Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Сообщение: #1

Сообщение Mike_gold » 29 дек 2015, 04:46

Доброго всем дня, уважаемые участники форума!
Мне 22 года, приехал в Штаты. Переучиваться после эмиграции особо нет ни времени, ни денег, ни желания, поэтому ищу что-то другое. Думаю, каким бизнесом лучше заняться. Интересно узнать насколько прибыльно быть дальнобойщиком, иметь в собственности хотя бы один трейлер и зарегистрировать его как ИП, работать на себя. И тяжело ли этим бизнесом вообще заниматься?
Mike_gold
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.08.2015
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Пол: Мужской
идеи бизнеса

Re: Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Сообщение: #2

Сообщение Dvolk » 18 янв 2016, 16:23

Mike_gold писал(а) 29 дек 2015, 04:46:Доброго всем дня!

Мне 22 года, понаехал в Штаты. Переучиваться после эмиграции особо нет ни времени, ни денег, ни желания, поэтому ищу что-то другое. Думаю, каким бизнесом лучше заняться.

Интересно узнать насколько прибыльно быть дальнобойщиком, иметь в собственности хотя бы один трейлер и зарегистрировать его как ИП, работать на себя.

И тяжело ли этим бизнесом вообще заниматься.


Во-первых, у Вас должен быть легальный статус, позволяющий работать. Т.е. гражданство, гринкарта или какой-то иной статус, при котором возможно получить EAD (employment authorization document).

Во-вторых, насколько мне известно, в этот бизнес идут обычно те, кто какое-то время поработал дальнобойщиком по найму и примерно понял, что там к чему и как надо делать, чтобы не погореть. Без опыта работы купить грузовик - это с большой долей вероятности просто выкинуть на ветер несколько десятков (сотен) тысяч баксов.

Ну и в-третьих, чтобы работать дальнобойщиком, нужно иметь соответствующие права (CDL - commerce driver license). Требования для их получения могут отличаться в разных штатах, но как правило, они требуют не менее 1 года опыта вождения в США, прохождения курса обучения и сдачи экзамена (теория + практика). Краем уха я слышал про то, что иногда учитывают опыт вождения в других странах, но подтвердить не могу.

Дальнобойщики востребованы, поэтому при желании вполне реально найти компанию, которая и обучение организует, и все нужное для сдачи экзамена подготовит. Деньги за обучение потом из зарплаты вычтут. Но в любом случае, американские права и обучение с экзаменом обязательны. Так что учиться все равно придется.

По деньгам это в общем-то неплохо оплачиваемая специальность. Но надо понимать, что это все же неквалифицированная работа. То есть дальнобойщик без опыта может получать, скажем, 30 - 40 тыс. в год. Проработав много лет и получив кучу лицензий, проводя за баранкой по 10 часов в день (больше по правилам нельзя) можно поднять зарплату до 40 - 50 тыс. в год. Ну если на себя работать, то может быть чуть больше (надо будет самому платить за трак, обслуживать его, выплачивать все страховки...) А посредственный налоговый бухгалтер прямо со старта, работая "на дядю", заработает те же самые 40 - 50 тысяч при работе по 8 часов в офисе. И при этом у него будет, куда развиваться, потому что налоговый бухгалтер с опытом и хорошей квалификацией будет получать уже не 50, а ближе к 80 - 90 тыс. и выше при повышении своей квалификации.

С зарплатами программистов и других спецов в IT я даже не сравниваю. У Вас в профиле указано "q/a tester", если это соответствует действительности, то непонятно, зачем Вы вообще про дальнобойщиков думаете. Вам же даже переучиваться не надо.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Сообщение: #3

Сообщение Mike_gold » 23 янв 2016, 08:38

Во-первых, у Вас должен быть легальный статус, позволяющий работать. Т.е. гражданство, гринкарта или какой-то иной статус, при котором возможно получить EAD (employment authorization document).

Во-вторых, насколько мне известно, в этот бизнес идут обычно те, кто какое-то время поработал дальнобойщиком по найму и примерно понял, что там к чему и как надо делать, чтобы не погореть. Без опыта работы купить грузовик - это с большой долей вероятности просто выкинуть на ветер несколько десятков (сотен) тысяч баксов.

Ну и в-третьих, чтобы работать дальнобойщиком, нужно иметь соответствующие права (CDL - commerce driver license). Требования для их получения могут отличаться в разных штатах, но как правило, они требуют не менее 1 года опыта вождения в США, прохождения курса обучения и сдачи экзамена (теория + практика). Краем уха я слышал про то, что иногда учитывают опыт вождения в других странах, но подтвердить не могу.

Дальнобойщики востребованы, поэтому при желании вполне реально найти компанию, которая и обучение организует, и все нужное для сдачи экзамена подготовит. Деньги за обучение потом из зарплаты вычтут. Но в любом случае, американские права и обучение с экзаменом обязательны. Так что учиться все равно придется. Трэкинг-бизнес (дальнобой) в США

По деньгам это в общем-то неплохо оплачиваемая специальность. Но надо понимать, что это все же неквалифицированная работа. То есть дальнобойщик без опыта может получать, скажем, 30 - 40 тыс. в год. Проработав много лет и получив кучу лицензий, проводя за баранкой по 10 часов в день (больше по правилам нельзя) можно поднять зарплату до 40 - 50 тыс. в год. Ну если на себя работать, то может быть чуть больше (надо будет самому платить за трак, обслуживать его, выплачивать все страховки...) А посредственный налоговый бухгалтер прямо со старта, работая "на дядю", заработает те же самые 40 - 50 тысяч при работе по 8 часов в офисе. И при этом у него будет, куда развиваться, потому что налоговый бухгалтер с опытом и хорошей квалификацией будет получать уже не 50, а ближе к 80 - 90 тыс. и выше при повышении своей квалификации.

С зарплатами программистов и других спецов в IT я даже не сравниваю. У Вас в профиле указано "q/a tester", если это соответствует действительности, то непонятно, зачем Вы вообще про дальнобойщиков думаете. Вам же даже переучиваться не надо.


У меня разрешение на работу будет через 3 месяца. Потом хочу сдать на CDL A.Естественно, речь шла том чтобы поработать на дядю год-другой, а потом купить свой трак.


По поводу зарплат у меня была другая информация будто бы начинающий тракер зарабатывает от 50 центов за милю (от 5000 баксов в месяц - особенно если начинать работать в Чикаго, и не на русскоязычных которые платят в два раза меньше), а оператор (владелец трака работающий на себя) от 10000$ и выше даже после вычета всех расходов и налогов.


А за 5000$ в месяц я готов работать.


Я бы и рад стать бухгалером, но у меня нет должного знания языка, а также нету денег (образование платное) чтобы оплачивать 4-летнее обучение на бухгалтера.


Кроме того, у меня заканчиваются деньги и нужно срочное решение вопроса.


Тестером я, к сожалению, не стал, т.к. нарвался на мошенников, которые обещали мне за 4 месяца "сделать меня тестером с окладом 60 к в год", они взяли мои деньги и ничему не научили



На родине я закончил исторический факультет, сами понимаете кому тут чужие историки нужны



Вот и думаю лучше уш тракером работать за 5000$ чем продавцом на кассе за минималку в 1200$ за которую едва можно не сдохнуть с голода
Mike_gold
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.08.2015
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Сообщение: #4

Сообщение arjan » 12 фев 2016, 12:39

Тс ты как в штаты то попал с образованием историка ?
Дальнобой с опытом на сколько знаю от работающего на траке там чела получает 40-50 долларов в час .
Если бы у меня была возможность легально попасть в штаты давно бы рулил на фуре .
arjan
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Сообщение: #5

Сообщение Mike_gold » 20 фев 2016, 01:24

Я приехал в прошлом году по Work and Travel сразу после окончания университета и попросил политическое убежище как гей. Говорят если ты скажешь что ты гей то убежище в Америке дают со 100% вероятностью тем кто приехал из России и всем моим знакомым убежище в Вашингтоне по крайней мере таким путём дали.
Последний раз редактировалось Mike_gold 29 июл 2016, 02:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Mike_gold
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.08.2015
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Сообщение: #6

Сообщение arjan » 20 фев 2016, 07:21

Главное что бы проверять не начали , и еще ты дальнобоем если пойдешь , то не говори как попал в штаты , тракеры особой толерантностью не отличаются .
Если это правда конечно насчет твоей затеи .
arjan
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Сообщение: #7

Сообщение Новолесной » 20 фев 2016, 07:54

Mike_gold писал(а) 23 янв 2016, 08:38:
Тестером я, к сожалению, не стал, т.к. нарвался на мошенников, которые обещали мне за 4 месяца "сделать меня тестером с окладом 60 к в год", они взяли мои деньги и ничему не научили


Не Михаил Портнов скул случайно?
Новолесной
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Сообщение: #8

Сообщение Mike_gold » 20 фев 2016, 22:58

Главное что бы проверять не начали , и еще ты дальнобоем если пойдешь , то не говори как попал в штаты , тракеры особой толерантностью не отличаются .
Если это правда конечно насчет твоей затеи .


Да я на гея как-то внешне даже не похож


Не Михаил Портнов скул случайно?



Нет, не Портнов, есть другая конторка в пригороде Вашингтона. Избегайте их десятой дорогой.



И вообще мой искренний совет не имейте в США никогда никаких финансовых дел с теми кто приехал из СССР по еврейской эмиграции 20-25 лет назад.
Mike_gold
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.08.2015
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Сообщение: #9

Сообщение hakimus » 18 июл 2016, 20:36

Интересно, чем закончилась эта занятная история историка-гея-дальнобоя (простите мой каламбур)?
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Сообщение: #10

Сообщение Mike_gold » 29 июл 2016, 02:30

Ничем хорошим она не закончилась, не все так радужно получилось, к сожалению.


И возвращаться уже по сути некуда, да и совсем не хочется после жизни на Западе
Последний раз редактировалось Anдреi 29 июл 2016, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оффтоп удалён
Mike_gold
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.08.2015
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Сообщение: #11

Сообщение hakimus » 29 июл 2016, 20:02

Так чем и где занимаетесь в итоге сейчас?
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Сообщение: #12

Сообщение Mike_gold » 30 июл 2016, 01:23

Пытаюсь устроиться на работу, хотя бы продавцом. Сегодня опоздал на собрание для таких как я безработных на 5 минут - сказали пройти все ориентирование заново через неделю Разрешение на работу есть уже.



Да и через ориентацию беженство мне не дали, придется судиться


А пока убежище не получено, не дают водительские права, не говоря уже о дальнобойных CDL
Mike_gold
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.08.2015
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Сообщение: #13

Сообщение ilonka1977 » 30 июл 2016, 09:34

Mike_gold, если не дали беженство, то на каком основании получено разрешение на работу?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Сообщение: #14

Сообщение Mike_gold » 30 июл 2016, 17:03

Через 150 дней после подачи на убежище каждый проситель убежища может попросить разрешение на работу, которое потом продлевается за деньги каждый год. Но многие начинают работать нелегально.


Да, по сексуальной ориентации не дают всем подряд убежище, это bullshit.
Последний раз редактировалось North Star 30 июл 2016, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.15 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Mike_gold
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.08.2015
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Сообщение: #15

Сообщение ilonka1977 » 30 июл 2016, 20:46

Mike_gold, есть ли у Вас возможность "зацепиться", подавая апелляции через суд и легально работая всё это время? Сколько лет надо легально прожить в США для подачи на грин-карту?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Сообщение: #16

Сообщение Mike_gold » 30 июл 2016, 22:56

У меня есть всего одна единственная возможность остаться в США легально - это выиграть иммиграционный суд. Всего лишь одна единственная возможность.


Даже если я срочно "женюсь" на гражданине США или попытаюсь получить рабочую визу, это меня уже не спасет, т.к. я просил убежище в США.



Поэтому или пан, или пропал. Или выигрываю суд, или депортация.



Работать могу легально без проблем, но только в местах где не нужна машина,т.к. права мне не дают.


И только если я выиграю иммиграционный суд, через полтора года после суда я могу получить гринкарту, и это будет всего лишь вид на жительство в стране, потом еще 5 лет нужно будет прожить до получения гражданства.



Но все равно назад меня в РФ не очень-то тянет.
Mike_gold
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.08.2015
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Сообщение: #17

Сообщение Dvolk » 31 июл 2016, 18:03

ilonka1977 писал(а) 30 июл 2016, 20:46:есть ли у Вас возможность "зацепиться", подавая апелляции через суд и легально работая всё это время?


Так можно делать, но в случае со слабой историей это будет лишь отсрочка. Там, емнип, 3 или 4 ступени апелляций, которые в сумме могут растянуться лет на 10. Но если все ступени откажут, то будет депортация.

Сколько лет надо легально прожить в США для подачи на грин-карту?


Это так не работает. Либо человеку дают убежище - и тогда через год он может подавать на грин-карту. Либо не дают, и тогда (при отсутствии других оснований) он грин-карту не получит, сколько бы ни прожил до этого в США.

Mike_gold писал(а) 30 июл 2016, 22:56:Даже если я срочно "женюсь" на гражданине США или попытаюсь получить рабочую визу, это меня уже не спасет, т.к. я просил убежище в США.


Кто Вам рассказал эту чушь? Вы вполне можете получить ГК через брак, если вдруг женитесь на гражданке. Беженский процесс в этом случае просто прекращается. Да, это делается не так, чтобы совсем просто - надо будет с адвокатом идти к судье, который прекратит один процесс и начнет другой - но это совершенно обычная вещь.

Насчет рабочей визы не скажу, не знаю. А вот с выигрышем в лотерею, опять же, возможность есть. Там, правда, все сложно, т.к. надо возвращаться в родную страну, чтобы визу получить. И при этом объяснять, куда это вдруг подевалась грозившая Вам опасность. Тем не менее, это тоже отнюдь не невозможно, при грамотном подходе.

Работать могу легально без проблем, но только в местах где не нужна машина,т.к. права мне не дают.


Да кто ж Вам эти байки-то рассказывает? В Мэриленде (Вы ведь там?) выдают права даже нелегалам, а Вы ведь даже не нелегал, у Вас есть разрешение на работу и SSN. С ними Вы в любом штате права получите.

Не выдумывайте себе сложности, которых не существует, а лучше зайдите на сайт ДМВ Вашего штата и посмотрите там на список документов. Скорее всего там после стандартных документов вроде грин-карты будут перечислены WAD и форма I-589.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Сообщение: #18

Сообщение arjan » 31 июл 2016, 18:34

ТС учи английский и подавай доки в Канаду . Пока идет процесс можно пройти обучение на какую нибудь рабочую специальность и по ней подавать доки в Канаду
arjan
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Сообщение: #19

Сообщение ilonka1977 » 31 июл 2016, 20:15

arjan, вот же на дальнобойщика пусть и учится: в Канаде эта специальность востребована. Ещё и в США успеет стаж наработать, пока суд да дело. А там, может, и жену себе найдёт или в лотерею выиграет
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тракинг-бизнес (дальнобой) в США

Сообщение: #20

Сообщение Chudo70 » 13 авг 2016, 03:32

Dvolk писал(а) 31 июл 2016, 18:03:
Mike_gold писал(а) 30 июл 2016, 22:56:Даже если я срочно "женюсь" на гражданине США или попытаюсь получить рабочую визу, это меня уже не спасет, т.к. я просил убежище в США.

Кто Вам рассказал эту чушь? Вы вполне можете получить ГК через брак, если вдруг женитесь на гражданке.

Только не на гражданке, а на гражданине.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18089
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2024 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль