Какие европейские банки принимают платежи из России

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Какие европейские банки принимают платежи из России

Сообщение: #1

Сообщение Kraftius » 01 июн 2022, 03:30

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Даже немного удивлен, что не смог отыскать в данном разделе такой темы, но если пропустил - дико извиняюсь и прошу меня переправить!
Вопрос прост - какие европейские банки сейчас, по опыту, наиболее быстро, просто и без ручных проверок принимают SWIFT-переводы из РФ?
Сам я живу в Италии, потому интересуют, в первую очередь, онлайн-банки, где открывают счета дистанционно, либо итальянские банки. Но буду рад услышать и про любые другие.
До самого недавнего времени я принимал переводы на WISE, зачислялось за сутки буквально, но вот меньше двух недель назад они полностью перестали принимать из РФ. До этого перестал также Revolut. N26, насколько знаю, принимает из РФ, но он "временно" прекратил открывать счета именно резидентам Италии, так что мне не вариант, а кому-то может пригодиться:)
И еще я пробовал Интезу - она пропустила, но с проверкой на несколько недель и в ручном режиме - антивариант.
Буду рад услышать опыт других участников, кто как сейчас получает переводы из РФ!
P.S. Речь именно о банках для получения SWIFT-переводов. Вариант с криптой знаю, но через p2p это выходит крайне невыгодно - по курсу почти на 10 рублей выше биржевого, не считая еще последующих комиссий за вывод с биржи))
Аватара пользователя
Kraftius
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 12.07.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Какие европейские банки принимают платежи из России

Сообщение: #2

Сообщение vladstets » 12 июн 2022, 10:03

Юникредит. Дочери отправляю.
vladstets
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие европейские банки принимают платежи из России

Сообщение: #3

Сообщение LeoLeikin » 19 июн 2022, 16:59

Подскажите какие европейские банки принимают платежи из России
LeoLeikin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Какие европейские банки принимают платежи из России

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 19 июн 2022, 17:31

LeoLeikin писал(а) 19 июн 2022, 16:59:Подскажите какие европейские банки принимают платежи из России

Пиши какая стране Европы и какой банк.
У всех все по разному. В том числе зависит от статуса владельца счета в европейском банке.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Какие европейские банки принимают платежи из России

Сообщение: #5

Сообщение LeoLeikin » 20 июн 2022, 16:00

Особо интересует Италия при наличии ВНЖ, но можно и любой европейский типа Револют. N26 вроде принимает. Отправлял из РФ с Юникредита на PostaBank Italia, он не принял.
LeoLeikin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Какие европейские банки принимают платежи из России

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 20 июн 2022, 16:21

LeoLeikin писал(а) 20 июн 2022, 16:00:но можно и любой европейский типа Револют

Revolut деньги из РФ не принимает, впрочем как и любой банк Латвии-Литвы-Эстонии;
так же как банки в Австрии (про которые знаю лично).
Пробуйте методом тыка, или используйте транзитные счета, открытые в вне РФ.
Например счет в банке Турции, который пока деньги из РФ принимает. А уже из Турции переводить на европейский счет.

IMG_4728.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Какие европейские банки принимают платежи из России

Сообщение: #7

Сообщение Tony11985 » 22 июн 2022, 12:43

Винский писал(а) 20 июн 2022, 16:21: как и любой банк Латвии

Citadele (Латвия) пока (до 20.08.2022) принимают SWIFT-переводы из несанкционных банков.
Tony11985
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Какие европейские банки принимают платежи из России

Сообщение: #8

Сообщение corrolary » 22 июн 2022, 14:22

Эстонский Luminor до 01.07.22 принимает, крайний платеж дошел из Райффайзена неделю назад.
Эстонский LHV принимает пока бессрочно и платежи доходили отлично, но на этой неделе прислали такое письмо:


Ранее Вы получали платежи, связанные с Россией или Беларусью. В связи с этим, мы даем Вам знать, что, если в ближайшее время Вы ожидаете аналогичный платеж, то на данный момент период ожидания дольше обычного.

Требования по проверке содержания платежей регулярно обновляются в связи с санкциями, что является причиной задержки поступлений. Платежи, связанные с Россией и Белорусью требуют подробного анализа и мы обрабатываем все платежи в порядке их поступления. Для новых платежей, связанных с Россией и Беларусью, срок ожидания поступления может составлять не менее одного месяца.
Нам очень жаль, что возникла такая ситуация и мы сделаем все возможное, чтобы ожидаемый платеж был рассмотрен как можно скорее.


Надеемся на Ваше понимание

LHV Pank
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие европейские банки принимают платежи из России

Сообщение: #9

Сообщение Rossana » 22 июн 2022, 21:01

vladstets писал(а) 12 июн 2022, 10:03:Юникредит. Дочери отправляю.

Я ходила в Юни(Уни)Кредит (Италия), и мне сказали - НЕТ, не примут никакого перевода. Хоть даже с подтверждением законности денег (продажа квартиры). Сумма до 100 000 евро, но немаленькая. Хотя и переводила бы по частям. И даже наличные, сказали, типа 10 тыс. положить - уже очень сомнительно. Это один раз, что уж говорить про несколько. Вот так... Не знаю, как быть, где ещё открыть счета, чтобы были как прокладка? ВНЖ есть. Т.е., наверное, в другой стране ЕС тоже могу открыть. Верно? Так где же примут перевод из РФ?
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2814
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какие европейские банки принимают платежи из России

Сообщение: #10

Сообщение Kraftius » 23 июн 2022, 02:53

Rossana, Зависит еще весьма от того, какой у вас ВНЖ. В Интезе, после того, как я пришел к ним с рабочим пермессо (lavoro autonomo), показал наличие partita IVA и сказал, что я вообще здесь работаю и налоги плачу, и что вы меня мучаете - они отстали от меня полностью, и теперь уже несколько переводов, которые я отправлял себе через отца из РФ с русского Райффайзена на Интезу, доходили вполне беспроблемно, дня за 3.
А вот знакомым с пермессо residenza elettiva в том же отделении Интезы жизнь начали усложнять.
В другой стране ЕС открыть сможете, конечно, но из тех трех известных мне банков, которые открывают счета онлайн и высылают карту почтой, сейчас из РФ нормально принимает только N26, а именно он временно перестал открывать счета резидентам Италии (независимо от гражданства). А если лично куда-то приедете с наличием пермессо, то, думаю, проблем с открытием счета не возникнет.
Последний раз редактировалось Kraftius 24 июн 2022, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kraftius
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 12.07.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Какие европейские банки принимают платежи из России

Сообщение: #11

Сообщение Rossana » 24 июн 2022, 17:12

Kraftius писал(а) 23 июн 2022, 02:53:Зависит еще весьма от того, какой у вас ВНЖ.

Kraftius, у меня ВНЖ по "поиску работы" и ещё я студентка, официально безработная. Скоро тоже буду открывать ИП, как у Вас, и на следующий год конвертировать в рабочее (lavoro autonomo). Никак не residenza elettiva. То, что актуально на сегодня, я поведала в банке.
Kraftius писал(а) 23 июн 2022, 02:53:сейчас из РФ нормально принимает только N26, а именно он временно перестал открывать счета резидентам Италии (независимо от гражданства).

Да, я в курсе, встала в лист ожидания.
Kraftius писал(а) 23 июн 2022, 02:53:А если лично куда-то приедете с наличием пермессо, то, думаю, проблем с открытием счета не возникнет.

Ну, я лично собираюсь, онлайн это было бы "слишком хорошо". Я тоже думаю, что не будет. Но: куда ехать, где открывать, чтобы приняли переводы из РФ?
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2814
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какие европейские банки принимают платежи из России

Сообщение: #12

Сообщение Kraftius » 24 июн 2022, 17:30

Rossana писал(а) 24 июн 2022, 17:12:Но: куда ехать, где открывать, чтобы приняли переводы из РФ?

Rossana, От нескольких не связанных между собой знакомых слышал, что в Испании все хорошо с этим, без проблем и счета открывают, и принимают из РФ нормально. Но о том, какие конкретно банки, я информацией не владею.
В Италии же рекомендую таки попробовать Интезу. Как я говорил, после прохождения всего муторного комплаенса, теперь переводы в связке "русский Райффайзен - Интеза" проходят без проблем.
Аватара пользователя
Kraftius
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 12.07.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Какие европейские банки принимают платежи из России

Сообщение: #13

Сообщение Rossana » 24 июн 2022, 17:39

Kraftius, надо же, а я читала (только читала), что в Испании как раз вообще не принимают, блокируют счета...
Я сейчас должна карточку ВНЖ получить, как получу, похожу по банкам разным, на месте. Плохо, что "две проблемы в одной": и новый счёт/клиент, и переводы из РФ. Самый для них подозрительный вариант. Хотя и деньги - не в масштабе олигархов, и доказуема законность.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2814
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какие европейские банки принимают платежи из России

Сообщение: #14

Сообщение maggimango » 26 июн 2022, 00:33

Подруга живет в Испании. Сказала, что из России больше 3 тыс евро в месяц не пропускают, в банке интересовалась. Название не скажу.
maggimango
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 13.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Какие европейские банки принимают платежи из России

Сообщение: #15

Сообщение Kraftius » 29 июн 2022, 17:16

maggimango писал(а) 26 июн 2022, 00:33:Подруга живет в Испании. Сказала, что из России больше 3 тыс евро в месяц не пропускают

maggimango, Ну если до 3к при этом пропускают гарантированно и быстро, то это уже хороший вариант для приема чисто себе на текущие жизненные расходы.
Аватара пользователя
Kraftius
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 12.07.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Какие европейские банки принимают платежи из России

Сообщение: #16

Сообщение Nokfin » 05 июл 2022, 09:25

Кто-нибудь отправлял из Райффайзенбанка в Швейцарские банки крупные суммы? От 100 к долларов?
Nokfin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 01.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Какие европейские банки принимают платежи из России

Сообщение: #17

Сообщение Kraftius » 14 июл 2022, 17:16

Читай как тема называется. Про платежные системы в другой опере.
ВИНСКИЙ

Также знаю, что переводы в связке "русская Интеза - итальянская Интеза" проходят очень быстро и надежно, если пройден комплаенс в Италии.
Аватара пользователя
Kraftius
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 12.07.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Какие европейские банки принимают платежи из России

Сообщение: #18

Сообщение Инари » 29 авг 2022, 14:14

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Венгрии банки, которые проверенно принимают переводы из РФ (самому себе). Если важно, подразумевается наличие венгерского ВНЖ для открытия счета в Венгрии.
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Какие европейские банки принимают платежи из России

Сообщение: #19

Сообщение Rossana » 29 авг 2022, 19:11

Nokfin писал(а) 05 июл 2022, 09:25:Кто-нибудь отправлял из Райффайзенбанка в Швейцарские банки крупные суммы? От 100 к долларов?

А до 10 000 евро? Вообще сейчас Райффайзен (по-прежнему) отправляет евро, доходят куда-нибудь? Хочу открыть счёт в Dukascopy Bank, реально ли отправить сумму самой себе (и получить там)?
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2814
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какие европейские банки принимают платежи из России

Сообщение: #20

Сообщение T.A.M » 29 авг 2022, 21:54

Rossana писал(а) 29 авг 2022, 19:11:Вообще сейчас Райффайзен (по-прежнему) отправляет евро, доходят куда-нибудь?

Отправляет от 3 тыс. евро. В Германию уходят и доходят так же, как в старые добрые времена.
Rossana писал(а) 29 авг 2022, 19:11:счёт в Dukascopy Bank, реально ли отправить сумму самой себе (и получить там)?

Отправить пока без проблем. Насчет получить стоит уточнить у них, примут ли они деньги из РФ, и, если в принципе да, то уже с учетом Ваших вводных (сумма, документы и т.п.).

У Dukascopy этой весной были проблемы, связанные с санкциями: в середине марта Visa и MC заблокировали все выпущенные этим банком карты своих систем и только в середине апреля банку удалось добиться их разблокировки для резидентов ряда западных стран (некоторые подробности здесь: https://www.dukascopy.com/swiss/english ... opy-cards; https://www.dukascopy.com/swiss/english ... -dbl202370). Поэтому объяснимо, что с деньгами из РФ они вполне возможно связываться не захотят.
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль