Зимняя Грузия. маршрут на новогодние каникулы

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Зимняя Грузия. маршрут на новогодние каникулы

Сообщение: #1

Сообщение ReMarka » 03 дек 2013, 17:21

Здравствуйте!
Планируем на новогодние каникулы побывать в Грузии, мечты сбываются :-)

Прошу советов и критики по маршруту, с учетом того, что каникулы (режимы работы различных музеев, заповедников) и что все-таки зима (доступность, дороги, затраты по времени).

Пока план схематично:

02.01 прилет в Кутаиси 10.10. (скорее всего 2 января мало что будет работать,)поэтому переезд маршруткой в Тбилиси. вечерний Тбилиси
03.01 Тбилиси. старый город, достопримечательности
04.01 (авто с водителем) Мцхета,Телави, Сигнахи
05.01 (авто с водителем) Сигнахи, переезд в (Боржоми,Ахалцихе,Абастумани)?
06.01 Абастумани,Ахалцихе,Боржоми.?.............переезд в Батуми.
07.01 Вечерний Батуми
08.01 Батуми и окрестности.
09.01 рано утром переезд в Кутаиси. на месте такси и пещеры Прометея. аэропорт,вылет 15.10

Вопросы в большей степени по 5 и 6 января. Как вариант, можно из Сигнахи вернуться в Тбилиси и оттуда общ. транспортом (поезд до Боржоми или маршрутка до Ахалцихе) или же, на авто с водителем неспеша двигаться... Цель на эти дни - тихое, живописное местечко в лесу для выспаться и с возможностью побродить по окрестностям... В идеале с возможностью прокатиться на поезде Боржоми -Бакуриани.

Буду очень признательна за советы и рекомендации.
ReMarka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский
военно-грузинская дорога отзывы

Re: Зимняя Грузия. маршрут на новогодние каникулы

Сообщение: #2

Сообщение ReMarka » 29 янв 2014, 02:39

и сама себе отвечаю. Если есть планы перемещаться общественным транспортом, то дневные маршрутки лучше заменить на ночные поезда. Переезд из Кутаиси в Тбилиси занял около 5 часов, дневных,и это довольно утомительный переезд (серпантин). и времени и сил очень жаль. Несмотря на отличные дороги. Надо было покататься по окрестностям Кутаиси и ночным поездом в Тбилиси. это касается больших расстояний, на небольшие- маршрутки очень удобны.Ну и почти из всех крупных городов ходят "шатлы", привязанные к рейсам из Кутаиси (аэропорт). Мы по прилету купили билеты Кутаиси-Тбилиси и обратно Батуми-Кутаиси. но потом планы изменились и мы за день поменяли время выезда из Батуми на более ранний. Думаю и город тоже можно поменять, если нужна информация, вывешу скан расписания. А так,
Тбилиси и Кахетия вполне совместимы с маршрутками. Но именно в этом регионе Грузии хорошо брать авто с водителем, успевается посмотреть гораздо больше. В Грузии хочется увидеть еще и еще больше. По хорошему же, приезжать в какой то один регион, там локально изучать все... и, если актуально, переезжать к морю. и так до бесконечности :-)) Кукушка, (Бакуриани-Боржоми)- это восторг. как и старый Тбилиси и прогулки по бульварам Батуми. Кахетия все же весна-лето-осень скорее. в январе туманы :-) Грузия очень разная,интересная, галопом по ней метаться- не вариант. Разве что обзорно, для понять нра-не нра. Нам понравилось, летом,скорее всего, уже на своем авто поедем. Ну и самое главное, это люди. Очень трогательная забота, радушие, готовность помочь... очень солнечные :-)
ReMarka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Зимняя Грузия. маршрут на новогодние каникулы

Сообщение: #3

Сообщение Oksana Zhuravel » 05 фев 2014, 23:26

А можете поподробнее маршрут описать? Что из достопримечательностей посмотрели?
Oksana Zhuravel
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Зимняя Грузия. маршрут на новогодние каникулы

Сообщение: #4

Сообщение ReMarka » 11 фев 2014, 01:23

Oksana Zhuravel писал(а) 05 фев 2014, 23:26:А можете поподробнее маршрут описать? Что из достопримечательностей посмотрели?


попробую лаконично набросать.пока маршрут,далее, добавляя комментарии и фото, может со временем и отчет получится. но я все равно пока еще на эмоциях... так что как есть :-)

2.01 прилет в Кутаиси 10.10. в аэропорту: обменник и тут же рядом стойка с билетами на шатлы в разные города грузии. они к рейсам привязаны, поэтому быстро заполняются,мы отправились в Тбилиси.к сожалению, почти весь световой день ушел на дорогу...наградой был вечерний Тбилиси, мы остановились в районе ул.Лесилидзе, (это старый город и оказался правильный,хороший выбор)в гесте у Милены и Лаши, все рядом, восторг и праздник.
3.01 Тбилиси.
4.01 утром нас ждал водитель с авто, мы отправились в Мцхету, это совсем рядом, посмотрели Sveti Tskhoveli, прошлись по ... ну совсем новодел Мцхета:-) лишь внутри храмов цепляет старина и история. поднялись к Джвари. хорошо. обязательно. Must See.
далее я настаивала немного на другом маршруте, но водитель у нас оказался все таки больше... таксист чем водитель-гид, ну или я не очень убедительно настаивала,моя вина, маршрут подробно/досконально не обговорила, в общем в кахетию он нас повез, как знал, т.е.через Тбилиси, что в конечном итоге весьма кстати оказалось, и далее через Ахметский район прибыли в монастырь Алаверди. это тоже из ряда Must See в любом сезоне.и это уже в полной мере алазанская долина. далее мы отправились в Телави, но город так и не удалось посмотреть/погулять, к огромному сожалению,т.к. драйвер очень хотел показать нам какое то озеро еще засветло. поэтому мы не заехали и в монастырь Некреси.... один из красивейших, проехали Греми, тоже очень интересный. но Греми более фотогиничен с дороги, чем и воспользовались.
Тут несмотря на краткое описание маршрута, позволю себе отступление.

Достопримечательности каждой отдельной страны все ищут/понимают по своему. Но в случае религиозных мест..храмов...где угодно, спешка недопустима. Бывает что концентрация храмов за один день просто зашкаливает и все сливается. у меня так в бирме было, будды везде и всегда.
Но всегда надо закладывать время для остановиться...вдохнуть воздух и почувствовать атмосферу. не думать и не спешить. тогда эти места открываются....

В Грузии тоже очень много храмов, и когда ты рядом...не надо спешить.

Далее водитель привез таки нас к озеру...там вокруг полнейший новодел, что то типа большой базы отдыха...неожиданная печаль,что озеро высохло, или вымерзло...в общем не было воды. Но фон хороший, горы Кавказа... прелесть конечно, но разочарование и наше и его было сильной эмоцией. все таки ради этих пустых берегов и недостроенных дорог проехали Некреси.
местные, не гиды, очень гордятся своей историей и старинными памятниками, но в равной степени, а может и большей, гордятся чем то новым, недавно отстроенном и появившемся.(как пример, в Тбилиси дедушка возмущался:-зачем старый дом фотографируешь, он старый,рушится... ты журналистка? вон новые фотографируй, красивые). Поэтому не всегда следует вестись у них на поводу. Хотя в данном случае я не могу упрекнуть водителя, он искренне хотел показать красивое место...

Далее через Гурджаани с заездом в винные дома в Сигнахи. Сигнахи хоть и новодел на первый взгляд,(недавно была реконструкция) но там люди такие..:-) они все знают и рассказывают про историю, внутренняя картинка меняется. Удивительная атмосфера. местечко вне времени.

5.01 утром старт в Сигнахи, далее монастырь Бодбе, женский, сразу видно :-) хорошее место. Must See.
затем опять же через Тбилиси в Гори..ну, это просто по пути, ножки размять. Боржоми. ура,отпустили водителя, в 16.00 уже гуляем по Боржоми.

на утро 6.01 у меня был запланирован нехитрый трип: прокатиться на кукушке (7,15 утра уходит из Боржоми в Бакуриани) .... погулять по Бакуриани и вернуться на маршрутке в Боржоми....ведь днем запланирован переезд в Батуми.

но ведь сезонность. вспомнили! :-) только вечером подумалось о том что в семь утра в ущелье Боржоми очень темно... что мы увидим ? а проехаться на кукушке в светлое время очень хочется.. Тут было прнято совершенно кризисное решение..
06.01 в 9 утра уходит первая маршрутка в Бакуриани из Боржоми. а в 10.15 с жд уезжает Кукушка из Бакуриани в Боржоми. и мы это сделали :-) этот бег ...ну и сама суть...очень жаль, что ни секунды для посмотреть Бакуриании не случилось. только на бегу. Но это что то волшебное...рассветное солнце огнем отражаясь в снежных горах.очень красиво.
нас там наверное за психов приняли, пока мы выскочив из маршрутки бежали на вокзал...и нам это запомнится надолго, солнечно и ярко.
мы успели!
Кукушка. три вагончика. никого.
билитер.
-привет, вы откуда?
-мы из бакуриани в боржоми.
-я понял, смеется
..
мы с ростова.
аааа..ммм ..ну что за жизнь...
-вот фотик у вас... туристы, да ?
-ага.
-вот ключик от двери на площадку,за вагоном, но не увлекайтесь, замерзнете

самая снежно-прекрасная поездка в моей жизни. стоять на открытой площадке позади состава из трех вагончиков и тихо-тихо двигаться по узкоколейке среди сверкающего снега,леса и гор. шикарнейшие пейзажи, воздух.

по пути на остановках заходят местные, женщины с детьми....

-вы туристы ?
-ну да...
-а знаете, скоро будет мост...Эйфель строил, ну тот самый, что башню в Париже, ему больше ста лет:-)
-да, мы видели, на картинке в вагоне...и,знаете, из-за этого приехали...
-а вы знаете откуда лучше фотографировать ? мы ведь недавно столетие праздновали. и рассказывают про боржоми и жизнь, да много разговоров разных-)
три часа пролетают незаметно.

гуляем по Боржоми....очевидно,всесезонный курорт, гулять и гулять.красивая дорога к источнику, жаль до бассейна не дошли, но нам пора в Батуми.
в Хашури маршрутки чуть ли ни каждые полчаса отправляются... не проблема.выехали около 15,00
из Хашури в Батуми тоже, мин 20 стояли в ожидании. В Батуми были вечером, к восьми часам точно. но от пробок зависит!

06.01-8.01 Батуми. без комментариев. Батуми порадовал,современный,приятный,комфортный город. выделю только ботанический сад, обязательно следует выделить время...огромный,интересный,сад-отдых,и там на вагончике можно доехать до конечной остановки. к морю :-) а потом вернуться :-) в январе солнечно, а в другое время прохлада и свежесть.

9.01 вылет у нас из Кутаиси в обед, но в Кутаиси есть дела, поэтому из Батуми стартуем, меняя билеты шатла, очень рано утром. около 6 утра. я почему то была уверена что в аэропорту есть камера хранения. нет, конечно.

09.01.14 в 9 утра мы в аэропорту. а аэропорт в 12 км от Кутаиси.
а нам надо в пещеры Прометея.
и все получается:-) один хороший человек довозит нас до кутаиси по цене маршрутки, и в это время находит другого хорошего человека с машиной, который уже из Кутаиси и пещеры и незапланированный экскурс по Кутаиси и храм Баграти нам устраивает. все это успевается до вылета в Донецк (15.35), в аэропорту мы были наверное к 13.00.
ReMarka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Зимняя Грузия. маршрут на новогодние каникулы

Сообщение: #5

Сообщение Oksana Zhuravel » 11 фев 2014, 22:16

Спасибо большое.
А можно еще, пожалуйста, контакты мест, где останавливались в Тбилиси и Батуми, если все понравилось?
Oksana Zhuravel
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Зимняя Грузия. маршрут на новогодние каникулы

Сообщение: #6

Сообщение ReMarka » 14 фев 2014, 22:04

Oksana Zhuravel писал(а) 11 фев 2014, 22:16:Спасибо большое.
А можно еще, пожалуйста, контакты мест, где останавливались в Тбилиси и Батуми, если все понравилось?


В Тбилиси мы останавливались в гесте у Лали и Лаши, lasha-999@mail.ru, 50 лари на двоих с завтраком.
Они замечательные!! Лаша запросто может тур по Кахетии организовать. ну и вообще, хорошие, гостеприимные люди.
гест очень удобно расположен, все красоты Тбилиси в шаговой доступности.
название не помню, но если найдется- скину
В Батуми бронировала отель Марина, хотелось поближе к морю, там выход прямо из отеля. ищется гуглем.
ReMarka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль