Где в ЕС дешевле платить налоги?

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Где в ЕС дешевле платить налоги?

Сообщение: #1

Сообщение Kristofer2 » 10 ноя 2019, 01:19

Всем привет! Прошу совета. Я имею пмж в Латвии и выполняю контрактные работы в странах ЕС. Прибыль мне приходит на местный счет, с которого я плачу налоги + соц платежи. Недавно в Латвии ввели авансовые налоговые платежи для самозанятых, что делает мой бизнес не очень выгодным.
Прошу совета - можно ли открыть фирму в одной из стран ЕС с выгодными налогами, платить их там и получать дивиденды на мой местный Латвийский счет? Я могу открыть фирму и в Латвии, но налоговая ставка 25% с оборота мне кажется слишком большой. Разумеется, я хочу все делать легально и без мутных схем.
Заранее благодарю за совет!
Kristofer2
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Бизнес за рубежом

Re: Где в ЕС дешевле платить налоги?

Сообщение: #2

Сообщение tsmith » 10 ноя 2019, 02:18

Kristofer2 писал(а) 10 ноя 2019, 01:19:налоговая ставка 25% с оборота
Это что за налог такой- 25 процентов с оборота?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где в ЕС дешевле платить налоги?

Сообщение: #3

Сообщение Kristofer2 » 10 ноя 2019, 10:20

tsmith писал(а) 10 ноя 2019, 02:18:Это что за налог такой- 25 процентов с оборота?

Я имел ввиду 25% с дивидендов.
Kristofer2
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Где в ЕС дешевле платить налоги?

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 10 ноя 2019, 12:41

Kristofer2 писал(а) 10 ноя 2019, 10:20:Я имел ввиду 25% с дивидендов.
С дивидендов ( если это реально дивиденды) кроме самой ставки налога обычно еще и подоходный приходится платить. Короче стоит рассматривать вид деятельности, где нет ни прибыли ни дивидендов ( которые обычно выплачиваются акционерам) . А уж налоговая оптимизация это дело хорошего бухгалтера и работает в любой стране. ЕС вроде позаботилось о том, чтобы легальных серых зон в плане налогов в Европе не было.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где в ЕС дешевле платить налоги?

Сообщение: #5

Сообщение Kristofer2 » 10 ноя 2019, 21:15

tsmith писал(а) 10 ноя 2019, 12:41:ЕС вроде позаботилось о том, чтобы легальных серых зон в плане налогов в Европе не было.

В Латвии вроде подоходный налог с дивидендов платить не надо, только ставку 25% и все, но я не знаю, это много или мало? Если я вас правильно понимаю, то открывать компанию в странах с более выгодными налогами в ЕС смысла нет?
Я особо не силен в теме налогов, поэтому за прошлый год переплатил сполна, даже кредит в банке пришлось брать, чтоб расплатиться с налоговой.
Kristofer2
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Где в ЕС дешевле платить налоги?

Сообщение: #6

Сообщение James Kent » 11 ноя 2019, 15:27

Kristofer2 писал(а) 10 ноя 2019, 01:19:Прошу совета - можно ли открыть фирму в одной из стран ЕС с выгодными налогами, платить их там и получать дивиденды на мой местный Латвийский счет?

Если ваш налогооблагаемый годовой доход меньше 100 т., то "оптимизировать" через другие страны ЕС не имеет смысла. Административные рас ходы "сьедят" "оптимизацию".
James Kent
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 13.12.2015
Город: Dunmore
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Где в ЕС дешевле платить налоги?

Сообщение: #7

Сообщение Kristofer2 » 12 ноя 2019, 22:49

James Kent писал(а) 11 ноя 2019, 15:27:Если ваш налогооблагаемый годовой доход меньше 100 т., то "оптимизировать" через другие страны ЕС не имеет смысла. Административные рас ходы "сьедят" "оптимизацию".


Благодарю! Значит буду в Латвии фирму делать.
Kristofer2
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Где в ЕС дешевле платить налоги?

Сообщение: #8

Сообщение brodil1 » 13 ноя 2019, 11:39

Kristofer2 писал(а) 10 ноя 2019, 21:15:даже кредит в банке пришлось брать, чтоб расплатиться с налоговой

Странные какие-то дела. Т.е. прибыли не хватило на налоги? Наверно, вы тратили деньги из прибыли, а когда пришло время платить налоги пришлось брать кредит. Ну или сумма социальных платежей оказалась выше прибыли.
Если такие проблемы, заплатите бухглатеру пускай не за годовое обслуживание, но по крайней мере за разовую консультацию. Постарайтесь получить от встречи максимум знаний. В идеале, если позволяет время, хорошо бы освоить основы, чтоб знать куда уходят ваши деньги.
--------------------------------
Порылся я тут немного в интернетах:
https://www.company-taxes.info/taxes-latvia

Может вот это для вас подходит:
Microenterprise Tax (micro company tax)
Starting from Year, 2018, tax rate is 15%.
Taxable object is the net turnover.
...
Taxation period is calendar year. But the tax must be paid every three months.

Там много деталей, нужно разбираться и лучше всё же спросить у бухгалтера:
https://www.company-taxes.info/latvia-t ... prises-tax
brodil1
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Где в ЕС дешевле платить налоги?

Сообщение: #9

Сообщение tsmith » 13 ноя 2019, 13:35

brodil1 писал(а) 13 ноя 2019, 11:39:Странные какие-то дела. Т.е. прибыли не хватило на налоги?
Если речь идет об авансовых платежах то легко может не хватить ( обычно если предполагается что доход будет намного меньше предыдущего года то об этом уведомляется налоговая и тогда авансовые платежи либо вообще не берутся либо сильно снижаются). Но это да, либо самому у налоговиков узнавать либо у кого знающего спросить надо там, где находишься.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где в ЕС дешевле платить налоги?

Сообщение: #10

Сообщение jttravel » 13 ноя 2019, 16:51

Все тут совсем непросто. Налоги с бизнеса тут подъемные но с мелкого не совсем. Налоги+соцплатежи на небольшие (суммы которых в многих "старых" странах вообще не облагаются) зарплаты грабительские и вроде самые высокие в ЕС. Самозанятость в плане налогов из этого же разряда. Но при зарплате в десятках килоевро в месяц ситуация прямо противоположная, грабят уже в "старых" странах.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где в ЕС дешевле платить налоги?

Сообщение: #11

Сообщение Kristofer2 » 25 ноя 2019, 20:38

Я в Латвии был самозанятым лицом и особо не задумывался об авансовых платежах - их раньше не было и никто толком не догадывался что это такое(или может это просто я). Я нанимал бухгалтера и она предупредила об авансовых платежах, но я не принял особого значения( у меня и в мыслях не было, что такое может быть).
Я откладывал по 30% на налоги, но весь смысл авансовых платежей в том, что на основании прибыли с прошлого года, налог расчитывается на весь следующий год наперед и вы все должны оплатить за первые пол года - не по месяцу, а прямо все сразу. Например, вы заработали 4 тыс в декабре и отложили 1 тыс на налоги. В январе вы подали декларацию о доходах и налоговая на основании декабря выставит вам счет 12 тыс евро за весь следующий год наперед, которые вы должны оплатить до августа. Помимо самого налога еще есть и соц.платеж около 300 евро в месяц.
Дело уже в прошлом, я научился на собственных ошибках, но сама система непонятная - давать в долг налоговой с прибыли, которую еще не заработал.
Kristofer2
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль