Новая Зеландия Декабрь 2004

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новая Зеландия Декабрь 2004

Сообщение: #1

Сообщение Molodoi69 » 05 янв 2005, 17:20

Не наделен литературным талантом так что кратко дам информацию языком цифр и фактов.
И так Новая Зеландия.(дальше- НЗ) все цены в НЗ баксах. курс примерно 1 $ NZ=0,7 $ US
НЗ и Австралия- страны не для малобюджетных путешествий. Тут все недешево.
С первых строк хочу развеять главный миф о НЗ- что это ЖАРКАЯ страна/ НЕ ПУТАТЬ С АВСТРАЛИЕЙ!!!/.(сам так раньше думал).Летом температура редко выше +23*С хотя зима мягкая и почти всегда без снега (Северный Остров) зимой ночью температура падает до +4+5*С иногда. На Южном острове снег и морозы хоть и не сильные-15*С (по нашим Сибирским меркам ).Озоновая дыра над Австралией и НЗ способствует раку кожи, это самая главная причина смерти тут.Пугаться не нужно. просто не загорайте и пользуйтесь специальными кремами. 8)
НЗ сильно напоминает нашу Камчатку- много гор, вулканов, гейзеров, термальных источников.
Стоит отметить что мы путешествовали 4 чедовека по протореной уже дорожке.
Исходя из соображений экономии при аренде 1 машины ,размещения , заправки и питания путешествие в группе 4 человека на мой взгляд наиболее оптимально тем более если ехать в 2 водителя как минимум.
Ссылку я дам дополнительно. Люди рассказали очень подробно и интересно поэтому я лишь приведу свои личные впечатления.
Сразу скажу что я в НЗ второй раз .Первый раз по учебной визе в 2002 году (учил Анг.5 месяцев в Окленде) сейчас- по гостевой тут.
Кто не силен в географии хочу предупредить что календарное Лето тут Декабрь-Февраль.Я специально указал календарное т.к. нынешнее Лето- по статистике самое холодное за 50 лет наблюдений.
началось только что в Январе. Купальный сезон в этом году будет коротким т.к. вода сейчас около 18-19*С обычно до Марта.
Страна расположена на 2 островах- Северный Остров и Южный Остров.
Достопримечательности северного Острова:
Буду проставлять свою субьективную оценку по 10-бальной шкале только тем местам(Обьектам) где был сам.Может несовпадать с другими участниками путешествия. *************************
Мыс Рейнга (самая северная точка НЗ ) . Маяк на очень узком полуострове. Красивое место с которого видны тёмно-фиолетовые воды Тихого Океана и светло-голубые воды Индийского( Тасманово море).Поразительно что можно наблюдать очень четко линию контакта этих океанов. Они НЕ СМЕШИВАЮТСЯ !!.т.е. справа от линии фиолетовая вода. слева- голубая.Чудо.Оценка 9/10. Доехать можно на машине или на экскурсионном автобусе от г.Пайхия.
Залив Островов.г. Пайхия , красивое место знаменито морскими экскурсиями.можно увидеть диких дельфинов.
Номер в хорошем мотеле там мы брали за 140 местных на 4 человек.
Термальные источнике г. Роторуа. Гейзеры, кипящие бирюзовые озера, горячие речки, очень впечатляет.Можно приготовить обед из вареной картошки и яиц свареный прям на земле . Одно из немноги меств НЗ где можно купаться с весны по осень Есть опыт. Оценка 9/10. Только надо привыкнуть к серо-водородному запахув некоторых озерах и в самом городе . В Роторуа питались в ресторанчике системы *Хэппи Дейс* Шведский стол. Около20 местных на человека.Рекомендую. Оценка 8/10.
МОТЕЛИ:особенность НЗ мотелей в том что там существует ТОЛЬКО холодное водоснабжение. Горячая вода подогревается на каждый номер отдельно.(что то типа ТИТАНОВ).
Запаса горячей воды хватает в аккурат на 1 ванну.Вывод. Если один из 4 человек принимает ванну то 3 остальных остаются с ХОЛОДНОЙ водой.Нагрев очередной порции занимает в среднем 6 часов.
Использование ТОЛЬКО душа снимает эту проблему. Обычно хватает на всех. Особенность домостроения в НЗ еще и в том что практически все дома фанерные. Отопление есть только на крайнем Юге страны.
так что температура на улице не сильно будет отличаться от температуры внутри.Будьте к этому готовы.Сильно выручают простыни с регулируемым электроподогревом. особенно это актуально на Южном Острове. Я лично себе куплю такую обязательно для Сибири.
МАРШРУТ по Южному острову был такой:
Окленд- Крайсчерч (самолет, ретерн тикет 300 местных, 1.5 часа полет)
В Крайсчерче брали в Аэропорту /хорошо что я в России оформил Международные Права водительские. На русские права нам отказались дать машину/ машину *Холден-Коммандор*
класса *Мицубиси-Диамант* 70 баксов местных в сутки и колесили по восточному побережью потом на Юг и вдоль Западного до городка *Греймоус* потом пересекли остров в Запада на Восток назад в г.Крайсчерч и вылетели на Окленд.
ВНИМАНИЕ!! Скорость на магистралях(моторвеях) в НЗ ограничена 100 км/час !!!После 109 км/час вас начнуть штрафовать. Штрафы за превышение скорости тут нешуточные.Однажды нас поимали за превышение 25 км/час и мы залатили через банк 170 местных баксов. Не пытайтесь дать взятку инспектору!!!Это не Россия!!. Наручники вам гарантированы.
Считаю что оптимальным маршрутом было бы не возвращаться в Крайсчерч по скучному западному побережью а вылетать обратно из г. Квинстауна.Этим вы сьекономите около 1000 км пробега и время для экскурсий да и устанете меньше.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ТАКТИКА:
ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗЬМИТЕ МОЩНЫЙ БИНОКЛЬ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДИКИМИ ЗВЕРЯМИ !!!
ПРОДВИГАЯСЬ ПО НАМЕЧЕНОМУ ВАМИ МАРШРУТУ ПРИ ОСТАНОВКАХ НА ЕДУ И ОТДЫХ В ГОРОДКАХ И СЕЛЕНИЯХ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДИТЕ(по дорожным указателям) БЛИЖАЙШИЙ информейшен (турист) ЦЕНТР и они вас снабдят подробными местными картами с описанием всех доступных местных достопримечательностей.БЕСПЛАТНО. Нам это сильно помогло.Могли просто проехать мимо.
Мы стартовали из Окленда 11 декабря 2004 года и вернулись 24 декабря.На машине отмотали 3200 км. даже в два водителя усталость была нешуточной. Западное побережье сильно интересно тем что можно наблюдать морских зверей и птиц в дикой природе.
Пингвины (видели 2 вида - Синие - маленькие и Желтоглазые - побольше), Королевские Альбатросы ( размах крыльев до 3 метров),попугаи Кеа размером с большую ворону, морские котики,львы и слоны.Ну и всякой мелочи морской, рыб в озерах . Дикие лебеди,утки,гуси,опоссумы, зайцы,ёжики............
По дороге из Крайсчерча до Маунт Кук ( самая высокая вершина в НЗ)
останавливались в ******* на красивейших озерах с бирюзовой водой.Мотель на 4 человек с шикарным видом на озеро 205 местных.Оценка 9/10.
На Маунт Кук останавливались у подножия за 210 местных на 4 человек.
Сам Маунт Кук красив. Есть возможность прогуляться до ледника.Нам понравилось.Оценка 8/10
После Маунт Кук взяли курс на побережье.По дороге заехали посмотреть на Глиняные Утесы. Очень красиво. Оценка 8/10.
Прогуливаясь по пустынному и дикому берегу Каннибалов случайно обратили внимание на одну из многочисленных больших куч морских водорослей выброшеных Океаном на берег вдалеке.Эта куча махнула ластой. При ближайшем рассмотрении оказалась отдыхающим на солнышке морским слоном. Пока подходили в нему из моря неподалеку вылез еще один .
Погода стояла отличная и мы много фотографировались с ними с расстояния 2-3 метров.Получили незабываемые впечатления.Оценка 10/10
в г. Данедин нашли неплохой Китайский ресторанчик *Золотая Лошадь* работает с 12.00 .он в центре между двумя церквушками. Рекомендую.25 местных баксов на двоих .Вполне.
Хорошая экскурсия в колонии Синих Пингвинов в черте города Oamaru (севернее Данедина). Начало в 21.00 на месте быть в 20.30. Вероятность появления пингвинов из моря 99,99%.Самое главное- в конце экскурсии когда пингвины начинают разбредаться по всей округе проходя иногда меж ног у замерших туристов спеша на ночлег в лесополосу у моря.Фотографировать запрещено можно сильно этим их напугать. Про фотовспышку вообще нет речи..Пингвины очень маленькие и прикольные. Вам понравится.Оценка 9/10.
Там же в Данедине на полуострове есть возможность понаблюдать Королевских Альбатросов.Птица с размахом крыльев до 3 метров.
Рекомендую морскую прогулку на катере. Бинокли и плащи на катере вам выдадут бесплатно на время экскурсии.Оценка 8/10.Сухопутная экскурсия на закрытую территорию состоит на 50%из показа кино про них и лекции 50% прогулки.Мы не пошли. Выбирайте сами. там же на полуострове можно сходить посмотреть на Желтоглазых Пингвинов. но то же с лекцией и не большой вероятностью что вы их увидите. Нам не понравилось. Пингвинов мы не увидели. Они ж дикие. когда хотят тогда и появляются.Вероятность наверно 50/50. Оценка 2/10.
На обратной дороге в город мы ехали по центру полуострова. Отличные виды.Оценка 7/10. Нашли что то вроде Единственного Замка в НЗ.Красивое местечко. Оценка 8/10. На след день двинулись на Юг.
По дороге заехали посмотреть на Обьект*Дующая Дыра*
Это не далеко от побережья существует что то типа подземного природного тоннеля и морская вода прямиком из моря штормит в глубоком провале посреди овечьих пастбищ. Все было бы хорошо но впечатления были смазаны неблизким расстоянием до парковки машины, дорогой с холма на холм и обилием овечьего Говна, густо налипшего на обувь .Пришлось устроить стирку.Не понравилось. Оценка 3/10.
Добравшись до побережья удалось найти мотель за 140 местных со стиралкой , сушкой, камином и недалеко расположеной колонией Желтоглазых Пингвинов.
Пингвины выходят из воды после 19.00. Желтоглазые в отличии от Синих не тусуются толпами и бродят по-одиночке. нам сильно повезло мы видели одновременно 4 шт. к одному мне удалось подползти совсем близко и сфотаться с ним хотя это и запрещено.
Приближаться к ним нельзя можно напугать. но я не смог побороть искушение.Каюсь. Вероятность появления хотя бы одного пингвина с 19.00 до 21.00 около 80%.Рекомендую. Оценка 9/10.
городок Иверкаргил проехали не останавливаясь. Температура была +9*С днем.Соответствует середине Июня в России. Первоначальный план посетить остров Стюарт (национальный парк) был отвергнут в силу погоды и нехватки времени на маршрут.Также необходима была палатка и туристская экипировка.
Повернули на Западное побережье.Городок ТенаАу развилка дорог. на Страну Фьёрдов - Милфорд Саунд ( морская экскурсия 1.5 часа 40 баксов по- моему с головы), Доубфулл Саунд (морская-автобусная-морская экскурсия 8 часов 200 местных баксов с головы) и
г. Квинстаун. Нашли мотель без кухни за 90 баксов местных.Средняя цена тут 150. на 4 человек нормально.В центре нелохой Китайский ресторанчик с очень неплохо приготовленой рыбой. Рекомендую.
На след день поехали в Милфорд Саунд. Дорога по горным серпантинам но отличного качества. красивые горные виды с водопадами и тоннелем на перевале.Оценка 7/10. Там была метель на перевале но тепло +6*С наверно.мокрый снег с дождем.как только спустились с перевала- Лето и солнце. Корабль- огромный комфортабельный катамаран с мягкими диванами и буфетом. Красивые морские виды на фоне отвесных скал, 100 метровый водопад, морские львы на камне у борта , выход в Тасманово море и назад. Всем понравилось. Оценка 8/10.
Вернувшись и переночевав в Тена-Ау на след день поехали в г.Квинстаун.
Квинстаун небольшой городок расположеный на озере.Красивые горы со снежными вершинами. места сьемок *Властелина Колец*
Доступны водные развлечения. Джет ботинг по мелководной реке на большой скоровсти в 12 -местном глиссере 75 баксов с головы, экскурсии по озеру,Здесь и везде по Новой Зеландии - вертолетные и самолетные экскурсии.
Ветолеты в основном на 4 пассажира. стоит 30 минут полета примерно 300 местных.(200 американских) с человека.На смотровой площадке куда поднялись в Гондоле по канатной дороге хороший ресторанчик и вертолетная площадка.Прекрасный вид. Оценка8/10 Любителям экстрима можно прыгнуть вниз с тарзанки. Очень рекомендую при покупки билета на Гондолу купить сразу частичный спуск на сидячих самокатах по специальным дорожкам проложеным на 2 маршрута сложности. Рекомендую первый раз сьехать по простому ну а на второй раз оторваться по полной. Адреналин гарантирован. Всем понравилось . Оценка 9/10.
Можете посетить Арроу таун - исторический городок в Викторианском стиле 22 км от г.Квинстауна. Мне понравилось. музей там интересный. Оценка 7/10. Рядом там тарзанка с моста. Прыгать не стали.Показалось что не сильно страшно.Оценка 6/10. Да и приехали поздновато.
После кввинстауна поехали на ледник Фокс Глесиер. Тот же Маунт Кук только с Западной стороны. Погода стояла пасмурная.Но сходили на Ледник без гида. Если идти с гидом и толпой то на леднике выдадут горные ботинки, когти пристяжные и альпеншток что бы немного подняться на сам ледник.Стоит это около 40 местных с головы.. Мы пофотографировались и поехали дальше.Прогулка понравилась несмотря на моросящий дождик. оценка 7/10.
Доехали до городка Греймоус. Остановились в мотеле *Ривер Вью*. 120 местных. Очень рекомендую. Из местных достопримечательностей отмечу *Панкек рокс* Это скалы как слоеный пирог на берегу тасманова моря 40 км. от г.Греймоуса. Очень красиво. Там во время прилива/отлива каждый день после 14.00 бьет гигантский морской фонтан меж этих скал. Времени у нас уже не оставалось чтоб его ждать мы просто пофотали красивые виды.Оценка 8/10.
После этого был обратный путь до Крайсчерча. по пути запомнился высокогорный автомобильный виадук с вездесущими папугаями кеа. Оценка 7/10. По приезду в Крайсчерч остановились в мотеле *Адмирал* недалеко от центра города.На след день поехали на экскурсию смотреть дельфинов в г.Акоруа (170 км. от Крайсчерча).
Дорога серпантинная, по горам на полуостров вулканический.

Там два варианта-
№1.плавание с дельфинами (90 баксов местных с головы, мокрый дайверский костюм/ ессно без акваланга/ предоставляется тю.к. вода не теплая.)
№2 просто экскурсия на небольшом катамаране за 45 баксов.
Лезти в холодную воду (12*С) не хотелось даже в костюме.
Просто прокатились на кораблике посмотрели очень редких дельфинов Гектора (в природе их всего 400 шт) по раскрасу очень похожи на касатку только дельфиньих размеров. Видели 8 штук с расстояния 1.5 -2 метра.Вероятность их появления 70% зависит от погоды..Очень понравилось. Оценка 9\10.Кроме того морские львы и котики.Эти почти всегда дрыхнут на берегу или ныряют рядом.
На след день самолетом возвратились в г.Окленд где разъехались в разных направлениях.
Вот такой краткий обзор. Надеюсь, мои друзья вскором разместят свою версию и фотоальбом.Олег !! Не ленись !!!
Ссылку на более подробное описание наших предшественников-путешественников по чьим следам мы шли я постараюсь найти.
Постараюсь ответить на ваши вопросы. сейчас нахожусь в Новой Зеландии г. Окленд. Буду тут возможно до весны.
Последний раз редактировалось Molodoi69 29 июн 2006, 07:12, всего редактировалось 1 раз.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Где купаться в Австралии

Молодца! Много полезного

Сообщение: #2

Сообщение Mike29 » 05 янв 2005, 18:17

Я-то планирую лететь скорее всего Эмиратами- тогда прилетаю в Окленд а улетаю из Крайстчерча, или может халявный билет ДЖАЛ (посмотрю ТОКИО) вылезет до австралии (а там халявный билет Кантаса), вот хочу спросить - тоесть смысла нет при моем раскладе брать тачилу в окленде со сдачей в крайстчерче - проще сперва один остров объездить - потом другой...?
далее-нужна ли мне австралийская транзитка. если я не буду выходить из аэропорта в город - слышал что они по пути америкосов пошли...
Вдвоем ехать -не очень скучно будет? - а то у меня приятельесть, для которого главное в жизни - охотиться и рыбачиться-))). Вот ему там будет хорошо... С гарпуном можно?
ты там пишт с места событий...
Да -обмен денег... дерут ли банки дикие комиссии как в юар и может лучше с америкен экспресс ехать?
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Molodoi69 » 06 янв 2005, 05:31

Mike29
Теоретически по НЗ можно путешествовать и месяц и два.Посмотреть есть на что.Рыбалка по отзывам туристов- одна из лучших .
Сколько времени планируете провести в НЗ ???
При твоем раскладе я бы спланировал так:
По прилету в Окленд взять машину и рвануть сначала на Север а потом на Юг Северного Острова но не далее чем до Роторуа и Таупо.
В столицу НЗ Велингтон есть смысл ехать если посмотреть большой музей НЗ ( сам там не был). Больше ничего я о Велингтоне хорошего не слышал.
Здать машину тут и перелететь в г.Квинстаун из Окленда.Взять тачку в Квинстауне и сдать перед вылетом уже в Крайсчерче.
после Квинстауна смотаться в страну фьердов,потом на Юг Южного острова, если вы с палаткой и любители туристского жития то рекомендую остров Стюарта. После этого двигайтесь по побережью до Данедина, потом на Маунт Кук, на Крайсчерч и по берегу. Будет желание доехать до Кайкоруа ( на Север от Крайсчерча 250км) очень знаменитое место посешения морских зверей, даже китов можно видеть диких. До туда мы не доехали из - за нехватки времени.
Думаю вам придется обращаться за транзитной визой к Австралийцам даже если ваш самолет сядет туда для заправки. Также и в НЗ для русского паспорта.
Насчет банковской комиссии никогда не интересовался. Пользуюсь ВИЗОЙ.
Думаю что лететь с товарищем однозначно дешевле и веселее чем одному.
Самый короткий путь для меня был Новосибирск-Сеул-Окланд, Кореан Эйр, 1300американских в оба конца.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль