Винный туризм: (Каталония - окрестности Sant Sadurni d’ Anoia)

Рестораны Мадрида Барселоны Валенсии Севильи. Ночная жизнь в Барселоне Мадриде Валенсии. Испанская кухня, хамон, испанские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Испании, винный туризм, гастрономический туризм, национальная кухня Астурии, Кастилии и Леона, праздники и культурные мероприятия в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Винный туризм: (Каталония - окрестности Sant Sadurni d’ Anoia)

Сообщение: #1

Сообщение valer_ON » 09 окт 2014, 14:35

Приветствую уважаемые форумчане, хотел написать небольшой отчет о посещении местечка с трудно запоминающимся названием Sant Sadurni d’ Anoia, что в 40 киломметрах к югу от Барселоны с целю экскурсий на винодельни. Итак по порядку, заранее ничего не бронировал и не писал, просто поехал на удачу, 1 остановка Codorniu, приехали, увидели кучу людей подхожу на ресепшен, спрашиваю насчет экскурсии на Английском, говорят все занято, мест нет отправили на «через два дня» ну нет так нет. При въезде в город заменил вывеску Freixenet, едем туда, паркуемся, захожу, спрашиваю, да пожалуйста, стоимость что –то около 14 евро за двоих.
Винный туризм: (Каталония - окрестности Sant Sadurni d’ Anoia) Винный туризм: (Каталония - окрестности Sant Sadurni d’ Anoia) Винный туризм: (Каталония - окрестности Sant Sadurni d’ Anoia) Винный туризм: (Каталония - окрестности Sant Sadurni d’ Anoia)
Группа набралась большая, наверное человек 30, сначала небольшой фильм где в главной роли шампанское Freixenet, далее небольшая теория о производстве, хранении розливе и тд. Производят там только шампанские вина которые в Испании называют CAVA
Несколько фото. Потом садимся в электропоезд и начинаем кататься по подвалам, вот, то, что меня поразило больше всего 8 этажей вниз, это реально подземный город, с жителями в виде бутылок. Далее дегустационный зал дают один вид шампанского попробовать, остальное за деньги, цены от 3 евро за бокал, взяли еще 2 за деньги розовое и Brut Natural, последнее понравилось больше всего. Далее магазин, с продуктами производства, и сувенирами.
После дегустации разыгрался аппетит, едим в сам город находим парковку рядом с итальянской таверной Таверной Picarollo, обедаем. Вкусно, быстро, по простому. В качестве перекуса после дегустации могу рекомендовать.
Взяв в инфо-пункте карту города и окрестностей, пошли побродить по городу, но так как была сиеста и нещадно светило солнце было решено ехать дальше попробовать продегустировать еще что-нибудь)))). В брошюре нашел винодельню Segura Viudas, решено едем, по дороге заезжаем еще на одну там все закрыто ))). Фото из –за забора. Винный туризм: (Каталония - окрестности Sant Sadurni d’ Anoia)
Приезжаем в Segura Viudas на охране говорят что все закрыто, говорю пустите тогда хоть в магазин, пропускают. Купили пару бутылочек, узнал насчет экскурсии, сказали лучше написать заранее.
Далее путь лежит на винодельню Торрес.
Винный туризм: (Каталония - окрестности Sant Sadurni d’ Anoia) И здесь нам улыбается удача, да пожалуйста, экскурсия начинается (стоимость экскурсии тоже что-то около 14 евро). Скажу сразу эта экскурсия мне не понравилась и вот почему:
1. Основной уклон на экологию, энергосбережение, я конечно понимаю что это важно, но я приехал на винную экскурсию а не на экологическую.
2. Далее мы идем в зал, даже не знаю как назвать, назовем его 5D ))), где помимо звуков и изображения мы еще можем и понюхать этапы производства – запахи чувствуются, но как-то не естественно.
3. После этого садимся в паровозик, едем сначала по виноградникам, далее заезжаем в «подвал», где опять же идет визуализация процессов производства.
4. Далее дегустация одного вида вина стоимостью 5 или 6 евро за бутылку. Вот краткий обзор экскурсии.
5. В магазине не понравилось вот что – продавался кубинский ром ???? и как показалось вино сторонних производителей т.е выбор почти как в супермаркете до этого я такого никогда не видел. Считаю, что в таких магазинах должно продаваться только то, что производится данной винодельней.
Плюсы также есть, такая экскурсия, благодаря запахам и визуализации, думаю, подойдет тем, кто с детьми, есть русский язык. Не надо ходить.

Далее мы поехали на отдых, откуда я написал письмо в винодельню Segura Viudas. Договорился об экскурсии и в назначенный день мы прибыли. За 25 евро на двоих получили индивидуальную экскурсию (как я понял, просто желающих не нашлось), с дегустацией двух видов шампанского сервированным столом закусок в виде орехов, сыра, колбаски.
Эта экскурсия понравилась на все 100% было просто офигительно, никаких фильмов, визуализации, паровозиков. ))). Сначала нам рассказали о об истории винодельни, которая берет свою начало (точно не помню, но вроде в 1959 году), когда семья купила особняк, с целю занятия в нем виноделием, а вообще изначально этот особняк был построен вокруг то-ли крепости, то-ли сторожевой башни, 11 века.
В данный момент винодельня Segura Viudas принадлежит группе компаний Freixenet. Идем к виноградникам, нам показывают виноградники, рассказывает о нюансах выращивания. Тут же мимо проезжают трактора с уже собранным виноградом для разгрузки. Далее переходим непосредственно на производство, идем к конвееру, который непосредственно загружает виноград в машины, которые будут его давить. Пробежались по производству .
Дальше небольшая экскурсия в подвалы с бутылками, и поднялись на поверхность мы уже у другом здании и пошли дегустировать. Потом прикупили парочку бутылок вина домой.
В заключении еще хочу отметить следующее: пока катался по окрестностям данного местечка насчитал наверное не менее десятка виноделен, наверняка туда, также можно попасть на экскурсии. Про город Sant Sadurni d’ Anoia прочитал что, он является столицей CAVA производства в Каталонии, если так можно сказать.
Вообщем, если будут вопросы задавайте. Еще парочку фото Винный туризм: (Каталония - окрестности Sant Sadurni d’ Anoia) Винный туризм: (Каталония - окрестности Sant Sadurni d’ Anoia) Винный туризм: (Каталония - окрестности Sant Sadurni d’ Anoia) Винный туризм: (Каталония - окрестности Sant Sadurni d’ Anoia) Винный туризм: (Каталония - окрестности Sant Sadurni d’ Anoia)
valer_ON
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
испания отдых фото

Re: Моя Барселона: рестораны, кафе, бары (пополняется)

Сообщение: #2

Сообщение Harold » 21 авг 2015, 11:51

Хотелось бы ближе познакомиться с каталонскими игристыми винами и посетить винные погреба с дегустацией. Насколько я понял, самыми популярными в этом плане являются Codorniu и Freixenet в городке Сант-Садурни, который в свою очередь является сердцем cava-ведения ) Буду благодарен, если поделитесь впечатления и подробностями посещения виноделен.
перенесено, если минуту потратить на поиск нужной темы, то и вопрос задавать не всегда понадобится. 10Oboro
Harold
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Моя Барселона: рестораны, кафе, бары (пополняется)

Сообщение: #3

Сообщение Libertad » 21 авг 2015, 12:09

Вкратце - оно того стоит, рассказывают интересно, ехать удобно. Надо забронировать экскурсию на сайте.
Кодорниу находится в 25-30 минутах пешком от станции, проще всего приехать на электричке и доехать до самой винодельни на такси, это быстро и дёшево, а обратно потом уже прогуляться.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумРестораны Испании, национальная кухня, праздники в Испании



Включить мобильный стиль