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Ambury Regional Park

Long Bay Regional Park
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.) Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
SGD
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Отчеты: 6

Re: Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца (февраль-июнь 2020г.)

Сообщение: #77

Сообщение SGD » 20 фев 2022, 10:40

Отчет заканчивается... Осталось показать только окрестности Окленда

Waiheke Island – чудесный остров, располагающийся на небольшом удалении от Окленда. (По прямой от центра Окленда примерно 20 км.) На острове свой микроклимат, хорошо подходящий для выращивания винограда, поэтому здесь много виноградных плантаций и дегустационных домов. Остров прекрасно подходит для неспешной, размеренной жизни, пеших прогулок и выходов в море на своей яхте. Как нетрудно догадаться, недвижимость здесь дорогая.
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.) Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.) Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.) Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)

Rangitoto Island. Остров возник в результате извержения подземного вулкана примерно 400 лет назад. Тогда на территории НЗ уже жили маори. В Военно-историческом музее Окленда (Auckland War Memorial Museum) есть интересный экспонат. На фрагменте вулканической плиты отпечатались три следа – взрослого, ребенка и собаки. Дело в том, что на острове Motutapu (в настоящее время соединен перешейком с островом Rangitoto) в то время жили маори. Извержение вулкана и рождение соседнего острова произошло прямо на их глазах. Следы на вулканической плите, по-видимому, остались от прогулки на новый остров, когда он еще не полностью остыл и плита была более податлива. Вот такой документ эпохи!
Это было последнее до сегодняшнего дня катастрофическое извержение вулкана в НЗ. Вспоминая, что Окленд вообще раскинулся на вулканических полях, можно понять, что, в принципе, новое извержение возможно, только неясно, когда его ждать. В Военно-историческом музее есть специальная комната, посетив которую можно представить, как может выглядеть землетрясение в Окленде. Начинается все довольно невинно: в телевизионной передаче обсуждают возможное землетрясение. В дальнейшем пол и стены комнаты начинают вибрировать…, свет мигает и гаснет… От острова Rangitoto на город идет волна…
Сегодня остров представляет собой безжизненную гору вулканических пород. Лес так и не смог разрастить здесь за четыре века.
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)

Piha
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.) Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)

Karekare Beach
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.) Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца  (февраль-июнь 2020г.)
SGD
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Отчеты: 6

Re: Новая Зеландия: 4 трека и еще 3 месяца (февраль-июнь 2020г.)

Сообщение: #78

Сообщение sergeek » 09 июн 2022, 07:09

SGD писал(а) 18 фев 2022, 16:30:Ladies Bay Beach

С детишками лучше не ходить (= Тут местные нудисты загорают в хорошую погоду
sergeek
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.06.2022
Город: Окленд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 101

Пред.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль