Выбор юрисдикции для онлайн-магазина

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Выбор юрисдикции для онлайн-магазина

Сообщение: #1

Сообщение cornholio1 » 14 авг 2017, 12:22

Добрый день.
Все ломаю голову на тему юрисдикции для интернет-магазина для международной торговли.

Вводные:
1. Гражданство РФ (но не резидент, проживаю в Турции пока что)
2. Проект начинается как краудфандинг, т.е. есть риск, что не пойдет. Хочется инкорпорироваться не за очень дорого (учитывая возможный "пролет")
3. Первичные инвестиции через краудфандинговую платформу (Kickstarter/IndieGogo) - условные 50-100K USD
4. Схема работы предполагается такая:
Стадия А) получение платежа от краудфандинговой площадки -> оплата поставщикам в Китае -> доставка клиентам
Стадия Б) после стадии А: из полученной прибыли оплачивать поставщику в Китай и дальше просто продавать через онлайн-магаз с доставкой из Китая до конечного потребителя.

Что я думал:
Опция 1: Гонконг
Плюсы:
быстрое открытие фирмы + недорогое (~1K USD)
отсутствие налога на деятельность за пределами ГК (в перспективе выгодно)
близость к Китаю (для галочки и солидности?)
английский язык
Минусы:
дорогое продление компании
дорогие аудит+отчеты (тупо дорого, на случай, если не пойдет проект)
сложность в открытии счета в ГК на компанию
дорого доказывать что ты безналоговый и все доходы за пределами ГК
Если что - надо лететь в ГК, А это дорого и долго

Саммари: Удобно для международной торговли ибо безналогово и безНДСово, но на случай, если не пойдет - тупо дорого все это открывать/закрывать+отчеты+аудиты/плюс доказывать что ты безналоговый и все это за один год работы, ну и сложно открыть счет в Гонконге

Опция 2: Эстония
Плюсы:
открывается все удаленно через электронное резидентсво
недорогое открытие (условно ~300 евро + депозит в банк 2500, да и то необязательно)
все системы онлайн (налоги, открытие компании и т.д.)
нет налога до распределения дивидендов (потом 26.5%, что ад, конечно)
есть англо/русско-говорящие бухгалтера и консультанты

Минусы:
большой налог на дивиденты в 26.5%
банки опять-таки не самые легкие в плане открытия счета, но предварительно дали добро (но нужно ехать лично)
есть VAT при продаже в Европу
лететь туда дорого и неудобно для открытия счета или решать какие-то моменты
как я понимаю на операции по хоздеятельности тоже накладывают VAT

Вопросы:
- как выводить потихоньку деньги на себя, не в качестве дивидендов, чтобы избежать 26.5% налога?
Как зарплату нерезинденту-директору? На знакомых нерезидентов по агентскому соглашению? Еще варианты?

- как выводить деньги без дивидентов по-крупному? Через прослойку в виде другой компании, а потом в Офшор?
Еще какие-то варианты?

Саммари: дешево и легко открыть, сначала без геммора по налогам, но потом надо разбираться как выводить деньги и понимать за что будет жахать налоговая.

Опция 3: Кипр
Плюсы:
Низкий налог на 12.5% да еще и можно уменьшать базу
английский язык в общении
Близость физически (могу туда если что легко летать)
Банки предварительно не против открытия счета, ну и слетать близко

Минусы
дорогое открытие и продление (обозначают около 2.5-3К Евро за открытие и столько же за продление)
дорогие отчеты + аудит
есть VAT для продаж в европу

Саммари: Вроде низкий налог, но дорогое ведение компании + медлительные жуки-киприоты или наши жуки.


Какие юрисдикции я упускаю?
Какие еще есть подводные камни у этих 3х вариантов?
Может кто-то посоветовать более умную схему для такого проекта?
cornholio1
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 14.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Бизнес за рубежом

Re: Выбор юрисдикции для онлайн-магазина

Сообщение: #2

Сообщение dnk1975 » 23 авг 2017, 19:05

Я не понимаю, а почему все про Грузию вечно забывают? Там для IT бизнеса много льгот. Как и в Эстонии налоги только на выведенные дивиденды. Налоги в целом невысокие, а в некоторых случаях вообще нулевые. Открытие бизнеса почти бесплатное и очень быстрое. Банковская система и государственное управление на высоком уровне. Коррупции не наблюдается. Проживание дешевое. Питание обалденное. Экология прекрасная. Природа восхитительная. Близко. Все вопросы решаются на русском языке. В плане цивилизованности Грузия, благодаря Саакашвили, продвинулась далеко вперед других республик СССР. Возможно даже вперед многих прибалтийских республик. Поизучайте вопрос.
dnk1975
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 31.10.2013
Город: Анталия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Выбор юрисдикции для онлайн-магазина

Сообщение: #3

Сообщение kmaxx » 21 фев 2018, 10:09

cornholio1,
Подскажите решили ли вы для себя этот Вопрос?
kmaxx
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.01.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Выбор юрисдикции для онлайн-магазина

Сообщение: #4

Сообщение Wiktar » 26 фев 2018, 11:53

Открывайте в Польше, два налога(не считаем зарплатные), на прибыль 15%, ндс23%, если товар, услуги за пределами Польши, то возможно НДС не будет, останется налог на прибыль.
Выводить в наличку есть определенные сложности, но или дивиденды, или в виде зарплаты учредителям под 18%

Из затрат, виртуальный юридический адрес на год ~ 150$ в год
Услуги бухгалтера от 120$ в месяц

Плюсы
Открытие в 1k уложитесь, по времени неделя,
Все можно делать дистанционно, не приезжая в Польшу.(кроме самого открытия и открытия счета в банке)
легкость получения EORI,
счета в любой валюте
Прием различных электронных платежей
Получение ВНЖ при необходимости
Виза D на основании своей действующей фирмы или как минимум бизнес виза С
Легко завесить фирму если не пошла работа

минусы
регистрация в VIES примерно до 1 месяца
общение на польском, но таможня, банк -может быть английский
Сдача ежегодного налогового отчета, платная, 50$+100$
Долго закрывать фирму если не пошла работа.
Аватара пользователя
Wiktar
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 25.02.2018
Город: Piaseczno
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Выбор юрисдикции для онлайн-магазина

Сообщение: #5

Сообщение Ивановв Владимир » 25 сен 2018, 10:41

вы знаете, что я вам скажу?
1. Компания в гОнконге дорого стоит в обслуживании. НЕ вижу смысла тратить столько денег только ради Интернет магазина.
2. Что касается фирмы в Эстонии и электронного резиденства Эстонии я вообще не понимаю, почему народ носится с этим элеткронным резиденством? Какой от него толк то от этого резиденства? Счет в бане на него все равно не откроешь. Я лично считаю, что понятие "электронное резиденство" придумали очень хитрые ребята. А толку от него никакого. Тут Остап Бендер, я думаю, отдыхает. Надо же суметь так запудрить людям мозги, что они на полном серьезе обсуждают это элеткронное резиденство, от которого никакого толка. У меня есть идея! Надо создать в сети и продавать элеткронное резиденство Сибири и продавать каждому за 100 евро за штуку. Налетай народ! Покупай элеткронное резиденство!
ПО поводу Эстонских фирм вот здесь есть кое что про Эстонские фирмы: gloffs.net/зарубежный-офшор.html
Выдержка оттуда:
Кое-что про Эстонские компании
Один наш клиент недавно просил нас помочь ему с регистрацией компании в Эстонии, где есть льготы. которые состоят в том, что компания платит налог на прибыль только после распределения прибыли. У нас не было времени этим заниматься и он открыл Эстонскую компанию в другом месте. Недавно он сообщил нам о том, что он недоволен своей Эстонской компанией из-за того, что Эстонские банки не разрешают ему работать с зарубежными юр. лицами. Действительно, в таком случае толка от такой компании очень мало.
3. Кипр. Не вижу смысла в регистрации фирмы на Кипре для интернет магазина т.к. опять это дорогое удовольствие.
Тут еще рекламировали фирму в Польше для Интернет магазина. А зачем открывать фирму в Польше и мучиться с налогами?
Не проще ли открыть простой офшор, который стоит в 2 раза дешевле в обслуживании?

Вообще, знаете, что я вам еще скажу?
При разборе этих вопросов надо исходить прежде всего из того, в каком именно банке реально открыть счет. Отталкиваться надо прежде всего от этого. а не от юрисдикции.
Самый главный критерий - это стоимость регистрации и обслуживании компании. Чем дешевле, тем лучше. Чем дороже, тем хуже.
Ивановв Владимир
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.09.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Выбор юрисдикции для онлайн-магазина

Сообщение: #6

Сообщение Wiktar » 25 сен 2018, 10:57

Ивановв Владимир писал(а) 25 сен 2018, 10:41:Выдержка оттуда:. А зачем открывать фирму в Польше и мучиться с налогами?


Почему вы считаете что в Польше вам придется мучиться с налогами?
Аватара пользователя
Wiktar
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 25.02.2018
Город: Piaseczno
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Выбор юрисдикции для онлайн-магазина

Сообщение: #7

Сообщение Ивановв Владимир » 25 сен 2018, 11:03

Под словом "мучиться" я имею в виду следующее:
вести бух учет, платить за это бухгалтеру, а также платить налоги.
если же работать через офшор, то ничего этого делать вообще не надо. Зачем создавать себе лишние проблемы и тратить лишние деньги на оплату бухгалтера и тд.? Надо отталкиваться прежде всего от банка. Если банк откроет счет на офшор, ты выгоднее открывать счет на офшор и работать через офшор в виду того, что в офшоре нет ни налогов, ни бух. учета. Ничего.
Вот когда открыть счет на офшор станет вообще невозможно, тогда мы будем смотреть и чесать репу.
Но сейчас пока слава богу так сильно чесать свою репу не надо.
Ивановв Владимир
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.09.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Выбор юрисдикции для онлайн-магазина

Сообщение: #8

Сообщение Wiktar » 25 сен 2018, 11:42

У меня сейчас несколько крупных клиентов сбегают с офшора, в связи с тем что банки неделями не могут обработать их переводы или отказывают в переводе.
Я в детали не в давался, но фирмы свои они переводят в Польшу, а с счетами сейчас в Польше проблем нет.
Да, надо платить налоги.
Аватара пользователя
Wiktar
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 25.02.2018
Город: Piaseczno
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Выбор юрисдикции для онлайн-магазина

Сообщение: #9

Сообщение Ивановв Владимир » 25 сен 2018, 13:15

Так я же говорю, что все зависит от банка. И кроме классических офшоров есть еще такие варианты как Английская LLP и Шотландская LP, которые также налоги не платят.
Wiktar писал(а) 25 сен 2018, 11:42:У меня сейчас несколько крупных клиентов сбегают с офшора, в связи с тем что банки неделями не могут обработать их переводы или отказывают в переводе.
Я в детали не в давался, но фирмы свои они переводят в Польшу, а с счетами сейчас в Польше проблем нет.
Да, надо платить налоги.

Надо делать вид, что платишь налоги, но не платить их. Вот это верх искусства.
Ивановв Владимир
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.09.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Выбор юрисдикции для онлайн-магазина

Сообщение: #10

Сообщение dvatri » 25 сен 2018, 23:47

Wiktar писал(а) 25 сен 2018, 11:42:У меня сейчас несколько крупных клиентов сбегают с офшора, в связи с тем что банки неделями не могут обработать их переводы или отказывают в переводе.
Я в детали не в давался, но фирмы свои они переводят в Польшу, а с счетами сейчас в Польше проблем нет.
Да, надо платить налоги.

а почему Польша например, а не Литва? Там если до 300к евро оборот то 5%
Я просто сам думаю где открывать фирму для интернет магазина. Кртхолдеры из России, поставщик из США. Но в Литве мне сказали $ нет и рублей и это плохо. Надо все сразу конвертить в евро, не знаю на сколько это будет стоить и потом еще раз в $ чтобы платить поставщику.
Спасибо
dvatri
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Выбор юрисдикции для онлайн-магазина

Сообщение: #11

Сообщение Ивановв Владимир » 26 сен 2018, 08:58

Во всех этих вопросах надо прежде всего исходить из требований банка.
Кроме того, вполне можно использовать также и платежные системы и подключать к ним офшор. Эта схема также еще пока работает.
Ивановв Владимир
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.09.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Выбор юрисдикции для онлайн-магазина

Сообщение: #12

Сообщение Plutonium-239 » 26 сен 2018, 11:35

dvatri писал(а) 25 сен 2018, 23:47:Но в Литве мне сказали $ нет и рублей и это плохо.

Можно открыть счёт в разных валютах. Уж в USD точно. Насчёт рублей надо уточнять в банке.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Выбор юрисдикции для онлайн-магазина

Сообщение: #13

Сообщение dvatri » 26 сен 2018, 11:52

Plutonium-239 писал(а) 26 сен 2018, 11:35:
dvatri писал(а) 25 сен 2018, 23:47:Но в Литве мне сказали $ нет и рублей и это плохо.

Можно открыть счёт в разных валютах. Уж в USD точно. Насчёт рублей надо уточнять в банке.

звонил в цитадель, они сказали, что у них только евро. что принимать могут только в евро и сразу конвертации и насколько она выгодная вот вопрос. и отправлять могут только в евро, поставщику нужно открывать счет в евро сказали. что тоже не удобно...но может это только это банк. Порекомендуйте хорошего и честного специалиста, чтобы помог. Спасибо.
dvatri
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Выбор юрисдикции для онлайн-магазина

Сообщение: #14

Сообщение Plutonium-239 » 26 сен 2018, 11:54

dvatri, Citadele это убогий латышский банк. Позвоните в Luminor, или Swedbank.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль