Чем заполнить 4 дня в поездке из Тбилиси до Батуми? Июнь-2014

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чем заполнить 4 дня в поездке из Тбилиси до Батуми? Июнь-2014

Сообщение: #1

Сообщение Incognita » 31 май 2014, 18:31

Здравствуйте, уважаемые!

Составляю маршрут поездки.
Сначала - Тбилиси. Что там делать - знаю.

Потом - 4 дня в Боржоми и окрестностях.

Далее - Батуми (там - тоже знаю).

Путешествующих - трое (папа-мама и девочка-подросток. Женская часть состава очень любит носить с собой все свое, сталбыть, едем не налегке). Также мы не очень любим насыщенные графики. Ленивые туристы, в общем.

В общем, мне нужно как-то заполнить 4 дня с целью немного осмотреть центральную Грузию.

План такой:
после чекаута в Тбилиси - переезд в Боржоми на электричке "Тбилиси-Боржоми" или маршрутке либо автобусе. Электричка - дольше, но безопаснее, маршрутка - быстрее, но, говорят, водители маршруток лихачат. Что выбрать параноику?
В тот же день, после обеда, - заселение в гест Темури Магарадзе (контакт нашла здесь, на форуме, уже с ним созвонилась. Есть ли отзывы об этом хозяине? Или, может, кто-то посоветует проживание в Боржоми?). Обед, прогулка по городскому парку, ужин.

Второй день - поездка в Ахалцихе и Вардзиа.

Третий день - посещение Национального парка и краеведческого музея.

Четвертый день - Боржомское плато (?). В общем, не знаю, чем занять этот день. Прошу советов.

В Боржоми получается 4 ночи (с обеда 14 по утро 18 июня), после чего убываем в Батуми.

Прошу покритиковать и (или) дополнить мой план, а также посоветовать, как лучше добраться в Батуми из Боржоми (прочитала, что можно добраться маршруткой до Хашури, далее маршруткой же - до Батуми, но можно ли как-то поездами или электричками? Или не стоит так бояться междугородних маршруток в Грузии?).

Или, может, побыть в Боржоми пару дней, а потом провести пару дней в Кутаиси (или, как вариант, три дня в Боржоми, один - в Кутаиси), чтобы осмотреть пещеры Прометея или пещеры в Сатаплиа?

Буду очень благодарна за советы . Вылет - через 9 дней.
Incognita
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.06.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский
Армения маршруты

Re: Чем заполнить 4 дня в поездке из Тбилиси до Батуми? Июнь-2014

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 31 май 2014, 19:13

Начну с конца.
Из Боржоми в Батуми идет маршрутка в 9 утра. Я на ней ехал до Самтредиа.
Что делать в Боржоми? - погулять по парку, съездить по узкоколейке в Бакуриани, посетить Ахалцихе и крепость Рабати.
Где поселиться - см., например, мой отчет Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011
Но, вообще-то говоря, я бы на вашем месте хотя бы один день поcвятил Кутаиси, по дороге из Боржоми в Батуми.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Чем заполнить 4 дня в поездке из Тбилиси до Батуми? Июнь-2014

Сообщение: #3

Сообщение Incognita » 01 июн 2014, 16:56

Алекс, спасибо за ответ! (Сегодня уже отвечала вам, но почему-то моего сообщения нет).
Имя нашей принимающей стороны в Боржоми (только написанное как Тимур Маградзе) нашла на другом сайте в разделе рекомендованных гидов-водителей. Надеюсь, он найдет, что нам предложить, и сам свозит нас в Ахалцихе и Вардзию.

Вопрос с Кутаиси обсудила со своими. Они достаточно инертны, и пока что придется пропустить Имерети ((. Зато будет повод вернуться )).

Отчет ваш прочитала, лично я бы такой маршрут - с удовольствием .
Incognita
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.06.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Чем заполнить 4 дня в поездке из Тбилиси до Батуми? Июнь-2014

Сообщение: #4

Сообщение Nadjushkin » 10 июн 2014, 17:30

Incognita,
Я тоже за вариант 3 дня Боржоми по вашему плану + 1 день на Кутаиси и окресности.
Если всё таки останетесь 4 дня в Боржоми, то до Батуми можно добраться на прямой маршрутке. Маршрутка едет 4-4.5 часа с одной остановкой на перекус/туалет. Цена 17 лари.
Место в маршрутке можно заранее зарезервировать. Мы резервировали через Артура, который работает в инфо.центре в Боржоми.
Nadjushkin
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.04.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Чем заполнить 4 дня в поездке из Тбилиси до Батуми? Июнь-2014

Сообщение: #5

Сообщение Incognita » 12 июн 2014, 01:05

Спасибо за ответ!;)
Мы уже в Грузии и поездку в Кутаиси я отменила. Но Артура мне настоятельно советуют все подряд (даже наш гид в Тбилиси), а потому, думаю, пойдем таки к нему )). Билеты на поезд из Хашури в Батуми я уже купила онлайн. Спасибо!)
Incognita
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.06.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Чем заполнить 4 дня в поездке из Тбилиси до Батуми? Июнь-2014

Сообщение: #6

Сообщение Incognita » 28 июн 2014, 01:30

В Кутаиси мы не поехали в итоге. Мы - лежачие туристы, как я уже говорила). В итоге - Борджоми:
первый день: обед плавно перетек в ужин и песни с местным населением;
второй день: обед, посещение краеведческого музея, затем - городской парк с прогулкой до ТОГО САМОГО БАССЕЙНА, мостик до котого я не решилась перейти по причине устаревшего вестибулярного аппарата (((;;
третий день: поездка в Ахалцихе и Вардзиа, а также Зеленый монастырь;
четвертый день: Национальный парк; закуп продуктов для плова для Темури и его семьи и изготовление еды. Также ее поглощение.
Следующее утро - отъезд в Батуми.
Incognita
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.06.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль