Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #541

Сообщение Bulat_ » 22 май 2022, 20:28

akz писал(а) 19 май 2022, 15:28:Любой кто везёт => 10K$ в виде нала обязан при пересечении границы РФ заполнить декларацию и топать через красный коридор на таможне.


При вьезде из Казахстана декларации подавать некому, ибо таможни нет. И перемещать вы можете внутри ТС хоть чемодан баксов.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #542

Сообщение Гросс » 23 май 2022, 10:37

Bulat_ писал(а) 22 май 2022, 20:28:При вьезде из Казахстана декларации подавать некому, ибо таможни нет. И перемещать вы можете внутри ТС хоть чемодан баксов.


Единое таможенное пространство НЕ РАВНО отсутствию таможни. Я постоянно занимаюсь таможенным оформлением на границе РФ и РБ, к примеру. Так же и на всех крупных дорогах на территории ЕС есть маленький неприметный домик около границ с надписью "Customs" или типа того.
Гросс
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #543

Сообщение akz » 23 май 2022, 11:36

В любом случае с Казахстана с марта ограничен (запрещён) вывоз наличной валюты > $10K и инвестзолота > 100гр.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #544

Сообщение Bulat_ » 23 май 2022, 15:46

Открыл счет в казахском БЦК. Захожу в кабинет на сайте налоговой отправить уведомление, он хочет: наименование банка (обязательно латиницей), полный адрес, номер договора. Договор мне на руки не дали, хотя я и спрашивал, их юр. адрес на сайте не нашел. Что писать?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #545

Сообщение v.i.z0908 » 23 май 2022, 15:53

Bulat_ писал(а) 23 май 2022, 15:46:Открыл счет в казахском БЦК. Захожу в кабинет на сайте налоговой отправить уведомление, он хочет: наименование банка (обязательно латиницей)

На сайте нажмите ФИЛИАЛЫ И БАНКОМАТЫ и внизу страницы адрес, или Головной офис.
Bulat_ писал(а) 23 май 2022, 15:46: номер договора.

Не обязательно.
v.i.z0908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2026
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #546

Сообщение Bulat_ » 23 май 2022, 16:00

Головной офис не равно юридическому адресу. Тем более я не в Алма-Ате открывал. Но попробую.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #547

Сообщение Soullesss » 24 май 2022, 02:46

У меня вроде начинает складываться некое понимание этой законодательной путаницы, благодаря этому форуму. Вырисовываются 4 вопроса:

1. Получается налогом облагается только продажа доллара за рубли. А если я реально получил доход в США, задекларировал счет будучи резидентом и перевёл эти доллары на свой долларовый счёт в РФ, то я обязан платить доход на прибыль? Или не плачу налог пока не поменял доллары на рубли?

2.Доказывать что мои сбережения это результат белой зарплаты из заграницей нужно чтобы доказать что деньги не связаны с криминалом, или чтобы дать ФНС понять брать или не брать с меня налог?

3. Если, скажем, я ввозил в РФ по $10к в год наличными в течение 3 лет, что освобождает от необходимости декларировать это на таможне, через 6 месяцев поменял их на рубли, заплатив НДФЛ (или поменял вчерную без паспортных данных) и решил купить квартиру в провинции. Меня спросят откуда 2 миллиона рублей у безработного - что я говорю? Вот мои квитанции по зарплате в США за последние 5 лет, а ввозил я свои накопления ниже декларируемой суммы, поэтому доказать факт ввоза не могу?

4. Если продажа доллара нерезедентом облагается 30% налогом то почему его не берут с туристов, которые ввозят по $1,000 - 5,000 и меняют их на рубли? Потому что это мелкие суммы?
Soullesss
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 22.07.2020
Город: Бруклин
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #548

Сообщение maestro112 » 24 май 2022, 09:55

при отправке уведомление через сайт налоговой выходит - Введите пароль к сертификату ЭП
и где этот пароль получить?
Аватара пользователя
maestro112
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 03.02.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #549

Сообщение Bulat_ » 24 май 2022, 09:56

Там же, на сайте налоговой генерируется. Если просит пароль, значит он у вас уже есть.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #550

Сообщение smikhirk » 24 май 2022, 16:07

Эти вопросы шире, чем тема "Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей". Вам нужен налоговый консультант в РФ.

Soullesss писал(а) 24 май 2022, 02:46:1. Получается налогом облагается только продажа доллара за рубли. А если я реально получил доход в США, задекларировал счет будучи резидентом и перевёл эти доллары на свой долларовый счёт в РФ, то я обязан платить доход на прибыль? Или не плачу налог пока не поменял доллары на рубли?


Если вы резидент РФ, налогом облагается ваш доход за рубежом. В том числе валютный. Неважно, что вы потом делали с этими деньгами - переводили в рубли или нет. Пришла валюта от иностранного источника - возник доход. При подаче декларации 3-НДФЛ за год доход пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на день получения дохода, по каждому приходу долларов на ваш счет. В форме подачи 3-НДФЛ на сайте nalog.ru есть функция автоматического пересчета в рубли по курсу ЦБ. Если налог уже уплачен в США либо по объекту дохода были ранее какие-то расходы, которые можно зачесть (типа продал квартиру за 100 тысяч, а покупал за 50) - читайте подробнее законодательство, как это учитывается, или обратитесь к консультантам.

Soullesss писал(а) 24 май 2022, 02:46:2.Доказывать что мои сбережения это результат белой зарплаты из заграницей нужно чтобы доказать что деньги не связаны с криминалом, или чтобы дать ФНС понять брать или не брать с меня налог?


Вам нужно не доказывать, белая это зарплата или не белая, а доказывать, что с нее уже уплачен налог в США, и на основе текущего законодательства с вас больше ничего не причитается либо причитается меньше, чем стандартная российская ставка НДФЛ.

Soullesss писал(а) 24 май 2022, 02:46:3. Если, скажем, я ввозил в РФ по $10к в год наличными в течение 3 лет, что освобождает от необходимости декларировать это на таможне, через 6 месяцев поменял их на рубли, заплатив НДФЛ (или поменял вчерную без паспортных данных) и решил купить квартиру в провинции. Меня спросят откуда 2 миллиона рублей у безработного - что я говорю? Вот мои квитанции по зарплате в США за последние 5 лет, а ввозил я свои накопления ниже декларируемой суммы, поэтому доказать факт ввоза не могу?


В РФ не спрашивают при покупке недвижимости и других товаров, откуда у вас деньги. У государства интерес может возникнуть, только если вы госслужащий.

Покажете государству квитанции по зарплате, не сдавая до этого 3-НДФЛ (при условии, что были налоговым резидентом) - сами на себя донесете и налипнете на проверку по НДФЛ и штрафы (небольшие) за неподачу декларации.

Soullesss писал(а) 24 май 2022, 02:46:4. Если продажа доллара нерезедентом облагается 30% налогом то почему его не берут с туристов, которые ввозят по $1,000 - 5,000 и меняют их на рубли? Потому что это мелкие суммы?


Налоги в РФ берутся с налоговых резидентов РФ либо с нерезидентов, которые получают доход на территории РФ. Если турист приехал со своей тысячей долларов и купил на нее рубли, к нему не может возникнуть вопросов. Тут вы вообще не в ту сторону ушли, в том числе про "через 6 месяцев поменял их на рубли, заплатив НДФЛ".
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #551

Сообщение Soullesss » 24 май 2022, 17:53

Soullesss писал(а) 24 май 2022, 02:46:Эти вопросы шире, чем тема "Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей". Вам нужен налоговый консультант в РФ

Я не нашёл пока хорошего юриста, разбирающегося в налогах и финансовых операциях с учётом резидент/нерезидент. Большинство специализируется на обычная налогах для резидентов. Если кто-то может порекомендовать таких юристов - буду признателен.

smikhirk писал(а) 24 май 2022, 16:07:В РФ не спрашивают при покупке недвижимости и других товаров, откуда у вас деньги. У государства интерес может возникнуть, только если вы госслужащий

Я и спросил потому что в интернете масса отзывов от людей, с которыми такое было: доход маленький, а квартиру за 10 миллионов покупают, налоговая спрашивает подтвердить доход, и они с адвокатами доказывают что это он откладывал наличные с зарплаты под подушку в течение последних 20 лет.

smikhirk писал(а) 24 май 2022, 16:07:Налоги в РФ берутся с налоговых резидентов РФ либо с нерезидентов, которые получают доход на территории РФ. Если турист приехал со своей тысячей долларов и купил на нее рубли, к нему не может возникнуть вопросов.

Просто если следовать закону то любая продажа долларов за рубли в РФ является доходом, а нерезиденты платят 30% с дохода в РФ. Ранее в этой ветке писали:
akz писал(а) 05 май 2022, 17:40:Худший вариант - будучи нерезидентом конвертировать поступившую валюту в рубли немедленно по получению, налог в 30% от продажи имущества вам гарантирован
akz писал(а) 05 май 2022, 20:12:Конвертация валюты в рубли произойдет на территории РФ. Во всяком случае про покупку безналичных рублей за пределами РФ мне неизвестно. Валюта есть имущество. Имущество продано на территории РФ. Налог на продажу имущества нерезам - 30% (есть исключения, но они точно не про валюту).


Вот почему я и спрашиваю, т к пытаюсь разобраться и понять логику.

За остальные 2 ответа - спасибо!
Soullesss
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 22.07.2020
Город: Бруклин
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #552

Сообщение smikhirk » 25 май 2022, 12:19

Доход, согласно ст.41 НК РФ - это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки.

Когда иностранный турист или гражданин РФ - налоговый нерезидент продает свою тысячу долларов в РФ за рубли, экономической выгоды не возникает, дохода не возникает, потому что он ее за рубли не покупал.

Когда налоговый резидент заработал за границей тысячу долларов и продал ее в РФ за рубли, то же самое. Но у него возник налогооблагаемый доход ранее, в тот момент, когда он эту тысячу получил.

А вот когда налоговый резидент купил 1000 долларов за 70 рублей и потом продал за 80, возникает экономическая выгода в 10000 рублей, и нужно уплатить 1300 рублей НДФЛ. Однако номера купюр нигде не фиксируются, так что возможности однозначно оценить эту выгоду у ФНС нет. Именно поэтому налоговая закрывает глаза на рублевую прибыль физлиц при обмене валют.

Недвижимость же, в отличие от купюр, можно явно идентифицировать, поэтому там другой подход. И, повторюсь, при продаже зарубежной недвижимости доход возникает в момент получения денег за эту недвижимость в валюте, а не в момент обмена этой валюты на рубли.

Читайте законодательство, а не форумы, где мы все вам еще не того наговорим. Еще вам на всякий случай ссылка, ст.208 НК РФ "Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации".

Если вы не изменили свое мнение, дайте, пожалуйста, ссылку на законодательный документ, где сказано:

Soullesss писал(а) 24 май 2022, 17:53:Просто если следовать закону то любая продажа долларов за рубли в РФ является доходом
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #553

Сообщение Pashulity » 25 май 2022, 14:21

Может кто-то в курсе, как работает обмен банковской информацией с Республикой Беларусь?

Может ли наша налоговая получить информацию по движению средств на счетах, точнее, откуда деньги пришли / куда ушли?

Спасибо.
Pashulity
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #554

Сообщение akz » 25 май 2022, 15:59

smikhirk писал(а) 25 май 2022, 12:19:дайте, пожалуйста, ссылку на законодательный документ, где сказано

Очевидно там речь идёт о моих постах. На счёт документа - тут все сложно. Законодательство у нас весьма специфичное, особенно в части взаимоотношений с валютой. В нашем налоговом кодексе нет специальных правил для налога на доходы с продажи валюты. Однако есть всякие раз'ясняющие письма от минфина и ФНС и этот странный триумвират (Минфин, НК РФ и валютное законодательство) суммарно порождают такие вот жизненные коллизии. В итоге: валюту приравняли к имуществу. Согласно НК РФ при определенных условиях продажа имущества облагается налогом. С третьей стороны есть письмо минфина раз'ясняющие его, минфина, позицию по НДФЛ при конверсионных операциях. Но это именно позиция, а не закон. Так же есть письма от ФНС, раз'ясняющие, что при отсутствии документально подтвержденных затратах (как в случае с напрямую заработанной валютой) на приобретение имущества при его продаже начисляется НДФЛ в полном об'еме от стоимости имущества согласно статусу налогового резиденства (для недвижки была недавно сделана поправка).
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #555

Сообщение Гросс » 26 май 2022, 14:08

Коллеги, добрый день.

Вопрос: кто уже в последнее вряме сталкивался с уведомлением о ДВИЖЕНИИ по счету? Вопросов два:

1. Какие документы требуются? Подходят ли выписки из личного кабинета иностранного банка?
2. Вопрос о лимите в 600.000. Допустим, я положил на счет 10.000 USD вчера по 58 р. А сегодня уже 64 и порог превышен, получается? Как все это работает?

Спасибо.
Гросс
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #556

Сообщение v.i.z0908 » 26 май 2022, 14:49

Гросс писал(а) 26 май 2022, 14:08:опрос о лимите в 600.000. Допустим, я положил на счет 10.000 USD вчера по 58 р. А сегодня уже 64 и порог превышен, получается?

Да, превышен.
v.i.z0908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2026
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #557

Сообщение Гросс » 26 май 2022, 14:51

v.i.z0908 писал(а) 26 май 2022, 14:49:Да, превышен.


А как считать они будут? По какому курсу будут считать? И как мне рассчитать, какую сумму держать, что бы не вылезти за лимиты?
Гросс
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #558

Сообщение yury98 » 26 май 2022, 16:43

v.i.z0908 писал(а) 26 май 2022, 14:49: с уведомлением о ДВИЖЕНИИ по счету

А что страшного в уведомлении? Это раз в год в личном кабинете делается.
У вас счёт в какой стране?
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #559

Сообщение v.i.z0908 » 26 май 2022, 16:49

yury98 писал(а) 26 май 2022, 16:43:v.i.z0908 писал(а) Сегодня, 18:49:
с уведомлением о ДВИЖЕНИИ по счету

Я этого не писал! Внимательнее смотрите, что цитируете!
v.i.z0908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2026
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #560

Сообщение yury98 » 26 май 2022, 17:48

v.i.z0908 писал(а) 26 май 2022, 16:49:Внимательнее смотрите, что цитируете!

Не заметил :(
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль