Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Рестораны Мадрида Барселоны Валенсии Севильи. Ночная жизнь в Барселоне Мадриде Валенсии. Испанская кухня, хамон, испанские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Испании, винный туризм, гастрономический туризм, национальная кухня Астурии, Кастилии и Леона, праздники и культурные мероприятия в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Сообщение: #1

Сообщение MSA » 27 апр 2012, 10:11

Будем жить в апартаментах в Салоу, питаться по возможности самим

прошу подсказать какие продукты прикупить в супермаркетах в первые дни для дальнейшего приготовления (помимо курицы, яиц, масла и т.п.), хочется освоить испанскую и каталонскую кухню, а не кормить всех традиционно по русски) Может есть какие то специфические специи, дома не особо я этим увлекалась, поэтому полный профан в этом деле.
Какие продукты покупает традиционная каталонская хозяйка) Какое например печенье своим детям, какой марки. Какой сок берет, какой марки молоко

Как вариант при выборе продуктов можно было танцевать от рецептов, но тут я хочу по другому, поищу их по набору продуктов)
MSA
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23.03.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Сообщение: #2

Сообщение vlarin » 27 апр 2012, 13:13

MSA писал(а) 27 апр 2012, 10:11:хочется освоить испанскую и каталонскую кухню
можно было танцевать от рецептов, но тут я хочу по другому

Интересный подход. Традиционная хозяйка покупает картошку, яйца и лук и приготавливает из этого не менее традиционную испанскую тортилью. Справитесь без рецепта, исходя только из продуктового набора?
MSA писал(а) 27 апр 2012, 10:11:специфические специи

)) Паприка разных видов и шафран, как наиболее яркие представители специфических специй.
MSA писал(а) 27 апр 2012, 10:11:Какой сок берет, какой марки молоко

У всех разная финансовая ситуация, поэтому с соками-молоками возможны варианты. Кто-то потребляет продукты от Pascual или Puleva, кто-то от Lauki, кто-то - и с каждым разом всё больше - довольствуется продукцией, закупаемой сетевыми гипермаркетами у мелких производителей и выпускаемой под собственной маркой. То же самое касается абсолютно всего остального.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Сообщение: #3

Сообщение MSA » 27 апр 2012, 13:39

Дело в том, что я если пойду в первые дни в магазины я куплю традиционные для россии и для себя продукты (я консерватор) поэтому хочется услышать названия тех продуктов которые традиционно покупают в испании и я еще до отъезда присмотрю рецепты.
vlarin писал(а) 27 апр 2012, 13:13:
MSA писал(а) 27 апр 2012, 10:11:довольствуется продукцией, закупаемой сетевыми гипермаркетами у мелких производителей и выпускаемой под собственной маркой. То же самое касается абсолютно всего остального.

хорошо, буду смотреть такую продукцию, она приемлима для дитя 3-х лет?
MSA
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 23.03.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Сообщение: #4

Сообщение ezhinkka » 03 авг 2014, 14:35

Подскажите, пожалуйста, как правильно готовить навахас, очень жду ответа уважаемого vlarin! Задавала вам вопрос в ЖЖ, но он, наверное, потерялся. Меня интересует не рецепт даже, а правила, касающиеся открытости и закрытости моллюсков, нужно ли их, как мидии, выкидывать открытые до готовки и закрытые - после? Спасибо большое!
Аватара пользователя
ezhinkka
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Сообщение: #5

Сообщение vlarin » 03 авг 2014, 21:58

ezhinkka писал(а) 03 авг 2014, 14:35:интересует не рецепт даже, а правила, касающиеся открытости и закрытости моллюсков, нужно ли их, как мидии, выкидывать открытые до готовки и закрытые - после?

Замороженные навахас при разморозке могут открыться полностью, но, поскольку они уже давно мертвее мёртвых, дефектом это можно не считать. Свежие всегда закрыты или приоткрыты, тело их при этом может частично свисать из раковины, это нормально. Не припомню, чтобы после жарки хоть раз остался закрытый моллюск, но, если вдруг такое случится, его, конечно, нужно немедленно списать. )

Перед готовкой свежих поместите их вертикально "головой" вниз (это важно) в ёмкость с солёной водой и оставьте в тёмном месте на несколько часов, а в идеале на сутки. Соль желательно использовать йодированную, столовую ложку на литр, чтобы имитировать естественную среду обитания. Оказавшись в оной, живые навахас приступают к непрерывному круговороту воды через себя, оставляя на дне ёмкости весь песок, которого они наглотались в море. Благодаря этому он не будет потом хрустеть на зубах.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Сообщение: #6

Сообщение ezhinkka » 03 авг 2014, 22:03

Огромное спасибо за подробные советы! Я правильно поняла, что если в связке свежих навахас попадутся раскрытые, их тоже списывать? И как понять, где у них "голова"? Это видно будет? Я пока знакома только по рассказам, картинкам и видеорецептам)
Аватара пользователя
ezhinkka
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Сообщение: #7

Сообщение vlarin » 03 авг 2014, 22:14

ezhinkka писал(а) 03 авг 2014, 22:03:Я правильно поняла, что если в связке свежих навахас попадутся раскрытые, их тоже списывать?

Раскрытые полностью, как книжка, списывать. Они усопшие.
ezhinkka писал(а) 03 авг 2014, 22:03: И как понять, где у них "голова"? Это видно будет?

Да, вряд ли перепутаете. Для ориентира - противоположная голове часть тела у них частенько свисает наружу, и она однородна по диаметру, в отличие от головы:

Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Сообщение: #8

Сообщение vlarin » 03 авг 2014, 22:20

ezhinkka писал(а) 03 авг 2014, 22:03:знакома только по рассказам, картинкам и видеорецептам)

Кстати, о видеорецептах, вот тут крупным планом показан процесс раскрытия на сковороде. Единственное, конечно, добавлять в масло чеснок, пропущенный через чеснокодавку, как на видео, да к тому же не удалять его перед жаркой основного продукта - зло злейшее. Чеснок сгорает мгновенно и без предупреждения, сообщая запах горелого и соответствующий вкус всему остальному, что на этом масле готовилось.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Сообщение: #9

Сообщение ezhinkka » 03 авг 2014, 22:31

Большое вам спасибо, и воспользуюсь случаем - поблагодарю также за статью в ЖЖ о морепродуктах. Теперь сочетать страсть к путешествиям и кулинарии, надеюсь, будет приятнее (и хочется верить, что безопасно для здоровья))
Аватара пользователя
ezhinkka
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Сообщение: #10

Сообщение ezhinkka » 03 авг 2014, 22:34

vlarin писал(а) 03 авг 2014, 22:20:Чеснок сгорает мгновенно и без предупреждения, сообщая запах горелого и соответствующий вкус всему остальному, что на этом масле готовилось.


О да, мне при прочтении явственно вспомнился запах горелого в масле чеснока (доводилось когда-то, что уж там - помнится, на Черногорских креветках тренировались, ну я его вылавливала спешно из фритюра)), так что спасибо за напоминание)
Аватара пользователя
ezhinkka
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Сообщение: #11

Сообщение ezhinkka » 04 авг 2014, 00:04

Ещё опрос по навахас появился: они после солевой "ванны" тоже должны закрытыми оставаться?
Аватара пользователя
ezhinkka
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Сообщение: #12

Сообщение vlarin » 04 авг 2014, 00:12

ezhinkka писал(а) 04 авг 2014, 00:04:они после солевой "ванны" тоже должны закрытыми оставаться?

Могут раскрыться, но это только подтвердит их прижизненное состояние. У совсем свежих, "только что бегавших" ещё и хвосты начинают реагировать и сокращаться-распрямляться непосредственно при погружении в воду.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Сообщение: #13

Сообщение ezhinkka » 04 авг 2014, 00:26

То есть это подтвердит что они живые и хорошие?
Ох как же это всё интересно! Меня ещё восхитило, что такие на вид "сложные" персебес готовятся проще всех остальных даров) А что с гребешками делают? Или для них нужен какой-нибудь специальный инструмент как для устриц? Пробовала их в Мадриде в Сан Антоне, но там их уже подготовленными выдавали, интересно самим)
Аватара пользователя
ezhinkka
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Сообщение: #14

Сообщение vlarin » 04 авг 2014, 00:57

ezhinkka писал(а) 04 авг 2014, 00:26:То есть это подтвердит что они живые и хорошие?

Организмы, реагирующие на изменение среды обитания, естественно, живые и хорошие. ))
ezhinkka писал(а) 04 авг 2014, 00:26:Ох как же это всё интересно!

Это на самом деле целый мир.
ezhinkka писал(а) 04 авг 2014, 00:26:А что с гребешками делают?

На примере самбуриньяс. Раскрываете, используя нож. На одной из раковин остаётся сам моллюск. С помощью ножа и рук удаляете коричневые и чёрные мембраны, промываете зверя в его полураковине проточной водой. В продаже имеются также и чищенные, но они скорее всего будут заморожены. Далее есть варианты. Можно пожарить на гриле раковиной вниз до готовности (приправы, пряности по вкусу), можно запечь (соус и гратинирование по вкусу) при 180 градусах 10-12 минут.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Сообщение: #15

Сообщение 10Oboro » 04 авг 2014, 08:12

. Единственное, конечно, добавлять в масло чеснок, пропущенный через чеснокодавку, как на видео, да к тому же не удалять его перед жаркой основного продукта - зло злейшее. Чеснок сгорает мгновенно и без предупреждения, сообщая запах горелого и соответствующий вкус всему остальному, что на этом масле готовилось.

Для варианта готовки в режиме отпуска, рассмотрите добавление какого-либо острого перечного соуса или приправы в масло (ну на состав стоит смотреть конечно ). На мой вкус, это, как минимум, не портит результат и удалять ничего не нужно перед жаркой самих морепродуктов
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Сообщение: #16

Сообщение ezhinkka » 04 авг 2014, 11:35

vlarin писал(а) 04 авг 2014, 00:57:Это на самом деле целый мир.


Да) Учитывая сложность с покупкой свежайших моллюсков в Москве (не говоря уже об их стоимости), хочется по максимуму научиться с ними обращаться там, где их в избытке, поэтому бесконечно благодарна вам за советы!

vlarin писал(а) 04 авг 2014, 00:57:Далее есть варианты. Можно пожарить на гриле раковиной вниз до готовности (приправы, пряности по вкусу), можно запечь (соус и гратинирование по вкусу) при 180 градусах 10-12 минут.


Сырыми лучше не есть при самостоятельной покупке-подготовке?
Последний раз редактировалось ezhinkka 04 авг 2014, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ezhinkka
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Сообщение: #17

Сообщение ezhinkka » 04 авг 2014, 11:37

10Oboro писал(а) 04 авг 2014, 08:12:Для варианта готовки в режиме отпуска, рассмотрите добавление какого-либо острого перечного соуса или приправы в масло


Спасибо) Соусы тоже посмотрим, я в любой стране прихожу в восторг, попадая в большие супермаркеты - столько нового и интересного, несмотря на глобализацию)
Аватара пользователя
ezhinkka
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Сообщение: #18

Сообщение vlarin » 04 авг 2014, 12:41

10Oboro писал(а) 04 авг 2014, 08:12:Для варианта готовки в режиме отпуска, рассмотрите добавление какого-либо острого перечного соуса или приправы в масло

Можно также, кстати, найти в продаже оливковое масло уже с приправами - то же чесночное, например. Но вместо незнакомого перечного соуса, остроту которого заранее не знаешь, я бы использовал кайенский перец (guindilla cayena), целиковый, не покрошенный. Стоит рубль мешок, с ним проще избежать передоза, )) и вылавливать его в процессе жарки не обязательно.
ezhinkka писал(а) 04 авг 2014, 11:35:хочется по максимуму научиться с ними обращаться там, где их в избытке

Попробуйте карабинеров (carabineros)

Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

и норвежских омаров (cigalas)

Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Они не из дешёвых, особенно первые (30 - 60 евро/кг), но, считаю, гастрономический "экспириенс" того стоит. Несмотря на то, что на вид все они креветкообразные, качественная разница по сравнению с обычными лангустинами налицо. На мой вкус значительно более правильно готовить их на гриле, нежели варить. Сигáлас готовятся точно так же, как и их более крупные собратья: делятся ножом вдоль туловища на две половины - и на сковороду. ))
ezhinkka писал(а) 04 авг 2014, 11:35:Сырыми лучше не есть при самостоятельной покупке-подготовке?

Никогда не слышал, чтобы где-либо их подавали сырыми и живыми, наподобие устриц, но можете попробовать, конечно. ))
ezhinkka писал(а) 04 авг 2014, 11:37:Соусы тоже посмотрим, я в любой стране прихожу в восторг, попадая в большие супермаркеты - столько нового и интересного

А какие соусы Вы предпочитаете в целом?
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Сообщение: #19

Сообщение Цыцер » 04 авг 2014, 13:18

vlarin писал(а) 03 авг 2014, 22:20:добавлять в масло чеснок, пропущенный через чеснокодавку, как на видео, да к тому же не удалять его перед жаркой основного продукта - зло злейшее.


Общепринятый способ - раздавить дольку чеснока черенком ножа прямо в шкурке, нечищенную. И в масло ее, в масло. И сгорит не так быстро, и вкус насыщеннее. Пучок петрушки туда же ненадолго. И уже вынув эти естественные ароматизаторы, покидать в масло гадов. Как-то мне сразу взмечталось о белых креветках Уэльвы и лангустинах Санлукара.


vlarin писал(а) 04 авг 2014, 12:41:На мой вкус значительно более правильно готовить их на гриле, нежели варить.


Если пошарить по магазинам, то можно купить компактную планчу. Моя стоила 33 евро. Если не жалко, потом можно бросить, если жалко - домой увезти, она немного весит.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Готовим в отпуске сами: (отдых в материковой Испании)

Сообщение: #20

Сообщение ezhinkka » 04 авг 2014, 13:25

vlarin писал(а) 04 авг 2014, 12:41:Никогда не слышал, чтобы где-либо их подавали сырыми и живыми, наподобие устриц, но можете попробовать, конечно. ))

Да? Может я что путаю, но почему-то мне кажется, что в Мадриде я их ела именно сырыми с лимоном)

vlarin писал(а) 04 авг 2014, 12:41:А какие соусы Вы предпочитаете в целом?

Люблю что-то нежирное с кислинкой, типа ткемали, или вот недавно попался соус на основе лемонграсса. Очень люблю песто. Наршараб люблю с жареным сыром или говядиной. Спокойна к томатным и майонезным и сильно острым.
Вот недавно пыталась из обычной трески (несолёной и даже без кожи) изобразить бакалао аль пиль-пиль, так вот получившийся "соус" меня также впечатлил, хотя, судя по всему, он у меня получился совсем неправильный))
В общем, наверное, люблю, чтобы было что-то такое кисловато-сладковато-"пикантное" (но не острое, а скорее - с добавлением чеснока, например).
Аватара пользователя
ezhinkka
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумРестораны Испании, национальная кухня, праздники в Испании



Включить мобильный стиль