Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #1

Сообщение ywi » 12 апр 2021, 17:13

Давно смотрел в сторону Грузии, да всё перевешивали другие искушения. В этом году, похоже, поездка может состояться, скорее всего, в первой половине июля. Надеюсь, привившихся будут пускать и в карантин не посадят, эти моменты не обсуждаю, буду планировать с возможностью полной отмены.

Начал изучать материалы по стране, читать отчёты, планировать маршрут, набросал на карту своих хотелок. Осталось грамотно разложить всё это на дни, на маршрут, на ночёвки. Постараться сделать это так, чтобы не сбить ноги в кровь, но и не заскучать, сидя на одном и том же месте.

Пока точно не знаю, будет ли поездка двух- или всё же трёхнедельная, поэтому точно не уверен, сколько дней нужно на тот или иной регион. Есть где-то очевидно густо или пусто, прошу дать мне знать.

Из вводных: прилёт будет скорее всего в Тбилиси, вылет отсюда же. Какое-то количество времени проведём в столице, потом берём прокатную машину и оправляемся в путь.

Карта с точками интереса.



Предварительный план по дням.

День 01. Прилёт в Тбилиси.
День 02. Тбилиси.
День 03. Винный тур. Куда? Как? Надо ли? Или лучше из Телави?
День 04. Монастырь Шавнабада, Тбилиси.
День 05. Монастырь Джвари, Шио-Мгвимский монастырь, Монастырь Самтавро, Мцхета. Ночёвка.
День 06. Мцхета.
День 07. Телави.
День 08. Алаверди, Икалто, монастырь Шуамта, Греми, Напареули. Нужен ли последний, если будет винный тур возле Тбилиси? Или лучше добавить ночь в Телави и съездить по винам уже отсюда?
День 09. Монастырь Хирсели, Монастырь Бодбе, Сигнахе. Нужно ли ночевать в Сигнахе? Есть ли здесь ещё что-то архитектурное?
День 10. Уплисцихе, Гори, переезд на ночёвку в Кутаиси. 360 км. Хватит ли времени на Уплисцихе + Гори? Не слишком ли устану от переездов?
День 11. Кутаиси, Дворец Гегути, Монастырь Моцамета, монастырь Гелати.
День 12. Пещера Прометея, каньон Окаце, каньон Мартвили, Зугдиди. Ночёвка в Зугдиди.
День 13. Озеро Тобаварчхили в селе Ганарджиис-Мухури (надо ли??), Боржоми.
День 14. Крепость Гонио, Водопад Андрея Первозданного, Махунцети (Водопад и Мост Царицы Тамары), Ахалцихе.
День 15. Крепость Хертвиси, Ванис-Квабеби, Вардзиа, Монастырь Сапара, Ахалцихе.
День 16. Боржоми, Зеленый монастырь, Ликани (дворец, работает ли?).
День 17. Боржоми - Тбилиси. Сдача машины, вылет.

Главный приоритет - архитектура (крепости, замки, монастыри, церкви), если монастыри будут закрыты - не расстроимся, наружных видов может оказаться достаточно. Второй приоритет - смотровые видовые площадки. Третий - вино. Море не нужно совсем. Разве что в день приезда а Батуми зайдём помочить ноги по щиколотку, этого достаточно. Трекинг, хайкинг, ботсады не интересуют, я человек безнадёжно урбанистический.

За рулём я один, жена не водит. Как совместить переезды и возлияния в Грузии? Один из дней ближе к концу поездки придётся отдать (итить его!) шопингу. В каком городе этим стоит заняться?

Прошу знатоков страны оценить нужно время для осмотра тех и иных достопримечательностей. Не слишком ли загружены те или иные дни, или наоборот, слишком вольготно и вальяжно? Правильно ли выбраны места ночёвок, может, что-то стоит сократить и сделать больше радиальных выездов?

Хотел бы получить совет, как правильно организовать винный тур на один день. Погуглил сайты заводов, но толком информации о турах для частников так и не нашёл. Куда поехать, кому отдаться? Не хотелось бы автобусом, имеет ли смысл заморачиваться индивидуальным поиском?

Что слышно с монастырём Давид-Гареджа, он по-прежнему недоступен или ситуация разрулилась?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской
что посмотреть в Грузии

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 12 апр 2021, 19:35

Добрый день, уважаемый ywi!
По Грузии всегда начинаю с совета не торопиться, иначе многое упустите.
ywi писал(а) 12 апр 2021, 17:13:День 01. Прилёт в Тбилиси.
День 02. Тбилиси.
День 03. Винный тур. Куда? Как? Надо ли? Или лучше из Телави?
День 04. Монастырь Шавнабада, Тбилиси.

Добавил бы денёк на Тбилиси, так чтобы неспешно, с грузинской ленцой, с вином вечером...
ywi писал(а) 12 апр 2021, 17:13:День 05. Монастырь Джвари, Шио-Мгвимский монастырь, Монастырь Самтавро, Мцхета. Ночёвка.
День 06. Мцхета.

5 день перенасыщен, а 6 - пустоват, заскучаете целый день, городок маленький, все достопримечательности в одном месте.
ywi писал(а) 12 апр 2021, 17:13:День 07. Телави.

Вот здесь и пейте-расслабляйтесь ))
ywi писал(а) 12 апр 2021, 17:13:День 10. Уплисцихе, Гори, переезд на ночёвку в Кутаиси. 360 км. Хватит ли времени на Уплисцихе + Гори? Не слишком ли устану от переездов?

Успеете: на Гори пары часов хватит, основное в Уплисцихе. Дорога хорошая до Кутаиси хорошая.
ywi писал(а) 12 апр 2021, 17:13:День 11. Кутаиси, Дворец Гегути, Монастырь Моцамета, монастырь Гелати.

На мой взгляд, немного торопливо получается.
ywi писал(а) 12 апр 2021, 17:13:День 12. Пещера Прометея, каньон Окаце, каньон Мартвили, Зугдиди. Ночёвка в Зугдиди.

Маловероятно всё успеть.
ywi писал(а) 12 апр 2021, 17:13:День 15. Крепость Хертвиси, Ванис-Квабеби, Вардзиа, Монастырь Сапара, Ахалцихе.

Насыщенный день. Если совсем по-быстрому, но не советовал бы.
ywi писал(а) 12 апр 2021, 17:13:За рулём я один, жена не водит. Как совместить переезды и возлияния в Грузии?

Жаль, что в одни руки. Но всё же вечерком можно и посидеть за бутылочкой вина, а утречком - в дорогу. Не будете же вы спозаранку выезжать?
ywi писал(а) 12 апр 2021, 17:13:Один из дней ближе к концу поездки хотелось бы (итить его!) шопингу. В каком городе этим стоит заняться?

Не знаю, что интересует, но, думаю, Тбилиси рулит во всех смыслах. Мы закупаемся там, только вино можно покупать в Степанцминде (мы на машине ездим).
И ещё по локациям. Я рекомендую съездить бы до Степанцминды (на карте она у Вас есть): серпантины, виды, смотровые площадки, крепости, храмы...
И Сванетия тоже супер. С учётом своего опыта пожертвовал бы, например, Уплисцихе (мне Вардзиа нравится гораздо больше) и Боржоми.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #3

Сообщение K_S_A » 12 апр 2021, 20:22

Здравствуйте. Военно-грузинская дорога однозначно должна быть!!! Если у Вас 3 недели, то и заночевать там можно и к водопаду Гвелети проехать и церкви Святой Троицы подняться. Короче, однозначно рекомендую!!!
Общий вопрос: не сильно ли много монастырей и церквей? У Вас на третий день все монастыри и церкви "сольются", кстати, из пропущенных монастырей - в Кахетии, рядом с Греми монастырь Некреси. Удаляйте что хотите из этого дня, но Некреси посетить нужно обязательно - он на горе с очень красивыми видами. Я бы рекомендовал Вам из монастырей/церквей, в плане видов: Джвари, церковь Святой Троицы в Степанцминде, Некреси, Алаверди, монастырь Бодбе (Святой Нино) рядом с Сигнахи, Шио Мгвиме, однозначно Светицховели во Мцхете, Моцамета (рядом с Кутаиси), возможно Гелати? (рядом с Кутаиси) и храм Баграта в Кутаиси, столп Кацхи.
Ночёвка во Мцхете, на мой взгляд, лишняя - базируйтесь в Тбилиси.
Винный тур лучше из Телави. Наймёте водителя и поедете, кстати и Некреси, и Греми, и Алаверди можете включить - на весь день получится.
Если схематично, то я бы рекомендовал так.
Тбилиси 3-5 дней, вместе со Мцхетой и поездкой по Военно-грузинской дороге.
Кахетия с ночёвкам в Телави и/или Сигнахи.
Гори Уплисцихе с ночёвкой в Борожоми. Из Боржоми в Вардзию (обязательно!) и в Ахалцихе (крепость Рабат). Ночёвка либо в Ахалцихе либо в Боржоми. На следующий день в Батуми через Хуло. Дорога - грунтовка, в июле вполне проходимая, но долго и утомительно. Хотя виды красивые.
После Батуми можно в Сванетию, а можно в Тбилиси через Кутаиси.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #4

Сообщение Dinania » 12 апр 2021, 20:47

А вам обязательно днем пить? Прекрасно пьется вечерами. Вино в Грузии и в магазинах отличное. В кадом месте ночевки вам еще с собой вина дадут. Необязательно упираться в дегустацию. Они так себе. За три неделе попробуете все. Военно-грузинская дорога - это же самое лучшее! А что вы собираетесь целый день в Мцхете делать? Нам пары часов хватило вечером. Там очень людно, провинциально и невзрачно. Гори можно пропустить. В Кутаиси один фонтан только. Лучше посмотреть водопад Гвелети.
Если вы в Телави планирует прибухнуть (так выглядит), то надо резать программу на второй день.
Иметь 3 недели и не заехать на море?
Dinania
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #5

Сообщение ywi » 12 апр 2021, 23:49

Кыгорь писал(а) 12 апр 2021, 19:35:По Грузии всегда начинаю с совета не торопиться, иначе многое упустите.

Согласен. Отпуск. Грузия. Лето. Торопиться не буде. по крайней мере, постараюсь.

Кыгорь писал(а) 12 апр 2021, 19:35:Добавил бы денёк на Тбилиси, так чтобы неспешно, с грузинской ленцой, с вином вечером...

Так и сделаю. Тем более, что прилёт в 2.50 утра. Скорее всего, первый день будет посвящён борьбе с контузией... ))

Кыгорь писал(а) 12 апр 2021, 19:35:5 день перенасыщен, а 6 - пустоват, заскучаете целый день, городок маленький, все достопримечательности в одном месте.

Наверное, ночевать в Мцхете не буду. Попробую переиграть и ночевать в Тбилиси.

Кыгорь писал(а) 12 апр 2021, 19:35:На мой взгляд, немного торопливо получается.

Я посмотрел более или менее внимательно на Кутаиси, мне кажется, что на город нужен один полный день. Плюс во второй день всевозможные выезды. Или я заблуждаюсь?

Кыгорь писал(а) 12 апр 2021, 19:35:И ещё по локациям. Я рекомендую съездить бы до Степанцминды (на карте она у Вас есть): серпантины, виды, смотровые площадки, крепости, храмы...

Да, недосмотрел и не включил в маршрут Военно-Грузинскую дорогу, хотя на карту внёс. Буду думать, что с этим делать. что скажете по поводу ночёвки в Степанцминде, стоит ли? В Тбилиси возвращаться далековато...

Кыгорь писал(а) 12 апр 2021, 19:35:И Сванетия тоже супер. С учётом своего опыта пожертвовал бы, например, Уплисцихе (мне Вардзиа нравится гораздо больше) и Боржоми.

Про Сванетию думал, но что-то она меня не цепляет. Горы, луга, медвежьи углы. Боюсь подхватить депрессию. Впрочем, не зарекаюсь, может, в последний момент передумаю.

Кыгорь писал(а) 12 апр 2021, 19:35:Удачи!

Спасибо на добром слове. И вам того же! :)

K_S_A писал(а) 12 апр 2021, 20:22:Здравствуйте. Военно-грузинская дорога однозначно должна быть!!! Если у Вас 3 недели, то и заночевать там можно и к водопаду Гвелети проехать и церкви Святой Троицы подняться. Короче, однозначно рекомендую!!!

Недосмотрел, исправляюсь. Думаю, как её правильно вставить. Думаю или одним днём прокатиться до границы и заночевать в Степанцминде или вернуться в Тбилиси. пока думаю. Спасибо за идею.

K_S_A писал(а) 12 апр 2021, 20:22:Общий вопрос: не сильно ли много монастырей и церквей? У Вас на третий день все монастыри и церкви "сольются"

Не думаю. )) по мне лучше пара-тройка лишних монастырей, чем день в горах. Впрочем, горы бывают разные, да и монастыри. Надеюсь, каши в голове не будет.. ))

K_S_A писал(а) 12 апр 2021, 20:22:Винный тур лучше из Телави. Наймёте водителя и поедете, кстати и Некреси, и Греми, и Алаверди можете включить - на весь день получится.

Думаю над этим. Непонятно только, как этого водителя найти, чтобы он и адекватным оказался, и голову не задурил, и по ресторанам своих знакомых не возил... ))

Dinania писал(а) 12 апр 2021, 20:47:А вам обязательно днем пить? Прекрасно пьется вечерами. Вино в Грузии и в магазинах отличное. В каждом месте ночевки вам еще с собой вина дадут. Необязательно упираться в дегустацию. Они так себе. За три неделе попробуете все.

Гм... похоже, мнение о моих пристрастиях уже сложилось и приговор вынесен, оправдания лишь усугубят вину... )) Но я попробую. Днём рюмку вина вполне можно выпить за обедом, если нет никаких переездов. А по поводу "алкотура" за вином, так это я начитался "обязательных советов", без которых поездка в Грузию не будет зачтена и придётся "переделывать домашнее задание". В целом же с вами согласен. За две недели от вина можно распухнуть и забыть улететь домой... ))

Dinania писал(а) 12 апр 2021, 20:47:Военно-грузинская дорога - это же самое лучшее!

Уже исправляюсь. Думаю, поколдую и включу её в новую версию расписания.

Dinania писал(а) 12 апр 2021, 20:47:А что вы собираетесь целый день в Мцхете делать? Нам пары часов хватило вечером. Там очень людно, провинциально и невзрачно.

Почему-то мне Мцкхета показалась масштабной и огромной. Надо внимательно проверить, почему так. Возможно, я преувеличиваю её масштабы.

Dinania писал(а) 12 апр 2021, 20:47:Иметь 3 недели и не заехать на море?

Именно так. Сорри, но извиняться не буду. Море - совсем не наше. Ну, может вечерком в Батуми посмотрим на него. Издалека. недолго. Нам этого хватит.

За советы спасибо. Постараюсь в ближайшее время разработать новый вариант плана с учётом рекомендаций.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #6

Сообщение BlackAngel_Iv » 13 апр 2021, 06:29

ywi писал(а) 12 апр 2021, 23:49:Я посмотрел более или менее внимательно на Кутаиси, мне кажется, что на город нужен один полный день. Плюс во второй день всевозможные выезды. Или я заблуждаюсь?

Нет.
ywi писал(а) 12 апр 2021, 23:49:В Тбилиси возвращаться далековато...

Заблуждение.
ywi писал(а) 12 апр 2021, 23:49:что скажете по поводу ночёвки в Степанцминде, стоит ли?

Ночевать можно, если не жалко лари, на ночь можно снять номер в "пафосном" отеле с видами из номеров!
ywi писал(а) 12 апр 2021, 23:49:Непонятно только, как этого водителя найти, чтобы он и адекватным оказался, и голову не задурил, и по ресторанам своих знакомых не возил... ))

Время еще есть, поможем.
ywi писал(а) 12 апр 2021, 23:49:Днём рюмку вина вполне можно выпить за обедом, если нет никаких переездов

У вас спросят: в каком графине подавать вино. Тема явно не про рюмку ))))(Без намеком и т.д.)
ywi писал(а) 12 апр 2021, 17:13:День 03. Винный тур. Куда? Как?

Именно тур? В один из дней вы будете в Кварели, Цинандали- там винных хозяйств огромное множество. Дегустации проводят большинство, ничего за ранее планировать обычно не нужно.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #7

Сообщение K_S_A » 13 апр 2021, 09:09

ywi писал(а) 12 апр 2021, 23:49:Думаю или одним днём прокатиться до границы и заночевать в Степанцминде или вернуться в Тбилиси.

Можно и так и так. Если одним днём, то я выезжаю из Тбилиси в 9:00, со всеми необходимыми остановками, обедом, подъёмом (на авто) к церкви Святой Троицы, возвращаюсь примерно, в 19:00 - 20:00. Без водопада Гвелети. Но я знаю дорогу. У Вас, скорее всего, дольше получится. Возможно имеет смысл заночевать в Степанцминде, а утром выехать в Гори и Уплисцихе с конечной остановкой в Боржоми.
ywi писал(а) 12 апр 2021, 23:49:Думаю над этим. Непонятно только, как этого водителя найти, чтобы он и адекватным оказался, и голову не задурил, и по ресторанам своих знакомых не возил... ))

Из ресторанов в Кахетии очень рекомендую ресторан Кудигора (видовой) в гугл картах 41.95208641864295, 45.790371309484705
По основным заводам, куда я, обычно заезжал (инфа из доковидных времён):
Шуми (район Цинандали) - дороговато, симпатично, бесплатная экскурсия. 41.90139636120462, 45.568842764423835
Винный погреб Шалошвили - средняя цена, платная экскурсия, неплохие вина 41.97207978689934, 45.70249310268418 Есть ресторан.
Корпорация Киндзмараули - хорошие цены, бесплатная экскурсия по заводу. 41.947225269249834, 45.813271797885925 Есть ресторан.
Винный завод Гранели - была самая большая дегустация (условно бесплатная - приветствуются покупки продукции). Цены хорошие. 41.93735882603695, 45.82994208066647 Есть ресторан
Корпорация Хареба, по соседству с Гранели - небольшая платная экскурсия в винном тоннеле, разные дегустационные пакеты. Цены нормальные. Хорошо для фоточек. Есть ресторан (видовой)
В доме-музее Чавчавадце (Цинандали) можно, по-мимо вина, послушать экскурсию по дому. Есть разные дегустационные пакеты. Можно попробовать их Цинандали, находится рядом с заводом Шуми. 41.898074339143825, 45.566954489277094
В Гремми тоже был винный погреб с платной дегустацией, но он то работает, то не работает.
Обращаю внимание, что сам я давно уже небыл в этих местах ввиду известных событий на планете. Поэтому информация годовалой давности.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #8

Сообщение ywi » 15 апр 2021, 15:45

BlackAngel_Iv писал(а) 13 апр 2021, 06:29:У вас спросят: в каком графине подавать вино. Тема явно не про рюмку ))))(Без намеком и т.д.)

Да, об этом не подумал. А ведь так оно и будет, я буквально предстаил себе эту ситуацию. А если потом дать заднюю, то сразу обидятся.
Тогда такой вариант исключается. Будем дегустировать бутылочное, уже по завершении каждого дня.

BlackAngel_Iv писал(а) 13 апр 2021, 06:29:Именно тур? В один из дней вы будете в Кварели, Цинандали- там винных хозяйств огромное множество. Дегустации проводят большинство, ничего за ранее планировать обычно не нужно.

Наверное, "тур" звучит слишком пафосно. Просто я начитался в интернете, что, будучи в Грузии, нужно обязательно посетить то или иное винное хозяйство, взять экскурсию по производству (пустят ли?) / подвалам и всё такое прочее. А нужно ли нам это на самом деле - вопрос очень даже открытый.

K_S_A писал(а) 13 апр 2021, 09:09:По основным заводам, куда я, обычно заезжал (инфа из доковидных времён):
Шуми (район Цинандали) - дороговато, симпатично, бесплатная экскурсия. 41.90139636120462, 45.568842764423835...

Не совсем понятно, что такое "дорого" и что такое "бесплатная экскурсия". А вообще, начинаю ловить себя на мысли, что плохо понимаю, что это за экскурсия, которую я себе нарисовал в голове. Хотелось бы разобраться, что все под этим понимают и как всё это происходит на практике. Может, мне это вообще не нужно?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #9

Сообщение aleksey2008 » 15 апр 2021, 16:58

ywi писал(а) 15 апр 2021, 15:45:будучи в Грузии, нужно обязательно посетить то или иное винное хозяйство, взять экскурсию по производству (пустят ли?) / подвалам

Пустят-пустят, а как же. Всё покажут и расскажут.
Был в конце 2019-го в Кахети, посетил три:
K_S_A писал(а) 13 апр 2021, 09:09:Корпорация Киндзмараули
Винный завод Гранели
Корпорация Хареба

В принципе, везде интересно, есть различия. Но если вы не фанат, вполне достаточно сходить один раз.
ywi писал(а) 15 апр 2021, 15:45:что такое "дорого" и что такое "бесплатная экскурсия"

Бесплатная - это бесплатно, то есть даром)))) Расчёт, понятно, на то, что вы купите продукцию, но если не купите, вас тоже не побьют))) В Киндзмараули все совершенно бесплатно, к примеру, но я домой взял двухлитровую бутыль чачи, так что они тоже не внакладе.
Дорогого там ничего не запомнилось, но точных цен тоже не назову. Может, в районе 10 лари с человека, а то и меньше...
ywi писал(а) 15 апр 2021, 15:45:"тур" звучит слишком пафосно

Да можно на машине самим всё объехать, а водителю дегустировать уже вечером))) Ну или таксиста ангажируйте где-нибудь в Телави на полдня, наверняка с этим не будет проблем. Ещё вариант - в Киндзмараули вполне можно поселиться в пешей доступности от завода, приехать часам к 4-5 и пойти на экскурсию с дегустацией.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9051
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 793 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #10

Сообщение makus » 15 апр 2021, 17:03

ywi писал(а) 15 апр 2021, 15:45:взять экскурсию по производству


Это достаточно сделать один раз, на одном из производств, так как в целом производство вина не видовое и разницы между заводами принципиальной не будет.

Целесообразно посещать не более 3 производств в день, иначе дальше все вкусы смешаются. Да и три это многовато.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8192
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #11

Сообщение ywi » 15 апр 2021, 22:47

aleksey2008 писал(а) 15 апр 2021, 16:58:В Киндзмараули все совершенно бесплатно, к примеру, но я домой взял двухлитровую бутыль чачи, так что они тоже не внакладе.
Дорогого там ничего не запомнилось, но точных цен тоже не назову. Может, в районе 10 лари с человека, а то и меньше...

Опять же не пойму. Что именно совершенно бесплатно, и что означает 10 лари с человека? Как происходит сам процесс? Мы приезжаем к винзаводу, когда захотим, свободно заходим на территорию, бесплатно ходим по территории, осматриваем всё, что покажется интересным, а потом на выходе посещаем магазин, в котором можем что-то купить, а можем и ничего не покупать? Всё так просто и банально? А в чём профит для завода? А когда можно что-то попробовать? Или нельзя нигде, а нужно только покупать на выходе? А где же специально обученные люди, которые рассказывают, как космические корабли бороздят просторы винзавода?

makus писал(а) 15 апр 2021, 17:03:Целесообразно посещать не более 3 производств в день, иначе дальше все вкусы смешаются. Да и три это многовато.

Дай бог мне разобраться хотя бы с первым заводом. До сих пор не понимаю, как всё это обстоит. Рассказал бы кто-нибудь о том, как реально происходит таинство посещения винного завода и всё, связанное с этим загадочным ритуалом... ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #12

Сообщение aleksey2008 » 15 апр 2021, 23:59

ywi писал(а) 15 апр 2021, 22:47:Что именно совершенно бесплатно, и что означает 10 лари с человека?

В Киндзмараули экскурсия бесплатна. В Хареба - какая-то мелкая денежка платилась. Про Гранели, честно, не помню.
ywi писал(а) 15 апр 2021, 22:47:Как происходит сам процесс? Мы приезжаем к винзаводу, когда захотим, свободно заходим на территорию, бесплатно ходим по территории, осматриваем всё, что покажется интересным, а потом на выходе посещаем магазин, в котором можем что-то купить, а можем и ничего не покупать?

Не всё так просто, но в целом близко. На территорию вас проведут сотрудники. Которые расскажут и покажут, ответят на вопросы. Покупать или нет - ваше право.
ywi писал(а) 15 апр 2021, 22:47:А в чём профит для завода? А когда можно что-то попробовать? Или нельзя нигде, а нужно только покупать на выходе?

Пробы везде по-разному организованы. Деталей не помню, помню, что всё вкусно))) Профит, видимо, в том, что почти каждый что-то да купит, а 20- минутная экскурсия не требует больших затрат.
ywi писал(а) 15 апр 2021, 22:47:До сих пор не понимаю, как всё это обстоит.

Честно не понимаю, как объяснить ещё подробнее и доходчивее...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9051
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 793 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #13

Сообщение ywi » 16 апр 2021, 16:15

aleksey2008 писал(а) 15 апр 2021, 23:59:Не всё так просто, но в целом близко. На территорию вас проведут сотрудники. Которые расскажут и покажут, ответят на вопросы. Покупать или нет - ваше право.

Никогда подобным детально не интересовался. Теперь начинаю понимать, как и что у них там организовано. Остаётся вопрос, где искать этих сотрудников. Или они сидят на лавочке и с тоской вглядываются в далёкий горизонт с надеждой увидеть туристов на прокатной машине, которые таки изволят осчастливить своим посещением винодельню. Или же там всё куда печальнее: очереди из автобусов, которые жаждут познать тайны виноделия, а простым смертным одиночным туристам нужно стоять в уголочке и часами ждать своего шанса войти на территории и стать просвещёнными?

aleksey2008 писал(а) 15 апр 2021, 23:59:Честно не понимаю, как объяснить ещё подробнее и доходчивее...

Так вы же как раз всё и расписали. За что вам отдельно е спасибо. Стало куда понятнее. :)
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #14

Сообщение aleksey2008 » 16 апр 2021, 16:19

ywi писал(а) 16 апр 2021, 16:15:Остаётся вопрос, где искать этих сотрудников. Или они сидят на лавочке

Ну не смешите, а?
Заходите в магазин или офис - смотря что увидите - и спрашиваете.
ywi писал(а) 16 апр 2021, 16:15:очереди из автобусов, которые жаждут познать тайны виноделия

Не видел такого даже в 2019-м. В 21-м, полагаю, шансов намного меньше.
ywi писал(а) 16 апр 2021, 16:15:За что вам отдельно е спасибо.

Всегда пожалуйста.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9051
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 793 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #15

Сообщение ywi » 16 апр 2021, 16:24

Всем спасибо за идеи и за подсказки.
На основании их появилась вторая версия маршрута. Если будут замечания и пожелания, буду признателен.

Немного сомневаюсь на предмет того, не слишком ли много времени планируем уделить Кутаиси и Батуми.
Также боюсь, что слишком напряжнымм могут оказаться 5-й день по окрестностям Тбилиси, 11-й день по окрестностям Боржоми, 13-й день (Вардзиа и переезд в Кутаиси), а также 16 день (пещера и каньоны).

День 01. Прилёт в Тбилиси (в 2.50 утра. Да что б их там всех!!). День и ночёвка в Тбилиси.
День 02. Тбилиси.
День 03. Тбилиси.
День 04. Утро: Аренда машины. монастырь Шавнабада. Вторая половина дня – Тбилиси. Переезды: 45 км, 1 час. Ночёвка в Тбилиси.
День 05. Монастырь Джвари, Мцхета, монастырь Самтавро, Шио-Мгвимский монастырь. Переезды: 90 км, 2 часа. Ночёвка в Тбилиси.
День 06. ВГД. Жинвальское водохранилище, крепость Ананури, Монумент Дружбы народов, Степанцминда, Дарьяльский монастырь, водопад Гвелети. Переезды: 180 км, 4 часа. Ночёвка в Степанцминде.
День 07. Переезд Степапанцминда – монастырь Алаверди - монастырь Икалто - Телави (200 км, 4,5 часа). Ночёвка в Телави.
День 08. Монастырь Шуамта, Греми, винодельни Напареули (опционно), монастырь Некреси. Ночёвка в Телави. Переезды: 125 км, 2 часа 15 минут.
День 09. Сигнахе, монастырь Бодбе, Монастырь Хирсели. Переезды: 155 км, 3 часа. Ночёвка в Телави.
День 10. Переезд Телави - Уплисцихе, Гори, переезд в Боржоми. Переезды: 285 км, 5 часов. Ночёвка в Боржоми.
День 11. Ахалцихе, монастырь Сапара, крепость Хертвиси, Ванис-Квабеби. Переезды: 240 км, 4,5 часа в пути. Ночёвка в Боржоми.
День 12. Боржоми, Зеленый монастырь, Ликани (только дворец Романовых, открыт ли он?). Переезды: 25 км, 45 минут. Ночёвка в Боржоми.
День 13. Вардзиа, Дворец Гегути, переезд в Кутаиси. Переезды: 170 км, 3,5 часа. Ночёвка в Кутаиси.
День 14. Кутаиси.
День 15. Монастырь Моцамета, монастырь Гелати. Ночёвка в Кутаиси. Переезды: 25 км, 40 минут.
День 16. Пещера Прометея, каньон Окаце, каньон Мартвили, Зугдиди. Переезды: 160 км, 3,5 часа. Ночёвка в Зугдиди.
День 17. Переезд в Батуми. Переезды: 135 км, 2,5 часа. Ночёвка в Батуми.
День 18. Крепость Гонио, водопад Андрея Первозданного, Махунцети (водопад и мост Царицы Тамар) - Батуми, сдача машины. Переезды: 85 км, 2 часа. Ночёвка в Батуми.
День 19. Батуми. Ночёвка в Батуми.
День 20. Вылет в 04.40 утра. Такая уж карма…

Отдельный вопрос, как среди ночи добраться из аэропорта в Тбилиси к месту ночёвки, ну, и в ночь вылета, соответственно, из отеля в Батуми в аэропорт. Карантин, полиция, всё такое. Попробую загуглить...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #16

Сообщение makus » 16 апр 2021, 16:24

ywi писал(а) 16 апр 2021, 16:15:Остаётся вопрос, где искать этих сотрудников.


В Корпрация Киндзмараули, что в Кварели заходите в их магазин при входе, из него выход в дегустационную и в ней все спросите про экскурсию на завод.

В Гранели дегустационная справа от въездных ворот (где магазинчик находится). Не найдете - спросите в магазине или на воротах.

В Хареба перед входом в тоннель персонал и там на входе все расписано какие пакеты дегустирования.

В Шуми вглубь сада войдете и слева магазинчик, там и спросите, можно просто дегустацию, можно с экскурсией

В Вазиане также магазин справа за воротами напротив баобаба, там и дегустация и девушки, которые экскурсию проведут.

Вот только в части бесплатности - много где все платно, даже в большинстве случаев. но не критично.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8192
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #17

Сообщение aleksey2008 » 16 апр 2021, 16:49

ywi писал(а) 16 апр 2021, 16:24:слишком напряжнымм могут оказаться 5-й день по окрестностям Тбилиси

Вообще не вижу ничего напряжного. Только порядок поменял бы. В Джвари лучшие виды на закате.
ywi писал(а) 16 апр 2021, 16:24:не слишком ли много времени планируем уделить Кутаиси

С одной стороны, монастыри вполне можно воткнуть в один день с городом. С другой, расслабиться ведь тоже когда-то надо?
ywi писал(а) 16 апр 2021, 16:24:16 день (пещера и каньоны)

Тут да, довольно напряжно, но реально. Переезд, правда, 100% уже по темноте будет.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9051
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 793 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #18

Сообщение K_S_A » 17 апр 2021, 12:11

ywi писал(а) 16 апр 2021, 16:24:День 13. Вардзиа, Дворец Гегути, переезд в Кутаиси. Переезды: 170 км, 3,5 часа. Ночёвка в Кутаиси.

У Вас на 11 день запланировано посещение Ванис Квабеби это в километре от Вардзии. Меняйте что-то.
Я бы вместо Гегути посетил Саирме и покупался под открытым небом. Но, если Планируете этот день: Боржоми - Вардзия - Саимре - Кутаиси, то не успеете.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #19

Сообщение ywi » 17 апр 2021, 13:42

K_S_A,

спасибо, что обратили внимание. Оказывается, в Грузии как минимум две Вардзии, одна из них - на полпути между Боржоми и Кутаиси. Поэтому я её и внес в другой день. Теперь разобрался. Нужно что-то менять.
Собственно, и Алаверди в Грузии минимум два населённых пункта. При планировании карты Гугл не сразу выдают тот, что нужен.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #20

Сообщение ywi » 22 апр 2021, 16:41

Читаю отзывы, в том числе разделы, посвящённые едальням. Неоднократно вижу комментарии о том, что в ресторан можно приходить со своим вином и заказывать там только еду. И неоднократно прослеживается мысль, что в ресторанах еда - фантастическая, а вино почти всегда среднее или даже ниже среднего. Мне такой вариант нравится, потому что я предпочитаю бутылочное вино, но... таки прошу подсказать, не фейк ли это? Если я реально приду в ресторан, закажу еду и достану свою бутылку, меня не побьют?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль