Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Сообщение: #1

Сообщение Elena Arna » 12 сен 2016, 21:06

Всем привет.
Решила начать писать так как опять приходится вернуться в бизнес. После стольких лет блаженной лени и ничегонеделанья это вызывает огромное внутреннее сопротивление.
Так может хоть дневник заставит собраться и понемножку шевелить лапками.

История началась давно. С моего переезда в эту прекрасную и совершенно волшебную страну.
Здесь везде улыбчивые и очень добрые люди, вокруг неописуемая красота, голова кружится от обилия цветов, пьянящих запахов и разных вкусностей. Только в Италии начинаешь понимать что такое жизнь. Только в Италии начинаешь жить.

Дитё СССР. Я и в Италию приехала собранной и готовой на трудовые подвиги. Воросшие на историях о стахановцах, мы все способны и работать и учиться одновременно.
Были первые попытки бизнеса, были смешные ошибки и болезненные потери, были ночи зубрёжки перед экзаменами и волшебные ночи напролёт на дискотеках на песке.

Италия входит в тебя незаметно, навсегда меняя образ мышления. Первая поговорка, которую услышишь от любого итальянца :"piano piano" "медленно медленно"
В этой фразе всё. По примеру Эллочки Щукиной, зная только эти два слова можно выразить широчайшую палитру впечатлений. По большему счету очень оптимистических.
Последний раз редактировалось Elena Arna 31 мар 2018, 09:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский
Бизнес за рубежом

Re: Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Сообщение: #2

Сообщение Elena Arna » 19 сен 2016, 15:58

Эту же поговорку следует запомнить всем. И тем кто переезжает в Италию жить. И тем, кто собирается делать бизнес в этой стране.
Всё происходит очень спокойно, размеренно. Спешить - это почти что смертный грех. А требовать спешки от других - проявлять себя чрезвычайно невоспитанным человеком. Вообще пытаться заставить кого-то что-то сделать - это так негуманно.
Самое важное в итальянском бизнесе - научиться правильно рассчитывать время. И соотносить любые твои обязательства и небольшим запасом по време

Когда тебе говорят " о да, я сделаю это немедленно" нужно закладвать примерно неделю времени на получение результата.
Если клиент (не итальянец понятно же) пробует внести в контракт штрафы за нарушение графика - этому нельзя поддаваться ни в коем случае. Можно всё позволить, можно потом три тысячи раз передовговриться. Но ни в коем случае не брать на себя временнЫе ограничения, если ситауция требует участия ещё и итальнской стороны.
Даже если поставщик итальянец и подпишет тебе какие-то гарантии поставок вовремя - это всего-лишь ничего не стоящая бумажка.
Он потом с дрожью в голосе расскажет как грузовик с поставкой для тебя попал в аварию, как всё разбилось вдребезги и бедный шофёр истекает кровью в больнице.
Как фабрика, благородно делает тебе новую партию товара, лишь бы ты не понём убытки. А злиться вообще не стоит , лучше подумай каково бедной жене раненого водителя грузовика. С восемью маленькими детками на руках.

И всю эту истоию тебе расскажет серьёзный дядька предприниматель. с самым серьёзным выражением лица.

Это самая большая трудность в ведении бизнеса в Италии.
В то же время она полностью компенсируется задушевностью, радостью с которой тебя встречают . Доброжелательностью с которой тебя провожают. И тем настроем на спокойствие и важность чего-то совершенно другого.

Вся эта нега незаметно проберётся тебе в сердце. Годика через 3-4 задумаешься о целесообразности того чтобы так много работать. А ещё через год- два устроишься на кокое-нибудь госсударственное предприятие и ,наконец, начнёшь жить нормальной жизнью.
Приходить на работу к 10-и. В 11 - обязательный перерыв на кофе. Примерно с 12-и уже можно начинать обговаривать с коллегами что ты собираешься съесть на обед.
В 12:30 отключаюстя всё телефоны и начинаешь настраиваться на полезное и приятное действие - обед.
до 16:00 - сиеста.
1402792_343515025828701_2350170150685749715_o.jpg


А после четырёх вечера уже никто не работает. Нет, можно посидеть в офисе, ведь счётчик всё-равно считает трудо-часы. Но работать после обеда - увольте.
Часам к семи надо быть дома, перекусить и выйти погулять. Вся жизнь бурлит с 19 до 24 примерно.

9537e862eb4d5e35e82dc03162f89282.jpg




А наутро опять тяжёлая трудовая повинность, примерно с 10-и утра.

Но это не касается летних месяцев. У итальянцев очень точно выработана установка на летние месяцы.
Июнь - это пятница
Июль - суббота.
Август - воскресенье.
В августе даже многие рестораны закрываются на каникулы. А уж конторы и офисы - ни одной живой души.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Сообщение: #3

Сообщение Elena Arna » 19 сен 2016, 16:13

Всё лето гуляют прямо на улицах городов
SagraPorchetta.jpg


Повсеметное наличие хороших вин и хорошей еды, только способствует ощущению постоянного праздника
q.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Сообщение: #4

Сообщение Elena Arna » 19 сен 2016, 16:17

Нужно быть Героем, чтобы смочь работать в такой обстановке.

AbruzzoToEurope_Pescocostanzo.jpg

DSC04337.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Сообщение: #5

Сообщение Elena Arna » 20 сен 2016, 18:28

Так что в Италии вполне себе можно вести бизнес. ЕСли приноровиться к местным обычаям, если не стараться бежать впереди всех, если обдумано и взвешенно подходить к каждому решению.
Ещё одним очень важным моментом, удачного завершения любого предприятия есть связи. В Италии связи важны чрезвычайно .
То, что нельзя. Обычно можно если за тебя попросили или ты чей-то сват/брат/родственник.
Когда законов очень много. В них легко запутаться. Но, точно так же на каждое предписание или запрет, легко найти закон, котрый полностью отменяет это предписание.
Вообще-то нельзя.
Но если сделать так-то, то можно.
Или если человек напишет запрос так-то, то тоже можно.

Все эти возможности, позволяют жить очень спокойно. Всегда можно найти выход из любого положения.

Так как самый главный враг любого предпринимателя - знаменитая итальянская лень.
Мало -помалу тоже приходишь к выводу что надо бы пойти на какую-нибудь госсударственную работу. Да, не будет таких больших денег, которые зарабатывают предприниматели. Зато можно ничего не делать и жить в своё удовольствие.

Это было очень даже возможно в хорошие докризисные времена.
А у меня наступил экзестенциальный кризис. Который жёсткой рукой выталкивает меня из тёплого местечка, обратно в бурное море предпринимательства.
Вернее это мне не повезло. У многих работа не изменилась. Точно так же перекладывают бумажки и следят за временем, дабы не пропустить утренний кофе.
Последний раз редактировалось Elena Arna 20 сен 2016, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Сообщение: #6

Сообщение Elena Arna » 23 сен 2016, 17:06

Бизнес в Итлаии в первую очередь должен быть красивым.
Вот тут у нас появилась одна компания, которая делает видеосьёмку с помощью дронов.
Абруццо само по себе - дивное место. А при такой сьёмке - просто сердце останавливается.

Решив, что работать на прежнем месте я больше не могу, не хочу и не буду.
Посмотрев на другие проекты вокруг, решила что бизнес должен быть
- приятным
- высокодоходным
- с низким коэфициентом рисков
- с минимальными расходами на производство
- чтобы работать надо было максимум месяц в году
а доход колебался +- полмиллиона евро.
Если приспособиться то и 250 тысяч евро в год, мне должно бы хватить. В остальные 11 месяцев всегда можно ещё где-то подработать. На чулочки, так сказать.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Сообщение: #7

Сообщение Degt » 23 сен 2016, 17:15

MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а):а доход колебался +- полмиллиона евро.

А колебался в таких пределах вокруг какой цифры?
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Сообщение: #8

Сообщение Elena Arna » 23 сен 2016, 18:00

Degt писал(а) 23 сен 2016, 17:15:
MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а):а доход колебался +- полмиллиона евро.

А колебался в таких пределах вокруг какой цифры?

Не могу написать в открытом доступе такую информацию. К нас тут жёлтые огоньки уже даже напрямую с счету в банке подсоединены.
Это Россия пока не пуганная. Российская налоговая - дитя немышлённое. А в Италии надо быть осторожным с тем что и где пишешь))))

У меня трое детишек, двое из которых - подростки. Им важно смартфон последней модели, с институте хорошем учиться. Так что у меня выхода нет. Придётся зарабатывать)))
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Сообщение: #9

Сообщение Degt » 23 сен 2016, 19:08

MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а) 23 сен 2016, 18:00:Придётся зарабатывать)))

Бяда ... о том же самом думаю...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Сообщение: #10

Сообщение Elena Arna » 25 сен 2016, 23:01

Degt писал(а) 23 сен 2016, 19:08:
MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а) 23 сен 2016, 18:00:Придётся зарабатывать)))

Бяда ... о том же самом думаю...

Спасибо что общаетесь со мной.
Всвоём всё веселее. В бизнесе уже давно открыли эффект синергии. Один человек, сам по себе - пылинка. А вот группа - в десятки раз сильнее.
У меня тут нашёлся бизнес, подходящий под заданные выше параметры. Распишу как только найду чуть времени. Вместе, обсуждение и мысли будут намного эффективнее.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Сообщение: #11

Сообщение Марселина » 26 сен 2016, 09:45

Интригуете!))
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Сообщение: #12

Сообщение Elena Arna » 30 сен 2016, 10:53

Обожаю эту страну.
14520530_10209328598964659_7555613047072023949_n.jpg


Вот что мне нравится в Италии, так это их законопослушность. Это так мило и так правильно, когда не нужен амбал-охранник, а на охране правил стоит параграф такой-то статьи такой-то. И когда этот параграф не менне грозен и действеннен чем амбал-охранник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Сообщение: #13

Сообщение Марселина » 30 сен 2016, 12:15

MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а) 30 сен 2016, 10:53:.

А перевести для сугуборусскоговорящих? Это вообще вывеска круглая или нечто лежащее на столе?
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Сообщение: #14

Сообщение ilonka1977 » 30 сен 2016, 18:53

Марселина, остатки моего итальянского позволяют мне догадаться, что на банке (очевидно, музейный экспонат) лежит табличка "Руками не трогать, вас снимает скрытая камера". Дословно: "Пожалуйста, не трогайте. Зона находится под видеонаблюдением (ст. 13 закона 196/2003)". Правда, не очень понятно, зачем в непосредственной близости нужен охранник, если специально для сокращения численности персонала помещение оборудовано видеонаблюдением в соответствии с законом, очевидно, регламентирующим размещение такого оборудования в музее. При чём здесь законопослушность итальянцев, тоже не ясно: разве что музейные работники исправно выполняют закон, предписывающий оборудовать помещения видеокамерами.
Последний раз редактировалось ilonka1977 30 сен 2016, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Сообщение: #15

Сообщение Dojili » 30 сен 2016, 19:13

В этом смысл - есть объявление, но нет самой камеры
Dojili
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Сообщение: #16

Сообщение ilonka1977 » 30 сен 2016, 19:24

Dojili, из фотографии это не очевидно, но Вам виднее
В Испании таблички, предупреждающие о видеонаблюдении, на каждом шагу. И ничто не заставляет усомниться в том, что камеры действительно там есть: напротив, известны случаи с русскоязычными подростками, чьи родители потом долго и безуспешно доказывали в полицейском участке, что "ребенок, конечно же, собирался заплатить за этот чехол для мобильника, и только по рассеянности направился с ним сразу к выходу". Между тем, в Москве видеокамеры тоже не новость. Вот в Ирландии, правда, дописывают, где именно расположена видеокамера ("сверху слева от входа", например), чтобы можно было убедиться лично и немедленно.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Сообщение: #17

Сообщение Медведь Грызли » 30 сен 2016, 19:53

ilonka1977
навряд ли на музейный экспонат будут крепить ценник :) forse это антикварная лавка или что-то вроде того
а закон этот возможно обязывает не вешать камеры, а как раз таки не лапать чужое своими руками, о чем и напоминается

MAРИЯАНТУАНЕТТА
рассудите нас :)
тема интересная, пишите больше и чаще, пожалуйста
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Сообщение: #18

Сообщение ilonka1977 » 30 сен 2016, 20:12

Медведь Грызли, ценник я не разглядела (подумала, инвентарный номер) - согласна, что фото сделано в антикварной лавке. Законодательным декретом 196/2003 от 30 июня 2003 г. в Италии был введён Кодекс о защите персональных данных (Гугл, Википедия, сайт normattiva.it, Гугл-Переводчик). Статьёй 13 этого Кодекса регламентируется в т.ч. право идентифицировать человека в общественном месте - очевидно, к нему и апеллируют, устанавливая видеокамеры. Какое отношение к Кодексу имеет наличие амбалов-охранников, действительно хочется спросить ТС.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Сообщение: #19

Сообщение Sr. Tomato » 01 окт 2016, 15:29

MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а):
Италия входит в тебя незаметно, навсегда меняя образ мышления.


Красиво сказано
Какое старое выражение, тысячи раз встречавшееся, а вот не догадался применить в таком ключе...
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бизнес по-итальянски. Владение землей и с/х. +-35% годовых

Сообщение: #20

Сообщение Sr. Tomato » 01 окт 2016, 15:38

ilonka1977 писал(а) 30 сен 2016, 20:12:Медведь Грызли, ценник я не разглядела (подумала, инвентарный номер) - согласна, что фото сделано в антикварной лавке. Законодательным декретом 196/2003 от 30 июня 2003 г. в Италии был введён Кодекс о защите персональных данных (Гугл, Википедия, сайт normattiva.it, Гугл-Переводчик). Статьёй 13 этого Кодекса регламентируется в т.ч. право идентифицировать человека в общественном месте - очевидно, к нему и апеллируют, устанавливая видеокамеры. Какое отношение к Кодексу имеет наличие амбалов-охранников, действительно хочется спросить ТС.


Позволю себе предположить, что ТС имела ввиду, достаточность рукописной таблички с просьбой не трогать товар и предупреждением о видеонаблюдении для защиты этого самого товара.
Соответственно достаточность такой просьбы делает излишним нахождение амбала-охранника в антикварной лавке.

Я так думаю
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль