Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Сообщение: #1

Сообщение SkupkaKompov » 23 апр 2018, 15:32

Здравствуйте.

Фирма занимается скупкой / продажей Б/У компьютеров в г. Москва. Спрос есть, а вот продавать особенно нечего, т.к. сдают / продают технику сейчас как-то очень вяло.
Есть мысль заняться (в полупромышленных масштабах) скупкой Б/У компьютеров, мониторов, ноутбуков у европейских компаний с последующим экспортом в РФ (в Москву) для дальнейшей реализации.
Ранее мы никогда не занимались экспортно-импортными операциями. В этой связи хотелось бы спросить совета у более сведующих и разбирающихся людей по следующим вопросам:
1) Какова вообще ситуация / тонкости с, скажем так, "утилизационным законодательством"? Заинтересованы ли европейские компании, которым необходимо официально утилизировать компьютерную технику, просто продать её другому юридическому лицу и тем самым полностью снять с себя данную проблему (ещё при этом и сэкономив на оплате услуг по утилизации техники)?
2) Как лучше официально проводить эти сделки, как экспортировать купленную технику в РФ (транспортировка, таможенное оформление)? Будет ли какой-то специфический гимор на таможне вследствие того, что товар Б/У и, зачастую, может быть довольно "разношерстный"? М.б., есть какая-то проверенная компания, которую сможете порекомендовать (которая поможет и с доставкой, и с таможенным оформлением)?
3) Лучше под это дело зарегистрировать компанию в Европе (в какой стране будет оптимально?) или открывать филиал существующего российского юрлица?
4) Как бы Вы искали клиентов, у которых можно купить технику? ;)

Прошу извинить за несколько сумбурное изложение вопросов, но я и правда не знаю, с чего начать, а работать (выходить на другой уровень) надо!
Начинать будем, видимо, с одной-двух палет (хотя, как пойдет).

Спасибо за внимание и уделенное время!!!
SkupkaKompov
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.04.2018
Город: Балашиха
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
Бизнес за рубежом

Re: Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 23 апр 2018, 16:05

Тема совершено нежизнеспособна, ибо логистические и организационные затраты съедят всю прибыль.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Сообщение: #3

Сообщение SkupkaKompov » 23 апр 2018, 19:32

zerokol писал(а) 23 апр 2018, 16:05:Тема совершено нежизнеспособна,

Спасибо за исчерпывающий и развернутый ответ!

zerokol писал(а) 23 апр 2018, 16:05:ибо логистические и организационные затраты съедят всю прибыль.

Вопрос все-таки не в экономической целесообразности или нецелесообразности покупки в Европе списанных компов, а в том, как практически их там купить и ввезти в РФ. Мы почти готовы покупать их у европейских перекупщиков, но жаба пока пересиливает и склоняет к тому, чтобы самим стать такими "европерекупщиками" (с в разы большей маржой). Насчет "съедят всю прибыль" - это если только у европейских перекупщиков покупать, и то вряд ли.
SkupkaKompov
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.04.2018
Город: Балашиха
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 23 апр 2018, 20:19

Экономическая целесообразность появится когда Вам удастся "положить лапу" на (мега)крупные компании когда они меняют свою технику (10 тысяч и более за раз). Да еще с условием что не Вы платите им а они Вам. Раньше конкуренция была страшная, теперь не знаю. А так, покупать по сотне другой, только быстрее банкрот приблизить.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 24 апр 2018, 00:33

SkupkaKompov, я, как модератор, предлагаю вести разговор в конструктивной манере, без перехода на личности, и рассуждений про других людей, их знания и квалификацию.

Я, как специалист по ВЭД, просчитывал данную тему для приятеля (который занимается аналогичным бизнесом уже лет 20), лет 5 назад, и расчеты показали бессмысленность всего этого. Приятель сконцентрировался на РФ, и до сих пор работает тут, и неплохо себя чувствует )))

А так - проблем нет, куча логистических фирм к вашим услугам, хотите в белую повезут, хотите в черную - с этим то проблем нет.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 24 апр 2018, 10:54

И собственно, вот это самый важный вопрос, если вы не смогли решить его в РФ, то следовательно не сможете решить его в ЕС. Мой приятель, про которого я писал выше, этот вопрос в РФ решил.
SkupkaKompov писал(а) 23 апр 2018, 15:32:4) Как бы Вы искали клиентов, у которых можно купить технику? ;)
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Сообщение: #7

Сообщение SkupkaKompov » 24 апр 2018, 11:47

zerokol писал(а) 24 апр 2018, 00:33:Я, как специалист по ВЭД, просчитывал данную тему

Я, к величайшему сожалению, не специалист по ВЭД. Поэтому вынужден искать ответы на интересующие меня вопросы на форумах...
И (в том числе) и Ваше видение схем работы было бы для нас очень полезно.

zerokol писал(а) 24 апр 2018, 00:33:для приятеля (который занимается аналогичным бизнесом уже лет 20), лет 5 назад, и расчеты показали бессмысленность всего этого.

Я все же хотел бы обойти тему бессмысленности или небессмысленности всего этого - именно этот вопрос меня не беспокоит.
А вот как практически все это осуществить - совершенно непонятно.

Если Вы хотите обсудить именно расчеты - я могу их тут привести.

zerokol писал(а) 24 апр 2018, 00:33:А так - проблем нет, куча логистических фирм к вашим услугам, хотите в белую повезут, хотите в черную - с этим то проблем нет.

Мы с ноября прошлого года не можем найти компанию, которая сможет привезти из Европы и растаможить одну-две палеты Б/У компов, которые мы готовы купить у одного из "европерекупщиков". Симптомы везде одинаковые (и в чем-то типичные для российского бизнеса): получают наш запрос и... правильно - забивают на него! Хотя декларируют, что "любые объемы от одной палеты", "индивидуальный подход" и т.п.

zerokol писал(а) 24 апр 2018, 10:54:
SkupkaKompov писал(а) 23 апр 2018, 15:32:4) Как бы Вы искали клиентов, у которых можно купить технику? ;)
И собственно, вот это самый важный вопрос,

Про поиск клиентов я недостаточно подробно выразился.
Естественно, я имею в виду "как бы Вы искали клиентов в Европе".

zerokol писал(а) 24 апр 2018, 10:54:если вы не смогли решить его в РФ, то следовательно не сможете решить его в ЕС.)

Что касается ЕС - да, сейчас не смогу. Но надеюсь решить.

zerokol писал(а) 24 апр 2018, 10:54:Мой приятель, про которого я писал выше, этот вопрос в РФ решил.

Организовал утилизационную компанию? Или завел нужные знакомства в Газпроме / РЖД / Сбере?
SkupkaKompov
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.04.2018
Город: Балашиха
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 24 апр 2018, 12:03

SkupkaKompov писал(а) 24 апр 2018, 11:47:Мы с ноября прошлого года не можем найти компанию, которая сможет привезти из Европы и растаможить одну-две палеты Б/У компов, которые мы готовы купить у одного из "европерекупщиков". Симптомы везде одинаковые (и в чем-то типичные для российского бизнеса): получают наш запрос и... правильно - забивают на него! Хотя декларируют, что "любые объемы от одной палеты", "индивидуальный подход" и т.п.

Это собственно перекликается с
zerokol писал(а) 24 апр 2018, 00:33: расчеты показали бессмысленность всего этого

Поясню подробнее, на отвлеченном примере из моей текущей деятельности:
Звонок человека купившего оборудование что мы продаем, но не у нас, а в США, на амазон. Стоимость изделия порядка 70к рублей, сейчас оно сломалось, требуется запчасть (стоит она у поставщика из Германии порядка 200 баксов). Я поясняю, что если бы он купил оборудование у нас, мы бы организовали привоз данной запчасти, а в его случае мы этим заниматься не будем. На что он начинает возмущаться, "ну я же деньги плачу". В ответ я ему поясняю, что поставка одной конкретной запчасти будет требовать такого количества наших ресурсов, размещать заказ, организовывать логистику, оформлять все на таможне, что нам просто нет смысла этим заниматься.
Вот и в вашем случае, люди быстро понимают что с данным заказом "нет простора для наживы", и сразу теряют к нему интерес - они не видят даже смысла его просчитывать, так же как я не вижу смысла просчитывать стоимость данной детали тут, ибо это тоже работа - расчет стоимости.
Вам стоит попробовать 20 футовый контейнер, это порядка 10 палетт, с этим я думаю уже многие готовы работать.

Относительно фирмы там - когда этот вопрос прорабатывал приятель, он сразу понял, что фирма как таковая там не нужна, нужен некий "шустрый пацанчик", который будет заниматься поиском, проверкой, дефектацией и отправкой грузов сюда. Проработав это, стало понятно что такой толковый человек будет стоить минимум 5к евро в месяц, учитывая налоги, расходы на транспорт, его зарплату итд - что сразу сделало данный процесс нецелесообразным.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Сообщение: #9

Сообщение SkupkaKompov » 24 апр 2018, 13:21

zerokol писал(а) 24 апр 2018, 12:03:
SkupkaKompov писал(а) 24 апр 2018, 11:47:Мы с ноября прошлого года не можем найти компанию, которая сможет привезти из Европы и растаможить одну-две палеты Б/У компов ... получают наш запрос и... правильно - забивают на него!

Это собственно перекликается с
zerokol писал(а) 24 апр 2018, 00:33: расчеты показали бессмысленность всего этого

... люди быстро понимают что с данным заказом "нет простора для наживы", и сразу теряют к нему интерес - они не видят даже смысла его просчитывать

Не могу согласиться полностью с данным утверждением... Мы пытались обращаться только к тем, кто в явном виде заявлял свой интерес работы с малыми объемами ("любые объемы от одной палеты") и декларировали "индивидуальный подход". А вообще это, скорее, все же типичное для российского бизнеса отношение даже не к клиенту, а к работе, как таковой. Не совсем по теме, но все же: в свое время в офисе нужно было сделать теплый пол, поставить железную дверь, утеплить потолок и еще разное там... Это все делают разные фирмы. Соответственно, я тоже по электронной почте рассылал свой запрос в 10-15-20 фирм (по каждому виду работ - отдельные 10-20 запросов). И что Вы думаете? Пофиг всем! :-) Процент откликов мизерный. А звонить всем, каждому устно излагать свои потребности и записывать ответы для дальнейшего анализа у меня нет времени. Да и зачем, если все можно по почте узнать. Вы, конечно, можете возразить, что мои объемы никого не заинтересовали. Но двери, двери-то железные - что, прям все фирмы ждут, что у них каждый будет хотя бы от 10 штук заказывать?
Это именно "бизнес по-русски"...

zerokol писал(а) 24 апр 2018, 12:03:Вам стоит попробовать 20 футовый контейнер, это порядка 10 палетт, с этим я думаю уже многие готовы работать.

Интересное и несколько неожиданное для меня мнение! Спасибо за совет. Хотя что-то мне подсказывает, что даже если 10 палет заявлять - так же будут забивать... :-)

zerokol писал(а) 24 апр 2018, 12:03:Относительно фирмы там - когда этот вопрос прорабатывал приятель, он сразу понял, что фирма как таковая там не нужна,

Под "фирмой" я понимаю именно собственное юридическое лицо, а не некую стороннюю организацию, которая что-то там будет для нас делать.
Т.к. хочется все сделать правильно с юридической точки зрения, то и возникает вопрос: не будет ли удобнее все отправлять от своей зарубежной фирмы?
Ну и, если честно, как "побочный эффект" наличие такой фирмы, например, из Чехии - это возможность получить "визу D", вид на жительство и, в перспективе, гражданство. :-)

zerokol писал(а) 24 апр 2018, 12:03:нужен некий "шустрый пацанчик",

:-D
Хорошая формулировка! :-)

zerokol писал(а) 24 апр 2018, 12:03:который будет заниматься поиском, проверкой, дефектацией и отправкой грузов сюда.

Что интересно, обдумывая все это, я в свое время пришел к выводу, что мне было бы интересно какое-то время побыть таким "шустрым европацанчиком", :-) пока все отлаживается и раскручивается.

zerokol писал(а) 24 апр 2018, 12:03:Проработав это, стало понятно что такой толковый человек будет стоить минимум 5к евро в месяц, учитывая налоги, расходы на транспорт, его зарплату итд - что сразу сделало данный процесс нецелесообразным.

На мой взгляд, несколько странный вывод о якобы нецелесообразности, т.к. чтобы отбить эти расходы, нужно всего лишь, грубо говоря, "дополнительно" продать полторы палеты компов (причем если их покупать у "европерекупщиков; покупая все это самостоятельно по существенно более низким ценам этими "расходами" можно просто пренебречь).
Ну и, повторюсь, что если первое время самому (почти) всё делать "там", то и расходов этих нет (появляются дополнительные оборотные средства).
И, рассматривая некий возможный форс-мажор, отсутствие "шустрого европацанчика" существенно упрощает сворачивание деятельности.

P.S. Мы таки скатились до обсуждения финансово-экономической стороны вопроса закупки Б/У "еврокомпов". Если я не прав, то мне и отвечать перед самим собой своими деньгами.
А если все же отвлечься от этого? Ну предположим, что даже Ваши расчеты показывают, что все ok? :-)
Последний раз редактировалось North Star 24 апр 2018, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума, не надо писать капслоком!
SkupkaKompov
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.04.2018
Город: Балашиха
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 24 апр 2018, 17:33

SkupkaKompov писал(а) 24 апр 2018, 13:21:Что интересно, обдумывая все это, я в свое время пришел к выводу, что мне было бы интересно какое-то время побыть таким "шустрым европацанчиком", :-) пока все отлаживается и раскручивается.

SkupkaKompov писал(а) 24 апр 2018, 13:21:На мой взгляд, несколько странный вывод о якобы нецелесообразности, т.к. чтобы отбить эти расходы, нужно всего лишь, грубо говоря, "дополнительно" продать полторы палеты компов (причем если их покупать у "европерекупщиков; покупая все это самостоятельно по существенно более низким ценам этими "расходами" можно просто пренебречь).
Ну и, повторюсь, что если первое время самому (почти) всё делать "там", то и расходов этих нет (появляются дополнительные оборотные средства).
И, рассматривая некий возможный форс-мажор, отсутствие "шустрого европацанчика" существенно упрощает сворачивание деятельности.

Ну вот собственно тогда, когда рассматривали данный вопрос, и выяснилось, что основной интерес в данной схеме, это интерес самого "шустрого пацанчика".
В рассматриваемом мною тогда варианте, предполагалась закупка компов у аналогичных посредников, и соответственно на тот момент прикинув экономику данного дела - мой приятель отказался. Да, разумеется некая прибыль бы была, но он понял что она не сильно большая из-за гемороя.
SkupkaKompov писал(а) 24 апр 2018, 13:21:Мы таки скатились до обсуждения финансово-экономической стороны вопроса закупки Б/У "еврокомпов".

Чтобы сказать что-то конкретное, я бы предложил вам написать тут пример вашей планируемой закупки, конфигурацию компов, количество, их закупочную стоимость там и планируемую продажную стоимость тут.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Сообщение: #11

Сообщение SkupkaKompov » 25 апр 2018, 10:52

zerokol писал(а) 24 апр 2018, 17:33:Чтобы сказать что-то конкретное, я бы предложил вам написать тут пример вашей планируемой закупки, конфигурацию компов, количество, их закупочную стоимость там и планируемую продажную стоимость тут.

Считаю на примере одной-единственной палеты.

LENOVO M58E E5200 /3Gb /160GB SFF стоит 20 EUR в розницу.
На палету умещается 72 таких компа.
Закупка: 72*20 = 1440 EUR
Ввозной НДС 18%: 1440 * 0.18 = 260 EUR
Предполагаемая стоимость перевозки одной палеты: 750 EUR
Предполагаемые прочие расходы: 250 EUR
1440+260+750+250=2700 EUR

Мтого стоимость вышеуказанного компа в Москве на складе: 2700 / 72 = 37.5 EUR (*76 = 2850 руб.)

В розницу я их продам минимум по 4500 руб.

4500 / 2850 = 1.57 => прибыль ~50%.

Да, конечно, как перекупщик я б такие машины покупал в Москве по ~1000 руб. Но тут нет количеств нормальных...


Другой пример.
DELL OPTIPLEX 7010 I3 3220 /4Gb /250Gb SFF стоит 92 EUR в розницу.
На палету умещается 72 таких компа.
Закупка: 72*92 = 6624 EUR
Ввозной НДС 18%: 6624 * 0.18 = 1193 EUR
Предполагаемая стоимость перевозки одной палеты: 750 EUR
Предполагаемые прочие расходы: 250 EUR
6624+1193+750+250=8817 EUR

Мтого стоимость вышеуказанного компа в Москве на складе: 8817 / 72 = 123 EUR (*76 = 9350 руб.)

В розницу я их продам минимум по 11000 руб.

11000 / 9350 = 1.57 => прибыль ~17%.

Однако прошу учесть, что расчеты приблизительные (я не знаю стоимость перевозки и растаможки / прочих расходов).
Также я веду расчеты по розничным ценам (поставщик даст скидку на количества).

Да, как перекупщик я б такие машины покупал в Москве по ~4500 руб. Однако, нету... :-(

Вот и получается, что покупая у европерекупщиков, можно кое-как вести подобный бизнес.
Но, чтобы было "не кое-как", хочется самому стать европерекупщиком, покупая компы по покупным ценам европерекупщиков, а не по продажным. (К тому же есть мнение, что часть железа отдадут безвозмездно, то есть даром (за самовывоз).)
Совершенно очевидно, что при этом прибыль будет существенно выше.

Даже если в вышеприведенных примерах посчитать прибыль по московкой закупке (а европейских покупных цен я пока не знаю):

LENOVO M58E E5200 /3Gb /160GB SFF:
4500 / 1000 = 4.5 => прибыль ~350%

DELL OPTIPLEX 7010 I3 3220 /4Gb /250Gb SFF
11000 / 4500 = 2.4 => прибыль ~140%

Для меня это довольно нефигово - типа, есть за что побороться. :-)
SkupkaKompov
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.04.2018
Город: Балашиха
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Сообщение: #12

Сообщение CADDY » 25 апр 2018, 14:55

1 Самое "слабое " звено , сужу по собственному опыту, это таможня. От нее надо ждать любую гадость. Нужен хороший проверенный таможенный логист - брокер.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Сообщение: #13

Сообщение jttravel » 25 апр 2018, 17:49

SkupkaKompov писал(а) 25 апр 2018, 10:52:Предполагаемая стоимость перевозки одной палеты: 750 EUR

Много, полная фура стоит максимум 3000, а это точно не 4 палеты а сильно больше. На объемы одной-двух палетов стоит самому на "газели" ехать, и то на каком-то Спринтере можно больше привезти (только вот растаможка которую лучше профессионалам отдать).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Сообщение: #14

Сообщение AlexanderF » 25 апр 2018, 18:54

компы с питанием 220В? тогда сертификат за 30-40 тысяч добавь в расходы.
не дай бог wi-fi модули стоят- делай нотификацию ФСБ)))), включай в расходы....
софт стоит? наверняка с шифрованием- делай еще одну нотификацию ФСБ)))
если техника брендовая, может быть запрет на параллельный импорт , нормальный возчик не согласится такое везти без письма с разрешением от производителя....
сходи на профильный форум tks. ru там по теме привоза и таможни расскажут.
ну и на крайняк у меня есть проверенный перевозчик с там.оформлением из европы, он наверное все подробности знает, но к нему только с конкретикой нужно обращаться..
т.е. если есть реальный груз хотя бы 2 палеты - черкани в личку.
AlexanderF
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 25 апр 2018, 19:54

Сертификат ЕАС на партию можно и за 20к сделать, нотификацию найти самостоятельно, если она оформлялась на данное оборудование.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Сообщение: #16

Сообщение AlexanderF » 25 апр 2018, 20:18

забыл написать, есть еще такая прелесть как проходная цена. Декларируешь компы по 20е, а таможня пишет- по нашей статистике такой товар стоит 100е, заплатите НДС со 100евро)))).
заплатишь, никуда не денешься, потом месяца через 3 может вернешь, а может и нет... Верно сказали выше- очень грамотный логист-брокер нужен, который вникнет в тему и сможет все оформить.
AlexanderF
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Сообщение: #17

Сообщение SkupkaKompov » 25 апр 2018, 21:18

О, как народ подтянулся... :-)
Может, и начнет какая-то более-менее понятная схема вырисовываться.....

CADDY писал(а) 25 апр 2018, 14:55:1 Самое "слабое " звено , сужу по собственному опыту, это таможня. От нее надо ждать любую гадость.

Я это подозреваю на уровне полной уверенности. :-)

CADDY писал(а) 25 апр 2018, 14:55:Нужен хороший проверенный таможенный логист - брокер.

С нами не то, чтоб проверенные - вообще никакие связываться не хотят. :-]

jttravel писал(а) 25 апр 2018, 17:49:
SkupkaKompov писал(а) 25 апр 2018, 10:52:Предполагаемая стоимость перевозки одной палеты: 750 EUR

Много, полная фура стоит максимум 3000, а это точно не 4 палеты а сильно больше.

Отлично!
В фуру, вроде как, 33 палеты влазит.
Однако, вряд ли перевозка двух палет будет стоить 3000*(2/33) = 180 EUR.
Но, тем не менее, уже радует, что, скорее всего, перевозка будет дешевле, чем 750 EUR за палету.

jttravel писал(а) 25 апр 2018, 17:49:На объемы одной-двух палетов стоит самому на "газели" ехать, и то на каком-то Спринтере можно больше привезти

Была такая мысль - для начала самим съездить. Но воображение упорно рисует картину, как машина намертво встает на таможне из-за какой-то неучтенной мелочи, приведшей к полной неразрешимости ситуации. :-)

jttravel писал(а) 25 апр 2018, 17:49:(только вот растаможка которую лучше профессионалам отдать).

Отдали бы с легким сердцем и чистой душой. Но, как уже писал, профессионалы на нас дружно забивают. :-)

AlexanderF писал(а) 25 апр 2018, 18:54:... добавь в расходы ...включай в расходы ...делай еще одну нотификацию ФСБ)))

Эх, Россия-матушка... Узнаю наше государство..... :-)
Я только изучаю тему и пытаюсь понять, как в принципе это все осуществляется (ну и втайне надеюсь, что наши (пока скромные) объемы кого-то заинтересуют ;) ).

AlexanderF писал(а) 25 апр 2018, 18:54:если техника брендовая, может быть запрет на параллельный импорт

Что за запрет? И как тогда в некоторых странах Африки образуются радиоэлектронные свалки? :-)

AlexanderF писал(а) 25 апр 2018, 18:54:сходи на профильный форум tks. ru там по теме привоза и таможни расскажут.

Спасибо за совет!!!

AlexanderF писал(а) 25 апр 2018, 18:54:ну и на крайняк у меня есть проверенный перевозчик ... но к нему только с конкретикой нужно обращаться.
т.е. если есть реальный груз хотя бы 2 палеты - черкани в личку.

Спасибо за участие! :-)
Но никакого реального груза нет - откуда ему взяться-то, если мне пока вообще ничего не понятно.

AlexanderF писал(а) 25 апр 2018, 20:18:забыл написать, есть еще такая прелесть как проходная цена. Декларируешь компы по 20е, а таможня пишет- по нашей статистике такой товар стоит 100е, заплатите НДС со 100евро)))).
заплатишь, никуда не денешься, потом месяца через 3 может вернешь, а может и нет...

Продолжаю узнавать Россию-матушку...

AlexanderF писал(а) 25 апр 2018, 20:18:Верно сказали выше- очень грамотный логист-брокер нужен, который вникнет в тему и сможет все оформить.

Повторюсь, но грамотные (наверное?) логисты-брокеры на нас дружно забивают. :-[


P.S. Огромное спасибо всем ответившим! Но Ваши ответы как-то больше находятся в плоскости покупки компов у европерекупщиков. А было б интереснее узнать, как самим стать таковым (правильным и грамотным образом).
SkupkaKompov
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.04.2018
Город: Балашиха
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Сообщение: #18

Сообщение AlexanderF » 25 апр 2018, 22:05

ну как.... открываешь фирму ( или покупаешь готовую), арендуешь офис, нанимаешь сотрудника, даешь ему задание - скупить компы за бесценок.
Все как в РФ.
потом меняешь сотрудника, возможно несколько раз, ибо все они балбесы ( все как в РФ). Если один из них что-то купит- арендуешь склад, затем сортировка, упаковка, рисование документов на экспорт, и ....возвращаемся к началу темы)))) нахрена все это нужно, если от перекупов ввезти проблема. научитесь сначала ввозить.
совет- с логистами не связывайтесь, только с брокерами. первые возят, вторые оформляют, кто важнее подсказать?
AlexanderF
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Сообщение: #19

Сообщение SkupkaKompov » 25 апр 2018, 22:43

AlexanderF писал(а) 25 апр 2018, 22:05:ну как.... открываешь фирму ( или покупаешь готовую), арендуешь офис, нанимаешь сотрудника, даешь ему задание - скупить компы за бесценок.
Все как в РФ.

:-)
Вот только в РФ еще и для себя могут начать скупать, утверждая, что якобы нет заявок и сливая все это на Авито за бесценок с прибылью в 2%... (И не забывая требовать "зарплатку".)

AlexanderF писал(а) 25 апр 2018, 22:05:потом меняешь сотрудника, возможно несколько раз,

... сталкиваешься с полной незащищенностью работодателя (т.е. себя).... :-)
(Ну а как вот так вот запросто сменить евробалбеса? ;-] )

AlexanderF писал(а) 25 апр 2018, 22:05:ибо все они балбесы ( все как в РФ).

Золотые слова! :-D

AlexanderF писал(а) 25 апр 2018, 22:05:Если один из них что-то купит- арендуешь склад, затем сортировка, упаковка, рисование документов на экспорт,

Рисование. Документов. :-)
Для меня вот это все (документы на экспорт) сейчас самое страшное, :-) ибо неизвестное.

AlexanderF писал(а) 25 апр 2018, 22:05:научитесь сначала ввозить

Ну да, Вы правы. Надо пробовать хоть что-то ввезти...
Я, наверное, слишком сумбурно изложил свои вопросы, (непреднамеренно) оставив часть за скобками.
Вопрос по "евроюрлицу", наверное, был более к тому, как удобнее было бы ввозить и оформлять - от "евроюрлица" или от российского...

AlexanderF писал(а) 25 апр 2018, 22:05:совет- с логистами не связывайтесь, только с брокерами. первые возят, вторые оформляют, кто важнее подсказать?

Подскажите!!! :-)
Мне все сейчас интересно и очень много чего непонятно.

Одни, получается, возят, но не оформляют, а вторые оформляют, но не возят? Или как???
SkupkaKompov
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.04.2018
Город: Балашиха
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как организовать в Европе фирму по скупке Б/У компьютеров

Сообщение: #20

Сообщение CADDY » 26 апр 2018, 12:21

Попробуйте повозить палетами .
Дайте объявление в газетах , а параллельно готовьтесь к СeBIT в Ганновере.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль