Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Критика и креатив маршрута по Грузии. Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение Лиман » 02 мар 2014, 13:03

Vinel писал(а) 26 фев 2014, 13:24:Всем привет!

Задумал себе такой маршрут на 7 полных дней.

0 день. Прилет во второй половине дня в Тбилиси. Размещение легкая прогулка по городу. Ночевка в Тбилиси.
1 день. Тбилиси. Прогулка по городу, м.б. фуникулер, серные источники. Ночевка в Тбилиси
2 день. Ранний выезд в Сигнахи на маршрутке. Есть еще вариант -взять такси (может быть с кем-то скоперироваться) и через монастырь Давида Гореджи отправиться все в тот же Сигнахи. Ночевка в Сигнахи.
3 день. Посещение Телави, переезд в Мцхету. Осмотр Мцхеты, возвращение в Тбилиси. Ночевка в Тбилиси.
4 день. Весь день в Тбилиси. Ночной поезд до Зугдиди.
5 день. Переезд из Зугдиди в Местиа. Весь день в Местиа. Осмотр окресностей. Ночевка в Местиа.
6 день. Аренда джипа (желательно с кем-то скооперироваться) и поездка на весь день в близлежащие сванские деревни, села, и непременно в Ушгули. Вечером возврат в Местиа. Ночевка в Местиа.
7 день. Переезд в Кутаиси. Прогулка по городу, посещение Баграти. Ночевка в Кутаиси
8 день. Утренний вылет из Кутаиси в Москву.

Что думаете? Много всего? Мало? Хотелось бы посмотреть и классические места и малоисхоженные, пообщаться с людьми, попить вина и чачи, попробовать разные виды транспорта и походить ногами. Я легок на подъем, поэтому для меня путешествие хоть и есть запланированное мероприятие, но коррективы могу вносить и по ходу.

Из массы прочитанных отчетов сделал вывод, что везде лучше селиться в частном секторе, а не в гостинице. Во-первых, дешевле, во-вторых, более душевно. Посоветуйте, пожалуйста, у кого остановиться. И как лучше договариваться - через почту или по телефону? Зная правила, пишите лучше в ЛС.

Буду признателен за любые советы и критику. Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

На мой взгляд много нелогичных звеньев маршрута. Зугдиди Вам зачем - ради дворца? Я бы я этот поинт вычеркнул из маршрута - не интересно совсем.
Много завязано на Тбилиси как транспортном хабе и много тратится времени на транспорт - то есть большие переезды. Сделайте свой маршрут таким:
0 день - прилет и Мцхета
1й - Тбилиси(хотя одного дня на Тбилиси мало)
2й - Сгоняйте в Сигнахи и переночуйте в Сигнахи.
3й - Едем в Давид Гореджи из Сигнахи, ночуем в Тбилиси.
4й и 5й - Едем в Местиа из Тбилиси, смотрим округу.
7й - если уж сильно охота - Зугдиди.
7й - 8й Кутаиси, хотя как по мне - этого времени там мало.
8й - Пока Грузия.

Кахетию, в ее большом понимании оставьте для другого раза. Да и весна это не время для ее осмотра(ИМХО).
Лиман
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 290 раз.
Страны: 46
Отчеты: 24

Сообщение Vinel » 02 мар 2014, 13:20

Лиман писал(а) 02 мар 2014, 12:47:
Vinel писал(а) 26 фев 2014, 13:24:2 день. Ранний выезд в Сигнахи на маршрутке. Есть еще вариант -взять такси (может быть с кем-то скоперироваться) и через монастырь Давида Гореджи отправиться все в тот же Сигнахи. Ночевка в Сигнахи.

Галопом по Европам. Не успеете толком что-то глянуть. Нужно что-то выбрать из этих двух мест.

А маршрут корректируется….

В отношении Телави согласен - буду брать машину на день для поездки по Кахетии (озера, винодельни, Некреси, Греми, что-то еще) из Сигнахи, а затем ночевка в Телави. Утром выезд в сторону Мцхеты.

А что не так с первым днем? Если выехать рано утром (опять же на такси) и проехать через монастырь Давид-Гореджи с остановкой на пару часов и затем провести весь день в Сигнахи, по-моему, нормально получается. Да и из программы я постепенно вычеркиваю свои "хотелки". Минус один день на Тбилиси, минус Казбеги, возможно минус Уплисцихе.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
активный участник

Фото: 29
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 53
Отчеты: 4

Сообщение Vinel » 02 мар 2014, 13:24

На мой взгляд много нелогичных звеньев маршрута. Зугдиди Вам зачем - ради дворца? Я бы я этот поинт вычеркнул из маршрута - не интересно совсем.

А Зугдиди проездом, то есть читаем так: "5 день - приезд в 6-00 на ночном поезде в Зугдиди и сразу же на маршрутке в Местиа".
Vinel
активный участник

Сообщение Vinel » 02 мар 2014, 13:30

0 день - прилет и Мцхета

А тут, возможно, да, прислушаюсь. Таким образом высвободится еще один день. Вот промежуточная версия нового маршрута.

0 день. Прилет во второй половине дня в Тбилиси. Посещение Мцхеты. Ночевка в Тбилиси.
1 день. Тбилиси. Прогулка по городу, м.б. фуникулер, серные источники. Ночевка в Тбилиси
2 день. Ранний выезд в Сигнахи на такси через монастырь Давида Гореджи. Весь день в Сигнахи. Ночевка в Сигнахи.
3 день. Поездка по Кахетии (озера, винодельни, Некреси, Греми, что-то еще) из Сигнахи. Ночевка в Телави
4 день. Весь день в Тбилиси. Ночной поезд до Зугдиди. По этому дню вопрос.
5 день. После прибытия поезда (6-00), переезд из Зугдиди в Местиа. Весь день в Местиа. Осмотр окресностей. Ночевка в Местиа.
6 день. Аренда джипа (желательно с кем-то скооперироваться) и поездка на весь день в близлежащие сванские деревни, села, и непременно в Ушгули. Вечером возврат в Местиа. Ночевка в Местиа.
7 день. Переезд в Кутаиси. Прогулка по городу, посещение Баграти. Ночевка в Кутаиси. Может быть Сатаплия и пещеры.
Vinel
активный участник

Сообщение Лиман » 02 мар 2014, 13:32

Vinel писал(а) 02 мар 2014, 13:20:А что не так с первым днем? Если выехать рано утром (опять же на такси) и проехать через монастырь Давид-Гореджи с остановкой на пару часов и затем провести весь день в Сигнахи, по-моему, нормально получается.

Ну не получится за один световой день это сделать, ну по крайней мере все спокойно посмотреть.
Я на своей машине, сам за рулем, зная дорогу этого не смог сделать - напряжно очень. Да Вы и сами это поймете. когда попробуете.
Все ИМХО. Ничего не навязываю, пробуйте свой маршрут.
Зугдиди - ну не стоит он времени потраченного на осмотр, только как пункт перехода в Абхазию, и оговорюсь.. "в условиях жесткого лимита времени".
Лиман

Сообщение Vinel » 02 мар 2014, 13:41

Ну не получится за один световой день это сделать, ну по крайней мере все спокойно посмотреть.

Я не спорю, наоборот жду от всех дельного совета. Посмотрите в моем предыдущем посте обновленный вариант маршрута.
Vinel
активный участник

Сообщение Vytas » 02 мар 2014, 15:07

Vinel писал(а) 02 мар 2014, 13:30:
0 день - прилет и Мцхета

А тут, возможно, да, прислушаюсь. Таким образом высвободится еще один день. Вот промежуточная версия нового маршрута.

0 день. Прилет во второй половине дня в Тбилиси. Посещение Мцхеты. Ночевка в Тбилиси.
2 день. Ранний выезд в Сигнахи на такси через монастырь Давида Гореджи. Весь день в Сигнахи. Ночевка в Сигнахи.
3 день. Поездка по Кахетии (озера, винодельни, Некреси, Греми, что-то еще) из Сигнахи. Ночевка в Телави
5 день. После прибытия поезда (6-00), переезд из Зугдиди в Местиа. Весь день в Местиа. Осмотр окресностей. Ночевка в Местиа.
7 день. Переезд в Кутаиси. Прогулка по городу, посещение Баграти. Ночевка в Кутаиси. Может быть Сатаплия и пещеры.

Думаю самое то. Все выполнимо, и без напряжения, и с наслаждением. Удачи!
Vytas
Навечно в списке

Фото: 41
Благодарил (а): 70 раз.
Страны: 42
Отчеты: 17

Сообщение Vinel » 03 мар 2014, 12:20

Возникли еще вопросы по дню, когда я буду выбираться из Местии в Кутаиси. Как это лучше сделать (какой транспорт) и как лучше спланировать этот седьмой день?

Были советы выбраться в Сатаплию, пещеры, монастырь.

Что думаете?
Vinel
активный участник

Сообщение Vinel » 03 мар 2014, 17:40

По ходу родился еще один вопрос - как привезти вина и чачи из Грузии, если еду в этот раз с рюкзачком за спиной и никаких чумаданов брать с собой не планирую? В салон самолета "со своим же не пустят"... Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут
Vinel
активный участник

Сообщение Vytas » 03 мар 2014, 18:08

Vinel писал(а) 03 мар 2014, 17:40:По ходу родился еще один вопрос - как привезти вина и чачи из Грузии, если еду в этот раз с рюкзачком за спиной и никаких чумаданов брать с собой не планирую? В салон самолета "со своим же не пустят"... Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Единственный вариант - купить в аэропорту, в duty free.
Vytas
Навечно в списке

Сообщение Vinel » 03 мар 2014, 20:12

Vytas писал(а) 03 мар 2014, 18:08:
Vinel писал(а) 03 мар 2014, 17:40:По ходу родился еще один вопрос - как привезти вина и чачи из Грузии, если еду в этот раз с рюкзачком за спиной и никаких чумаданов брать с собой не планирую? В салон самолета "со своим же не пустят"... Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Единственный вариант - купить в аэропорту, в duty free.

С вином, ладно более или менее понятно (полагаю, что будет немного дороже), а вот с домашней чачей … думаю, обмотаю скотчем рюкзак и сдам его тогда в багаж. Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут
Vinel
активный участник

Сообщение Vytas » 03 мар 2014, 21:52

Vinel писал(а) 03 мар 2014, 20:12:С вином, ладно более или менее понятно (полагаю, что будет немного дороже), а вот с домашней чачей … думаю, обмотаю скотчем рюкзак и сдам его тогда в багаж.

В багаже все можно провести, а в ручной клади - просвечивает. У меня рулетку отобрали Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут
Vytas
Навечно в списке

Сообщение Vinel » 07 апр 2014, 14:52

Грузинские авиалинии уже второй раз поменяли время вылета из Кутаиси в Москву. Сначала они сдвинули вылет на час раньше, теперь перенесли на день позже. Так что, а сегодняшний день (завтра, правда все может поменяться вновь Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут ) у меня получаются еще одни дополнительные сутки в Грузии. Впрочем, этому я рад.

Отсюда вопрос: куда добавить этот день? К Сванетии? К Кахетии? А может в Уплисцихе съездить и Вардзию?

Чтобы не листать ветку форума, продублирую маршрут сюда еще раз.

По тем дням, что выделены жирным, пока до конца не определился. Тоже могут быть скорректированы.

Всем заранее спасибо....
Vinel
активный участник

Сообщение Vytas » 07 апр 2014, 15:29

По моему очень правильный маршрут. В Кутаиси в первое место я бы выдвинул посещение пещер Прометея и монастыря Гелати.
Vytas
Навечно в списке

Сообщение Лиман » 07 апр 2014, 16:05

Пункты 4 и 5 одна езда на общественном транспорте.
Я бы потратил день 4 на попадание в Местиа, ближе к вечеру конечно. А так у Вас и в Тбилиси день профуканый и на 5й день Вы доберетесь в Местиа ближе к обеду. Ну и зачем? Почти два световых дня под хвост. И не там и не там.
Лиман

Сообщение Vinel » 07 апр 2014, 16:08

Vytas

То есть предлагаете на Кутаиси добавить этот день?
Vinel
активный участник

Сообщение Vinel » 07 апр 2014, 16:15

Лиман писал(а) 07 апр 2014, 16:05:Пункты 4 и 5 одна езда на общественном транспорте.
Я бы потратил день 4 на попадание в Местиа, ближе к вечеру конечно. А так у Вас и в Тбилиси день профуканый и на 5й день. Почти два световых дня под хвост. И не там и не там.

Хм, но ведь днем, худо ли бедно, что-то можно посмотреть, а ночной поезд из Тбилиси, как раз, и должен помочь увидеть больше, сократив время на переезд.

Вы доберетесь в Местиа ближе к обеду. Ну и зачем?

То есть то, что пишут, что от Зугдиди 3 часа - это неправда? Планировал быть около 10 - 11 утра уже в Местиа Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут
Vinel
активный участник

Сообщение Лиман » 07 апр 2014, 16:20

Vinel писал(а) 07 апр 2014, 16:15:То есть то, что пишут, что от Зугдиди 3 часа - это неправда? Планировал быть около 10 - 11 утра уже в Местиа

А разве 11-00 это не обед? Вам еще поселиться надо, найти жып и водилу. Итого если вы все успеете к послеобеда - то хорошо. Скорее всего Вам предложат отправиться на покатушки только завтра или предложат укороченный вариант. А если будет дождь поливать - то вообще все может несколько не оправдаться.
Дело Ваше.
Лиман

Сообщение Vinel » 07 апр 2014, 16:32

А разве 11-00 это не обед? Вам еще поселиться надо, найти жып и водилу. Итого если вы все успеете к послеобеда - то хорошо. Скорее всего Вам предложат отправиться на покатушки только завтра или предложат укороченный вариант. А если будет дождь поливать - то вообще все может несколько не оправдаться.
Дело Ваше.

нэнэнэ, я как раз и думаю как оптимально поступить. Тогда, может появившийся день на Сванетию добавить?

Да и может подскажете оптимальный распорядок дня на Сванетию? Изначально идея была таковой: приезжаю в 10-11 утра, размещаюсь, нахожу джип на следующий день до Ушгули и прочих деревень (в программе это день 6), и весь пятый день с ленцой слоняюсь по Местиа и окрестностями. Думаю, что 5-6-7 часов прогулки было бы достаточно.... Или ошибаюсь?

Ко всему прочему, дни выделенные жирным - по ним нет окончательного решения.
Vinel
активный участник

Сообщение Vytas » 07 апр 2014, 16:38

Vinel писал(а) 07 апр 2014, 16:08:Vytas

То есть предлагаете на Кутаиси добавить этот день?

Да, прямая дорога от Местиа до Кутаиси займет около 6 часов, в Кутаиси уже уставшие будете и ничего не успеете. А так если будете иметž весž денž - спокойно насладитесь жизнью. Вы ведь за тем едете? Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут
Vytas
Навечно в списке

Пред.След.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумГрузия от А до ЯМаршруты по Грузии

Включить мобильный стиль