Налоги в США при получении дохода в России

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Налоги в США при получении дохода в России

Сообщение: #1

Сообщение alexandr280472 » 07 июн 2019, 17:18

Всем здравствуйте! Вопрос такой: есть возможность уехать на ПМЖ в США. Имеются объекты не жилой недвижимости в России, которые сдаются в аренду. После пребывания на территории США более 183 дней я становлюсь налоговым резидентом. С другой стороны я являюсь гражданином России. Между РФ и США есть соглашение о избежании двойного налогооблажения. Но мне сказал один специалист (или не специалист), что в США налоги взымают не зависимо от страны, где они полученны. Вот я и не могу понять. Получается я заплачу налоги в России и потом ещё в США? Или как-то по другому? То есть, я живу в США в статусе ВНЖ (грин кард), получаю арендную плату в Москве, плачу там налог, перечисляю деньги в США, подтверждаю их легальность, и плачу налог уже в США? Перелопатил Гугл, не нашёл исчерпывающей информации по этому вопросу. Заранее спасибо за ответы.
Один китайский мудрец сказал:并应任命一名代表的人 数的选举结果副手。选举的结果已经成为最新的直接,最新的直接,虽然由理事会任命 的长老 Классно, правда? Я прям плакал на этом месте: 最新的直接
Аватара пользователя
alexandr280472
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской
Бизнес за рубежом

Re: Налоги в США при получении дохода в России

Сообщение: #2

Сообщение VGrisha » 08 июн 2019, 17:27

По-моему Познер рассказывал про такую ситуацию.
То есть он с дохода в России платит в ней же налоги, а потом доплачивает разницу в США (то есть ставка их налога за минусом уже уплаченного в России).
Правда с курсом-то просто беда, так что ваши российские 13% превратятся практически в 0 в США
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Налоги в США при получении дохода в России

Сообщение: #3

Сообщение АндрейМк » 08 июн 2019, 17:38

Все граждане/постоянные резиденты США обязаны платить налоги со всех доходов, независимо от того, в какой стране они получены. Некоторый доход (так называемый "активный" доход, то есть, например, зарплата) исключается до определенной суммы ($104,100 в 2018), но доход с аренды не входит в эту категорию, так как он является пассивным. При заполнении налоговой декларации в США Вы просто укажите сумму заплаченого налога в РФ как tax credit, и эту сумму вычтут из того, что Вы должны заплатить в США, то есть, по сути Вы должны будете только лишь указать сам доход и сумму налога, которую Вы заплатили. Если доход, который Вы имеете в РФ, облагается более высоким налогом в США, то разницу придется заплатить (грубо говоря, если в РФ ставка 10%, а в США - 15%, то в США Вы заплатите 5%). Платить двойной налог Вы не будете - налог, уплаченный в РФ, зачтут в счет суммы налога, причитающегося в США. Никаких бумажек и подтверждений для этого не надо.
Помимо налогов Вы обязаны декларировать все имущество, которое находиться вне США (это отдельная форма).
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Налоги в США при получении дохода в России

Сообщение: #4

Сообщение landshark » 10 июн 2019, 17:03

Учтите, что в кастоящий момент, если вы сдаете недвижимость как физическое лицо, то в России вы будете платить 30% как нерезидент. Это близко к максимальной ставке подоходного налога в США, поэтому скорее всего вам не придется ничего доплачивать.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Налоги в США при получении дохода в России

Сообщение: #5

Сообщение АндрейМк » 11 июн 2019, 07:51

В США есть еще налоги Штатов и местные налоги, и здесь ситуация не на столько однозначна, как с федеральными налогами. В зависимости от штата, налоги, уплаченные в другой стране, могут не засчитывать, а могут засчитать в счет своих налогов или вычесть сумму налога, уплаченного в другой стране, из общей суммы дохода в Штате. Тут уже необходимо исходить из конкретного места проживания.
Последний раз редактировалось АндрейМк 12 дек 2019, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Налоги в США при получении дохода в России

Сообщение: #6

Сообщение Alex150 » 12 дек 2019, 12:27

АндрейМк писал(а) 11 июн 2019, 07:51:В США есть еще налоги Штатов и местные налоги, и здесь ситуация не на столько однозначна, как с федеральными налогами. В зависимости от США, налоги, уплаченные в другой стране, могут не засчитывать, а могут засчитать в счет своих налогов или вычесть сумму налога, уплаченного в другой стране, из общей суммы дохода в Штате. Тут уже необходимо исходить из конкретного места проживания.


А в каких Штатах могут не засчитать налоги, уплаченные в другой стране?
Alex150
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Налоги в США при получении дохода в России

Сообщение: #7

Сообщение АндрейМк » 12 дек 2019, 15:53

Alex150 писал(а) 12 дек 2019, 12:27:А в каких Штатах могут не засчитать налоги, уплаченные в другой стране?

Вам лучше проконсультироваться у бухгалтера из конкретного штата. Тут вопрос в том, что большинство штатов не требуют платить налоги, если человек не был резидентом, но есть штаты (например, Калифорния), где резиденство сложно прекратить. То есть, недостаточно там просто не жить, поскольку наличие прав, выданых штатом, или банковосго счета в штате или недвижимости в штате будет считаться резиденством и налоги придется платить.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Налоги в США при получении дохода в России

Сообщение: #8

Сообщение MaryBerry1 » 28 сен 2021, 12:14

Добрый день! Если грин-карта получена 15.09.21, а 20.09.21 на расчетный счет (ИП этого владельца грин-карты) в РФ поступила сумма около 3000$. Работы выполнялись из США, удаленно. Надо ли декларировать этот доход в США? Есть ли минимальная сумма не облагаемого дохода? если все-таки надо декларировать и платить, ставки 15.3%? Правильно ли я понимаю, что налог, уплаченный в РФ (6%), будет вычитаться из налога США?
Заранее спасибо!
MaryBerry1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Налоги в США при получении дохода в России

Сообщение: #9

Сообщение landshark » 28 сен 2021, 16:16

MaryBerry1 писал(а) 28 сен 2021, 12:14:Надо ли декларировать этот доход в США?

Смотрите, вы уже живете в США (не знаю как давно), а полученная гринкарта говорит о том, что теперь постоянно. Значит, в начале следующего года надо будет подавать декларацию, где указывать все доходы за 2021 г, очевидно, включаяя и этот. Дата получения гринкарты здесь в общем не при чем. Доход зы январь 2021 тоже придется указать. Если доходы получены в России и на них уже уплачены налоги, то надо будет это также указать в декларации, во многих случаях эти налоги пойдут в вычет, но не всегда. Например, социальный не идет. Строго необлагаемого минимума дохода нет, но налогами облагаяются доходы после применения вычетов, которые зависят от состава семьи, некоторых расходов, и в том числе уплаченных иностранных налогов. Стандартный вычет на одного сейчас $12550, так что если это поступление на счет ваш единственный доход, то платить ничего не придется. Поскольку подобное упражнение станет регулярным, то можете сами в этом разобраться, есть много софта для подачи деклараций, ну и для сосвем ленивых, можно нанянть бухгалтера. Кстати, расходы на заполнение декларации тоже подпадают по налоговый вычет.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Налоги в США при получении дохода в России

Сообщение: #10

Сообщение MaryBerry1 » 28 сен 2021, 16:26

Спасибо большое! Если ещё полезных ссылочку для освоения этой темы накидаете - двойное Спасибо)
MaryBerry1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Налоги в США при получении дохода в России

Сообщение: #11

Сообщение avgustine » 28 сен 2021, 19:00

Здравствуйте. Не смог найти более подходящего топика, поэтому спрошу здесь.
Помогите, пожалуйста, разобраться в нескольких вопросах.
У меня виза J2. Работа супруги спонсирует и предоставляет страхование на всю семью.
1) В РФ я зарегистрирован как самозанятый. Оплата за работу приходит в рублях, я их перевожу на валютный счёт, который зарегистрирован в банке РФ, и в США пользуюсь картой этого счёта. Сможет ли налоговая США как-то узнать о моих доходах в РФ, и то, что я их не буду декларировать в штатах?
2) Планирую искать американских заказчиков. И специально для работы со штатами стать налоговым резидентом и открыть счёт в местном банке. Вопрос следующий: в налогах для self-enployment 2,9% начисляются за медстраховку. Можно ли как-то избежать данного начисления, если страхование идёт от работы супруги?
avgustine
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Налоги в США при получении дохода в России

Сообщение: #12

Сообщение АндрейМк » 28 сен 2021, 19:34

avgustine писал(а) 28 сен 2021, 19:00:Сможет ли налоговая США как-то узнать о моих доходах в РФ, и то, что я их не буду декларировать в штатах?

Нет, если Вы не уведомите свой российский банк о том, что стали U.S. person. Если да, то он должен будет передавать данные о Вас и Ваших счетах в Казначейство США.

avgustine писал(а) 28 сен 2021, 19:00:2) Планирую искать американских заказчиков. И специально для работы со штатами стать налоговым резидентом и открыть счёт в местном банке. Вопрос следующий: в налогах для self-enployment 2,9% начисляются за медстраховку. Можно ли как-то избежать данного начисления, если страхование идёт от работы супруги?

Нет, Вы должны платить полный self-employment tax (15,3%), который будет включать 2.9% за Medicare (это не та страховка, которую Вы получите через работу супруги). Половину 12.4% за social security Вы сможете вычесть из своего валового дохода, уменьшив налогооблагаемую базу.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Налоги в США при получении дохода в России

Сообщение: #13

Сообщение landshark » 29 сен 2021, 02:01

MaryBerry1 писал(а) 28 сен 2021, 16:26:Если ещё полезных ссылочку для освоения этой темы накидаете

Наиболее актуальная информация находится на irs.gov Можете позадавать Гуглю вопросы типа Do I Have to Report Income from Foreign Sources?

avgustine писал(а) 28 сен 2021, 19:00:У меня виза J2. Работа супруги спонсирует и предоставляет страхование на всю семью.

Вам необходимо еще EAD иметь для легальной работы. Не утверждаю, что его у вас нет, просто вы его не указали, а для американких заказчиков может оказаться важным его наличие.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Налоги в США при получении дохода в России

Сообщение: #14

Сообщение Базиль Пупкин » 08 апр 2023, 20:23

А на какую дату и по какому источнику валютных курсов конвертируются проценты по депозитам, полученные в банках за пределами США?
2016 год
авиа: 40 полетов, 2.1x раз вокруг земли
авто: 24 страны (уник.), 0.7х раз вокруг земли
Базиль Пупкин
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 25.07.2015
Город: Новый Амстердам
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 61

Re: Налоги в США при получении дохода в России

Сообщение: #15

Сообщение Kate_Beam » 14 апр 2023, 05:50

Базиль Пупкин писал(а) 08 апр 2023, 20:23:на какую дату и по какому источнику валютных курсов

На дату получения дохода. По курсу US Treasury на эту самую дату.
Kate_Beam
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Налоги в США при получении дохода в России

Сообщение: #16

Сообщение Базиль Пупкин » 14 апр 2023, 14:02

Курс рубля US Treasure же доступен только на небольшое число дат. На дату наверное можно взять XE, Oanda, а лучше ЦБ РФ, т.к. удобнее? При этом сослаться на источник, сохранить курсы на компьютере?
2016 год
авиа: 40 полетов, 2.1x раз вокруг земли
авто: 24 страны (уник.), 0.7х раз вокруг земли
Базиль Пупкин
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 25.07.2015
Город: Новый Амстердам
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 61

Re: Налоги в США при получении дохода в России

Сообщение: #17

Сообщение Kate_Beam » 14 апр 2023, 17:39

Базиль Пупкин писал(а) 14 апр 2023, 14:02:Oanda, а лучше ЦБ РФ, т.к. удобнее

Oanda можно да, вполне распространенная практика. ЦБ РФ для американских целей - выглядит, конечно, интересно) никогда в жизни не использовала. Хотя по правилам - IRS accepts any posted exchange rate that is used consistently.
Kate_Beam
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Налоги в США при получении дохода в России

Сообщение: #18

Сообщение Странница » 14 июн 2023, 01:48

Подскажите, как задекларировать в США проценты с депозитов в РФ
1. В следующем году при подаче налоговой декларации за 2023
2. В этом году , как estimated income. И как, W-4, или через другую форму?
3. Какой документ о получении процентов нужен из России?
Лучшее враг хорошего.
Странница
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 36

Re: Налоги в США при получении дохода в России

Сообщение: #19

Сообщение Chudo70 » 18 июн 2023, 14:37

Странница писал(а) 14 июн 2023, 01:48:Подскажите, как задекларировать в США проценты с депозитов в РФ

Точно так же как проценты с американских счетов.
Базиль Пупкин писал(а) 08 апр 2023, 20:23:А на какую дату и по какому источнику валютных курсов конвертируются проценты по депозитам, полученные в банках за пределами США?

Можно использовать среднегодовой курс https://www.irs.gov/individuals/interna ... ange-rates
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18090
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2025 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Налоги в США при получении дохода в России

Сообщение: #20

Сообщение АндрейМк » 18 июн 2023, 16:48

Странница писал(а) 14 июн 2023, 01:48:1. В следующем году при подаче налоговой декларации за 2023

Да.

Странница писал(а) 14 июн 2023, 01:48:3. Какой документ о получении процентов нужен из России?

Документы не нужны.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль