Фламенко в Севилье

Стадионы и Арены Испании, испанский футбол, коррида юга Испании, фламенко. Концертные и выставочные залы в Барселоне, Мадриде, городах Испании, театры Испании, музеи, Кафедральные соборы и церкви испанских городов. Путеводители по Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фламенко в Севилье

Сообщение: #1

Сообщение solga77 » 28 июл 2008, 10:25

Прочитала в путеводителе, что в Севильи в сентябре проходит какой-то фестиваль фламенко, самый крупный в Испании. Буду там как раз в сентябре. Хотелось бы узнать - где это мероприятие проходит, достойно ли внимания, нужно ли куда-то какие-то билеты заранее покупать.. вообще что этот фестиваль из себя представляет?
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #2

Сообщение MikaD » 28 июл 2008, 12:46

Официальный сайт с программой, информацией о билетах и т.д.
http://www.bienal-flamenco.org/web2008/index.asp
MikaD
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #3

Сообщение Paulitto » 08 сен 2008, 14:56

Только что вернулся из Андалусии. В Севилье местные посоветовали нам сходить в один бар, в котором регулярно проходит фламенко-шоу. В принципе, мне понравилось - один раз точно стоит посмотреть.
Paulitto
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 59

Сообщение: #4

Сообщение Mucha » 08 сен 2008, 16:56

Paulitto писал(а):Только что вернулся из Андалусии. В Севилье местные посоветовали нам сходить в один бар, в котором регулярно проходит фламенко-шоу. В принципе, мне понравилось - один раз точно стоит посмотреть.


Ну если местные посоветовали, то точно стоит! А как называется бар и где он примерно находится? А то мы тоже скоро туда
Аватара пользователя
Mucha
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 19.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 08 сен 2008, 17:09

Mucha писал(а):
Paulitto писал(а):Только что вернулся из Андалусии. В Севилье местные посоветовали нам сходить в один бар, в котором регулярно проходит фламенко-шоу. В принципе, мне понравилось - один раз точно стоит посмотреть.


Ну если местные посоветовали, то точно стоит! А как называется бар и где он примерно находится? А то мы тоже скоро туда


В любой гостинице на ресепшене пачка рекламных листовок с этими барами. Пошли без тапазов, только с бухлом, причём чукть опоздали, поэтому оплатили 20 евро с носа (с дринком). Был на набережной, рядом с торо-ареной. Как будто в сельском клубе побывал
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Mucha » 08 сен 2008, 17:37

Винский писал(а): Был на набережной, рядом с торо-ареной. Как будто в сельском клубе побывал

Сельский клуб - то, что надо! Это в Севилье, как я понимаю? Там ведь сейчас как раз фестиваль Фламенко проходит, или он позже? Ну, мы-то как раз попадем
Аватара пользователя
Mucha
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 19.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 08 сен 2008, 20:13

Ну вообщем да. Это должно девочкам нравится...
Танцоры на сцене активно виляют попами, чечётка, в зал смотрят выискивая жкертву и не сводят огненных глаз...
Впечатляет...
Но мне по барабану
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Paulitto » 08 сен 2008, 22:00

To Mucha:
Бар назывался La Carboneria. Находится на улице Levies, 18. Если идти от улицы San Jose, то он будет справа. Улица петляет, поэтому его сразу найти не просто. К тому же нет яркой вывески. Но у него красная дверь.
Кстати, нам сказали, что лучшие профессионалы все-таки выступают на платных шоу, а в барах в основном любители. Но нам в баре понравилось - атмосфера очень хорошая была.
Paulitto
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 59

Сообщение: #9

Сообщение Mucha » 09 сен 2008, 00:23

Paulitto писал(а):To Mucha:
Кстати, нам сказали, что лучшие профессионалы все-таки выступают на платных шоу, а в барах в основном любители. Но нам в баре понравилось - атмосфера очень хорошая была.


Спасибо, это то, что надо! На Кубе в Мороне бродя по улицам, наткнулись на репетицию местной музыки Трова - просто и душевно, незабываемые впечатления!
Аватара пользователя
Mucha
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 19.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Юрген » 22 сен 2008, 12:05

Был на этой площади во время Фламенко Биеналь... нороду было тьма! в основном местные... но не воткнуло меня.. так отвис полчасика и свалил оттуда. В этой поездке я обнаружил в музыке фламенко мощное арабское влияние и меня от нее стало воротить...

Лучше в Порту на портвейн, чем в Севилью на ... фламень!
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 22 сен 2008, 12:32

Юрген писал(а):Лучше в Порту на портвейн, чем в Севилью на ... фламень!


Согласен
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение solga77 » 22 сен 2008, 22:26

а я вот посмотрела фламенко в театре... это конечно не в баре - там без рюмочки смотрела как раз во время этого фестиваля в севильи (только что вернулась вчера). что оказалось, фламенко - это вовсе не танец! т.е. не обязательно танец. один раз было шоу как спектакль - на заднем плане в темноте сидела группа людей, двое играли на гитаре, двое пели. на переднем плане одна женщина танцевала, а мужчина просто как актер на испанском что-то говорил - играл видно хорошо, но без языка не понятно. мужчина не красавец, в шляпе с тросточкой, не молодой. женщина в первом танце умирает, и в последуещих танцах является ему как призрак. и так 4 ночи. в одном танце мужчина перевоплощается в молодого и красивого и танцует с женщиной парный танец (это был действительно другой человек).
женщина танцевала очень хорошо и вообще мне все шоу очень понравилось, хотя я испансий не знаю, и сюжет не очень поняла. действительно очень хорошо получалась чечетка. но все это еще как-то похоже было на фламенко в общем понимании - танец был, и в принципе танец - основное в том шоу.
а вот второй раз - танца не было вообще. была группа людей - переменный состав. играли на гитаре и пели. главным был гитарист. музыка хорошая, по началу что-то нравилось - сама музыка. под конец стало скучно - вообще музыка скорее грустная, пения - как завывание на минарете...
потом проходила мимо универмага - на витирине увидела диски. продавалось много дисков за полцены - как промо-акция на фестивале (если я правильно поняла) - диск CD, только музыка, на обложке обычно гитарист...
вот я так поняла, что фламенко - это музыка, жанр, а не танец.
и еще - перед представлением ко мне подошла девушка и задала несколько вопросов (типа как мне нравится организация фестиваля, сама севилья - value for money и т.п.) - одним из вопросов было какое фламенко я предпочетаю - танец или пение или гитару..
да и в театре было много самих испанцев, т.е. не для туристов. им вроде понравилось второе шоу (без танца), судя по тому как они апплодировали... и думаю, что эти артисты в баре действительно играть не будут.
а что касается арабского влияния, думаю, не удивительно. Андалузией (откуда фламенко появилось) сначала и называли землю, занятую мусульманами. и там много мусульманского влияния - и в архитектуре, и в интерьерах, везде.. стиль Мудахер. все-таки мусульмане там были в общей сложности ~800 лет - так что ничего удивительного.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #13

Сообщение Florence » 26 окт 2008, 00:43

Были на шоу фламенко в Севилье в театре Los Gallos. Очень понравилось. Профессионалы. Танцы до мурашек по коже. Шоу длилось 2 часа, билет стоил в августе 30-35 евро на человека. По мне, так оно того стоит.
Florence
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва-> Флоренция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Фламенко в Испании

Сообщение: #14

Сообщение Trinidad & Tobago » 21 июн 2009, 15:31

Смотрели в Севилье своеобразный фламенко-"квартирник" - представление в типичном андалузском внутреннем дворике (патио), посреди которого уложен дощатый помост. Очень понравилось и мне и жене - органично, зажигательно, натурально как-то все, танцоры просто супер.

Все это находится при отеле Alcantara, в центре Севильи, вблизи Алькасара.
Casa de la Memoria de Al-Adalus, Calle Ximenez de Enciso, 28, тел. 954 56 06 70. Ежедневно в 21.00 тогда начиналось, билет стоил 11 евро (кстати, раза в полтора-два дешевле многих других мест, что для некоторых путешественников имеет значение). В Лонели Планет отыскали это местечко в списке ТОП-фламенко в Севилье.

Позже уже посетили театрализованное представление фламенко у нас в Краснодаре - гастролировала труппа Карлосе де Мадрида. Тоже классно, но ощущения от "квартирника" совершенно другие. Выскажу свое субъективное мнение - фламенко в Андалусии - часть обязательной программы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фламенко в Испании

Сообщение: #15

Сообщение Цыцер » 22 июн 2009, 08:55

Тринидад и Тобаго писал(а):Смотрели в Севилье своеобразный фламенко-"квартирник" - представление в типичном андалузском внутреннем дворике (патио), посреди которого уложен дощатый помост. Очень понравилось и мне и жене - органично, зажигательно, натурально как-то все, танцоры просто супер. Все это находится при отеле Alcantara, в центре Севильи, вблизи Алькасара.
Casa de la Memoria de Al-Adalus, Calle Ximenez de Enciso, 28, тел. 954 56 06 70. Ежедневно в 21.00 тогда начиналось, билет стоил 11 евро (кстати, раза в полтора-два дешевле многих других мест, что для некоторых путешественников имеет значение). В Лонели Планет отыскали это местечко в списке ТОП-фламенко в Севилье.


Шутите? Casa de la Memoria- известное таблао, здесь выступают в основном молодые артисты, недавние выпускники школ фламенко, правда, самые лучшие. С большим чувством, то, что называется "roillo". Но уж это всяко не "квартирник", это профессиональное представление.

Если так уж захочется в Севилье не в таблао, а в пеньяс - клубы, где танцуют "фламенко пуро", дикое и спонтанное, его надо искать в других местах. Мой любимый севильский бар "Carboneria" (calle Levies, 18). Фламенко - строго с 22.45, в пеньяс билетов не продают, но нужно заказать выпивку в баре. Главное представление начинается после полуночи, когда свалят случайные туристы. И вообще, "в канте хондо всегда ночь".

Можно еще справиться в музее фламенко имени Кристины Ойос, там и представления бывают, причем высочайшего класса: http://www.flamencomuseum.com.

Все это в Севилье, хотя знатоки склоняются к тому, что лучшая школа фламенко - в Хересе.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Фламенко в Испании

Сообщение: #16

Сообщение Trinidad & Tobago » 22 июн 2009, 16:32

Цыцер писал(а):
Шутите? Casa de la Memoria- известное таблао, здесь выступают в основном молодые артисты, недавние выпускники школ фламенко, правда, самые лучшие. С большим чувством, то, что называется "roillo". Но уж это всяко не "квартирник", это профессиональное представление.



Попрошу к словам не придираться Для меня это был "квартирник" в сравнении с театральными вариантами. Буду в тех краях еще, с удовольствием расширю познание в фламенко с помощью Вашей инфы. Спасибо.
А танцоры там действительно были молодые и задорные, просто класс )
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фламенко в Испании

Сообщение: #17

Сообщение Цыцер » 23 июн 2009, 01:01

Тринидад и Тобаго писал(а):Буду в тех краях еще, с удовольствием расширю познание в фламенко


Тогда оставлю еще несколько полезных ссылок:

http://www.esflamenco.com/ - ликбез общего свойства: от истории и теории до адресов, где купить специальные туфли.

http://www.flamencotickets.com/sevilla.htm - заказ билетов он-лайн в севильские таблао. Для тех, кто любит все заранее) Потому что в принципе нужды в бронировании нет - с утра в любой день можно купить билет на вечернее представление.

Таблао в Севилье
(то есть - сцена, где дается профессиональное представление, поставленное хореографом. Плюс как правило ужин и херес. Хотя по мне, это минус). Многие считают их заведениями для туристов, что во многом справедливо, но не отменяет высокого качества представления.

El Arenal
c/ Rodo, 7, http://www.tablaoelarenal.com, открыто круглый год.

El Patio Sevillano
Paseo Colon, http://www.elpatiosevillano.com, рядом с ареной для боя быков.

El Palacio Andaluz
c/ Maria Auxiliadora, 18. Круть и катарсис, в смысле большое постановочное шоу. Для тех, кто любит большие и постановочные места, специально предназначенные, чтобы обслуживать туристов

Los Gallos
Plaza de Santa Cruz 11, http://www.tablaolosgallos.com, классика жанра

Фламенко-шоу

Здесь обычно артистов меньше (двое-трое) - это, правда, не значит, что они хуже. Зато билеты дешевле, представление короче, и никаких сопутствующих бонусов вроде еды и напитков. Чистое фламенко.

Уже упомянутая
Casa de la Memoria
c/Ximénez de Enciso, 28, http://www.casadelamemoria.com. Билет 15 €, патио 18 века.

Casa Carmen Arte Flamenco, но она вроде закрылась в марте, и пока не подает признаков жизни.

Ну и собственно клубы, пеньяс. Проще - бары, где иногда собираются музыканты. Многие даже без вывески - кому надо, и так знают. Чистая импровизация. Flamenco puro. Основное представление, как правило, после полуночи.

Lo Nuestro
c/Betis, 31 (Triana). Правильное заведение в правильном цыганском квартале.

La Taberna
c/Duarte, 3 (Triana). На соседней улице.

Casa Anselma
c/Pagés del Corro, 49 (Triana). Одно из лучших мест в городе. И фламенко, и севильяна

Taberna Flamenca
c/Adriano (Arenal). Наоборот, незатоптанное место в туристическом центре.

La Carboneria, многократно в теме упомянутая. И к сожалению, уже распиаренная среди туристов.

El Tamboril
Plaza de Santa Cruz (Santa Cruz). Как альтернатива пафосным "Петухам".


http://www.turismojerez.com/index.php?id=772 - пеньяс в Хересе.
http://www.flamencoshop.com/tablao/clubs.htm - в других городах Андалусии.

Сама была далеко не всюду. Но намерена быть.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия. Беру огонь на себя!

Сообщение: #18

Сообщение Bigdim » 05 дек 2010, 12:23

Где лучше фламенко в Севилье?
Аватара пользователя
Bigdim
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 22.11.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Андалусия. Беру огонь на себя!

Сообщение: #19

Сообщение NataliaSVQ » 05 дек 2010, 16:12

Лучшее фламенко на мой взгляд в Музее танца фламенко (как вы поняли по названию, там же находится музей фламенко, где вам в интерактивной форме объяснят историю возникновения этого икусства, его развития и влияния в повседневной жизни испанцев). А вечером в 19.00 или в 19.30 (в пятницу и в субботу в 19.30) здесь проходит спектакль фламенко. На мой взгляд САМОЕ КАЧЕСТВЕННОЕ место. Работают там в основном артисты андалузского балета, посему качество отменное. Обычно артистов 4-5: 1 гитара, 1 голос, и 2-3 танцора. Кстати, пока не забыла, фотографировать со вспышкой и снимать на видик НЕЛЬЗЯ! Представление длится в будние дни минут 50, в выходные где-то полтора часа (если не ошибаюсь). Это самое подходящее место для тех, у кого будет первый контакт с фламенко, потому как вы просто напросто будете обречено на то, что оно вам понравится! Стоимость в выходные порядка 23 евро. Без напитков, закусок и ужинов.
Кстати, в моем блоге про Севилью найдете эту и другую инфо, которая вас может заинтересовать.
Последний раз редактировалось NataliaSVQ 05 дек 2010, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Севилья - город трех культур.
Аватара пользователя
NataliaSVQ
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.01.2009
Город: Севилья, Андалусия, Испания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Андалусия. Ответы на вопросы от жителя города.....

Сообщение: #20

Сообщение MollyRusa » 07 дек 2010, 02:05

В музее байле фламенко вобщем тоже, конечно, можно посмотреть фламенко, но вообще-то это не самое "козырное" место, не смотря на всю мою любовь и огромное уважение к Кристине Ойос, его основательнице. От себя (я изучаю фламенко 7 лет и кое-что в этом понимаю) могу посоветовать таблао на Альварес Кинтеро (в прошлом году открылось, номер не очень помню, тридцать-какой-то, недалеко от катедраля), Каса де ла Мемория в Санта-Крусе и таблао "Лос-Гайос" (там же). По ценам самое демократичное - на Альварес Кинтеро, потом идет Каса, потом - Лос Гайос. В последнем - самое большое по длительности представление, примерно 2 часа, цена за вход 30 евро (если не подняли), включает один напиток (сангрия или пиво), но можно заказать за доп плату что угодно еще (из напитков, но вроде бы там и поесть чо-то можно). В "Касе", хоть место и очень "туристическое", зато можно посмотреть ОЧЕНЬ маститых артистов (например, Аделу и/или Рафаеля Кампайо (Cаmpallo, youtub вам в помощь) за цену что-то типа 20 евро, продолжительность примерно 50 мин, но без напитков и прочего. На "Альварес кинтеро 3?" артисты все тоже вполне именитые, напитки можно заказать, но в стоимость входного билета они не входят, представление около часа с небольшим, летом стоило 16 евро. Все эти представления начинаются довольно поздно (что нормально для Испании), где-то в 21, где-то в 20-30, в Лос Гайос (los Gallos) вообще обычно два за вечер - вроде 21 и 23 (может варьироваться в зависимости от сезона и прочего). Есть еще таблао "Ареналь", но место больно уж турьёвское, ничего хорошего от знатоков про него не слышала, сама не бывала, отвращает. В этом году, например, его лицом и главной звездой был Антоньете, которого просто очень не люблю. В Музее байле фламенко представления (насколько знаю по своим приездам) гораздо раньше по времени, часов в 6-7 вечера, выступают там танцоры намного проще, о буфете не может быть и речи. Выбирать вам. Но вообще - Севилья и Андалусия - родина фламенко, в этом искусстве там понимают ВСЕ и совсем уж развесистую лажу вешать на уши не будут точно хоть в каком месте. Все адреса этих таблао (кафе, где исполняется фламенко) и того же музея танца фламенко вы найдете на любом ресепшен в гостиницах Севильи, в информасьон туристико, а зачастую и просто в каких-нибудь местных магазинчиках. Ну а если совсем уж лениво, напишите - все продиктую ;)
MollyRusa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.05.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумДостопримечательности Испании. Культурная жизнь



Включить мобильный стиль