Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Критика и креатив маршрута по Грузии. Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение nikita_tomasyan » 06 дек 2012, 07:19

по порядку: маршрутки в большинстве своем, конечно, подубитые. Водители резковаты на дорогах (хотя за всех говорить не буду). Ехал из Батуми, чувак три раза вырывался по встрече с видимым препятствием в 50 метрах, потом понимая, что не обгонит, быстро перестраивался. Судя по тому, что пассажиры к таким маневрам были абсолютно индеферентны - это ситуация нормальная. С ребенком может лучше и на поезде.
Из Батуми в Тбилиси я ехал на ночном поезде. Мне кажется так намного удобнее - экономишь ночь проживания и движешься. По поводу скорого не знаю.
По поводу билетов заранее... А почему не покупать перед путешествием, если сдать можно без проблем чуть ли не за час до отправления (в условиях билета все прописано). Сайт удобный, есть русская версия, все интуитивно понятно, но решайте сами. Может вы любитель импровизации, откуда ж мне знать.
По времени из Тбилиси в Кутаиси не помню (но эта инфа очень легко гуглится). Часа четыре точно ехать, даже, наверное, пять. Ну и дорога такая , что может слегка укачать к этому склонных на серпанинах)
nikita_tomasyan
участник

Благодарил (а): 20 раз.
Страны: 26

Сообщение roney_star » 07 мар 2013, 00:07

nikita_tomasyan писал(а) 06 дек 2012, 07:19:Сайт удобный, есть русская версия, все интуитивно понятно

Для меня как-то не очень понятно... или я ленивая, невнимательная, или просто уже поздно Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута Никита, помогите! Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута
График поездов я вижу, но не могу найти поезд из Тбилиси в Батуми и в какое время он отправляется/прибывает.

А еще прочла, что с января 2013 года изменилось расписание некоторых поездов, может быть они и сайт обновили)

Спасибо!
roney_star
участник

Фото: 60
Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 14
Отчеты: 1

Сообщение Yuliya_Art » 07 мар 2013, 01:01

В самом Батуми нет ж-д вокзала. Он в 5-7 км от Батуми. Назывется Махинджаури. Соответственно, ищите поезд Махинджаури-Тбилиси. и наоборот)
Yuliya_Art
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 19

Сообщение Daniella207 » 09 апр 2013, 13:36

Добрый день! Подскажите, хотим ехать из Краснодара в Киев, а из Киева лететь самолетом по вашему маршруту в Кутаиси. На сайте при покупке билетов написано, что должна быть виза страны назначения. Вы ее где получали? По прилету?
Daniella207
новичок

Фото: 0
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 10

Сообщение katso_98 » 09 апр 2013, 13:39

Daniella207

визу в Грузи ни гражданам Украина ни гражданам России не нужна
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
katso_98
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 332 раз.
Страны: 34
Отчеты: 10

Сообщение Zabuhaylo » 07 июл 2013, 12:49

Прошу также подкоректировать свой маршрут. 7 дней (6 ночей), (26 сентября – 2 октября). Маршрут такой же Кутаиси (прилёт) - Тбилиси – Батуми – Кутаиси (вылет) с просмотром близлежащих достопримечательностей. Отдых бюджетный. Почему-то море хочется оставить на последок поездки. План такой:
1-й день. Прилёт в Кутаиси 13:20. Реально ли успеть посмотреть за пол-дня: храм царя Баграта, монастырь Моцамета, Гелатский монастырь, пещера Сатаплио? Если нет – что интереснее из этого всего? Далее ночным поездом №643 Кутаиси I – Тбилиси 00:20 - 06:35 (ночевка в поезде).
2 и 3-й день. Приезд в Тбилиси в 06:35. В Тбилисе планируем пробыть 2 дня (1 ночевка). Один день планируем посвятить только Тбилиси. Другой день интересным местам поблизости. Может Месхета, что еще вдобавок можно успеть увидеть за 1 день? Далее поездом № 622 Тбилиси – Махинджаури (Батуми) 22:35 -06:40.
4, 5, 6-й день. Поселение где-то поблизости Батуми (побюджетнее): Сарпи, Квариати, Гонио. Какое море в конце сентября - начале октября в Аджарии? Что еще поветуете посмотреть в Аджарии, кроме как: Батуми, ботсада и крепости в Гонио? Разрешен ли пеший переход на КПП из Сарпи в Турцию (просто отметиться, что были в Турции Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута )?
7-й день. Из Батуми переезд в Кутаиси. Вылет в 13.50. Как лучше добраться из Батуми в аэропорт Кутаиси, чтобы в аэропорту быть в 12 часов?
Маршрут не окончательный. Если на море погоды не будет, готов пожертвовать днем в Аджарии. Посоветуйте как лучше! Еду в Грузию в первый раз, хочу увидеть грузинские храмы, увидеть горы Кавказа, покупаться в море, попить вина, поесть хачапури и отметить свою тридцатку. Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута
Zabuhaylo
новичок

Фото: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 12

Сообщение Vytas » 07 июл 2013, 19:35

Лучше прямо езджайте с аэропорта в пещеры Прометея (оно интерестнее чем Сатаплиа), а потом успеете еще посмотретž Гелати и Баграти. Но такси нужен будет, на микрушке не успеете.
Vytas
Навечно в списке

Фото: 41
Благодарил (а): 70 раз.
Страны: 42
Отчеты: 17

Сообщение Yuliya_Art » 08 июл 2013, 00:28

Я бы не жертвовала Аджарией ни за что! Один аджарский хачапури чего стОит!))) Да и Батуми посмотреть MUST HAVE, раз уж в Грузию лететь собираетесь.
Yuliya_Art
новичок

Сообщение Teimuraz » 30 авг 2013, 21:22

Согласен, раз ехать, то нужно планировать маршрут так, чтоб как можно больше всего интересного посмотреть и попробовать Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута
Teimuraz
новичок

Сообщение va.lesya » 03 окт 2013, 11:54

Здравствуйте ,

подскажите, пожалуйста - никак не могу разобраться успеем ли проехать по следующему маршруту:

1) день Баку, вечером поезд до Тбилиси . Ночь в поезде
2) день. Тбилиси, вечером хостел в Тбилиси
3) день. С утра на маршрутке из Тбилиси в Батуми, из Батуми в Кутаиси во 2 половине дня, хостел в Кутаиси.

Вопрос насчет 3 дня - реально ли все успеть, или лучше сразу ехать в Кутаиси? Очень хочется попасть в пещеры Прометея , а они в октябре работают до 17-30.. но и в Батуми тоже охота.. как лучше спланировать этот маршрут?
Спасибо за помощь!
va.lesya
полноправный участник

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Vytas » 03 окт 2013, 15:04

va.lesya писал(а) 03 окт 2013, 11:54:Здравствуйте ,

подскажите, пожалуйста - никак не могу разобраться успеем ли проехать по следующему маршруту:

1) день Баку, вечером поезд до Тбилиси . Ночь в поезде
2) день. Тбилиси, вечером хостел в Тбилиси
3) день. С утра на маршрутке из Тбилиси в Батуми, из Батуми в Кутаиси во 2 половине дня, хостел в Кутаиси.

Вопрос насчет 3 дня - реально ли все успеть, или лучше сразу ехать в Кутаиси? Очень хочется попасть в пещеры Прометея , а они в октябре работают до 17-30.. но и в Батуми тоже охота.. как лучше спланировать этот маршрут?
Спасибо за помощь!

Теоретически реально, если вечером из Тбилиси отправитесь в Батуми ночным поездом. Но реально это не путешествие будет, а мука Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута Ограничьтесь Тбилиси и Кутаиси, посидите вечером в ресторанчике и насладитесь жизнью Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута
Vytas
Навечно в списке

Сообщение va.lesya » 03 окт 2013, 16:47

Vytas писал(а) 03 окт 2013, 15:04:Теоретически реально, если вечером из Тбилиси отправитесь в Батуми ночным поездом. Но реально это не путешествие будет, а мука Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута Ограничьтесь Тбилиси и Кутаиси, посидите вечером в ресторанчике и насладитесь жизнью Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

А не подскажите, сколько по времени идет поезд из Тбилиси в Батуми? Есть ли смысл ехать на нем, или лучше с утра ждать маршрутки и ехать на ней? Никак не могу со временем понять, если из Батуми в Кутаиси около 2-3 часов на маршрутке или автобусе, то сколько из Тбилиси до Батуми? Спасибо Вам за помощь!
va.lesya
полноправный участник

Сообщение roney_star » 03 окт 2013, 16:55

Мне тоже кажется, что 3й день слишком насыщенный будет.
Ночной поезд из Тбилиси в Батуми выезжает около 22.00, в батуми будете в 6 утра.
маршрутка из батуми в кутаиси едет часа 2-2,5.

Поедьте лучше на поезде, купе там хорошее, выспитесь и сэкономите деньги,вместо того,чтоб платить за хостел Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Но если все-таки хотите попасть и в батуми,и кутаиси - это реально,но вы не успеете толком ничего увидеть, только потратите день на дорогу и устанете.
roney_star
участник

Фото: 60
Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 14

Сообщение Yuliya_Art » 03 окт 2013, 20:17

Я бы тоже не стала так себя напрягать. Лучше нормально посмотреть Тбилиси. И из него поехать в Кутаиси (200 км) - то ли поездом, то ли маршруткой или даже машиной. Машиной за три часа доехали. Но учтите, что там перевал. Мы были в январе. Попали в метель. Было весело)) Но сейчас там вряд ли так холодно:)
В Батуми лучше ехать отдельно тогда. Там атмосфера своя. Особенная. А в гонке вы ее нигде не почувствуете)) Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута
Yuliya_Art
новичок

Сообщение Vytas » 03 окт 2013, 21:24

Из Тбилиси в Батуми на маршрутке займет в дороге 5 часов, из Батуми в Кутаиси - около 2-х. Если добавить время добраться до вогзала, ожидание маршрутки - добавиться еще часа 3. На пару часов в Батуми точно не стоит ехать...
Vytas
Навечно в списке

Сообщение va.lesya » 08 окт 2013, 15:43

Yuliya_Art писал(а) 03 окт 2013, 20:17:Я бы тоже не стала так себя напрягать. Лучше нормально посмотреть Тбилиси. И из него поехать в Кутаиси (200 км) - то ли поездом, то ли маршруткой или даже машиной. Машиной за три часа доехали. Но учтите, что там перевал. Мы были в январе. Попали в метель. Было весело)) Но сейчас там вряд ли так холодно:)
В Батуми лучше ехать отдельно тогда. Там атмосфера своя. Особенная. А в гонке вы ее нигде не почувствуете)) Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

roney_star писал(а) 03 окт 2013, 16:55:Мне тоже кажется, что 3й день слишком насыщенный будет.
Ночной поезд из Тбилиси в Батуми выезжает около 22.00, в батуми будете в 6 утра.
маршрутка из батуми в кутаиси едет часа 2-2,5.

Поедьте лучше на поезде, купе там хорошее, выспитесь и сэкономите деньги,вместо того,чтоб платить за хостел Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Но если все-таки хотите попасть и в батуми,и кутаиси - это реально,но вы не успеете толком ничего увидеть, только потратите день на дорогу и устанете.

Vytas писал(а) 03 окт 2013, 21:24:Из Тбилиси в Батуми на маршрутке займет в дороге 5 часов, из Батуми в Кутаиси - около 2-х. Если добавить время добраться до вогзала, ожидание маршрутки - добавиться еще часа 3. На пару часов в Батуми точно не стоит ехать...

Спасибо Вам еще раз за ответы, видимо, Батуми точно приедтся на следующий раз оставить. Благодаря Вам маршрут сформирован:) И еще маленький вопрос - может быть, не совсем в то место, но на какую погоду рассчитывать на следующей неделе? прогноз погоды выдает от 14 до 20 и никак не могу сообразить - стоит ли брать непродуваемую куртку и теплый свитер или 18 градусов это достаточно хорошая погода?
va.lesya
полноправный участник

Сообщение Yuliya_Art » 08 окт 2013, 22:02

здравствуйте) Думаю, стОит брать непродуваемую куртку и теплый свитер:)
Yuliya_Art
новичок

Сообщение Vytas » 08 окт 2013, 22:28

Вечером прохладно будет, свитер и куртка точно не помешают. Ведь не в доме сидеть собираетесь?
Vytas
Навечно в списке

Сообщение Lena124 » 01 ноя 2013, 12:56

Планируем поехать по маршруту Кутаиси -Батуми -Тбилиси(если успеем) в январе. Подскажите есть ли смысл? Я имею ввиду сможем ли мы увидеть всю красоту в полном объеме несмотря на погодные условия или лучше перенести на март-апрель? К тому же у нас получается большая компашка - человек 7, из них двое детей 9 лет. Есть ли особенности поездки с детьми?
Lena124
новичок

Сообщение Vytas » 01 ноя 2013, 21:27

Апрель однозначно лучше.
Vytas
Навечно в списке

Пред.След.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумГрузия от А до ЯМаршруты по Грузии

Включить мобильный стиль