Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Все что касается обмена валюты, работы банков и использовании банковских карт в Испании. Планирование бюджета поездки в Испанию, как сэкономить в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #121

Сообщение SlyGuy » 03 май 2022, 01:35

Deniz,
а расскажите подробнее ?
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #122

Сообщение Нежданная » 03 май 2022, 10:10

DeniZ, N26 точно не откроет счёт нерезидентную Испании, сейчас даже и резидентам не так просто. Correos скорее всего тоде, точно не скалу, кроме того там очень ограничена сумма
Нежданная
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #123

Сообщение Lekcheto » 30 май 2022, 13:52

Привет всем! Кто-нибудь открывал счета в Испании за последние два месяца? Интересует Валенсия. Есть вид на жительство.
Банк ББВА, в котором у нас был открыт счет, заблокировал его на пополнение. В итоге арендатор нашей испанской квартиры не может перечислять нам арендную плату. Банк Cajamar для открытия счета просит много документов: страховки и т.д.
Lekcheto
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #124

Сообщение L.Olga » 31 май 2022, 02:10

В Испании все хорошо, кроме банков. Это больная тема не только у россиян, но и у англичан, и вообще многих, например тех, кто не получает официальную зарплату на испанский счет. С каждым годом все хуже и хуже. Сейчас еще исп банки массово вводят разные платные доп.услуги, от которых не откажешься или условия платности (начали некоторые, а потом и остальные подтянулись). Это помимо вечно навязываемых страховок. Почитайте экспатские англоязычные форумы - англичане там возмущаются и уходят вообще из испанских банков, даже при наличии недвижки.
Тк у Вас ВНЖ, то Вам доступны N26, Revolut, Wise. Посмотрите их тарифы и условия. Англичане пишут, что успешно домицилируют коммуналку на Wise .
Сама поеду летом закрывать исп счет, все, хватит, достали: последние неск лет, начиная начерно года с 2015, а особенно с 2019, даже до событий 24 февр все время блокировали на пополнение, каждый год, и бумажек все больше и больше и поборов тоже все больше и больше. Содержание исп счета в год обходится под 300 евро даже без страховки. Требования не только для россиян, для многих стран, кто не ЕС.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #125

Сообщение Трудоголик » 23 июл 2022, 23:44

Какой банк в Аликанте откроет счёт на румынский паспорт? (испанских документов нет, в регистре иностранцев не зарегистрирован)
Трудоголик
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.12.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #126

Сообщение mayanez » 25 июл 2022, 13:38

А может кто то хотя бы в кратце объяснить прелести испанского счета/банка/карты? Я так понимаю он особо нужен только тем кто тут проживает т.к будут подвязаны местные сервисы типа оплата коммуналки налогов и прочего? И снятия без комиссии? В остальном того же революта будет достаточно я так понимаю? Кстати как обстоят дела если допустим снимать с карты bbvv в сантандере оба испанские, комиссию тут тоже попросят?
mayanez
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.01.2022
Город: Копенгаген
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #127

Сообщение vlarin » 25 июл 2022, 14:29

mayanez писал(а) 25 июл 2022, 13:38:Я так понимаю он особо нужен только тем кто тут проживает т.к будут подвязаны местные сервисы типа оплата коммуналки налогов и прочего?

По сути да.
mayanez писал(а) 25 июл 2022, 13:38:И снятия без комиссии?

Могут быть ограничения на бесплатный съём. Например, не более трёх в течение месяца. Всё, что сверх - комиссия.
mayanez писал(а) 25 июл 2022, 13:38:как обстоят дела если допустим снимать с карты bbvv в сантандере оба испанские, комиссию тут тоже попросят?

Комиссия и её отсутствие в этом случае зависят от того, в какой сети банкоматов снимать. Если банк-эмитент карты и банк-владелец банкомата в одной и той же сети, комиссия для клиента ноль (хотя между самими банками может иметься). Иначе больше ноля.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #128

Сообщение mayanez » 25 июл 2022, 16:54

А привелегий в том же bbva при поездках в Португалию мексику со снятием тоже никаких не наблюдается? Ну условно как снятие в родной сети в ВТБ в других странах было раньше без комиссии не знаю как сейчас.
mayanez
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.01.2022
Город: Копенгаген
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #129

Сообщение vlarin » 26 июл 2022, 15:59

mayanez писал(а) 25 июл 2022, 16:54:А привелегий в том же bbva при поездках в Португалию мексику со снятием тоже никаких не наблюдается?

Если они и наблюдаются, я их в предыдущий заезд в Португалию не заметил в силу незаметности банкоматов BBVA. В Порту, например, если не ошибаюсь, их едва ли не три штуки на весь город, и бегать искать, где ближайший, при том, что почти везде можно платить картой... не особенно имело смысл.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #130

Сообщение Svetlana_SPb » 03 авг 2022, 07:28

Доброго дня! Подскажите в каких банках (про ббва знаю) сейчас еще открывают счета с русским паспортом, без резиденции и внж?
Svetlana_SPb
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #131

Сообщение evil_tsar » 28 сен 2022, 07:52

Я верно понимаю, что с визой С, без ВНЖ вариантов открыть счет/карту для текущих расходов не существует?
evil_tsar
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 12.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #132

Сообщение Нежданная » 28 сен 2022, 11:25

evil_tsar писал(а) 28 сен 2022, 07:52:Я верно понимаю, что с визой С, без ВНЖ вариантов открыть счет/карту для текущих расходов не существует?


верно
Нежданная
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #133

Сообщение Pashulity » 10 окт 2022, 00:02

Добрый вечер! Планирую открыть счет в испанском банке, резиденция по студенческой визе. Доход в РФ. Сколько можно переводить в месяц, чтобы не вызвать подозрения у налоговой и комлаенса?
Pashulity
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #134

Сообщение L.Olga » 10 окт 2022, 06:35

Pashulity писал(а) 10 окт 2022, 00:02:Доход в РФ. Сколько можно переводить в месяц, чтобы не вызвать подозрения у налоговой и комлаенса?

Прежде чем испанский банк согласится открыть Вам счет, он попросит подтверждение уплаты налогов с Ваших доходов в РФ. Сумма Вашего ежемесячного "белого" и легального дохода за вычетом российских налогов и будет максимальной суммой перевода.
После пребывания более 183 дней по какой-либо резиденции (а мб и сразу после ее получения - уточните) Вы становитесь налоговым резидентом Испании и у Вас возникает обязанность платить налог уже в Испании по их ставкам и шкале (есть не облагаемый минимум), в тч по доходам из-за рубежа.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #135

Сообщение Pashulity » 10 окт 2022, 09:12

L.Olga писал(а) 10 окт 2022, 06:35:у Вас возникает обязанность платить налог уже в Испании по их ставкам и шкале


это им нужно каким-то образом доказать, что я этот доход еще продолжаю получать, так как даже если при открытии счета я показал НДФЛ - то это данные прошлых периодов.

для испанцев формально я студент - и могу переводить себе "на жизнь". вот меня и интересует, какая сумма "на жизнь" в среднем считает ся приемлемой для испанского банка. в этом и был собственно вопрос.
Pashulity
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #136

Сообщение L.Olga » 10 окт 2022, 09:25

Pashulity писал(а) 10 окт 2022, 09:12:какая сумма "на жизнь" в среднем считает ся приемлемой для испанского банка

Не более чем в размере подтвержденных уплатой налогов доходов. Индивидуально. При поступлении больших сумм Вам заблокируют счет и попросят предоставить дополнительные документы.
Банки официально взаимодействуют с налоговой. И в испанском банке если нерезидент - то они сами официально запрашивают сертификат нерезидента. А если резидент - то местная налоговая будет знать о сумме поступлений от банка.

Если речь идет о суммах, которые надо показывать для получения резиденции, то это ок 2,5-3 тыс евро в мес (по памяти для диджитал-номадов и но-лукратива), но это вообще другая тема.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #137

Сообщение L.Olga » 10 окт 2022, 09:29

Pashulity писал(а) 10 окт 2022, 09:12:это им нужно каким-то образом доказать

Они не будут ничего доказывать, они просто будут блокировать счет при малейшем подозрении, что что-то не соответствует. А доказывать потом будет клиент, если захочет продолжать иметь работающий счет.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #138

Сообщение Pashulity » 10 окт 2022, 11:00

L.Olga писал(а) 10 окт 2022, 09:25:Банки официально взаимодействуют с налоговой.


окей, как мне видится, если переводить себе на счет, то от родственника, налогового резидента РФ, с пометкой "на жизнь и учебу":)

а что там с Wise, Revolut и N26? они-то никак с налоговой не взаимодействуют, но внутрений комплаенс никто не отменял. какие там лимиты, случной не знаете?
Pashulity
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #139

Сообщение L.Olga » 10 окт 2022, 12:06

Pashulity писал(а) 10 окт 2022, 11:00:а что там с Wise, Revolut и N26? они-то никак с налоговой не взаимодействуют, но внутрений комплаенс никто не отменял. какие там лимиты, случной не знаете?

Ход мыслей - правильный. Если есть возможность избежать наличия счета в испанском банке - лучше избежать. К сожалению, для оформления резиденции может потребоваться. А для жизни - лучше нео-банки. Я пока обхожусь без Wise, Revolut и N26 (сама удивляюсь как, но факт), поэтому по конкретике не подскажу. Но многие знакомые очень довольны, что на них перешли. Поищите профильные темы /чаты /группы по ним.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #140

Сообщение Igor.S » 10 окт 2022, 18:07

Svetlana_SPb писал(а) 03 авг 2022, 07:28:Доброго дня! Подскажите в каких банках (про ббва знаю) сейчас еще открывают счета с русским паспортом, без резиденции и внж?

Присоединяюсь к вопросу. Счет в ББВА есть, нужен еще один в качестве запасного на случай блокировки счета в ББВА
Igor.S
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумДеньги, карты, цены в Испании



Включить мобильный стиль