Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Виза Новой Зеландии: оформление новозеландской визы в России, Украине, документы для получения визы, визовая анкета пример заполнения для визы в Новую Зеландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Сообщение: #41

Сообщение Caracupa » 22 июл 2010, 19:49

Drunia писал(а):Да, значит на русском им отвечать запрещают. Но читать то нет: Вы же им по-русски писали? Это ведь проще, не так ли?


Блин, а я на корявом английском тоже писал ей! Подумал, раз пишет на нём, значит намекает, чтобы и я ей на том же языке отвечал. А то как-то некрасиво девушку обижать
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Сообщение: #42

Сообщение Drunia » 22 июл 2010, 20:18

Caracupa писал(а):Блин, а я на корявом английском тоже писал ей! Подумал, раз пишет на нём, значит намекает, чтобы и я ей на том же языке отвечал. А то как-то некрасиво девушку обижать

Ну давайте включим логику. Русских сотрудников там хватает, но понятно, что рулят там не они. И одна из причин, по которой в посольстве работают русские, заключается в том, что они знают язык. Их можно обязать вести переписку на английском, дабы то, что они пишут, было понятно "старшим товарищам". Но это нельзя заставить делать обращающихся в посольство соотечественников г-жи Marina Grigorieva. Полагаю - причины понятны. И работающим в посольстве новозеландцам не остается ничего иного, как смирится с тем, что эти варвары, в основной своей массе, умеют/желают писать только по-русски.

Соответственно, не вижу смысла изъясняться с вышеупомянутой девушкой на языке, который Вы считаете английским. И Вам, и ей - одно мучение. По крайней мере, "я так думаю" (с)

ЗЫ. Зачем тогда вообще было ей писать? Писали бы сразу консулу. Его не так жалко.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Сообщение: #43

Сообщение Bridger » 22 июл 2010, 23:34

Приветствую участников форума!

На новогодние праздники мы с товарищем собрались в морской круиз по Австралии и Новой Зеландии.

Основные вопросы я уже задал в соседней большой теме про австралийскую визу, поэтому, чтобы не повторяться, приведу в данной теме один очень волнующий меня момент, касающийся именно визы Новозеландской.

В Новозеландской анкете есть следующий пункт (вопрос Н3). В вольном переводе он звучит так: «Являетесь ли вы военнообязанным? Если нет, то укажите причину».

Проблема в том, что у моего товарища, с которым мы поедем, в его 32 года до сих пор нет военного билета и, соответственно, штампа в общегражданском паспорте о том, что он является военнообязанным. В связи с этим меня волнует вопрос – как ему отвечать на пункт Н3 новозеландской анкеты. Если он ответит «НЕТ», то ему надо привести законные основания, по которым он не является военнообязанным (а этих оснований у него, естественно, нет). Если он ответит «ДА» (что и желательно ответить для отсутствия проблем), то при просмотре ксерокопии общегражданского российского паспорта легко может всплыть отсутствие штампа о воинской обязанности в паспорте. Т.е. этот пункт анкеты в принципе легко проверяется.

До подачи документов на визу еще больше месяца. Вот я и думаю, что ему делать – либо срочно бежать в военкомат получать военник и потом ставить штамп о воинской обязанности в общегражданский паспорт. Либо просто ответить на вопрос Н3 «ДА» и надеяться, что визовый офицер не станет акцентировать на этом внимание и проверять внутренний российский паспорт. Но так поступать, конечно, стремно – по сути дела в анкете указывается заведомо ложная информация, которую можно проверить.

Остальные визовые документы и у меня, и у него в полном порядке. Есть только один вот этот проблемный момент по Новозеландской визе. Что посоветуете?
Bridger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2059
Регистрация: 22.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Сообщение: #44

Сообщение Drunia » 23 июл 2010, 00:11

Что посоветуете?

Посоветую не придумывать проблем там, где их нет.

Ответ: "Нет" Причина - возраст. Проблемы с общегражданским паспортом не понял вообще. Никакого штампа о воинской обязанности у меня там не стояло никогда в жизни (хотя в армии служил, и военный билет имеется). В российских - так точно. Про советские, правда, мог забыть за давностью. Это отродясь не мешало мне получать визы, в том числе - новозеландские.

Вы трактуете вопрос очень уж по-русски. Исходя из наших понятий о том, что такое "военнообязанный". В то время как смысл вопроса - не пытается ли чел незаконно избежать призыва на воинскую службу или уклониться от уже существующих обязанностей по ее исполнению. Как Вы знаете, у нас призывают в армию до 27 лет. Ваш друг призыву не подлежит. Профессиональным военнослужащим также не является.

Соответственно, Вы никого не обманываете. Бумажные тонкости российской бюрократической системы - вопрос отдельный и, в данном случае, несущественный.

Не мудрите.

ЗЫ. А еще есть мои любимые вопросы H4 - H6. Подсказать, что отвечать? Я - завсегда.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Сообщение: #45

Сообщение Bridger » 23 июл 2010, 16:38

То есть, хотите сказать, что вопрос H3 анкеты следует трактовать не как вопрос о том, являетесь ли Вы военнообязанным (а в России все мужчины от 18 и до, по моему, 60-ти лет являются военнообязанными), а как вопрос о том, "Не обязаны ли вы в настоящее время проходить военную службу"? Внимательно читаем вопрос:

Are you presently subject to military service obligations in any country?

Yes (go to H4)
No (if you are citizen of a country in which compulsory military service exists, provide details)


Да, похоже...
Но тогда единственно совершенно странно, почему, если человек отвечает на этот вопрос "Да", то его не просят объяснять подробности и детали (какую военную службу и где он сейчас обязан нести), а спокойно "отправляют" отвечать дальше по анкете. В то время, как если человек отвечает "Нет", то, если он проживает в стране с военной службой по призыву, его просят объяснить подробности, почему он в настоящее время не подлежит призыву?

Собственно я и заинтересовался этим вопросом анкеты именно потому, что в русскоязычной анкете-опроснике на сайте турфирмы (на основе которого турагентство уже само будет заполнять посольские бланки) вопрос составлен так:

Являетесь ли Вы военнообязанным?

Да
Нет (укажите причину)


Я думал, что нужно отвечать "Да", а если "Нет", то объяснять причину (ну, там, являюсь женщиной, пенсионером старше 60-ти или инвалидом, который не несет воинской обязанности)...

=====================================================
Никакого штампа о воинской обязанности у меня там не стояло никогда в жизни (хотя в армии служил, и военный билет имеется). В российских - так точно.

Ну вообще-то в российском паспорте на 13 странице есть графа "Воинская обазанность". У меня, как и у многих мужчин, которых знаю, на этой странице стоит штамп "Военнообязанный". Он ставится в паспорт после того, как мужчина становится на учет в военкомате.
Bridger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2059
Регистрация: 22.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Сообщение: #46

Сообщение Drunia » 23 июл 2010, 18:47

То есть, хотите сказать ...

Вы знаете, я всегда стараюсь формулировать свои мысли с максимально доступной мне четкостью. Вы пришли на форум самостоятельных путешественников и задали конкретный вопрос. Получили на него вполне конкретный ответ. От человека, неоднократно получавшего различные типы новозеландских виз. Теперь выясняется, что Вашей поездкой занимается некая турфирма. Со своими, скажем так, порой весьма своеобразными представлениями о некоторых вещах. И заполняете Вы не анкету новозеландской иммиграционной службы, а опросник турфирмы. Ну так пусть они Вам и разъясняют, как Вы должны их опросник заполнять.

Лечиться надо у какого-то одного доктора. При этом я совершенно не настаиваю, что этим доктором должен быть, например, я. Вы можете поступить как угодно: ответить "Да", поставить друга на учет в военкомате, сделать что-нибудь еще. Мне это все равно.

А вот чего мне не хотелось бы, так это того, чтобы эта созданная с совершенно конкретными практическими целями ветка, где прошедшие определенную процедуру люди делятся своими знаниями и личным опытом по вопросу, наполнялась чьими-то абстрактными рассуждениями, смутными сомнениями, интуитивными догадками и ценной информацией для российских мужчин о том, как выглядят их паспорта. Они в курсе.

Вам внятным русским языком пишут: у меня, например, в паспорте никаких соответствующих отметок не стоит. И это отродясь не мешало получению новозеландских виз. Вам не менее внятным языком говорят: лично я с десяток раз отвечал на этот вопрос "Нет" без малейших для себя негативных последствий.

Правда, опросников турфирмы мне заполнять не приходилось. И что у этих ребят в головах, я гадать не собираюсь. Равно как не собираюсь гадать, что они, в итоге, напишут в Вашей анкете, и создаст ли это Вам какие-либо проблемы. На этот вопрос Вам тут, разумеется, никто не ответит.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Сообщение: #47

Сообщение zerokol » 23 июл 2010, 21:23

от модератора
Bridger вы "либо снимите крест, либо оденьте штаны"
вы либо задаете вопросы и слушаете что вам ответят, либо отвечаете на вопросы других людей.
если вы оформляетесь через турфирму, то все вопросы адресуйте ей.
абстрактно рассуждать про наличие отсутствие штампа и мыслить не имея опыта оформления виз в данную страну - тут не надо.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Сообщение: #48

Сообщение Caracupa » 24 июл 2010, 19:01

Drunia писал(а):Правда, опросников турфирмы мне заполнять не приходилось. И что у этих ребят в головах, я гадать не собираюсь. Равно как не собираюсь гадать, что они, в итоге, напишут в Вашей анкете, и создаст ли это Вам какие-либо проблемы. На этот вопрос Вам тут, разумеется, никто не ответит.


Я отвечу Вы, как всегда, правы! Турфирмы, действительно могут накосячить с получением виз. У меня такая ситуация была два года назад: обратился в местную турфирму, собрал все документы на новозеландскую визу (потратив около 2000руб.), купил билеты, оплатил гостиницы и экскурсии. Турфирма отправила всё в Москву другой турфирме, которая специализируется (как мне сказали) на заносе документов в НЗ-посольство. Сижу, жду визу, как меня через несколько дней огорошили тем, что все документы отправили назад, так как московская турфирма, рассмотрев мои документы, вынесла решение - визу не дадут ни за что! Из-за того, мол, что у меня маленькая зарплата (около 500USD), хотя справка из банка с суммой около 200тыс.р. была приложена. Виз у меня тоже уже штук 5 было в паспорте (правда Шенген всего один). Вот такая помощь от турагенств! Пришлось резко менять все планы и лететь с Ю.Америку (застраховавшись "от невылета" и "неполучения виз" за 6000руб.). Так что в этом году решил не рисковать и самостоятельно получить такую трудную для меня НЗ-визу. Сейчас сижу, жду решения посольства.
P.S. Кстати, а как через инет узнать, когда вынесут решение? Или надо через 2 недели им звонить и узнавать? А если раньше примут решение? Документы отправлял через курьера, так что номера входящего у меня нет (как пишут на сайте, надо номер входящий для отслеживания движения документов).
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Сообщение: #49

Сообщение Drunia » 24 июл 2010, 22:32

Caracupa писал(а):Кстати, а как через инет узнать, когда вынесут решение?

Проще пареной репы. Идем сюда. Ищем на странице "Online Services login". Регистрируемся. Отслеживаем статус заявления он-лайн, получаем уведомления на мыло об изменениях ситуации и прочие прелести.

На английском, правда. Но там просто все. Ваш друг Lingvo поможет. Уверен, что справитесь.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Сообщение: #50

Сообщение Caracupa » 25 июл 2010, 08:21

У меня опять непонятки! Зарегистрировался на http://www.immigration.govt.nz зашел в раздел manage profile/customer profile заполнил там все поля (номер паспорта и т.д.) вышел, зашел опять, чтобы проверить, что все поля заполнены, а там ничего нет! Ещё раз заполнил, нажал update, написали, что всё обновилось - выхожу-захожу - опять ничего нет. Это так и задумано или у меня какой-то глюк с Operой?
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Сообщение: #51

Сообщение Drunia » 25 июл 2010, 21:11

Caracupa писал(а):зашел в раздел manage profile/customer profile заполнил там все поля (номер паспорта и т.д.) вышел, зашел опять, чтобы проверить, что все поля заполнены, а там ничего нет!

Хм. Они к Вам добры, я смотрю. Я вот, чтобы проверить, зашел сейчас туда, так мне при нажатии Manage Profile просто пишут: "Sorry, our website is currently unavailable. If you require immigration related information you can call our National Contact Centre." При этом история апликаций на основной странице (справа) отражается, и при нажатии, например, ""What's Happening" полностью выводится в отдельно открывающемся окне. Включая текущий визовый статус.

Ну не знаю: похоже на какой-то странный частичный глюк. Полагаю, имеет смысл попробовать попозже.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Сообщение: #52

Сообщение bigfan05 » 27 июл 2010, 14:53

Ндя, вроде внимательно заполнял, а в пункте Н3 причину не описал. Надеюсь примут, так как уже отправил доки с курьером! В крайнем случае озвучу причину по мылу
Главное не победа, главне не сдаваться!
Аватара пользователя
bigfan05
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Сообщение: #53

Сообщение Drunia » 27 июл 2010, 15:08

bigfan05 писал(а):Ндя, вроде внимательно заполнял, а в пункте Н3 причину не описал. Надеюсь примут, так как уже отправил доки с курьером!

Сейчас глянул свою анкету (осталась в компе) и с удивлением обнаружил, что почему-то тоже не указал причину. Хотя раньше обычно указывал.

Черт его знает почему: то ли решил, что и так понятно, то ли просто надоело.

Визу, как известно, дали. Не думаю, что у Вас будут из-за этого сложности.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Сообщение: #54

Сообщение Caracupa » 29 июл 2010, 12:56

Ура! Визу дали всего за 3 рабочих дня! Теперь помогите понять, что означает "Must not arrive after 15 Dec 2010"? И дальше "The holder may travel to NZ and on application may be granted a permit for/to 1 month". Я понял, что могу пребывать в НЗ месяц, но вот не понял, я могу въехать в НЗ до 15 декабря и потом месяц там находиться (с 15 декабря по 15 января 2011), или я должен успеть выехать до 15 декабря и в таком случае виза действительна с 15 ноября до 15 декабря?
Спасибо!
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Сообщение: #55

Сообщение Drunia » 29 июл 2010, 16:21

Caracupa писал(а):Ура! Визу дали всего за 3 рабочих дня!

Отлично! Поздравляю, болел за Вас!
Теперь в плановом порядке подробно опишите Ваш конкретный опыт, пожалуйста. Совершенно очевидно, что он многим тут будет полезен.

Caracupa писал(а):Теперь помогите понять, что означает "Must not arrive after 15 Dec 2010"? И дальше "The holder may travel to NZ and on application may be granted a permit for/to 1 month". Я понял, что могу пребывать в НЗ месяц, но вот не понял, я могу въехать в НЗ до 15 декабря и потом месяц там находиться (с 15 декабря по 15 января 2011), или я должен успеть выехать до 15 декабря и в таком случае виза действительна с 15 ноября до 15 декабря

Вы можете пребывать на территории Новой Зеландии в течение месяца, но въехать в страну должны до 15-го декабря. От даты Вашего прибытия отсчет месяца и пойдет. Можете стартовать прямо завтра.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Сообщение: #56

Сообщение Caracupa » 29 июл 2010, 18:26

У меня никаких особенностей в получении визы нет - я делал всё, как здесь советовали. Скачал анкету, её перевод на русский, и check-list, по которому и собрал все справки, перевёл их у сертифицированного переводчика, заверил у нотариуса и нашёл хорошую курьерскую службу "Тавио" (в Барнауле), которая за 960руб. занесла и забрала пакет документов в посольство. Для сравнения, всемирноизвестная курьерская служба "DHL" за то же самое запросила 3500руб.! Да, ещё забыл сказать, что по мелким вопросам я "доставал" своими неграмотными письмами на английском визовую служащую Марину Григорьеву и она очень оперативно мне отвечала, за что ей большое спасибо!
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Сообщение: #57

Сообщение voronkov23 » 02 авг 2010, 10:55

Сегодня пришел в посольство и выяснилось, что приходить можно не раньше, чем за полгода до предполагаемой даты поездки.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Сообщение: #58

Сообщение dknew » 07 авг 2010, 12:59

Собираюсь в окленд на месяц, туристически, будет приглашение.
Летом UK отказала, будет это стопом????

Есть сингл и мультики евросоюза. виза индии.

Какое надо приглашение? Как подкрепить себя? Или забыть?
dknew
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Сообщение: #59

Сообщение woodcool » 07 авг 2010, 18:00

Отказ был по каким то известным для вас причинам? исправте факторы по которым вам отказали в визе в UK и подавайтесь на визу Австралии... А вообще главное показать что вас что то тут держит... работа, квартира, машина, жена , дети и т.д...
woodcool
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Туристическая виза в Новую Зеландию 2023

Сообщение: #60

Сообщение dknew » 07 авг 2010, 18:21

Сказали что работа с зп 40 тыс руб, не удерживающий для меня фактор.
dknew
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВиза в Новую Зеландию



Включить мобильный стиль