Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #21

Сообщение Mrloyalty » 12 июн 2012, 20:46

Шамиль Ахмедов писал(а) 12 июн 2012, 13:49:Добрый день!

Подскажите люди знающие, пожалуйста.

1)Планирую зарегистрировать фирму в ГК.

2) Затем открыть офис (с сотрудниками) в Китае (на материке) как дочернее предприятие ГК-ой фирмы.

3) Цель: Импорт товаров в РФ и посредническая деятельность между покупателями в РФ и китайскими производителями товаров.

Деятельность ОК.
Шамиль Ахмедов писал(а) 12 июн 2012, 13:49:Юридически это все можно организовать?

Можно, выше все верно описано.
Шамиль Ахмедов писал(а) 12 июн 2012, 13:49:Могу я нанять на работу в офис сотрудников не резидентов китая?

Да.
Шамиль Ахмедов писал(а) 12 июн 2012, 13:49:В какую сумму (мин или максимум) мне все это обойдется. офис на 2 человека + 2 сотрудника (1 китаец+1 русский со знанием китайского)?

ГК - компания со счетом +-2000-3000
Китайская компания без учета уставного, смотря с кем регистрировать от 5000 до 15000 где то.
Офис - тут смотря где, персонал - тут зп и социалка.
Гуглите, пишите запросы консультантам и все поймете.
Это не совсем профильный форум.

Если что, напишите в личку, кой с чем помогу.
Для начала можно и на ГК компанию контракты, поставки повесить.
Китайская компания сложнее, если нет прямой необходимости в возврате НДС и консолидации.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #22

Сообщение Шамиль Ахмедов » 12 июн 2012, 21:05

спасибо!!!

1) Возврат НДС в каких случаях необходим?
Если я планирую просто покупать и отправлять грузы через фирмы ГК то возврат НДС мне нужно будет осуществлять ?

2) Процедура регистрации представительства ГК на материке сложная? Управлять такой компанией находясь в Москве реально, но конечно с выездами на место раз в 3 месяца.

Вы говорили что бы я писал вам на личку. Это куда. Просветите "знатока"

Шамиль.
Шамиль Ахмедов
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 12.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #23

Сообщение Mrloyalty » 13 июн 2012, 08:08

Шамиль Ахмедов писал(а) 12 июн 2012, 21:05:спасибо!!!
1) Возврат НДС в каких случаях необходим?
Если я планирую просто покупать и отправлять грузы через фирмы ГК то возврат НДС мне нужно будет осуществлять ?


Вы как собираетесь использовать ГК компанию? В качестве контрактодержателя? Она покупает у китайцев, продает в РФ, товар едет напрямую из КНР в РФ? Если так то про НДС не замарачивайтесь, а просите цену без НДС сразу у китов.

Возврат НДС (если возможен, то не по всем товарам можно), только если продавец КНР компания (в вашем случае ооо со 100% иностранным капиталом), учредителем которой теоретически может быть ГК компания.

Шамиль Ахмедов писал(а) 12 июн 2012, 21:05:2) Процедура регистрации представительства ГК на материке сложная? Управлять такой компанией находясь в Москве реально, но конечно с выездами на место раз в 3 месяца.


Нужно отдели зерна от плевен. Представительство иностранной компании в КНР и КНР компания с иностранными инвестициями разные вещи. Преставительство - это только офис и визы, но только компания может быть экспортером и вести хоз. деятельность.. Предствительство регитстрировать легче чем компанию.

Предствительство в принциее еще можно содердать дистанциооно, если ообслуживаться у кого то, а вот с компанией уже не пройдет.

Сделайте ГК, найдите человека в Китае, кто будет ездить на проверки (пока без официального представительства), начните работу, дальшей посмотрите.

Шамиль Ахмедов писал(а) 12 июн 2012, 21:05:Вы говорили что бы я писал вам на личку. Это куда. Просветите "знатока"


Я вам написал сам, посмотрите личные сообщения, это в верхнем левом углу.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #24

Сообщение Yeahgor » 20 сен 2012, 14:46

День добрый планирую открыть фирму в ГК. Надеюсь сделать это до нового года. Кто может помочь с оформлением? Я вижу ветка скорее по физ лицам но также вижу что есть люди много и хорошо понимающие в открытии ЮР лиц в данном регионе.
Все кто предлагает подобный сервис прошу отправлять свои контакты на почту - hmdfirm@yahoo.co.uk
Заранее благодарен.
Yeahgor
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 20.09.2012
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #25

Сообщение AtmosferaNN » 09 мар 2013, 23:57

Mrloyalty писал(а) 06 мар 2012, 20:36:Уточните, какой вид бизнеса и какая функция в нем будет возложена на ГК компанию? 90% гк компаний открываются для экспорта-импорта КНР-РФ, еще 5% становятся учредителями РФ юр. лиц, остальное в разброс в основном.


Можете помочь с открытием оффшора? alexsandrnn@gmail.com Буду ждать ответа. Заранее спасибо)
AtmosferaNN
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.10.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #26

Сообщение vovik115 » 27 июн 2013, 00:07

Может кто-нибудь подсказать как лучше поступить?
Собираюсь открывать интернет-магазин. Буду продавать: ручки с видеокамерой, часы с видеокамерой и всякую электронику. Именно такой товар в России тяжело легализовать. Будет ли у меня возможность продавать такой товар легально в РФ и СНГ при налии у меня компании в Гонконге? Схема такая: человек у меня на сайте выбирает товар, потом его оплачивает. Далее я оплачиваю поставщику и отсылаю товар на адрес покупателя.

Заранее благодарен:)
vovik115
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #27

Сообщение Mrloyalty » 27 июн 2013, 08:50

Полностью в белую нельзя. Можно открыть ГК фирму (а лучше офшор) со счетом в гонконге, туда будут платить за товар, идеально привязать возможность оплаты картой, а заказывать товар с таобао и отправлять его надо будет почтой из КНР. деньги из гк в китай переводятся уже как возможно. ограничения 50 000 юсд в год на иностранца.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #28

Сообщение Dennisddk » 11 ноя 2013, 12:15

Знающие люди подскажите, что необходимо что бы открыть юр лицо в Китае(можно ли открыть гражданину РФ или учредитель должен быть гражданин КНР или другие варианты) и его представительство в РФ, на сколько это тяжело и большое ли налогооблажение? Задумка в закупке товара у производителя, его складирование в новой юр фирме и перемещение товара со склада В КНР на склад представительства в РФ..........в обход налогооблажения)
Dennisddk
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.09.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #29

Сообщение Mrloyalty » 11 ноя 2013, 12:25

А где Вы хотите конкретно сэкономить на налогах? Открытие юр лица в КНР не освободить Вас от налоговых или таможенных формальностей в РФ. Лучше тогда уж фирму в Гонконге, будете закупать у поставщика от имени своей же гонконгской фирмой и продавать его своей же российской фирме, налога в Гонконге не будет, продавать в РФ будете с минимальной накруткой. Не всегда это работает, все зависит от бизнес модели и многих других параметров.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #30

Сообщение Dennisddk » 11 ноя 2013, 12:52

слышал есть лозейка в расстаможке товара в РФ если Китайская контора из КНР делвет перемещение товара на склад в РФ в свое представительство.................
Dennisddk
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.09.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #31

Сообщение universum_010 » 26 мар 2014, 13:23

Добрый день, уважаемые путешественники!
Есть лицензированная интернет-аптека в россии, лекарства физически находятся на территории России.
Можно ли подвязать к сайту этой аптеки (юр лицо 1) сервис по оплате банковкими картами (мерчант аккаунт) зарегистрированный на компанию в Гонконге(юр лицо 2)?Таким образом, покупатель оплачивает товар на территории РФ, получает товар с территории РФ, а денежные средства аккумулируются на банк.счете в Гонконге, а затем заходят в аптеку в виде кредита, например))
И какая форма договора в таком случае между этими юрлицами заключается? Простое товарищество подойдет?
Аватара пользователя
universum_010
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 18

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #32

Сообщение Marantz40 » 03 дек 2014, 12:44

universum_010 писал(а) 26 мар 2014, 13:23:Добрый день, уважаемые путешественники!
Есть лицензированная интернет-аптека в россии, лекарства физически находятся на территории России.
Можно ли подвязать к сайту этой аптеки (юр лицо 1) сервис по оплате банковкими картами (мерчант аккаунт) зарегистрированный на компанию в Гонконге(юр лицо 2)?Таким образом, покупатель оплачивает товар на территории РФ, получает товар с территории РФ, а денежные средства аккумулируются на банк.счете в Гонконге, а затем заходят в аптеку в виде кредита, например))
И какая форма договора в таком случае между этими юрлицами заключается? Простое товарищество подойдет?


Ваша схема не очень эффективна и законна
Деньги за товар, как правило, должны поступать продавцу. Поэтому если аптека продает товар, то и деньги за такой товар должны идти аптеке. Более того, в РФ товары, насколько мне известно, должны оплачиваться в рублях. Интересно, какой банк в Гонконге вам откроет счет в рублях?))) Как выход, можно открыть заграничный счет для аптеки. Но верю, что в реялиях РФ это достаточно проблемно. Да и валюта ведь - рубль...
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #33

Сообщение JEDI » 09 апр 2015, 09:06

Кто-нибудь подскажет, как в текущий момент складывается ситуация с открытием в Гонконгских банках счетов для юрфирм, у которых директор/учредитель является гражданином РФ?
В прошлом году из-за санкций вроде как крупные банки типа HSBC отказывали в открытии счетов юрикам с российским участием.
У кого-то есть свежая информация по данному вопросу?
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #34

Сообщение volga_volga » 09 апр 2015, 09:30

JEDI писал(а) 09 апр 2015, 09:06:Кто-нибудь подскажет, как в текущий момент складывается ситуация с открытием в Гонконгских банках счетов для юрфирм, у которых директор/учредитель является гражданином РФ?
В прошлом году из-за санкций вроде как крупные банки типа HSBC отказывали в открытии счетов юрикам с российским участием.
У кого-то есть свежая информация по данному вопросу?


Не знаю, в какой степени тут имеет значение гражданство РФ, но у меня именно оно - и я недавно (в декабре) открыла фирму в ГК, а потом и счет в HSBC (счет "открывали" почти месяц... но в январе все было готово). У меня впридачу к паспорту РФ есть Hong Kong ID.

ИМХО банку пофигу до "санкций", тем более что Китай с Россией теперь после них ближе и роднее, чем когда либо . Вот американским паспортам банк категорически отказывает в открытии бизнес или личного счета -даже есть пунктик в анкете, нет ли у вас USA Citizenship.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #35

Сообщение Marantz40 » 15 апр 2015, 10:07

volga_volga писал(а) 09 апр 2015, 09:30:ИМХО банку пофигу до "санкций", тем более что Китай с Россией теперь после них ближе и роднее, чем когда либо . Вот американским паспортам банк категорически отказывает в открытии бизнес или личного счета -даже есть пунктик в анкете, нет ли у вас USA Citizenship.


Пунктик в анкете стоит не для того, чтобы выявлять граждан США и отказывать им в открытии счета Просто в соответствии с законодательством Шатов все банки обязаны подавать особый вид отчетности в отношении их граждан. Конечно, есть банки, которые из-за этого не открывают американцам счета, но уж поверьте, такой монстр как HSBC не входит в их число
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #36

Сообщение volodya_rus » 15 апр 2015, 19:09

Всем привет. Собираюсь открыть фирму в гкк. Счёт на фирму + личный счёт.
Вопрос по налогообложению: если все переводы на фирму будут за пределами гкк, налог вроде не платится. Но нужен обязательно ежегодный аудит ? Из чего складывается цена ? Кто занимается этим, отпишитесь пожалуйста в личку.
volodya_rus
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #37

Сообщение Victorrrr » 21 апр 2015, 11:19

1. Да, если фактически бизнес ведется за пределами ГК, то от налога освобождаетесь. При условии, конечно наличия всех подтверждающих документов. (инвойсы, транспортные накладные и пр.)
2. Аудит нужен
3. Цена аудита? ну, как правило, какая-то фиксированная ставка + могут добавить от количества документов, если деятельность активная.
Victorrrr
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #38

Сообщение Александра Листерман » 14 май 2015, 14:50

При открытии счета в банках ГК личное присутствие распорядителя, директора, а некоторых случаях и акционера обязательно. Необходимо на достаточном уровне знание английского либо китайского языка, для понимания банковского офицера о ответов на его вопросы относительно Вашей деятельности. Период рассмотрения заявки на открытие счета обычно занимает 3-4 недели.
Александра Листерман
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.12.2012
Город: Невис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #39

Сообщение KolinaK » 10 авг 2015, 12:46

volga_volga писал(а) 09 апр 2015, 09:30:
JEDI писал(а) 09 апр 2015, 09:06:Кто-нибудь подскажет, как в текущий момент складывается ситуация с открытием в
ИМХО банку пофигу до "санкций", тем более что Китай с Россией теперь после них ближе и роднее, чем когда либо . Вот американским паспортам банк категорически отказывает в открытии бизнес или личного счета -даже есть пунктик в анкете, нет ли у вас USA Citizenship.


Ольга, Вам легко говорить, когда у Вас HK ID есть. Мне вот например отказали в 4 банках в открытие бизнеса (включая HSBC), хотя и план был идеальный (с буржуйской конторой). И все по причине гражданства. Уже 4 месяцев не могу открыть счет ни в одном банке.
Передо мной 2ой граждан РФ так же запороли в HSBC. Одному уже действующий счет закрыли. Банки очень даже смотрят на гражданство.
А вот Китайцы в Гонконге открывают "на ура".
KolinaK
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #40

Сообщение Victorrrr » 10 авг 2015, 13:13

Bank of China HK пробовали?
Victorrrr
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль