Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #21

Сообщение АлексS » 04 дек 2014, 15:38

lubsya писал(а) 04 дек 2014, 14:47:Ну будете отчёты предоставлять. Юр лица предоставляют. Не умер пока никто от этого


Вы это серьезно? Мотнуться туда-обратно, взять выписку, нотариально заверить, нотариально перевести - навскидку 500 евро. В год - 2 тысячи.
А главное - за что? Чтоб посмотреть на транзакции, которые я провожу и так через российский банк со всем нашим валютным контролем? И что там я оплачиваю коммунальные платежи и покупаю туалетную бумагу?
АлексS
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #22

Сообщение bilba » 04 дек 2014, 15:59

lubsya писал(а) 04 дек 2014, 15:22:bilba
Куда уехал и истёк ли у него срок внж? Если истёк, то конечно, он - резидент

Простите, неясно выразилась. Если я имею внж Германии и там проживаю, но пока только несколько месяцев, являюсь ли я по-прежнему резидентом РФ в соответствии с данным выше определением, т.к. там написанно про "не менее 1 года"?
bilba
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 25.09.2010
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #23

Сообщение Topo » 04 дек 2014, 16:19

Ст 1 п 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Это понятие резидентства с точки зрания валютного законодательства, в налоговом - иной расчет. Так что если Вы проживаете менее года вне пределов РФ, то Вы резидент с т.зр этого закона, но с т.зр. НК можете резидентом не быть
нормальные герои всегда идут в обход
Аватара пользователя
Topo
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 11.08.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #24

Сообщение lubsya » 04 дек 2014, 16:22

АлексS
Мысль о том, что можно выдать кому-то там доверенность на получение этих документов, видимо не приходит в голову никому
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #25

Сообщение lubsya » 04 дек 2014, 16:26

Topo
Не нужно путать людей. Норма о предоставлении документов установлена 173-ФЗ. При чём здесь налоговый кодекс? В Законе нет ни слова о налогах. Есть только обязанность предоставить документы в налоговую по месту учета.

bilba
Да. Пока Вы - резидент.
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #26

Сообщение АлексS » 04 дек 2014, 16:31

lubsya писал(а) 04 дек 2014, 16:22:АлексS
Мысль о том, что можно выдать кому-то там доверенность на получение этих документов, видимо не приходит в голову никому


Т.е. предлагается мне мотнуться туда-обратно, получить нотариальную доверенность кому-то (кому?) на доступ к моему счету, что б он брал выписку, заверял, переводил, а потом мне отправлял это какой-то экспресс-почтой? Т.е. 500+150*3 еврорублей. Очень интересная мысль! И дешевая.
АлексS
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #27

Сообщение Topo » 04 дек 2014, 16:33

Да наоборот подчеркнула, чтобы народ не путал понятия резидентства с точки зрения валютного и налогового законодательства
нормальные герои всегда идут в обход
Аватара пользователя
Topo
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 11.08.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #28

Сообщение lubsya » 04 дек 2014, 16:38

АлексS
Мужчина, угомонитесь. Я Вам ничего не предлагаю. За предложения по решению таких вопросов обычно платят немалые деньги

Topo
Ок. Извиняюсь. Возможно не так поняла )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #29

Сообщение АлексS » 04 дек 2014, 16:55

lubsya
Женщина, гомонят не так. Если для Вас это повод для заработка, то для большинства это будет бессмысленная и дорогая головная боль.
АлексS
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #30

Сообщение Mrloyalty » 04 дек 2014, 16:57

Есть некоторые обоснованные опасения, что критерий налогового резиденства поменяют в ближайшее время, так что будет вообще не просто, как по налогам так и по уведомлениям
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #31

Сообщение walburga » 04 дек 2014, 17:00

АлексS писал(а) 04 дек 2014, 16:31:
lubsya писал(а) 04 дек 2014, 16:22:АлексS
Мысль о том, что можно выдать кому-то там доверенность на получение этих документов, видимо не приходит в голову никому


Т.е. предлагается мне мотнуться туда-обратно, получить нотариальную доверенность кому-то (кому?) на доступ к моему счету, что б он брал выписку, заверял, переводил, а потом мне отправлял это какой-то экспресс-почтой? Т.е. 500+150*3 еврорублей. Очень интересная мысль! И дешевая.


в иностранных банках выписки со счета о движении денег высылаются автоматически с определенным интервалом на почтовый адрес или на ящик в вашем интернет банке, поэтому ехать никуда не надо. Переводить можно и дома. "Справок" с печатями и подписями не выдают.
walburga
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.06.2005
Город: Оскарсхамн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #32

Сообщение АлексS » 04 дек 2014, 17:02

А нотариус будет заверять просто электронное письмо, которое я могу в шопе накидать?
Сорри, не брал там выписку и не представляю тогда как её можно заверять у нотариуса....
АлексS
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #33

Сообщение lubsya » 04 дек 2014, 17:07

walburga
И не только в иностранных. Мне и здесь раз в три месяца присылают даже без моего на то желания. Но человеку же лень пошевелиться и узнать. Человеку легче нахамить/наехать в надежде на то, что кто-то за него всё решит
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #34

Сообщение АлексS » 04 дек 2014, 17:14

walburga
В трех рос банках, которыми я пользуюсь, через онлайн-банкинг я могу получить такие выписки для себя, но именно для себя, это "филькина грамота". Но в любом банке мне дадут бумагу и печатью и подписью о состоянии счета или движении по счету. И вот такую бумано можно и заверять.
Вы пробовали заверить у рос нотариуса электронное письмо? Сорри, возможно я не понимаю.
АлексS
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #35

Сообщение lubsya » 04 дек 2014, 17:18

Leon.Dmitry
и как отчитываться тем, кто в этой самой другой стране и проживает

Кстати, вот нашла
6. Документы, предусмотренные пунктами 4 - 5 настоящих Правил, представляются непосредственно резидентом либо представителем резидента, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - представитель резидента), или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
...
8. Один экземпляр представленного отчета с отметкой налогового органа возвращается непосредственно резиденту либо представителю резидента под расписку в день представления отчета или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в течение 5 рабочих дней со дня получения отчета. Второй экземпляр отчета вместе с подтверждающими банковскими документами остается в налоговом органе.


В общем, советую почитать
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 декабря 2005 г. N 819

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТАМИ НАЛОГОВЫМ ОРГАНАМ ОТЧЕТОВ
О ДВИЖЕНИИ СРЕДСТВ ПО СЧЕТАМ (ВКЛАДАМ) В БАНКАХ
ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #36

Сообщение walburga » 04 дек 2014, 17:24

АлексS писал(а) 04 дек 2014, 17:02:А нотариус будет заверять просто электронное письмо, которое я могу в шопе накидать?
Сорри, не брал там выписку и не представляю тогда как её можно заверять у нотариуса....


можете и сами нарисовать и перевод заверить у русского нотариуса. Или заказать бумажную выписку и сам штамп поставить. По крайней мере в европейских странах печати уже давно не практикуются. Обмена данными между странами все равно нету.
walburga
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.06.2005
Город: Оскарсхамн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #37

Сообщение lubsya » 04 дек 2014, 17:32

Нотариус просто свидетельствует, что эта копия. И что эта копия полностью соответствует оригиналу. Если Вы принесете ему оригинал, снимите при нём копию, он засвидетельтсвует, что это копия с оригинала. В данном случае он никоим образом не свидетельствует верность указанных в документе данных. Другое дело, когда речь идёт о заверении подписей, печатей и пр.
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #38

Сообщение Possum » 06 дек 2014, 00:04

Кстати (не уверен, что это в эту тему, но близко) - похоже, скоро всем, живущим за пределами России, но считающимся (по не очень понятным критериям) ее резидентами придется раз в квартал летать туда с выписками со своих иностранных счетов, а живущим в России, но имеющим счета в иностранных банках - соответственно, тоже отчитываться с банковскими документами.
http://www.huedomosti.ru/opinion/news/36 ... opustitsya

Наши законодатели серьезно усложнили жизнь россиян, имеющих счета в иностранных банках.
...
Итак, резиденты, имеющие после 1 января 2015 г. счета (вклады) в банках за пределами территории РФ, будут обязаны представлять налоговым органам отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом правительством РФ по согласованию с Банком России. Прежде эту обязанность несли только юридические лица.

Важно понять, под какой порядок подпали граждане России.
...
Это означает, что все владельцы счетов будут вынуждены в январе, апреле, июле и октябре каждого года ездить или летать в страну, где находятся их банки, брать там оригиналы выписок, дебетовых и кредитовых авизо, затем обращаться в нотариальные конторы для их перевода на русский язык и заверения и в конце этих мучений сдавать отчеты с приложениями в налоговые инспекции.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #39

Сообщение Котищще » 06 дек 2014, 00:10

Possum писал(а) 06 дек 2014, 00:04:Кстати (не уверен, что это в эту тему, но близко) - похоже, скоро всем, живущим за пределами России, но считающимся (по не очень понятным критериям) ее резидентами придется раз в квартал летать туда с выписками со своих иностранных счетов, а живущим в России, но имеющим счета в иностранных банках - соответственно, тоже отчитываться с банковскими документами.

Это про меня Живу в России (налоговый резидент), но "официально" зареген "там".
Мой ответ: пошли в жопу!
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2641
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #40

Сообщение Possum » 06 дек 2014, 00:29

Котищще писал(а) 06 дек 2014, 00:10:Это про меня Живу в России (налоговый резидент), но "официально" зареген "там".
Мой ответ: пошли в жопу!

Ответ хороший.
Осталось узнать, каков будет их ответ на ваш ответ.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль