Кому платить налоги?

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кому платить налоги?

Сообщение: #1

Сообщение Mad_July » 11 июн 2020, 14:08

Добрый день!
Планирую учиться в магистратуре Италии и получить студенческий ВНЖ. Соответственно, при проживании на территории Италии буду считаться ее налоговым резидентом.
В РФ оформленно ИП. На него оформлены договора, по которым я планирую и дальше удаленно работать.
Но до сих пор не могу разобраться кому и как в этом случае я должна платить налоги.
Документ об отсуствии двойного налогооблажения читала, но, к сожалению, ничего не поняла!
Mad_July
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 24.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский
Бизнес за рубежом

Re: Кому платить налоги?

Сообщение: #2

Сообщение muove » 11 июн 2020, 14:31

ИП только в РФ от РФ резидентов приносит доход? - платить в РФ, быть готовым отчитаться об этом в Италии (при суммах больше 100к есть смысл оптимизации)
ИП работает с Европой? - ищите налогового консультанта
muove
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Кому платить налоги?

Сообщение: #3

Сообщение Mad_July » 11 июн 2020, 14:34

ИП работает в данный момент с Великобританией.
Mad_July
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 24.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Кому платить налоги?

Сообщение: #4

Сообщение muove » 11 июн 2020, 14:35

не забудьте кстати что резидентом вы станете не сразу.
не резиденты в рф платят больше.
ЗЫ забудьте мой первый совет, ищите налогового консультанта там и тут
muove
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Кому платить налоги?

Сообщение: #5

Сообщение muove » 11 июн 2020, 14:36

Mad_July писал(а) 11 июн 2020, 14:34: ИП работает в данный момент с Великобританией.



тогда еще сложнее тк Brexit
muove
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Кому платить налоги?

Сообщение: #6

Сообщение Mad_July » 11 июн 2020, 14:38

Почему? ИП в любом случае зарегистрирован в РФ, а не Европе
Mad_July
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 24.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Кому платить налоги?

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 11 июн 2020, 15:00

Mad_July писал(а) 11 июн 2020, 14:38:ИП в любом случае зарегистрирован в РФ, а не Европе
С чего Вы взяли что ИП имеет право работать в выбранной стране именно как ИП? Физическое лицо да, имеет ( со всеми вытекающими). Тут нужно смотреть законодательство Италии и если возможно регистрировать ИП там (знаю страны где можно открывать ИП лишь гражданам тех стран, где можно открывать гражданам этой страны). Налоговый консультант здесь не поможет- я бы шла в регистрационную палату и узнавала можно ли открыть ИП ( ну и соответственно вопрос с налогами и особенно с социальными взносами не будет возникать)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кому платить налоги?

Сообщение: #8

Сообщение Mad_July » 11 июн 2020, 15:20

А какая разница, где я нахожусь физически, если для моей работы нужен только телефон и компьютер?
ИП в Италии я на данный момент не заинтересована открывать, тем более, что не уверена в том, как долго задержусь в стране.
Mad_July
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 24.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Кому платить налоги?

Сообщение: #9

Сообщение tsmith » 11 июн 2020, 15:34

Mad_July писал(а) 11 июн 2020, 15:20:какая разница, где я нахожусь физически, если для моей работы нужен только телефон и компьютер?
Разница в том например где Вы будете на пенсию претендовать ( в некоторых странах ИП платят и пенсионные взносы - в чем например их привлекательность для клиента который не должен нанимая ИП иметь проблем с перечислением за того взносов в пенсионный фонд). Насколько понимаю вся проблема « где Вы находитесь физически» именно в том что налоговым резидентом РФ Вы являться не будете ( и уверены что кто то об этом узнает). Если я не ошибаюсь ( могу), в РФ в плане налогового резидентства пока работает сдал себя/не сдал
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кому платить налоги?

Сообщение: #10

Сообщение Mad_July » 11 июн 2020, 15:41

Проблема в том, что спать хочется спокойно и знать, что ни та, ни другая сторона ко мне претензий иметь не будет. Как и не будет излишне претендовать на мои скромные доходы XD
Суть в том, что я еду не по туристической визе, а студенческой, что изначально подразумевает длительное нахождение за рубежом.
В любом случае сегодня буду консультироваться с российскими консультантами, потом буду искать информацию по стране назвачения.
Mad_July
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 24.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Кому платить налоги?

Сообщение: #11

Сообщение tsmith » 11 июн 2020, 15:44

Mad_July писал(а) 11 июн 2020, 15:41:сегодня буду консультироваться с российскими консультантами, потом буду искать информацию по стране назвачения.
Это лучше всего. Тут единственное предупреждение - на Ваши доходы всегда найдется кому претендовать так что даже если все сделаете правильно, не расслабляйтесь.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль