Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1221

Сообщение Elinez » 25 ноя 2022, 16:28

А если случайно или специально ошибится в дате открытия счета? Формально все верно же - заявление об открытии счета я подал, номер счета сообщил.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1222

Сообщение Comrade_Petrovich » 26 ноя 2022, 20:25

Всем привет. Открыл счет в банке в Сербии. Банк оказался крайне бестолковым, за 3 с лишним недели с открытия счета мне так и не сделали карту, а также не прислали логин/пароль для доступа в личный кабинет. Что-то там у них якобы не работает, и починить обещают "когда-нибудь". Я даже и не знаю, ни что за счета я открыл (по идее динаровый и евровый), ни их реквизиты.

Если вообще забить и ничего не подавать, как наша налоговая узнает о существовании этих счетов? Пополнять их электронно из России я не планирую. Собственно я даже сейчас не уверен, что буду этим идиотском банком вообще пользоваться. В список стран, обменивающихся фин. информацией с РФ, Сербия вроде не входит.
Comrade_Petrovich
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 04.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1223

Сообщение Passanger » 27 ноя 2022, 07:05

В личном кабинете на сайте ФНС указаны данные внутреннего паспорта РФ, что логично.
Банковский счёт (в стране ЕАЭС) открыт на заграничный паспорт.
Уведомление об открытии уже отправлено.
Надо ли вносить на сайт ФНС данные своего заграна? Или как они узнают, что это именно мой счёт.
Там в разделе "Уточнение персональных данных" из выпадающего списка можно вместо паспорта РФ выбрать заграничный, но не сотрутся ли при этом данные внутреннего паспорта?
Passanger
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1224

Сообщение Passanger » 27 ноя 2022, 07:13

Elinez писал(а) 25 ноя 2022, 16:28: А если случайно или специально ошибится в дате открытия счета? Формально все верно же - заявление об открытии счета я подал, номер счета сообщил.

Если в личном кабинете нажать на своё ФИО сверху, то попадаете в раздел "Профиль", далее вкладка вправо "Счета за рубежом", и там есть пункт "Уведомить об изменении реквизитов счета".
Но надо ли так делать при ошибке в дате - не в курсе.
Passanger
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1225

Сообщение smikhirk » 27 ноя 2022, 18:19

Elinez писал(а) 25 ноя 2022, 16:28:А если случайно или специально ошибится в дате открытия счета? Формально все верно же - заявление об открытии счета я подал, номер счета сообщил.


Можете "ошибиться". Налоговая не узнает.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1226

Сообщение smikhirk » 27 ноя 2022, 18:22

Comrade_Petrovich писал(а) 26 ноя 2022, 20:25:Всем привет. Открыл счет в банке в Сербии. Банк оказался крайне бестолковым, за 3 с лишним недели с открытия счета мне так и не сделали карту, а также не прислали логин/пароль для доступа в личный кабинет. Что-то там у них якобы не работает, и починить обещают "когда-нибудь". Я даже и не знаю, ни что за счета я открыл (по идее динаровый и евровый), ни их реквизиты.

Если вообще забить и ничего не подавать, как наша налоговая узнает о существовании этих счетов? Пополнять их электронно из России я не планирую. Собственно я даже сейчас не уверен, что буду этим идиотском банком вообще пользоваться. В список стран, обменивающихся фин. информацией с РФ, Сербия вроде не входит.


Исходя из ваших условий - налоговая не узнает. Не узнает, пока Сербия не присоединится к автоматическому обмену информацией.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1227

Сообщение smikhirk » 27 ноя 2022, 18:24

Passanger писал(а) 27 ноя 2022, 07:05:В личном кабинете на сайте ФНС указаны данные внутреннего паспорта РФ, что логично.
Банковский счёт (в стране ЕАЭС) открыт на заграничный паспорт.
Уведомление об открытии уже отправлено.
Надо ли вносить на сайт ФНС данные своего заграна? Или как они узнают, что это именно мой счёт.
Там в разделе "Уточнение персональных данных" из выпадающего списка можно вместо паспорта РФ выбрать заграничный, но не сотрутся ли при этом данные внутреннего паспорта?


Всё хорошо. Вам больше ничего делать не нужно.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1228

Сообщение Elinez » 27 ноя 2022, 18:30

Comrade_Petrovich писал(а) 26 ноя 2022, 20:25: Всем привет. Открыл счет в банке в Сербии. Банк оказался крайне бестолковым, за 3 с лишним недели с открытия счета мне так и не сделали карту, а также не прислали логин/пароль для доступа в личный кабинет. Что-то там у них якобы не работает, и починить обещают "когда-нибудь". Я даже и не знаю, ни что за счета я открыл (по идее динаровый и евровый), ни их реквизиты.

Если вообще забить и ничего не подавать, как наша налоговая узнает о существовании этих счетов? Пополнять их электронно из России я не планирую. Собственно я даже сейчас не уверен, что буду этим идиотском банком вообще пользоваться. В список стран, обменивающихся фин. информацией с РФ, Сербия вроде не входит.

Если там денег нет, и/или вы не собираетесь туда переводить из России, то я бы забыл бы про это. Максимум будет небольшой штраф, т.к. не было оборота, но я думаю что налоговая просто не узнает. На штраф потратите меньше денег, чем на поездки в банк.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1229

Сообщение KoroNaRu » 02 дек 2022, 16:40

Здравствуйте. С момента открытия счетов прорщло 2,5 месяца, я только очнулась. Сейчас начинаю заполнять данные. Система просит заполнять название банков и адрес латинскими буквами, катастрофа какая то. Неужели мне все собственноручнго нужно перепечатать латиницей? ((((
Аватара пользователя
KoroNaRu
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.09.2022
Город: Томск
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1230

Сообщение Elinez » 02 дек 2022, 19:20

KoroNaRu писал(а) 02 дек 2022, 16:40: Здравствуйте. С момента открытия счетов прорщло 2,5 месяца, я только очнулась. Сейчас начинаю заполнять данные. Система просит заполнять название банков и адрес латинскими буквами, катастрофа какая то. Неужели мне все собственноручнго нужно перепечатать латиницей? ((((

Да, верно. Частично информацию можно посмотреть на сайте банков в Реквизитах, там бывают варианты на английском языке тоже.

Дату открытия счета я бы указал неверную, иначе 100% выпишут штраф. Узнают ли, что дату вы указали неверную, и будут ли за это санкции, я не знаю.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1231

Сообщение vastni » 03 дек 2022, 01:20

KoroNaRu писал(а) 02 дек 2022, 16:40:Система просит заполнять название банков и адрес латинскими буквами, катастрофа какая то. Неужели мне все собственноручнго нужно перепечатать латиницей?

Данные по банкам на английском можно взять здесь https://kase.kz/en/membership/
vastni
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 12.07.2022
Город: Красногорск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 25

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1232

Сообщение KoroNaRu » 04 дек 2022, 16:18

Спасибо большое. Вчера не успела дождаться и начала заполнять уведомления. 4 счета из 12 я отправила верную дату.
Тоесть на них мне не избежать штрафа.
А если я остальные заполню свежей? сильно подозрительно будет?
Аватара пользователя
KoroNaRu
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.09.2022
Город: Томск
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1233

Сообщение Timon A » 04 дек 2022, 18:42

Уточню на всякий случай. Правильно понимаю, что о программе, по которой зарубежным банком начисляются бонусы за использование карты, не нужно уведомлять так как это не счет?
Timon A
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1234

Сообщение Elinez » 04 дек 2022, 18:46

Timon A писал(а) 04 дек 2022, 18:42:Уточню на всякий случай. Правильно понимаю, что о программе, по которой зарубежным банком начисляются бонусы за использование карты, не нужно уведомлять так как это не счет?

Если у неё есть счет, то нужно.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1235

Сообщение Timon A » 04 дек 2022, 20:53

Elinez писал(а) 04 дек 2022, 18:46:Если у неё есть счет, то нужно.

Просто бонусы есть отдельной строкой в банковском приложении. Для карты в приложении можно посмотреть реквизиты и IBAN, а для строки с бонусами IBAN и реквизиты не указаны. И этот бонусный "счёт" или как правильно его назвать ведется в бонусах, а не в валюте. Поэтому предполагаю, что отдельного счета там нет.
Timon A
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1236

Сообщение Shedar » 08 дек 2022, 11:22

Коллеги, хотел уточнить вопрос - в форме на сайте налоговой при уведомлении о открытии счета есть поле "Номер налогоплательщика". Надо указывать свой номер, или номер банка? (заполняю для счета в Казахстане). И если можно для банка Фридом Финанс Казахстана, какой адрес указывать?
Shedar
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.12.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1237

Сообщение smikhirk » 08 дек 2022, 15:31

Shedar писал(а) 08 дек 2022, 11:22:Коллеги, хотел уточнить вопрос - в форме на сайте налоговой при уведомлении о открытии счета есть поле "Номер налогоплательщика". Надо указывать свой номер, или номер банка? (заполняю для счета в Казахстане). И если можно для банка Фридом Финанс Казахстана, какой адрес указывать?


Банк: BANK FREEDOM FINANCE KAZAKHSTAN JSC
SWIFT-код или БИК: KSNVKZKA
Номер налогоплательщика: вводите свой ИИН
Полный адрес: 61A Kurmangazy street, Almaty, 050000, the Republic of Kazakhstan
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1238

Сообщение serge_tar » 08 дек 2022, 21:18

Вопрос следующий:
Если я как гражданин Молдовы открою счёт м молдавском банке, то на основании чего Россия, гражданином и пока что резидентом которой я так же являюсь, должна получать информацию о том что этот счёт есть?
serge_tar
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.08.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1239

Сообщение Inga7826 » 09 дек 2022, 08:40

serge_tar писал(а) 08 дек 2022, 21:18:Если я как гражданин Молдовы открою счёт в молдавском банке, то на основании чего Россия, гражданином и пока что резидентом которой я так же являюсь

двойное гражданство у рф есть только с таджикистаном. значит, у вас второй паспорт. по ст.15 закона о гражданстве молдовы сказано, что вы должны отказаться от другого гражданства (но по факту это не проверяется). но поскольку речь идет о россии (вы же не молдавской налоговой боитесь), то увы, в соотв. со ст.6 закона о гражданстве (рф) здесь вы рассматриваетесь только как гражданин россии.
Последний раз редактировалось Inga7826 29 дек 2022, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Inga7826
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #1240

Сообщение ral73 » 09 дек 2022, 08:51

Наша налоговая будет загружена работой на несколько лет вперёд, а может и десятков лет, как раз к тому времени, когда "разгребут всё" этот закон отменят.
ral73
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.06.2015
Город: Ялта
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 107
Страны: 7

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль