Попытка путеводителя: (Мадрид и Примадридье)

Стадионы и Арены Испании, испанский футбол, коррида юга Испании, фламенко. Концертные и выставочные залы в Барселоне, Мадриде, городах Испании, театры Испании, музеи, Кафедральные соборы и церкви испанских городов. Путеводители по Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Попытка путеводителя: (Мадрид и Примадридье)

Сообщение: #1

Сообщение Lana703 » 10 фев 2019, 17:40

Мадрид и Примадридье в начале февраля 2019г. (6дней)
Мои выезды однодневные в Примадридье.

1. Поездка в Аранхуэс (Aranjuez ) и El Escorial за 1 день
Региональный поезд Renfe к двум достопримечательностям имеете одну ветку С3 из конца в конец Aranjuez - El Escorial - Aranjuez , через Мадрид , станции на Sol и Atocha.
Карта поезда С3: http://www.renfe.com/EN/viajeros/cercan ... adrid.html
И расписание по станциям
http://www.renfe.com/EN/viajeros/cercan ... index.html
Как ехала:

Я успела на поезд в 7:58 -8:47 со станции Sol, перед отправкой взяла в автомате билет (терминалы Renfe серые с красной обводкой) , стоил в один конец 4,55евр Мадрид : Sol –Aranjuez. Едит около 1ч. Посмотрела окресности дворца и в 10:00 посмотрела сам королевский дворец Aranjuez. На осмотр этого городка ушло около 2,5ч.
Вернулась на станцию ж/д и взяла в автомате билет на 11:49 -13:42 Aranjuez - El Escorial. Стоит те же 4,55евр. Ехать 2ч, мимо Мадрида и остановок все тех же Sol и Atocha.
http://www.renfe.com/EN/viajeros/cercan ... index.html
Осмотр Экспориала и опять со станции ж/д взяла билет в автомате за 4,55евр в Мадрид : El Escorial - Sol
http://www.renfe.com/EN/viajeros/cercan ... index.html. Хватит 3-4ч осмотра Экспориала. Правда идти в Экпориал под горку минут 25.
Итого за день посмотрела две достопримечательности , проезд обошелся 4,55*3=13,65евр. Два дворца 9+11=20евро. Итого расходы 33,65евро .

2. Поезда за 1 день в Толедо.
Брала билет на автобус по сайту Alsa заранее : https://www.alsa.com/en/web/bus/home. Стоил 12,44евр туда/обратно. Выезд в 8:00-9:00(1ч). Обратно с Толедо был на 14:00, но я пришла на станцию к часу, и показав билет водителю, села на ранее по времени автобус. Прокатило. Потом еще попали в пробку и приехал в Мадрид на 40мин позже . На Толедо мне хватило 4ч вместе с дорогой до автовокзала. Думала, что билет дешевле на автобусе, чем на поезде. Не тут то было. Отправляется автобус со станции Plaza Elíptica (так и метро называется). От станции метро Sol к станции Plaza Elíptica нужно еще доехать утром. Я не пользовалась транспортом, так как жила в центре и все пеша смотрела. Метро нынче выдает сначала пластиковую карточку ,около 3 евро ценой, а потом оплату самого проезда от расстояния на карточку. Мне проезд обошелся Sol -Plaza Elíptica за 1,70(проезд)+ карточка, точно не помню. Но 4,70евро где то. И обратно , уже имея карточку +1,70евро. Итого метро в день 6,40евро. Кроме того нужно просить помощь работников метро, там не простые наборы кнопок в терминале. Карточка больше не понадобилась. И плюс пересадка по карте метро с одной ветки на другую. Нужен запас времени около часа доехать из Sol до Plaza Elíptica. Ожидание поезда каждого может занять до 10мин. И выйти и найти нужный выход к посадке автобуса. Итого проезд в Толедо туда /обратно стоил около 19евр. Думаю, что для меня было бы проще поехать поездом. До вокзала Atocha дошла бы пешком и прямой поезд. https://venta.renfe.com/vol/search.do?c=_ceD6
Расходы были бы 22,2евр на дорогу, без пробок и нервов. Город Толедо понравился.

3. Поездка за 1 день в Севилью. Брала билет туда /обратно по сайту поездов Renfe https://venta.renfe.com. Меньше 64 евро не было за 2месяца, при начале продажи с сайта. До вокзала Atocha дошла пешком. Нужно запас времени на сам вокзал: разобраться и дойти до нужного выхода к поезду. Вокзал огромный. Туда 7:30-9:51(2,20ч), обратно из Севильи 18:45-21:12. 8ч на осмотр города. Город очень красивый и очень понравился. Я побила свой рекорд, мой шагомер показал проход 25км. Хотела успеть все посмотреть за день. Думаю, на Севилью нужно не менее 2х дней чистого осмотра. Дешевле автобусом доехать в Севилью, около 40 евр туда/обратно. Перевозчик Socibus https://socibusventas.es/es/. Но едет не менее 6ч. Автовокзал в Мадриде на Севилью: MADRID - ESTACIÓN SUR DE AUTOBUSES, метро Méndez Álvaro.Вот можно такое расписание в Севилью: 23:59Мадрид -6:10 Севилья (6ч11мин), обратно на следующий, через день 16:00 Севилья -22:10Мадрид(6ч,10мин).
У меня не было времени на переезды длинные дневные, а ночной переезд без сна тоже не лучше. Выбрала все ж дороже, но оптимально по времени скоростной поезд Renfe. И опять же до автовокзала - меро Méndez Álvaro нужно время добраться транспортом и платить.

4. Поездка за 1 день в Сеговию и в дворец Ла Гранха. Брала билет на автобус по сайту Avanza заранее : https://booking.avanzabus.com/web/index ... us%20steps.
Стоил билет 9,1евр туда/обратно. Туда 8:00-9:20, обратно на 18:00-19:20. Едет с автовокзала Moncloa. Так и станция метро называется. Дошла пешком. Если с центра идти, то вход в автостанцию по проспекту с левой стороны. Платформа на Сеговию №9. Далее, в Сеговии, пересела на автобус в Ла Гранха, на этой же автостанции. Автобусы цвета мурены и логотип написан Linecar, и также табло горит с надписью Сеговия –Ла Гранха.
Расписание автобусов по сайту туда/обратно:
https://lasepulvedana.es/rutas-horarios.php

Автобус был в 9:45. Платить нужно водителю. Стоит 1,4евро в одну сторону. Туда/ обратно 2,8евро. Ехать около 20мин. Но нужно посмотреть в гугле, как выглядит остановка возле дворца или просить у водителя остановку «Палац Ла Гранха». Автобус в этом городке сильно петляет по улицам. Обратно та же остановка. Дворец небольшой, но симпатичный. Стоит 9евр. Парк дворцовый стоит внимания. Даже зимой при снеге и замерзшей воде в фонтанах выглядел красиво с видом на заснеженные горы. Думаю, в зеленую пору, при каскадах воды и фонтанов работающих парк должен быть очень красив.
К часу дня вернулась автобусом в Сеговию. И за 4 часа обтоптала Сеговию улочками, переулочками. Дворец Alcázar внутри посмотрела за 5,5евр. И конечно покрутилась вокруг Акведука. От автовокзала до дворца Alcázar 20мин, из дворца до Акведуку, через собор кафедральный тоже мин25. От Акведука до автостанции -6мин.
Автобусы в Мадрид часто ходят. И можно сразу купить билет перед отправлением. Я пришла раньше на станцию, и на ранее по времени автобус не пустил водитель по билету с другим временем. Я подошла в кассу и мне заменили мой бумажный билет на билет по времени раньше. Уехала все таки быстрее в Мадрид.



5. Всего в Мадриде была полных 6 дней. Успела выехать в 6 городков. И около 2,5 дня осматривала сам Мадрид. Была в Королевском дворце. Стоил 11евр. Картинные галереи оставила на потом. Ходила по всем улочкам. Мой шагомер, кроме Севильи, показывал каждый день по 17км.
Еще в феврале в Испании скидки на товары в магазинах до 50-80%.
6. С аэропорта и обратно ехала ночью на автобусе №27 Línea Exprés Aeropuerto, в остальное время он №203.
5евр в одну сторону. В обе 10евр. Прилет ,как и вылет был ночной, хоть и прямой самолет. За 40мин доехали в Мадрид. И около двух ночи пришла в отель пешком из ост. Сибилис. От ост. Сибилис ходят и ночные автобусы по Мадриду. Мадрид не спит.
В мой приезд бастовали таксисты. Так что такси было с аэропорта выехать сложно ночью и днем. А автобусы ездят.
Вот тут как доехать из аэропорта https://ispaniagid.ru/aeroport-madrid/


Барселона февраль 2018. Была 6,5 полных дней.
Побывала в Андорре, Жироне, Таррагоне и горе\монастыре Монсеррат


7. Поездка в Андорру за 1 день.
Брала билет на автобус по сайту Alsa заранее : https://www.alsa.com/en/web/bus/home. за 37,8 евро туда\обратно. Автобус едет 3 часа. Отправляется с автовокзала Норд. Дошла пешком. Из Барселоны ранний выезд и поздний приезд. Осматривала город около 8ч. По приезду пошла в старый дом парламента. посмотрела музей за 5 евро.
8. Поездка в Жирону и Таррагону за 1день. Билет брала на сайте Renfe туда\обратно
С утра на поезде ездила в Жирону с вокзала Санс. Поезд стоит 25,9евро туда- обратно. Посмотрела пеша город -3 часа. Вернулась на вокзал Санс. И уехала сразу в Таррагону. Поезд стоил туда-обратно -32евро. Посмотрела пеша город -3часа Вечером вернулась в отель
9. Поездка в монастырь Монсеррат за 1 день.
Билет брала на станции поездов и метро площади Испании. В мой приезд фуникулеры не работали. Поэтому билет брала только поезде+ зубчатый поезд туда\обратно. Стоил около 20евр. До площади Испании нужно еще было приехать на метро. Поезда ходят раз в час в монастырь. Успела на 8:16 - в 9:16 была уже в монастыре. Посмотрела монастырь и мадонну без очередей, пошла пешком по дороге в церковь и кресту Михаила. Справилась за 1 час. Потом пошла в пещеру. Тоже сходила туда\обратно пешком за 1,5 часа. Маршруты взяла с интернета. Была 5 часов. В 14:00 уехала с горы в Барселону. В 15:00 была в Барселоне.
10. Барселона. На осмотр ушло 3дня. В Барселоне есть что смотреть.. Брала проездной Т-10. С ним сьездила на гору Тибидабо и выездила по городу. Много ходила пешком. 12 февраля в Барселоне праздник. К этому дню в некоторых достопримечательностях день открытых дверей(бесплатный вход). Дома Гауди не входят.
11. Из аэропорта и в аэропорт доехала метро за 4,5евр к одну сторону.


Поездка удалась.
Спасибо, что прочли.
Возможно кому то пригодится. Я готовлюсь к поезде, планирую всю логистику перемещений. И очень не хватает нужной информации :как доехать общественным транспортом, без машины.
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский
путешествия в испанию

Re: Попытка путеводителя: (Мадрид и Примадридье)

Сообщение: #2

Сообщение Lana703 » 10 фев 2019, 17:49

Еще добавлю
Мои расходы не включая перелет, проживание и покупки, а чисто проезды к достопримечательностям и оплаты за вход в достопримечательностям обошлись
в поездке Мадритд и выезды :163евр
в поездке Барселона и выезды: 200евр.
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Попытка путеводителя: (Мадрид и Примадридье)

Сообщение: #3

Сообщение 10Oboro » 10 фев 2019, 18:26

В целях единообразия контента, перенесено в профильный раздел под маской "Попытка путеводителя", как и прочие путеводители по Испании от форумчан
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Попытка путеводителя: (Мадрид и Примадридье)

Сообщение: #4

Сообщение Lana703 » 10 фев 2019, 18:38

Извините 10Oboro, но мне очень не нравится изменение моего заголовка на слово "Попытка". И я не вижу исправить где.? Почему нельзя оставить как было, или написать "Мои самостоятельные поездки". Уберите слово "попытка", пожалуйста
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Попытка путеводителя: (Мадрид и Примадридье)

Сообщение: #5

Сообщение Lana703 » 10 фев 2019, 18:49

Попытка путеводителя: (Мадрид и Примадридье)
Севилья
Попытка путеводителя: (Мадрид и Примадридье)
Севилья
Попытка путеводителя: (Мадрид и Примадридье)
Барселона
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Попытка путеводителя: (Мадрид и Примадридье)

Сообщение: #6

Сообщение Lana703 » 10 фев 2019, 18:51

Попытка путеводителя: (Мадрид и Примадридье)
Дворец и парк Ла Гранха
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Попытка путеводителя: (Мадрид и Примадридье)

Сообщение: #7

Сообщение Lana703 » 10 фев 2019, 18:54

Попытка путеводителя: (Мадрид и Примадридье)
Мадрид
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Попытка путеводителя: (Мадрид и Примадридье)

Сообщение: #8

Сообщение Lana703 » 10 фев 2019, 18:55

Попытка путеводителя: (Мадрид и Примадридье)
Монастырь Монсеррат
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Попытка путеводителя: (Мадрид и Примадридье)

Сообщение: #9

Сообщение Lana703 » 10 фев 2019, 19:26

Попытка путеводителя: (Мадрид и Примадридье)
Сеговия, Акведук
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Попытка путеводителя: (Мадрид и Примадридье)

Сообщение: #10

Сообщение ywi » 10 фев 2019, 19:38

Lana703 писал(а) 10 фев 2019, 18:38:Извините 10Oboro, но мне очень не нравится изменение моего заголовка на слово "Попытка". И я не вижу исправить где.? Почему нельзя оставить как было, или написать "Мои самостоятельные поездки". Уберите слово "попытка", пожалуйста

Я не 10Oboro, но попытаюсь объяснить. Путеводитель - серьёзный труд, который готовится десятками людей в течение десятков лет. На попытку создания подобного труда усилий нужно меньше, это бесспорно. А пока (уж простите), ваш рассказ вполне может быть интересен, но это не путеводитель. То, что размещено сейчас - это история вашей личной поездки, описанная парой абзацев и снабжённая минимумом полезной информации и иллюстраций. Если вы продолжите ваш рассказ, и размер полезной информации вырастет в десятки раз, то вполне вероятно, что спустя какое-то время я открыто признаю, что был не прав.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Попытка путеводителя: (Мадрид и Примадридье)

Сообщение: #11

Сообщение Lana703 » 10 фев 2019, 20:38

Попытка путеводителя: (Мадрид и Примадридье)
Aranjuez, дворец Aranjuez
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумДостопримечательности Испании. Культурная жизнь



Включить мобильный стиль