Где открыть контору для фринланса в ЕС с минимальными налогами и содержанием

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Где открыть контору для фринланса в ЕС с минимальными налогами и содержанием

Сообщение: #1

Сообщение fel » 03 июн 2014, 17:41

Интересует сабж. Так как я фрилансю в основном в Европе (в основном ЕС, но не только), то нужна конторка (one man show) в зоне ЕС. Или стране с договором о свободной торговле с ЕС, как например Швейцария

Жить в стране регистрации я скорее всего не буду, по крайней мере постоянно, разве что в перерывах между проектами, если мне там понравится
В основном важны низкие налоги (включая на выплату дивидентов не-резиденту) и накладные расходы на поддержание. И поменьше бумажной волокиты и бюрократии.

Пока присматриваюсь в Кипру, Болгарии, Ирландии. На что ещё обратить внимание?
Как дело обстоит в трёх вышеназванных?
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Где открыть контору для фринланса в ЕС с минимальными налогами и содержанием

Сообщение: #2

Сообщение EvgenyP » 16 июн 2014, 21:56

Рассмотрите еще Литву
EvgenyP
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.06.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Где открыть контору для фринланса в ЕС с минимальными налогами и содержанием

Сообщение: #3

Сообщение fel » 17 июн 2014, 11:45

Вроде во всёких отчётах/сравнениях ЕС хвалят Литву, но боюсь, как всегда, чёрт спрятан в деталях.
Я читал например о низких корпоративных налогах в Эстонии, но где-то мелким шрифтом упоминалось, что выплата дивидентов учредителю (может и директору) облагается налогом в 20% с лишним.
Поэтому спасибо, до свидания, успехов в развитии экономики.

Может есть подобные подводные камни и в Литве?
Где можно почитать поподробнее?
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Где открыть контору для фринланса в ЕС с минимальными налогами и содержанием

Сообщение: #4

Сообщение EvgenyP » 17 июн 2014, 12:05

Ну кратко могу сказать по налогам.
Допустим деньги поступают на фирму.
До миллиона литов (примерно 290 тысяч евро) налог на прибыть 5%.
Но после выручки около 40 тысяч евро необходимо платить НДС - 21%.
Вывести деньги на личный счет учредителя (дивиденды) - 15% (налог на доходы физлиц - GPM). C 1го января 2015 года хотят облагать налогами любые выплаты учредителю как зарплату, т.е. до 50%. Точно не узнавал, но цифра от 15% сильно подросла.
Если тупо забирать деньги на счет физлица и нет расходов с включенным НДС, то конечно дорого. Если делать схемы с уходом от НДС, то получается дешевле.
Если за счет фирмы купить себе квартиру-машину или придумать другие расходы на фирму, то получается экономия на GPM.
Последний раз редактировалось EvgenyP 10 мар 2015, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
EvgenyP
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.06.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Где открыть контору для фринланса в ЕС с минимальными налогами и содержанием

Сообщение: #5

Сообщение fel » 17 июн 2014, 12:44

EvgenyP писал(а) 17 июн 2014, 12:05:Ну кратко могу сказать по налогам.
Допустим деньги поступают на фирму.
До миллиона литов (примерно 290 тысяч евро) налог на прибыть 5%.
Но после выручки около 40 тысяч евро необходимо платить НДС - 21%.
Вывести деньги на личный счет учредителя (дивиденды) - 15% (налог на доходы физлиц - GPM).
Если тупо забирать деньги на счет физлица и нет расходов с включенным НДС, то конечно дорого. Если делать схемы с уходом от НДС, то получается дешевле.
Если за счет фирмы купить себе квартиру-машину или придумать другие расходы на фирму, то получается экономия на GPM.


спасибо. Примерно ясно в общих чертах.
Касательно НДС, если весь оборот делается за границей (но внутри ЕС), надеюсь не нужно ставить в счёт и переводить фискалам?
15% на дивиденты - это много. Моя внутренняя планка - это 15% от оборота, в идеале уже с накладными расходами вроде платы за бухгалтерию или директору (если я не собираюсь жить в Литве, то наверное придётся нанимать резидента директором?)
Кстати эти накладные расходы - сколько в деньгах?
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Где открыть контору для фринланса в ЕС с минимальными налогами и содержанием

Сообщение: #6

Сообщение EvgenyP » 17 июн 2014, 13:08

Про НДС не скажу, не владею вопросом.
Плюсы в Литве в том, что все вопросы можно порешать на русском языке. Можно сделать ВНЖ на основании владения юрлицом.
Резидентов на должность никаких не надо. Если самая простая форма юрлица (индивидуальное предприятие), то зарплату платить себе не надо.
Если нет работы с наличными, если не платится НДС, если нет выплачиваемых зарплат, то можно уложиться до 500 евро в год за бухгалтерию плюс 300 евро налог на медицину в соцстрах, если получаешь ВНЖ. Если становишься плательщиком НДС, то раходы возрастут немного.
Если делать UAB (аналог российского ООО) то расходы по максимуму могут составить ну где-то до 1,5 тысячи евро на бухгалтерию плюс налоги 2,3 К евро в год.
Последний раз редактировалось EvgenyP 19 июн 2014, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
EvgenyP
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.06.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Где открыть контору для фринланса в ЕС с минимальными налогами и содержанием

Сообщение: #7

Сообщение igaru » 19 июн 2014, 20:51

fel писал(а) 17 июн 2014, 12:44:Касательно НДС, если весь оборот делается за границей (но внутри ЕС), надеюсь не нужно ставить в счёт и переводить фискалам?


Если оборот внутри страны (Литвы, в данном случае), то надо. Если внутрисоюзный оборот, то выставляете счет со ставкой 0%, но, если у контрагента есть VAT (НДС) номер.
igaru
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 24

Re: Где открыть контору для фринланса в ЕС с минимальными налогами и содержанием

Сообщение: #8

Сообщение fel » 20 июн 2014, 18:59

Бред какой-то... По поводу "если у контрагента есть VAT (НДС) номер" и "нулевая ставка".
Откуда мне знать, есть у него номер или нет? Да и какая разница, если счёт выставляю Я. Тогда Я вписываю НДС в счёт и указываю СВОЙ налоговый номер. Мой контрагент выплачивает НДС с указанием моего налогового номера. Чтобы потом фискалы могли пробить цепи проплаты НДС и не потерялся ли он где-то0 в пути
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Где открыть контору для фринланса в ЕС с минимальными налогами и содержанием

Сообщение: #9

Сообщение Maghreb » 22 июн 2014, 13:09

fel писал(а) 03 июн 2014, 17:41:Интересует сабж. Так как я фрилансю в основном в Европе (в основном ЕС, но не только), то нужна конторка (one man show) в зоне ЕС. Или стране с договором о свободной торговле с ЕС, как например Швейцария


Хм... "конторка" в плане некое "минимальное" (типа ИП) юр. лицо или в плане что это может быть европейская офшорка? До сих пор есть варианты с шотландскими, например, компаниями или Кипром. Но там ведь контрагентам сразу будет понятно, что это за компания, и захотят ли они на её вам платить... Извиняюсь, если неправильно вас понят и про "европейский офшор" - оффтоп.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где открыть контору для фринланса в ЕС с минимальными налогами и содержанием

Сообщение: #10

Сообщение Maghreb » 22 июн 2014, 13:14

fel писал(а) 20 июн 2014, 18:59:Бред какой-то... По поводу "если у контрагента есть VAT (НДС) номер" и "нулевая ставка".
Откуда мне знать, есть у него номер или нет? Да и какая разница, если счёт выставляю Я. Тогда Я вписываю НДС в счёт и указываю СВОЙ налоговый номер. Мой контрагент выплачивает НДС с указанием моего налогового номера. Чтобы потом фискалы могли пробить цепи проплаты НДС и не потерялся ли он где-то0 в пути


Тут собака "порылась". Если контрагент - британская или кипрская офшорка (или если вы сами будете таковым), то никакого "VAT (НДС) номера" у него не будет. При создании таких компаний подразумевается, что они будут работать "вне берегов". Вопрос, захотите вы с таким контрагентом в ЕЭС работать (или захотят с вами работать, если вы таковым будете являться)
Насчёт "вписываю НДС в счёт". Если вы предоставляете услугу "иностранцу", т.е. компании в ЕЭС же, но в другой юрисдикции, отличной от вашей, вы ничего (НДС) в счёт не вписываете. Это экспорт услуги. Для вас он НДС не облагается (вы не платите), т.к. партнёр оплатит его по вашему счёту в своей стране, по своей ставке НДС. Напрмер, в Германии она 19%, а Дании, если память мне не изменяет, 23%.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где открыть контору для фринланса в ЕС с минимальными налогами и содержанием

Сообщение: #11

Сообщение igaru » 23 июн 2014, 19:26

Бред какой-то... По поводу "если у контрагента есть VAT (НДС) номер" и "нулевая ставка".
Откуда мне знать, есть у него номер или нет?


Контр агент, в 99% случаев, вам сам скажет, что у него есть VAT номер, для того, чтобы вы выставили счет с НДС по ставке 0%. На всякий случай проверяете http://ec.europa.eu/taxation_customs/vies/vieshome.do. Если выставите счет без НДС, а унего нет НДС номера, то налог придется заплатить вам.

Да и какая разница, если счёт выставляю Я. Тогда Я вписываю НДС в счёт и указываю СВОЙ налоговый номер. Мой контрагент выплачивает НДС с указанием моего налогового номера. Чтобы потом фискалы могли пробить цепи проплаты НДС и не потерялся ли он где-то0 в пути.


Вы, видимо, не до конца понимаете специфику европейского налогового законодательства... А зачем вашему контрагенту "морозить"в бюджете порядка 20% 1-2 месяца ???
Объяснять долго,не зная специфики вашего бизнеса. Советую вам разобраться с вопросом НДС в ЕС, если хотите здесь работать. Ничего сложного, но, например в Эстонии, это основной источник пополнения бюджета!

Для ваших целей могу посоветовать вам схему, если нелюбезно не сочтете ее бредом)))

Регистрируетесь в любой юрисдикции ЕС, где нет всяких препонов, типа иметь в соучредителях или директорах резидента. Открываете офшорную компанию, любую, главное, чтобы не значилась в черных списках ЕС. Продаете свои фрилансерские услуги от лица европейской фирмы, но по документам и движению денег покупает их у офшорной, оставляете минимальную маржу в размере 5-10% ( можно и в ноль работать, но не советую) на оплату бухгалтера (40евро\мес), юр. адрес (80евро /год), содра, допустим как в Литве (22 евро/мес.) С остатков платите налог на прибыль. WIN
Единственное, с импорта услуг/товара из офшора, вам будет начисляться НДС, но вы его будете успешно возмещать раз в месяц. Но и тут, как мне кажется, есть поле для творчества, чтобы оптимизировать и этот процесс.
igaru
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 24

Re: Где открыть контору для

Сообщение: #12

Сообщение Злая Собака » 23 июн 2014, 19:34

Абсолютно согласен с igaru и его схемой - наивно думать, что гдето в ЕС можно вести чистый бизнес без схем и платить мало налогов
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Где открыть контору для фринланса в ЕС с минимальными налогами и содержанием

Сообщение: #13

Сообщение EvgenyP » 23 июн 2014, 19:38

"Черные списки ЕС по оффшорам" по территориальному признаку составляются?
Может навскидку подскажете какие оффшоры не входят в черные списки?
EvgenyP
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.06.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Где открыть контору для фринланса в ЕС с минимальными налогами и содержанием

Сообщение: #14

Сообщение igaru » 23 июн 2014, 19:42

EvgenyP писал(а) 23 июн 2014, 19:38:"Черные списки ЕС по оффшорам" по территориальному признаку составляются?
Может навскидку подскажете какие оффшоры не входят в черные списки?


По экономическому. Гугл в помощь.
igaru
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 24

Re: Где открыть контору для фринланса в ЕС с минимальными налогами и содержанием

Сообщение: #15

Сообщение fel » 23 июн 2014, 20:06

Я вообще не понимаю какие "чёрные списки"? Тока не надо в гугл отсылать.
А то я вас отошлю в Европарламент :-)

Там всем верящим в "чёрные списки" внятно объяснят, что одним из основополагающих принципов ЕС является свобода услуг. То есть не может одна страна занести другую в какой-то там "чорный-чорный"список, если обе страны являются членами ЕС. Не имеет право никто никого обзывать офшорами, если зоны являются полноценными членами ЕС. Последнее важно, Панаму или Каймановы острова можно обозвать чорными, а Кипр например - с какой это стати?

Голландия - государство из ядра ЕС - они то же чорные? Просто через них пропускаются прибыли многих интернет контор, вроде гугла или амазона. Схема называется по-моему double dutch irish
Ирланды вообще по налогам не хуже киприотов, но чорными их почему-то никто не называет
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Где открыть контору для фринланса в ЕС с минимальными налогами и содержанием

Сообщение: #16

Сообщение igaru » 23 июн 2014, 20:29

fel, вы же задавали вопрос про one man office, а не про транснациональную корпорацию типа amazon, не говоря уже о google. Есть много схем типа duble dutch irish,но для one man office они не подойдут.
igaru
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 24

Re: Где открыть контору для фринланса

Сообщение: #17

Сообщение Злая Собака » 23 июн 2014, 20:48

ТС, если не трудно - поправьте заголовок - очень режет глаз
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Где открыть контору для фринланса в ЕС с минимальными налогами и содержанием

Сообщение: #18

Сообщение fel » 24 июн 2014, 09:40

Режут глаз в первую очередь абсолютно левые ответы с мутными намёками на "чорные списки", офшоры (внутри ЕС!) и какое-то там "нежелание кого-то платить" (потому что чорно судя по всему). И с такими же мутными посылами в гугл, в качестве последнего доказательства.
А заголовок правильный, чо его менять?
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Злая Собака » 24 июн 2014, 09:45

1) Мне кажется, но слово правильно пишется "фриланс"
2) Вам правильно написали все - и про черные списки офшоров, и про то что внутренние ЕС офшоры Вам не подходят, потому что они разработаны для оборотов от 10 Млн Евро. Ну и про Гугл правильно написали
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #20

Сообщение fel » 24 июн 2014, 10:13

Злая Собака писал(а) 24 июн 2014, 09:45:2) Вам правильно написали все - и про черные списки офшоров, и про то что внутренние ЕС офшоры Вам не подходят


Осталось подтвердить эти правильности реальными отчётами предпринимателей, сталкивавшихся с с чорными списками офшоров. Желательно не с форума свеже-переехавших в ЕС рязанских бизнесменов.
Посылать в гугл это наглость, извините за недипломатичность
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль