Праздники и ферии: (Севилья - Апрельская ярмарка)

Рестораны Мадрида Барселоны Валенсии Севильи. Ночная жизнь в Барселоне Мадриде Валенсии. Испанская кухня, хамон, испанские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Испании, винный туризм, гастрономический туризм, национальная кухня Астурии, Кастилии и Леона, праздники и культурные мероприятия в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Праздники и ферии: (Севилья - Апрельская ярмарка)

Сообщение: #1

Сообщение Yunik1 » 05 янв 2020, 17:59

Готовлюсь к апрельской поездке. Выяснилось,что в Севилью попадаем как раз на открытие Апрельской ярмарки. Специально не планировали, в Испании впервые, поэтому предусматривалась программа "стандартная" туристическая - Кафедральный собор, Алькасар, Санта Крус, пл. Испании, возможно, "Грибы". Приезжаем 27.04 (воскресенье) примерно в полдень, уезжаем на следующий день вечером (в Ронду). Отель с бесплатной парковкой удалось забронировать по относительно вменяемой цене (я все удивлялась ценам - потом все стало понятно) в шести км.от центра возле Дворца Конгрессов. Знаю, что открытие ярмарки происходит в ночь с воскресенья на понедельник и проходит она в районе, расположенном за рекой. В связи с вышесказанным прошу помощи у знатоков:
1. Ожидаются ли особые (больше чем обычно) толпы в центре в воскресенье?, в понедельник?
2. Возможны ли сложности с посещением Кафедрального собора и Алькасара(хочу взять билеты заранее), будут ли они работать ( на сайтах пока доп.информации нет), в какой из этих двух дней лучше их запланировать?
3. Стоит ли ехать в центр на авто и пытаться припарковаться возле пл. Испании в эти дни или лучше оставить машину в отеле и приехать автобусом (40 мин.) Может ли быть перекрыто движение в эти дни?
4. Делают ли власти понедельник выходным днем ( в плане бесплатности синих парковок)?
5. Удастся ли хоть немного почувствовать колорит праздника в центре (уличные выступления, нарядные жители), если не идти за реку? Толчею не очень любим, да и читала, что праздник больше для местных и туристы там как пятое колесо в телеге.

Заранее спасибо за советы.
Yunik1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.10.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Праздники и ферии: (Севилья - Апрельская ярмарка)

Сообщение: #2

Сообщение vlarin » 07 янв 2020, 00:50

Yunik1 писал(а) 05 янв 2020, 17:59:27.04 (воскресенье)

27.04.2020 - понедельник, вроде.
Yunik1 писал(а) 05 янв 2020, 17:59:Ожидаются ли особые (больше чем обычно) толпы в центре в воскресенье?, в понедельник?

Больше, чем обычно - гарантировано.
Yunik1 писал(а) 05 янв 2020, 17:59:Возможны ли сложности с посещением Кафедрального собора и Алькасара

В основном Алькасара. Берите билеты заранее. Для вопросов на этот счёт на форуме есть профильные темы:

Достопримечательности Андалусии: (Севилья - Catedral de Santa María de la Sede)
Достопримечательности Андалусии: (Севилья - Алькасар)
Yunik1 писал(а) 05 янв 2020, 17:59:будут ли они работать

Будут.
Yunik1 писал(а) 05 янв 2020, 17:59:в какой из этих двух дней лучше их запланировать?

Ориентируйтесь на расписание собора, который в воскресенье открыт во второй половине дня, а в понедельник - в первой.
Yunik1 писал(а) 05 янв 2020, 17:59:Стоит ли ехать в центр на авто и пытаться припарковаться возле пл. Испании

С учётом того, что до ферии оттуда рукой подать, я бы использовал общественный транспорт / такси. В том числе из-за соображений безопасности для машины.
Yunik1 писал(а) 05 янв 2020, 17:59:Делают ли власти понедельник выходным днем

Нет, в этом году в период ярмарки выходные в Севилье 29 апреля и 1 мая.
Yunik1 писал(а) 05 янв 2020, 17:59:Удастся ли хоть немного почувствовать колорит праздника в центре (уличные выступления, нарядные жители), если не идти за реку?

Граждан и гражданок в традиционных нарядах не избежите, но того колорита и атмосферы, которые царят на территории самой ярмарки, в центре нет и близко.
Yunik1 писал(а) 05 янв 2020, 17:59:читала, что праздник больше для местных и туристы там как пятое колесо в телеге.

В случае Севильи большинство ярмарочных "шатров", где веселятся, выпиваю и закусывают - частные, и попасть туда без приглашения не получится. Но есть и общие, в том числе один из них в прошлом году специально был заточен для туристов. Да и не на шатрах свет клином сошёлся, на самом деле, там и вне них колорита выше крыши.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Праздники и ферии: (Севилья - Апрельская ярмарка)

Сообщение: #3

Сообщение Yunik1 » 07 янв 2020, 12:27

Вы традиционно самый помогательный)))
Таки да, 27 го - понедельник, а приезжаем мы 26-го.
Продолжая изучать тему накопала в чьем-то отчете,что в понедельник после ночного открытия ярмарки до обеда народ отсыпается, что в общем-то логично, и в центре даже пустовато. Посмотрим...
Однозначно, решили поберечь нервы и машиной в центр не соваться. Думаю, что и во времени не сильно потеряем, т.к. на поиск свободного места на парковке тоже нужно время.
Насчет выходных...Читаю на форуме в другой ветке (Дневники живущих за границей) Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник, и как раз вчера наткнулась:"Сегодня у нас последнее занятие в этом году: ведь завтра 22 декабря - всенародная Рождественская лотерея. А выходим мы после каникул уже в новом году: 9 января. Кто-то хвастается длинными российскими каникулами, но испанцев не переплюнет никто: ведь только что в декабре уже отдыхали неделю с 4 по 9 - традиционно соединили праздники. Затем по одному дню в феврале и марте и две недели в апреле - Страстная неделя и Ферия." Возможно, это не для всех, но вполне вероятно. Какая работа после гуляний и возлияний 7 дней подряд?
Yunik1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.10.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Праздники и ферии: (Севилья - Апрельская ярмарка)

Сообщение: #4

Сообщение vlarin » 07 янв 2020, 19:33

Yunik1 писал(а) 07 янв 2020, 12:27:накопала в чьем-то отчете,что в понедельник после ночного открытия ярмарки до обеда народ отсыпается, что в общем-то логично, и в центре даже пустовато.

Если только с утра. Народу в городе в дни ярмарки прибавляется заметно. Собственно, это хорошо видно и косвенно, по востребованности жилья.
Yunik1 писал(а) 07 янв 2020, 12:27:вчера наткнулась:"Сегодня у нас последнее занятие в этом году: ведь завтра 22 декабря - всенародная Рождественская лотерея. А выходим мы после каникул уже в новом году: 9 января. Кто-то хвастается длинными российскими каникулами, но испанцев не переплюнет никто

Это частный случай. ) То же самое мог написать любой испанский школьник, у которых каникулы именно в эти даты. Ну а у работающих по найму не в учебных заведениях только три "экстраординарных" выходных в тот же период: 25 декабря, 1 и 6 января. Остальные дни - самые обычные рабочие, по полной программе и в полной боевой выкладке. Кроме, разве что, канунов Рождества и Нового года, когда у многих сокращённый день.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумРестораны Испании, национальная кухня, праздники в Испании



Включить мобильный стиль