Национальная кухня: (Испания): Север против Юга

Рестораны Мадрида Барселоны Валенсии Севильи. Ночная жизнь в Барселоне Мадриде Валенсии. Испанская кухня, хамон, испанские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Испании, винный туризм, гастрономический туризм, национальная кухня Астурии, Кастилии и Леона, праздники и культурные мероприятия в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Национальная кухня: (Испания): Север против Юга

Сообщение: #61

Сообщение 10Oboro » 14 ноя 2018, 17:54

anatol' писал(а) 14 ноя 2018, 17:40:вот актуальный список всех IGP/DOP-ов по продуктам (без вин и прочих напитков): https://www.mapa.gob.es/es/alimentacion/temas/calidad-agroalimentaria/listadodop-igpagroalimporccaaparaweb120418_tcm30-426472.pdf

Блин, умеешь вот удивить, нашел для себя пробел в астурийских продуктах - Chosco de Tineo, вообще к стыду своему не слышал, тем более нет мне прощения, что это из Западной Астурии.
ЗЫ: но Сидр там есть, так что не все напитки отсутствуют
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Испания): Север против Юга

Сообщение: #62

Сообщение JamKit » 14 ноя 2018, 17:55

anatol' писал(а) 14 ноя 2018, 17:43:должны быть подобные "отдушины"))

Согласна! Половину слов из данной темы не понимаю, но читаю с большим удовольствием ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Национальная кухня: (Испания): Север против Юга

Сообщение: #63

Сообщение anatol' » 14 ноя 2018, 17:56

VikaVictoria писал(а) 14 ноя 2018, 14:07:если будете в окрестностях Lleida, могу дать наводку на местный ресторанчик, там ТАКАЯ эскаливада, что только ради нее одной можно заехать


Я 4 года подряд стартовал из Йейды в Пиренеи, где вы раньше были?)) Пора сделать паузу.

VikaVictoria писал(а) 14 ноя 2018, 14:07:колбаски из Вика или Органьи, думаю, вам тоже известы или яичная бутифарра серданская

Виковские хороши, но на самом деле этого добра в Арагоне-Каталонии такое количество, что я уже давно не привязываюсь к конкретным зонам. Причем фактически у одного и того же продукта может быть пучок разных названий, у меня к концу поездки такие букеты собираются.
А вот по бутифарре смешно сказать, до яичной ни разу не добирался. В основном bull blanc в фаворе, из последних географических открытий это Кампродон. И с языком уважаю, как-то на ярмарке в Барселоне ухватил вкусную, потом нашел производителя и заезжал в Isona y Conca Dellá (близко к Органье). А из свежего, опять же на ярмарке во Вьелье сперва наткнулся на стенд любимых сыриков Mont-Bru и наконец попробовал их козий, Sarró. Затем из уже закрывающей лавки утащил бутифарру с крупными включениями мяса (формат bull, крупная), с очень ярко выраженным вкусом-ароматом, такое ощущение, что мясо с головы. Первый раз на такую наталкиваюсь.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Испания): Север против Юга

Сообщение: #64

Сообщение Diego Sanches » 14 ноя 2018, 18:00

vlarin писал(а) 14 ноя 2018, 16:26: мяса быков с арены себестоимость порядка 2,5 - 3 евро/кг, оно уж слишком специфическое.


Спасибо за информацию. Признаться я сам себя немного запутал. Это плата за убийство быка около 2000 евро, как говорил мне Roman Collado, а сколько заводчик получает от покупателя дальше не знал. Теперь Вы все прояснили.
Аватара пользователя
Diego Sanches
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 10.11.2018
Город: Валенсия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Испания): Север против Юга

Сообщение: #65

Сообщение anatol' » 14 ноя 2018, 18:05

10Oboro писал(а) 14 ноя 2018, 17:54:Блин, умеешь вот удивить, нашел для себя пробел в астурийских продуктах - Chosco de Tineo, вообще к стыду своему не слышал, тем более нет мне прощения, что это из Западной Астурии.

mapama (раньше они были magrama) вообще на редкость ценный и полезный сайт государственной структуры, у них и по нацпаркам/природным красотам, и по сельскохозяйственной части полно всего.
Я иногда сразу поиском с их названием ищу, например когда по "высокогорным" пиренейским коровам (Бруна) пытался что-то найти.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Испания): Север против Юга

Сообщение: #66

Сообщение Diego Sanches » 14 ноя 2018, 18:15

vlarin писал(а) 14 ноя 2018, 13:09:Ну и чтобы рестораны на южном побережье гордо писали в меню, что у них морепродукты из Галисии... да местные съедят их хозяев вместе с морепродуктами.


Есть такое место в Валенсии, где хозяев еще не съели)) Называется Bar Ricardo. Старое заведение и где-то даже неплохое.
Аватара пользователя
Diego Sanches
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 10.11.2018
Город: Валенсия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Испания): Север против Юга

Сообщение: #67

Сообщение anatol' » 14 ноя 2018, 22:25

Diego Sanches писал(а) 14 ноя 2018, 18:15:Есть такое место в Валенсии, где хозяев еще не съели)) Называется Bar Ricardo. Старое заведение и где-то даже неплохое.

Глянул ради интереса, бухающий осьминожка на эмблеме и салфетках намекает в принципе на легкую симпатию к Галисии. По факту в меню есть навахас и еще пара позиций относящихся к Галисии, но судя по фото посетителей, бравая картошка (которой не меньше гордится заведение), русский салатик и вкусности типа сепии в яманезике идут гораздо лучше. Мне заведение понравилось.

Но какие из этого делать выводы? Что у них кухня строится на "самых лучших продуктах из..", к какой кухне в принципе это отнести? Как по мне просто формат бара, классический испанский.
Вот если бы полноценный тру-рыбный ресторан на южном берегу, да без галисийских корней подобное заявлял, это было бы дерзко. Я вот прямо представил, на набережной в условном Санлукар-де-Баррамеда, кто-то бы так себя позиционировал))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Испания): Север против Юга

Сообщение: #68

Сообщение NikaVika » 15 ноя 2018, 00:53

vlarin писал(а) 14 ноя 2018, 14:23:О, это вещь!

у меня муж тоже очень любит, я всякие секайоны и фуэты предпочитаю

vlarin писал(а) 14 ноя 2018, 14:23:Варёные тоже отлично, и, что по мне, варёные выигрывают в охлаждённом состоянии.

вот спасибо!
начну экспериментировать с вареных

alvd писал(а) 14 ноя 2018, 14:28:Если бы на фото было нормальное мясо, а принесли мясо в обрамлении жира - я бы просто отказался от заказа

ну вообще мясо (антрекот, чулетон и т.д.) жарят именно с жиром, как предохранение от пересушивания
а вот если подают филе, то часто с соусами, фуа гра или кусочком травяного масла. ибо мясо довольно сухое на выходе, несмотря на прожарку
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Национальная кухня: (Испания): Север против Юга

Сообщение: #69

Сообщение NikaVika » 15 ноя 2018, 00:55

anatol' писал(а) 14 ноя 2018, 17:56:где вы раньше были?))

обходила с флангов (с) шутка ))
отправляю в личку, чтобы не сочли за рекламу

anatol' писал(а) 14 ноя 2018, 17:56:такое ощущение, что мясо с головы


я поняла о чем речь
покупаю такую на рынке, так и зовется cabeza de jabali
но, думаю, их тоже тыщи вариантов

Кстати, в той же Каталонии или у басков найти поросенка, лечасо, кабрито нет проблем, вопрос - откуда они везут исходный продукт
в приличных ресторанах - из места происхождения
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Национальная кухня: (Испания): Север против Юга

Сообщение: #70

Сообщение Визор » 15 ноя 2018, 10:15

Гордый север и цветущий юг
Спорят кто из них важней

Решительно не понимаю о чем речь. И там и там ищем и находим что-то для себя.
Это просто какие то пчелы против меда получаются.
Очень интересное обсуждение, прочел, захлебнулся слюней, есть хочу
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Испания): Север против Юга

Сообщение: #71

Сообщение 10Oboro » 15 ноя 2018, 11:39

Гордый север и цветущий юг
Спорят кто из них важней

Гордый север и цветущий юг
Спорят кто из них важней
В этом тезисы из лженаук,
Видел каждый из наших парней.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумРестораны Испании, национальная кухня, праздники в Испании



Включить мобильный стиль