Оплата удаленной работы ЕС->США через банк в РФ

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Оплата удаленной работы ЕС->США через банк в РФ

Сообщение: #1

Сообщение Craig_13 » 11 июн 2021, 18:08

Здравствуйте!

Вводные:
Гражданин РФ. Проживаю постоянно в Германии. Устраиваюсь на работу в американскую компанию удаленно. Прописки в РФ нет и сделать не представляется возможным = невозможно оформить ИП. Есть в России несколько банковских счетов.

Цель: необходимо получать платежи за удаленную работу и минимизировать налоговую нагрузку.

Вопрос: каким образом это лучше сделать?

По идее, необходимо открывать ИП в Германии и платить все связанные с этим налоги и взносы. Однако есть ли другой вариант? Например, возможно ли получать платежи на счет в России, предоставить банку в подтверждение трудовой договор, чтобы не возникло проблем с валютным контролем, и не платить НДФЛ и другие налоги, так как я не являюсь налоговым резидентом РФ? Российской налоговой же не понадобятся доказательства, что я плачу (нет) налоги в Германии?
То есть, при такой схеме я буду получать платежи на российский счет, но не буду уплачивать налоги ни в одной из стран. Или есть подводные камни?

PS. как я буду устроен (контракт или по договору), работодателю неважно
Craig_13
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.06.2021
Город: Дуйсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Оплата удаленной работы ЕС->США через банк в РФ

Сообщение: #2

Сообщение kaaa » 11 июн 2021, 22:55

Craig_13 писал(а) 11 июн 2021, 18:08:минимизировать налоговую нагрузку
Craig_13 писал(а) 11 июн 2021, 18:08:не буду уплачивать налоги ни в одной из стран

Это противоречащие условия.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Оплата удаленной работы ЕС->США через банк в РФ

Сообщение: #3

Сообщение aquella » 11 июн 2021, 23:01

Craig_13 писал(а) 11 июн 2021, 18:08:Есть в России несколько банковских счетов.

С октября Росфинмониторинг обяжет банки сообщать о всех платежах из скрытого списка стран, причем и юрлиц и физлиц.
Так что это вряд ли хорошая идея
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Оплата удаленной работы ЕС->США через банк в РФ

Сообщение: #4

Сообщение muove » 06 авг 2021, 17:32

Craig_13 писал(а) 11 июн 2021, 18:08:То есть, при такой схеме я буду получать платежи на российский счет, но не буду уплачивать налоги ни в одной из стран. Или есть подводные камни?

Вас накроют на 1м же платеже.
Правильный вариант - ИП в РФ > упрощенка
Есть шанс что Германии это не понравится и придется доплачивать разницу (в Голландии так для резидентов)
muove
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Оплата удаленной работы ЕС->США через банк в РФ

Сообщение: #5

Сообщение rokkman » 11 сен 2021, 22:53

если вы резидент Германии то оплачивать налоги придется со всех мировых доходов (в Германии и за ее пределами)
rokkman
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Оплата удаленной работы ЕС->США через банк в РФ

Сообщение: #6

Сообщение Vоронин » 24 окт 2021, 22:03

Craig_13 писал(а) 11 июн 2021, 18:08:Цель: необходимо получать платежи за удаленную работу и минимизировать налоговую нагрузку.

Вопрос: каким образом это лучше сделать?

Открыть счет с реквизитами для перевода/получения средств в европейской юрисдикции (не в банке), зачем огород городить с РФ?

Craig_13 писал(а) 11 июн 2021, 18:08:То есть, при такой схеме я буду получать платежи на российский счет, но не буду уплачивать налоги ни в одной из стран. Или есть подводные камни?

См. ответ выше.
rokkman писал(а) 11 сен 2021, 22:53:если вы резидент Германии то оплачивать налоги придется со всех мировых доходов (в Германии и за ее пределами)

надо ещё доказать что это доходы, а не например пожертвования...отсюда главный вопрос: работодателю тоже без разницы каким способом вам оплачивать за работу?
Если так, тогда и налогов никаких нет, выбираете надежный международный сервис с мультивалютным счетом, позволяющим выпустить пластиковую карту. Для этого неважно гражданство, а важно ваше текущее официальное (даже неофициальное можно) местопроживание и пожалуйста...
Аватара пользователя
Vоронин
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 22.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Оплата удаленной работы ЕС->США через банк в РФ

Сообщение: #7

Сообщение Sharkyak » 30 ноя 2021, 00:04

muove писал(а) 06 авг 2021, 17:32:Правильный вариант - ИП в РФ > упрощенка


если он нерезидент рф то зачем ему тут ип? спокойно деньги приходят. ндфл он не платит поскольку нерезидент. других налогов нет - собственно россии ничего не платит.
а вот если он будет ип или самозанятый - тогда будет платить поскольку тут не важно резидент он или нет.

другое дело как он эти деньги собирается в германию переводить? хотят тут тоже можно спокойно мультивалютной картой российской пользоваться в большинстве случаев наверное. но это уже слудующий вопрос.
Sharkyak
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.01.2016
Город: Анталия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль