Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Сообщение: #1

Сообщение Дар Ли » 04 фев 2022, 15:45

Все началось с того, что в одноклассниках я познакомился с одним товарищем эмигрантом из Новой Зеландии и он предложил мне собрать группу и пораблтать с ним шофером, за бесплатно, разумеется, но с проживанием и питанием. Группу мне удалось собрать большую, 15 человек, все из нашей же компании Технострой, во главе с генеральным директором Харкуном С.Б. Поэтому мы договорились что я еду с женой (номера все равно двухместные).

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

9 декабря
Вылетели вчетвером из Домодедово, самолет южнокитайских линий был забит под завязку. В Гуанчжоу мы изыскали представительницу авиакомпании на месте где ей и было предназначено кармой быть - она стояла перед паспортным контролем с лентой через плечо, молчалива и безучастна. Мы показали ей наши посадочные талоны (в Москве посадочные выдали на оба плеча), и она тут же передала нас работнику, который провел нас правильным путем по паспортным контролям и посадил в автобус в отель, где мы и проспали благополучно до 18 00 по местному времени, потом я тупил полчаса пока нашел как включить душ - надо было нижний кран для воды в ванну вытянуть вниз- и нет бы я сам допетрил- нет, в конце концов на стене над краном прочел. Пошли на ужин по расписанию и в 21 нас снова везут в аэропорт. «В контакте» и «Одноклассники» в здешнем вай фае есть, а фейсбук блокирован. С нами пораньше полетела пара наших юных друзей- Женя Шурф (псевдоним) и его подружка.
10 декабря
Мы в Окленде, несмотря на то, что самолет был полон, от нас отсели китайцы, и мы шикарно летели вдвоем на трехместном блоке, даже поспать удалось. До Такапуры- пригорода Окленда, добрались на такси за 120 новозеландских долларов- дорого однако. Надо купить карту 30 долларов, водофон, минималка, чтобы Принимашка (псевдоним чтоб местная налоговая не замела) мог нам излагать свои руководящие дистанционно - так он велел по телефону, а то я к нему по спутниковому, который всегда при мне могу, а он ко мне на спутник нет- дорого, шалишь. Честно написали в декларации что везем огромную кучу всякого, что надо декларировать, включая гречку (buckwear), поридж, чай и кофе. На всяк случай я написал, что имею рыбно- дайвинговое снаряжение, так как спецпункта типа " сачок для ловли жуков и бабочек" не было. Я предъявил свои старые, но вылизанные до поросячьего визга ботинки, таможенник понял, что искать запрещенку бесполезно, и вяло уточнив на гречку- пшеница что ли? быстро отпустил нас с богом. У Принимашки дома весьма мило, небольшой уютный таунхауз, комната для гостей на первом этаже, его жена накормила, а мы повеселили хозяев рассказами об Африке; кроме жены присутствовала ее дочь и отец Принимашкиа. Эмигранты, диаспора. Блины сами прыгали в рот. А оттуда опускались в желудок, как спелеологи.
11 декабря
Проснулись почему-то в 6 утра от невыносимого голода, свежий морской воздух, до пляжа 5 минут, деньги менять надо в BNZ- там нет комиссии, работает с 9.30, но в день можно почему-то поменять только 870 долларов на одного, курс 1,12. Поехали покупать продукты, цены такие- 5 долларов мясные консервы приличные типа мясо кусками, сыр 9 долларов кг, пакетики с готовым рисом (2 мин варить) с добавками типа рис с яйцами- 2,5 долларов порция на двоих, газовые баллоны (резьба) 16 долларов большой 10 малый, Яблоки в супермаркете 6 долларов, в китайской лавке-3, манго 5 долларов кг, авокадо 2 доллара 2 штуки, молоко 5 долларов 3 литра, сухое- 8 долларов, тоник 90 центов, хлеб вкусный 2,5 доллара 4 булочки
12 декабря. Мы отправились пройтись по знаменитому Хилари треку, в 30 км от северных окраин Окленда, который оказывается вообще Аукленд.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Утром на такси доехали до визит центра в Акатари, Maitakere Range Regional park, далее шли до вечера по хребту мимо рощи каури, спустились к морю и поднялись к стоянке Карерара.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Стоянка так себе- душа и мусорки нет, в речке купаться можно, но особо не помоешься- чертовы дети везде. Ручей красивый. Я сцепился с местным - найдя ниже по течению свободную от детей промоину погрузился туда с мылом, тут же пришли дети и начали орать что голый купается, прибежал мужик с собакой тоже орать начал. Я помылся оделся и сказал, что если он чокнутый то я не доктор, но прием платный.
13 декабря
С утра выматывающий 2 часовой подъем на хребет, вначале по месту пролегания старой узкоколейки с памятниками в виде вагончика и куска дерева каури сверху, а они толстые, жесть. В общем в НЗ остались две священные вещи- деревья каури и остатки дорог по которым из вывозили. Потом 4 часа шлепали по хребту, прошли по карте укороченным путем, а не 17 км по предложенным табличками, потом был получасовой крутейший спуск и ночевка в Ратапапе, душа нет, мусорки нет, детей тоже нет, зато есть навес где готовить.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

В принципе все стоянки платные, но мы особо на напрягались в поисках ящика для пожертвований.
14 декабря
Долго ленились, купались, вышли в 11 утра, сначала простой спуск к морю- к низовым озеро-болотам с птицами, потом противная жаркая тропа по пескам окрестных черных дюн.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Дошли в милейшее место альтернативной стоянки около старого туннеля и еще около часа по тропе у подножия прибрежных утесов до Каракари- туда подходит шоссе. Ночевали в кемпинге прямо за Каракари.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Несмотря на слухи, что кемпы надо заранее букировать и оплачивать никто ничего не проверяет, народа мало, и в результате мы ночевали не в том, который букировали (но не оплачивали разумеется).
15 декабря
С утра пораньше переместились в пляжную деревеньку Пиху.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Два часа, там висели на пляже и проедали денежки в кафе, пока к 6 вечера не подъехал Принимашка и не забрал нас на север 300 км до Mangonui, где по интернету нашел частный дом за 40 баксов с человека, спальни на двоих, кухня, гостиная, терраса с видом на море, в общем доехали к 12 ночи.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

16 декабря понедельник
Отдыхаем, купаемся. Прелестный вид на море и завтрак на террасе. Мне предстояло осваивать новую технику, праворульку с автоматом, лексус. Потому что через 2 недели после нашего приезда прилетала большая группа туристов, которую нам с Принимашкой предстояло возить на двух машинах. В этих местах вода теплая. Во всех прочих прохладная, а южнее Коромандела и 90 мильного пляжа холодная.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

17 декабря 150 км до северного мыса я проехал за два часа, как раз прибыли в 11 и погуляли до 12 более-менее спокойно, а потом как понаехали толпы туристов в автобусах, и все - нега исчезла.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Тогда мы уехали и свернули к дюнам- там речка течет между дюнами прибрежной пустыни и лесами, по речке ездит всякий транспорт к морю, а потом по 90 мильному пляжу - там ракушки всякие и можно погонять, если машина с защитой - или прокатная - по 90 мильному пляжу можно альтернативно шоссе проехать с севера на юг и свернуть на шоссе в южной точке, или наоборот.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

При сворачивании в южной точке по дороге прелестное озеро для купания. Мы не стали расстраивать Принималыча тем, что гоняли по пляжу и соленый песок терся о нежное брюшко его лексуса.
18 декабря Часа 4 неспешно ехали до Вайпуа форест, где живут древние деревья каури.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013 Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

К каждому проложена приподнятая над почвой экотропа, не забалуешь особо, нагулявшись, переехали к Киви лейкс (озеро как озеро). Киви там есть или нет не в курсе, так как они ночью ходят. Кемпинг можно осуществить, искупаться. А так озеро как озеро среди с-х пейзажей.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Обратно ехали - остановились в Опанаве, красивое местечко, напротив поселка через залив огромные дюны с которых катаются на песчаных досках падкие на всякий экшен киви, как себя зовут жители НЗ. Туда с причала ходит покатушный катерок, доска включена в стоимость переезда. Лес Вайпуа конечно просто восхитителен, но 18 км серпантинов там - ужас. Просто тошнит от вестибулярного аппарата даже водителя. На обратной дороге своим названием умилил город Охуевае.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

19 декабря
Сделали кольцо по северным дорогам, по лесам, через Kaitaia Mangamuka forest если с юга ехать, то после Мангамуки слева есть съезды к речке и бесплатные стоянки, далее Omahuto forest (делать там нечего), потом в залив тысячи островов, заехали на горячие источники около Охуевае, на водопады Харури, в Paihia, оттуда хотели на пароме в Russell но обломались ввиду наступления вечера.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

20 декабря Целый день ехали в парк Тонгариро, по дороге пожрали местной похлебки в хлебе. В принципе вкусно, но где-то я это уже ел. Подают в черствой булке суп, чтобы,наверное вчерашний хлеб не пропадал зря.
21 декабря Ходили на водопады по парку Тонгариро, весь день. В парке лес, в лесу таблички как и что называется.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

22 декабря Рано рано на рассвете пошли во всемирно известный Тангариро кроссинг трек, 19 км, старт с 1100 подъем на 1700, спуск-подъем - спуск подъем, спуск на 1000.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Это тяжело, минимум 9 часов с остановками на отдых и фотосъемку, Местные уверили что можно за 7 часов. От информационного центра до начала подъема 9 км практически по прямой. Трансфер туда-обратно 30 долларов с человека. А пермитов в парки нет, все парки бесплатные.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Трек идет по хорошо натоптанной тропе, сначала вверх на вулкан, потом вниз с вулкана мимо изумрудных кальдерных озер по шлаковым конусам.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Деревьев нет. Гора Мордора, куда Фродо кольцо сбросил все время справа. Иногда начинается вулканическая деятельность и трек закрывают.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Тогда народ возвращается с того места, где настигло известие. В целом местами красиво, но в общем- очередная раскрученная хня для тех, кто никогда вулкана и фумаролы не видел. На тропе периодически стоят светофоры - сигнализирующие о степени вулканической активности и надписями - при включенном красном быстро вертайся обратно. И очень много туристов, просто сплошной поток. Маст си потому что.
23 декабря
С утра гуляли по нижней части парка, в зоне леса. К водопадам и обратно. Потом приехал Принимашка и мы вернулись в Аукленд.
24 декабря
В аэропорту встретили основную группу, причем один боец потерялся по дороге в самолет, ибо нетвердо стоял на ногах в момент посадки. Жена сильно переживала, даже плакала, я попытался утешить ее тем что следующие 3 недели она может полностью расслабиться в свое удовольствие и на законных основаниях, а не следить чтоб муж не перепился и не упал с верхней полки, как незадолго до этого в поезде, когда мы ездили на Кавказ снимать фильм «В член к пипенцам». Комедию, кстати. Повозили по Аукленду, как здесь пишется Окленд, на всякие высшие точки и прочую ерунду и, закупившись в супермаркете и в ликер-сторе, он же батл шоп, вернулись в гостиницу Меркурий.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Должен отметить что при всей генетически заложенной любви к халяве у новозеландцев по-настоящему фри вай фай нигде нет. Надо хитромудро подключаться к гостиничной сети, благо у Принимашки какие-то льготы в сети отелей.
25 декабря
Собрались в 9.30 и поехали смотреть сначала водопады Керикери, потом птичьи базары с олушей в Мурави, все это рядом с Пихой, так целый день и проездили.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Жена моя Таня, украинская подданная, начинала каждый раз хохотать при слове Пиха, произнося ее на украинский манер Пыхва. Потому что Пыхва по-украински это очень неприличное слово, означающее один женский орган.
На птичьем базаре были тысячи южных олушей. Это единственная птица, имеющая бинокулярное зрение и научившаяся охотится совместно с касатками. Они показывают касаткам где рыбий косяк, а касатки, плавая вокруг и снизу сгоняют рыб в плотный клубок и выталкивают ближе к поверхности.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

26 декабря
Осматривали полуостров Корамандел, где сначала сходили посмотреть пляж с кафедральным гротом и красивыми кекурами - останцами, а потом съездили на горячий пляж, где можно обжечь кипятком ноги если зарыться в песок.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Везде тучи народа. Рождество. А на горячем пляже нет ничего интересного, если вам не хочется обжечь ноги кипятком. Зрелище толпы полуголых с лопатками, ожесточенно копающих себе ямы для лежания в грязном кипятке ничего, кроме омерзения не вызывает.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

27 декабря
Переехали в город Роторуа, по дороге заехали в пещере Вайтомо и в Хоббитанию. В пещерах снимать нельзя. В Хоббитании- этакий диснейленд для взрослых, где (если вкратце) хоббиты туристам наливают пиво.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

28 декабря
Утром полюбовались рощей секвой. Потом посетили деревню маори, расположенную прямо в долине гейзеров, причем эта же семья владеет и какими-то вулканами, и всеми местными гейзерами.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Поэтому за посещение этого места приходится платить. Маори пели, плясали и показывали язык.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Вечером мы поехали в парк радужных родников "удивительный уголок дикой природы" а на самом деле зверинец , где три с половиной ящерицы Туатара в аквариуме, радужная форель в пруду (поэтому и радужные источники), пара невнятных птичек века и киви.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Увидеть киви трудно, а сфотографировать невозможно, потому что вспышки запрещены а освещения практически нет. Среди света типа лунного бродят какие-то тени, а толпа, стоящая на дорожке плечом к плечу кидается то вправо, то влево. Давка, жарко, треногу не поставить- везде толпа. Мой вывод ни здесь ни в Роторуа делать нечего.
29 декабря
Дождь дождь и дождь. Часть группы с Принимашкой уехали на рафтинг развлечься на пороге с семи метровым перепадом (15 минут сплава за 130 баксов), а мы с Таней гуляли по городу и занимались разнузданным шопингом на новогодних распродажах - в том числе купили мне горные ботинки с мембраной, очень кстати вовремя ибо я как раз собирался оставить сильно поношенные старые в НЗ, а ей жемчужное ожерелье, пяток маек и прикольные походные часики вотерезист в виде силконового браслета. Вечером все поехали купаться на бесплатные горячие ручьи. Ближе к ночи народ дернул на картинг и ресторанинг, а мы с женой Таней слонялись по городку и супермаркету.
30 декабря
В программе с утра был заезд на шампанские озера, горячие гейзеры Вай-о-тапи, но народ все утро жевал сопли, менял деньги и ел какую очередную хню на улице никак не в силах наесться, поэтому наша машина с дисциплинированным семейством Меркушевых поехала смотреть гейзеры, а вторая как все наелись дернула на водопад Хука. Принимашка явно прикинул что водопад бесплатный, а гейзеры по 32,5 бакса, а место включено в обязательную программу, то есть если он всех везет туда, то 500 долларов уже не съэкономит - а так без него мы сами за себя заплатим. Его расчеты блестяще подтвердились- но все же гейзерные озера стоили того, чтобы заплатить.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Кипящее мелкими пузырькам синее, как глаз ангела, озеро, окаймленное красной каемкой кристаллов и истекающее горячим паром - нереально красивое зрелище, прочие озера немыслимые молочно-зеленых нефритовых цветов тоже хороши.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Но шампанистое- это шедевр.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Естественно, мы не уложились в пол часа , а семейство туристов из моей машины вообще за каким то фигом устремилось на пешеходный трек - в результате чего я прождал их полчаса на стоянке в машине, к водопаду Хука (место встречи изменить нельзя) мы приехали позже чем планировали. Стойко выдержав жуткую истерику Принимашки, мы поехали в Веллингтон, куда как выяснилось он выписал жену и отца, которых намеревался встретить и поэтому объявил всем что кровь из носу а в отеле надо быть в полседьмого - иначе номер не достанется. Далее гнал и успел все таки. Соскучился по жене, видно. Но главное жена привезла ему таблеток. Оказывается, он без них становился нервным. Туристы они кого хочешь доведут то психушки.
31 декабря
Утром был трехчасовой переезд на пароме на Южный остров (95 долларов) далее 200 км красивой приморской дороги с лежбищами котиков на камнях у самого шоссе. А вот намеченный осмотр китов обломился- экскурсию отменили из-за шторма, вместо этого мы остановились у лежбища, и снимали наглые лица котиков в упор.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Вечером приехали в Крайсчерчь, центр которого был сильно потрясен землетрясением 2011 года, впрочем, отель Ибис уцелел один во всем центре, а вокруг него были пустыри разрушенного и расчищенного от обломков центра. Туристов Принимашка уболтал снять апартаменты (как он выразился) на океане. На деле это оказалось многоквартирным домом, где в малюсеньком палисадничке был гриль и умещался стол, вынесенный из комнат. Я должен был выспаться, как водитель и мы с Таней встретили НГ 2014 в номере втроем с полуторалитровой бутылкой шерри, впрочем, последнее на две трети уцелело. Остальная компания встречала новый год под забором в палисадничке. Вдали за заборами, шоссе и валом песчаных барханов пляжа гудел о своем океан. Принимашка там же в апартаментах заселил отца, да и сам с женой (не пропадать же паре свободных комнат) притулился в одной из них. Как сказала Таня- в его поведении часто прослеживается железная логика.
1 января
Накануне Принимашка изгнал из нашей машины семейство Меркушевых, поселив вместо них своих- жену и отца, которые с тех пор ездили с нами-утром возникла некоторая паника кому в какой машине ехать. Обиженные на изгнание Меркушевы заявили, что я плохо вожу машину и их всех тошнит, а также они перекатываются на виражах туда-сюда по задним сидениям, впрочем при постоянном употреблении ими алкоголя с утра до вечера это как раз было не удивительно. В результате к нам заселились пара нормальных адекватных туриста (безутешная жана оставшегося в москве Мужа и сотрудник японской фирмы-партнера) и Харкун, абсолютно вдрызг пьяный со вчерашнего (или с позавчерашнего). Харкун тут же занялся своим обычным делом - начал хулиганить, спихнув своим излюбленным хамским жестом с переднего сидения Таню, которая была штурманом, а потом начал буянить, врубив на полную мощность музыку так что динамики захрипели. Он в экстазе раскидывал волосатые ноги и периодически задевал коробку передач, включая нейтралку, пока я не сказал, что вынужден отвезти его в полицию. Он встретил это предложение с энтузиазмом, заявив, что в его коллекции отсидок не хватает полицейского участка Новой Зеландии, а потом сразу успокоился поняв, что его туда все же привезут и затих, сделав вид, что спит. Мы тем временем перевалили через Новозеландские Альпы, остановились у скал Кастл Рок (где на хоббитов напали волколаки на гоблинах или наоборот).

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Потом спустились в долины западного побережья, посмотрели блинчиковые скалы национального парка Папаройа, поснимали побережье.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

К 21 часу добрались до городка Кокитика на берегу гундящего океана. Да, возить туристов нелегкий труд, а буйных- вдвойне. В этой поездке я получил много новых навыков, почти 5 тысяч километров водя машину с левым рулем, передним приводом по дорогам с левосторонним движением. Главное помнить, что все тут едут по встречке, мозг привыкает быстро.
2 января
С утра Харкун проспался и потерял часть воспоминаний. Он привычно пришкандыбал к своей обычной машине, а мы, вздохнув с облегчением, поехали. Заехали погулять по парку Папаройа. По его восхитительным субантарктическим джунглям, куда со скоростью 1 метр в сутки сползали ледники. По последним сведениям уже не сползают (растаяли).

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Принимашка поведал нам,что провел нервную ночь, так как отель, в котором мы должны были остановиться, снесен паводком, а в других мест нет, и он решал эту проблему: в результате снял аппартаменты для Меркушевых и себя, собачью будку в бекпейкере для нас и какой-то отель в следующей деревне за 30 км для остальных. Впоследствии проверенная информация о снесенных паводком отеле оказалась его очередной эротической фантазией. По дороге к леднику Франца Джозева мы заехали в дикий лес и к месту посадки первого самолета, прилетевшего из Австралии в 31 году - причем с этим полетом связана какая-то мутная история полная алкоголя травки и недомолвок. Заселившись в собачью будку, мы не стали участниками очередной пирушки, а просто доехали автостопом до начала пешеходной тропы к леднику, погуляли пару часов и честно успели все сфотографировать до начала ливня. Который зарядил на двое суток.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Обратно тоже автостопом доехали быстро – потом, как водится, супермаркет и ужин, приготовленный в общей кухне кемпинга, и здоровый сон.
3 января Весь день гнали на Квинстаун в объезд, так как туристы не смогли встать нормально, собраться и выехать, и пока они, сонные, слонялись по апартаментам, перевал короткой дороги закрыли. Вместо того, чтобы наслаждаться видами озерами мы провели 12 часов в машине, бывает.
4 января Квинстаун- небольшой городишко на берегу озера, в горной долине, на высоте 500 м.н.у.м. С утра поехали смотреть очередное место съемок Хоббитов и Кингт Конга, потом на рафтинг на моторке суперджет с водометным двигателем.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Билеты были только на вечер, мы поехали на другое место - где в фильме Властелин Колец стоял роханский замок. Замка там не было, так как он был нарисованый. А долину называлась Парадайз, но ничего райского в той долине не было, кроме очередной псевдоисторическая забегаловки, где кормили бургерами, положив вместо котлеты кусок плохо прожаренного мяса. Бутер как бутер, два куска хлеба, сверху два куска мяса, сверху гора травы. 20 баксов эта куча явно не стоит. Вечером жаждущий развлечений народ прокатился на моторке, 130 баксов за полчаса речных покатушек.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

А я взял машину и съездил с Таней фотографировать в ботанический сад.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Самые обычные деревья, привезенные из Европы, в НЗ принимают огромные размеры и самые изысканные формы. Это например ива.
05 января
Утром жаждущие приключений туристы поехали на джампинг (260 долларов), потом мы отвезли в аэропорт родственников Принимашки и поехали в городок золотоискателей Аротаун, где раньше назначались стрелки для разборок. Город поразил количеством урн, которых в Новой Зеландии трагически мало. Заехали в очередное историческое место- где впервые придумали прыжки на резинке
06 января
Утром поехали к горе Кука на озеро Пукаки

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Добрались до обсерватории и заехали к группе скал в Омараме. Все красиво, везде фотографировали, погода чудесная.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013 Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

07 января С утра выехали в национальный парк Фьорленд, 360 километров. Это самый красивый парк Новой Зеландии.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Изрезанный саундами (пресноводными фьордами сформированными устьями ледниковых рек). На перевале перед тоннелем новозеландские попугаи кеа выпрашивают еду у туристов.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

После тоннеля очень красивое ущелье, покрытое антарктическими буками, выводит к фьорду.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

В лесу проложены тропинки для небольших прогулок, а по-над километровыми горами проходит самый красивый в Новой Зеландии Милфорд трек, где за 90 долларов туристы три дня бродят от одной хаты (домик где можно переночевать на нарах называется хат) до другой со спальным мешком и продуктами, с небольшими рюкзачками, зато под проливным дождем, идущим практически каждый день. Идут они 54 км с тремя ночевками - то есть пять дней, не более 40 чел в день, поэтому бронировать лучше за полгода-год эти самые хаты, где есть общие нары, кухня с газом и кастрюлями и холодный душ с туалетом. Есть и лоджии ол инклюзив, но такой трек стоит полторы тысячи за три ночи, там горячая вода и постели полные простыней, электричество и вай фай. С этим треком соединяются еще два по четыре дня и можно гулять по региону выходя периодически на шоссе и отъезжая в городок перекусить и помыться в горячем. Начинаются и заканчиваются они в разных местах- поэтому переезжать через местный городок все равно придется. А мы прокатились по фьорду на катере

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

погуляли по лесу
И переехали в Данудин. Счастливо избежав очередного сбоя в программе. Сбои происходили потому, что родственники Принимашки периодически прибывали, убывали и прибывали вновь, их надо было встречать и провожать, но все это словесно маскировалось под погоню за хорошей погодой, которая в любом случае- хорошая она или нет- меняется по 10 раз на дню.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

08 января
Данудин-занудин, городок овцеводов из Скотландии- славен своим университетом (вроде бы одним из самых крутых в мире), не знаю как кто, но я о нем слышал впервые, в отличии от Оксфорда или МГУ.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

На мысу занудинской бухты размещается колония альбатросов, национализированная местной бердвотчерской университетской мафией, то есть посмотреть на нее можно только за деньги, впрочем как и на пингвинов. Принимашке явно хотелось иметь свободный вечер, поэтому он прикинулся незнающим того простого факта, что пингвины выходят на закате, и просаботировал этот момент. Пару альбатросов в небе мы увидели даже со стоянки автомашин, откуда нам и предлагалось наблюдать за птицами - по мнению Принимашки это было лучшее место, к тому же бесплатное, недаром оно называлось кар-парк. Несмотря на то что все эти мероприятия были означены в программе как обязательные и туристы за них заплатили, покупать билеты для группы Принимашка не стал. Вннизу тусовались котики и мы их пофотографировали. Котики здесь домашние, даром что морские.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

9 января
Переезд в Крейстчер с остановкой в Мораки на месте выпадения или выкатывания из берега каменных шаров непонятного происхождения занял всю первую часть дня. Разглядывание каменных шаров в Новой Зеландии бесплатное, и мы имели время выгадать момент между двумя приливами туристических толп, чтобы заснять эту умопомрачительно непонятную красоту.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Эти мгновения столь кратки, что поймать тот момент, когда одна сумасшедшая туристическая парочка с шаров уже слезет, а группа великовозрастных обалдуев еще не доберется до них со своим бейсбольным мячом- примерно так же увлекательно как уловить на сафари момент львиного совокупления. Несмотря на то, что с момента нашего последнего посещения Крейстчерча прошло уже 10 дней - а с момента землетрясения три года- в городе все оставалось по-прежнему - то есть никаких следов деятельности по восстановлению города заметно не было. В Китае за три года построили бы десяток таких городков причем проведя метро к окраинам.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Мы с Таней погуляли по городку в поисках кафе и нашли сначала одно- под открытом небом, но со стенами, сложенными из строительных деревянных поддонов и ящиками вместо столов и стульев, причем изнутри оно было все в граффити с именами погибших, колумбарий, но кормили там невкусно, и мы продолжили поиски, пока не поужинали в тайском ресторанчике уже вне разрушенного центра. Надо сказать, что новозеландской кухни как таковой не существует (если не считать способа приготовления всяких яиц с овощами и мяса в кипящей воде гейзера, но привкус сероводорода в пище на редкого любителя. Обычных людей от него тошнит) поэтому вкусно поесть можно только в итальянском, мексиканском, тайском, китайском или индийском ресторане, все остальное это просто бутербродные. Но на заправке всегда можно купить австралийские горячие пироги и мороженое, что иногда спасает от голодной смерти.
10 января
С утра мы посетили пляж с гротом, где удаются отличные эротические фотографии. Так интересно падает свет, что эротические фото получаются несмотря на то, что модель в одежде.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Потом мы поднялись на машине на гору, где слегка погуляли по кромке кратера протухшего вулкана, в кальдере которого расположен порт Крейстчерча. Вечером мы отдались ботаническим страстям в ботаническом саду, ловя моменты вечернего косого света и жирных новозеландских голубей размером с индейку, а потом поужинали во вьетнамском кафе и поехали снимать закат на ту же гору.

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

11 января
Вот и все! Прогуляв до 16 по ботсаду, мы отъехали в аэропорт, прощай Принимашка, лечи нервы. Перелет в Аукленд, и - вперед в Гуанджоу. Самолет битком, но в Гуанджоу дали гостиницу, более 8 часов между рейсами. Мы проспали бесплатный завтрак. Но наконец-то летим в Москву. Полагаю, в НЗ потянет нескоро и только за большие деньги, впрочем подрядившись к Принимашкину шофером я и так съэконоил прилично, а нервы у меня железные, как танковая броня.
Если можно было бы в двух словах сформулировать национальную идею Новой Зеландии-это звучало бы так " Помереть позже всех соседей" Для этого Новозеландцы все время бегают, прыгают и поднимают тяжести, бывало и мозг уже не работает, склероз и маразм, а организм продолжает трудится ради продления своего существования. Это актуально- ибо озоновая дыра над НЗ чудовищная, продолжительность жизни несмотря на всеобщее помешательство на спорте и высокий уровень медицинского обслуживания, доступного всем без исключения не самая высокая в мире, а рак кожи- практически обыденность. Сами себя новозеландцы весьма самокритично называют киви, в честь крупной нелетающей птицы, оставшейся несъеденной голодными маори, или в честь расплодившегося по НЗ китайского фрукта в виде зеленого пятисантиметрового плода, растущего на лиане - бог весть. Сами они полагают себя киви, потому что как птенцы этой птицы рано начинают самостоятельную жизнь. На самом деле при почти тюремной опеке государства самостоятельной эта жизнь называться не имеет право. Бомжей и побирающихся нищих в НЗ нет, что в этом плане делает ее похожей на бывший СССР, богатых тоже не заметно- один сплошной средний класс, средний во всех отношениях. В отличии от австралов, делающих вид что у них все зашибись, киви сразу в ужасе округлив глаза предупреждают встречных, что ходить без очков с защитой от ультрафиолета, шляпы и не намазавшись самым сильным солнцезащитным кремом опасно для жизни- ибо игнорировать озоновую дыру в небе невозможно.В отличии от Австралии, в НЗ все родились некоторые великие ученые типа Рузерфорда и даже первый альпинист- покоритель Эвереста, режиссер Питер Джексон и пара симпатичных актрис. Новозеландский кинематоргаф считает фильмы Властелин колец , Хоббит, Кинг Конг ( Джексона), Геракл, хроники Нарнии и прочие мегасказки своими- так как они снимались в НЗ и монтировались там же. Не буду перечить- Бог им судья. Все это позволяет сдумать о том, что НЗ более подходит для жизни чем Австралия, хотя бы потому, что ее жители осознают опасность хождения без шляп и крема.Поскольку в НЗ нет животных, живших там до колонизации (за исключением двух видов эндемичных летучих мышей) киви не в чем себя упрекнуть, в отличии от тех же австралов, уничтоживших полностью 1200 видов ( Видов, а не штук) млекопитающих, включая сумчатого волка, тем более что ископаемый то ли страус то ли динозавр моа был истреблен маори за 500 лет до колонизации , а маори как ни крути дожили до наших дней практически в полном составе. Если бы не коровы и овцы, привезенные колонизаторами и расплодившиеся на диких пастбищах, маори со своими каннибальскими наклонностями при полном отсутствии мясца все же доели бы друг друга. Переселенцы в Новой Зеландии относились к маори явно дружелюбнее и бережнее, чем австралы к аборигенам Австралии. Да и сами маори видимо имели лучший характер, поэтому никаких антагонизмов между ними и потомками переселенцев посторонним взглядом не наблюдается. Ну да повоевали немного влегкую и быстро поняли выгоды мирного сосуществования. Новозеландцы сами навезли в свою страну прорву животных, на которых разрешена всяческая охота. Эти олени уже забодали, сожрав все нижние ветки эндемичных лесов, и охота на них иногда стоит 10 баксов за убийство одного по лицензии. Новозеландцы, гордые собой донельзя, издали даже определитель "Млекопитающие Новой Зеландии", куда включили собак. лошадей и коров. чтобы выглядел посолиднее. С растениями колонисты были не столь обходительными и поэтому масса привезенных нарочно или случайно видов потихоньку вытесняют эндемичные, а леса гигантских каури- практически изведенные под корень ради древесины, и они вряд ли восстановятся в более или менее значительном объеме. Радует то, что священная для маори роща каури с деревьями- богодетьми все же осталась нетронутой со всеми своими многотысячелетними гигантскими деревьями, однако часть из них засыхает по неясным причинам. Всякие меры по очистки обуви перед входом в священные кущи напоминает обыски при входе в самолет- внешне весьма зрелищные, но абсолютно бесполезные, ибо любой диверсант знает, что убить кого то гораздо эффективнее обычными китайскими деревянными палочками для еды, нежели тесаком. В Новую Зеландию каторжников не ссылали, туда ехали отравленные идеями равенства интеллигенты, землю у маори они по-честному покупали за стеклянные бусы и коров, или брали в аренду, а не отбирали как в Австралии, поэтому маори относятся к пришлым с некоторой теплотой, а переселенцы приняли за аксиому, что маори священные животные и воля их превыше всего. От такого союза как ни странно и родилась хорошая экология и прочие нынешние новозеландские ништяки. Киви- птицы- символа Новой Зеландии осталось всего 2000 всех 6 видов не оба острова, но многочисленные таблички " Осторожно киви", " нет собакам на этой территории там киви" и многочисленные изображения птицы повсеместно делают ее существование реальным. Хотя увидеть ее в принципе невозможно даже в зоопарке. А я недоумевал отчего все фотки киви такие непрофессиональные. Да они просто сделаны лет 50 назад, когда киви была еще реальны. Исчезни завтра киви совсем с лица земли- никто не заметит потому что ее образ плотно вбит в информационное поле - а увидеть ее нет никакой возможности в любом случае. Есть еще одна таинственная птица- пингвин место обитание которой показывают на закате за 20 долларов, но увидеть ее может только тот, кто родился в счастливой рубашке, а сфотографировать -только специально заплативший за это профессионал.

Мое мнение такое. В НЗ стоит посмотреть леса каури на севере, 90 мильный пляж, сходить по пешеходной тропе на Хилари трек на три ночи пять дней, посмотреть птичий базар в Муреави, Посмотреть парк Коромандель поподродбней, остановившись где нибудь прямо там, обязательно сходить в нескольео однодневных треков в национальный парк Эгмонт, можно погулять в парке Тонграрио , причем подниматься по самой популярной тропе совершенно не обязательно, Вай-о-тапи- шампанское озеро -посетить обязательно -это на острове Северный. В Окленде делать совершенно нечего. В заливе 1000 островов и Роторуа тоже, одни туристы и забавы для них. Хоббитания, пещеры со светящимися личинками тоже не интересны, тем более что этих личинок в джунглях ночью полно. На Южном- Папакоа - здесь можно и пару дней провести, субантарктический джунгли парка Вестленд и со стороны ледников на побережье и со стороны горы Кука- одно из самых интересных мест, парк Фьорленд заслуживает вдумчивого многодневного посещения ( по всем трекам на один день туда- обратно можно ходить бесплатно, там только хаты за деньги, Кататься по саундам на кораблях тоже не обязательно- прекрасные кадры порлучаются и с берега. Мораки и их круглые камни можно включить в програму, в Крейстчере, квинстауна и Данудине делать абсолютно нечего- трата времени. Парки Кахуранги, Нельсона и Виктория форест интересны тем, что там сохранилась фауна и флора доледникового периода. А я собираюсь в Новую Зеландию снова, ее открывают с октября 2022 года для всех.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Сообщение: #2

Сообщение Elena2008 » 04 фев 2022, 19:28

Дар Ли, прекрасный маршрут, фантастическая природа! Омрачили только 15 туристов и Принимашка(
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Сообщение: #3

Сообщение Дар Ли » 04 фев 2022, 19:29

Elena2008 писал(а) 04 фев 2022, 19:28:прекрасный маршрут, фантастическая природа! Омрачили только 15 туристов и Принимашка(

я отношусь к этому с юмором
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Сообщение: #4

Сообщение ogre_nz » 04 фев 2022, 21:41

Киви можно увидеть и услышать, но к этому надо готовиться. Я встречал их в природе пару раз, случайно. В музее / зоопарке фотографировать нельзя из-за вспышки, но можно сделать на телефон, новые технологии это позволяют не включая дополнительного освещения. Нужно только поймать момент когда она не носится как угорелая. Во Франц-Иосифе ее можно лицезреть даже не через стекло.
И пингвины - это точно не секретные птицы. Их немало бывает у берега в воде, на берег они днем не выходят (за редким исключением).
Озоновая дырка - они все-такие не над нами, хотя UV здесь злой, злее австралийского.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Сообщение: #5

Сообщение Дар Ли » 04 фев 2022, 21:47

ogre_nz писал(а) 04 фев 2022, 21:41:Киви можно увидеть и услышать, но к этому надо готовиться.

Увидеть и услышать- да а вот сфотографировать...только так с напряжением всех сил. В природе если

Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Сообщение: #6

Сообщение ogre_nz » 04 фев 2022, 21:48

Ну, поссумов тоже сложно фотографировать :) Хотя они точно есть везде.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Сообщение: #7

Сообщение ogre_nz » 04 фев 2022, 22:08

Дар Ли писал(а) 04 фев 2022, 15:45:однако часть из них засыхает по неясным причинам.

Причина известна - вирус. Он был всегда, но не было его переносчиков в виде двуногих приматов. Они-то и стали разносить заразу по лесам. Лечения (по разумной цене) пока не придумали. Но чистка обуви на входе - выходе, по идее, должна помочь. Сейчас почти во всех, даже небольших парках установили турникеты для чистки обуви. Из-за ковида эту программу затянули. Время покажет, насколько это эффективно.
Для местных почистить обувь - не проблема, потому как альтернатива - полное закрытие доступа в лес.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Сообщение: #8

Сообщение Дар Ли » 04 фев 2022, 22:18

ogre_nz писал(а) 04 фев 2022, 21:48:Ну, поссумов тоже сложно фотографировать :) Хотя они точно есть везде.

поссумов в нз завезли. Они не местные и фотографировать их незачем. Как и оленей которых тоже много. Животных интересно фотографировать в естественной среде, интродуцированные не котируются. В нз было всего два вида летучих мышей. Из всех животных. А восточнее начинается первая линия должанского, отделяющая острова где млекопитающие есть от тех, где их нет. Далее идет вторая линия должанского, после которой нет лягушек и ящериц, только птицы. По аналогии с линией Уоллеса, отделяющей мир сумчатых от мира плацентарных
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Сообщение: #9

Сообщение ogre_nz » 04 фев 2022, 22:24

Если быть точным, то в НЗ были только два вида млекопитающих - летучие мыши и морские котики. Все остальное что есть сейчас - завезенное.
Недавно над домом пол дня летал вертолет с инфракрасной камерой. Из-за подозрений, что в соседнем лесу завелись валлаби. Результат съемок пока неизвестен.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Сообщение: #10

Сообщение Дар Ли » 04 фев 2022, 23:14

ogre_nz писал(а) 04 фев 2022, 22:24:Если быть точным, то в НЗ были только два вида млекопитающих - летучие мыши и морские котики.

Два вида летучих мышей - а морские котики не только в новой зеландии, не эндемик, так же как дельфины, киты и прочие морские млеки. Arctocephalus forsteri- по всему южному побережью Австралии встречается
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Сообщение: #11

Сообщение sss-18 » 04 фев 2022, 23:22

К маст си Северного я бы добавил White Island.
На Южном Tekapo это вообще топ с голубой водой.
Квинстаун очень милый городок, но может страдать от наплыва туристов в лыжный сезон
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Сообщение: #12

Сообщение Дар Ли » 04 фев 2022, 23:26

sss-18 писал(а) 04 фев 2022, 23:22:К маст си Северного я бы добавил White Island.

А можно поподробнее об этом месте?
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Сообщение: #13

Сообщение sss-18 » 04 фев 2022, 23:32

В 2018 году стартовали от Moutohora: Island Sanctuary tours ежедневно на катере
Плыть больше часа. Сам остров очень активный, даже извержение было недавно.
Возможно уже и не возят в связи с этими событиями -> All tours to Whakaari / White Island have been cancelled
Вообщем одно из ярких впечатлений
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Сообщение: #14

Сообщение Дар Ли » 05 фев 2022, 00:43

sss-18 писал(а) 04 фев 2022, 23:32:Вообщем одно из ярких впечатлений

хорошо углублюсь
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Сообщение: #15

Сообщение sss-18 » 05 фев 2022, 00:45

Думаю пока рано мечтать о НЗ Австралии и Японии))
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Сообщение: #16

Сообщение Дар Ли » 05 фев 2022, 00:48

sss-18 писал(а) 05 фев 2022, 00:45:Думаю пока рано мечтать о НЗ Австралии и Японии))


Новую зеландию открывают с завтрашнего дня в 5 этапов (сайт иммиграционной службы) последний для всех- в октябре 2022
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Сообщение: #17

Сообщение sss-18 » 05 фев 2022, 00:49

)) похоже на шутку
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Сообщение: #18

Сообщение Дар Ли » 05 фев 2022, 00:58

sss-18 писал(а) 05 фев 2022, 00:49:)) похоже на шутку

вчера прислали друзья из новой зеландии ссылку https://www.immigration.govt.nz/about-u ... Ff3yF4RWec
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Сообщение: #19

Сообщение sss-18 » 05 фев 2022, 01:01

Все это интересно, только пока не для туристов)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Месяц в Новой Зеландии за рулем с группой туристов 2013

Сообщение: #20

Сообщение Nz-ka » 05 фев 2022, 03:41

Дар Ли.

Вы меня так повеселили, даже не представляете чем. При 3м упоминании Принимашки у меня возникло стойкое подозрение что я знаю кто это. К прибытию группы в центр Северного остова, я уже не сомневалась, настолько поведение было узнаваемым. Дальше я просто ждала рассказа о следующем казусе.
Давно так не смеялась. Отчет сам по себе тоже прекрасный, и фотографии.

В будущем предлагаю рассмотреть включение в программу Abel Tasman National park и может быть Nelson Lakes.
Nz-ka
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.11.2013
Город: Down under
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 108

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль