Осенняя Грузия 29.09-10.10. Большая просьба помочь составить маршрут :)

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Осенняя Грузия 29.09-10.10. Большая просьба помочь составить маршрут :)

Сообщение: #1

Сообщение Maestra86 » 07 июл 2014, 14:34

Всем добрый день!
В наличии билеты Киев-Кутаиси-Киев с 29.09 (прилёт в 9 вечера) по 10.10 (вылет в 9 вечера).

Машину напрокат брать боимся, наслышаны о местной манере вождения.
Потому остаётся общественный транспорт, и, возможно, несколько дней с гидом.
С логистикой возникли проблемы, потому прошу уделить немного времени, и помочь
Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!!!

29,09 Кутаиси. прилёт в Кутаиси, маршрутка до Батуми, заселение.
30,09 Батуми. прогулки по городу, море.
1,10 Батуми. Ботанический сад. Переезд маршруткой в Зугдиди. Ночёвка в Зугдиди.
2,10 Зугдиди - Местиа на маршрутке (4 часа). Местиа. Ночёвка в Местии.
3,10 Местиа - Зугдиди (на маршрутке). Из Зугдиди - ночным поездом в 21.30 в Тбилиси.
4,10 Тбилиси в 6.35. день города в Тбилиси, серные бани, прогулки по городу.
5,10 Тбилиси - маршрутка в Мцхету - возвращение в Тбилиси - маршрутка в Сигнахи - возвращение в Тбилиси (ночёвка)
6,10 Тбилиси - Давид Гореджи - Тбилиси (ночёвка)
7,10 Тбилиси - Казбеги (ночёвка)
8,10 Казбеги - Тбилиси - Гори+Уплисцихе - Тбилиси (ночёвка)
9,10 Тбилиси - Ахалцихе - Вардзия (ночёвка)
10,10 Вардзия - Ахалцихе - Кутаиси. Вылет в 20.40

Очень насыщено, да?
И не успеваем Кутаиси - пещеры Прометея, Сатаплия, монастыри Гелати и Моцамета...
Maestra86
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
Азербайджан маршруты

Re: Осенняя Грузия 29.09-10.10. Большая просьба помочь составить маршрут :)

Сообщение: #2

Сообщение Lenchik_ » 28 июл 2014, 02:10

Если Вы полны энергии и сил, если Вы не будете злоупотреблять алкоголем по вечерам и засиживаться в ресторанах, то у Вас прекрасный насыщенный маршрут :-)
Постараюсь дать несколько советов - у Вас в конце 3 пещерных города подряд, и хоть порядок нормальный - Вардзия в конце, я бы предложила отказаться от какого-то одного города и заменить его на Кахетию - не кусками, а нормальным полноценным днем. И хоть ртвели (сбор винограда) уже будет подходить к концу, все равно можете получить массу удовольствия от путешествия. Дальше прокомментирую узкие места по ходу. Ну и маршрут в Вашем варианте не возможен только на маршрутках = есть пару дней, где без водителя никак не получится.
29,09 Кутаиси. прилёт в Кутаиси, маршрутка до Батуми, заселение - тут все понятно, вечером можно прогуляться по бульвару, поющие фонтаны, поужинать в городе.
30,09 Батуми. прогулки по городу, море. - советую съездить в этот день в бот. сад. - вдруг Вам понравится и Вы там проведете пол. дня, а то и день - запасайтесь бутербродами, так как на территории еды нет, только бабушки с кукурузой, в конце сада, где выход к морю. Кафешки только у входа.
1,10 Батуми. Ботанический сад. Переезд маршруткой в Зугдиди. Ночёвка в Зугдиди.
2,10 Зугдиди - Местиа на маршрутке (4 часа). Местиа. Ночёвка в Местии. - Сванетию Вы практически не увидете, проведете все время в дороге и в ожидании маршруток. Тут думайте - или добавлять еще одну ночи, или отказаться от Сванети в пользу пещерных городов, Тбилиси, и Кахети. Все, что Вы посчитали, реально, хоть немного и утомительно и галопом. Опять же вряд ли попадете в Ушгули. По ночам уже прохладно, так что надо иметь теплую одежду.
3,10 Местиа - Зугдиди (на маршрутке). Из Зугдиди - ночным поездом в 21.30 в Тбилиси.
4,10 Тбилиси в 6.35. день города в Тбилиси, серные бани, прогулки по городу. - прекрасно, Тбилисоба - это суперское событие, очень хорошо, что включили в маршрут.
5,10 Тбилиси - маршрутка в Мцхету - возвращение в Тбилиси - маршрутка в Сигнахи - возвращение в Тбилиси (ночёвка) - такой маршрут получится только с гидом с машиной. На общественном транспорте - либо подъем в 7 утра, а лучше раньше, либо что-то одно. Маршрутка из Сигнаги в Тбилиси последняя в 6 часов, а там Вам захочется прогуляться, поесть и т.д. + рядом монастырь Бодбе с источником.
6,10 Тбилиси - Давид Гореджи - Тбилиси (ночёвка) - реально, еще и останется время на гулять в Тбилиси. Думайте, как поедете, или сразу гид из Тбилиси, или на маршрутке в Сагареджо, а там водителя за 50 лари. Общественным транспортом туда никак. Поэтому более экономично объеденить Давид-Гареджи и Сигнаги, взять водителя, выехать рано-раньше. Главное, чтобы была погода, а то не доедете и не дойдете к пещерам. Так как будете одни - внимание - Вам надо забраться на гору по тропинке, а потом там над обрывом есть тропинка - типа мостика - там пещеры с фресками. Часто самостоятельные путешественники туда просто не доходят. Поэтому лучше водитель, а сэкономленное время посвятить Тбилиси, поверьте, там тоже есть что смотреть ))).
7,10 Тбилиси - Казбеги (ночёвка) - утренние маршрутки бывают заполнены, старайтесь приезжать чуть раньше, ходять каждый час от Дидубе. Если выедете до 11, реально еще успеете дойти пешком до Гергети - церковь на горе.
8,10 Казбеги - Тбилиси - Гори+Уплисцихе - Тбилиси (ночёвка) - реально только на машине и то целый день будете ехать. На маршрутках = не реально. Последняя из Уплисцихе 6 или 7 вечера. Из Гори надо еще ехать в село, а потом еще идти пешком к городу, если конечно не поймаете таксиста местного.
9,10 Тбилиси - Ахалцихе - Вардзия (ночёвка) - Вам надо попасть до 11 в Ахалцихе. В 12 есть маршрутка прямо в Вардзию за 5 лари, попросите водителя он подвезет Вас прямо к входу. Рабат лучше отложите на следующий день, предварительно сверив расписания маршруток.
10,10 Вардзия - Ахалцихе - Кутаиси. Вылет в 20.40
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Осенняя Грузия 29.09-10.10. Большая просьба помочь составить маршрут :)

Сообщение: #3

Сообщение Lenchik_ » 28 июл 2014, 02:22

Я вот тут подумала - может Вам вообще отказаться от Вардзии и заменить ее на Кутаиси...Помнится мне в Казбеги ездят прямые маршрутки из Кутаиси, но это было в сезон лыж, в мае уже не было столько туристов именно в Казбеги... или не ночевать в Казбеги... Вот я реально один раз так делала - выезжала в 9, потом вела группу к Гергети, а потом бросив на спуске группу, бежала вприпрыжку вниз, так как последняя маршрутка в 6 вечера в Тбилиси. Хорошо, что это близкие друзья были, и они простили такого ветренного гида )))) И приехала я понятно убитая домой... Тогда на следующий день реально ли Вам себя поднять и потянуть в Гори и Уплисцихе, это ближе, чем Вардзия, и тогда еще успеваете посмотреть окресности Кутаиси...
Аналогичный опыт был по Вардзии - на маршрутках за один день... все реально... Правда на следующий день мы в обед только вылезли с постели... ))))
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Осенняя Грузия 29.09-10.10. Большая просьба помочь составить маршрут :)

Сообщение: #4

Сообщение Lenchik_ » 28 июл 2014, 19:35

Я тут вот еще подумала - спасительным вариантом для Вас и по стоимости, и по времени, могут быть сборные экскурсии - ищите агентства на Руставели (сторона, где вход в метро), и девочек распространителей в районе серных бань. Такой вариант немного дороже по деньгам, чем самостоятельно на общественных маршрутках, но Вы экономите время и силы. Но тут Вам придется перекраивать свой маршрут по ходу, подстраиваясь под графики агентств.
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль