Грузия в июне 2015

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Грузия в июне 2015

Сообщение: #1

Сообщение belaya ptica » 02 дек 2014, 19:20

Билеты куплены с 20 июня по 4 июля! Маршрут с примерной разбивкой по ночам-Тбилиси 2 ночи-Казбеги 1 ночь-Мцхета-Гори-Вардзия 1 ночь-Батуми 1 ночь-Гонио или Квариарти 6 ночей-ночной поезд Батуми-Тбилиси-Телави 1 ночь-Тбилиси.
Основную часть отдыха планируем на море, но и другую Грузию посмотреть очень хочется.
20 июня прилет в Тбилиси-вечерняя экскурсия по городу если будут силы)
21 июня прогулка по Тбилиси-мост мира, канатная дорога..
22 июня-Тбилиси серные бани. В 18.00 с метро Дидубе отправляемся на маршрутке в Казбеги. (есть маршрутка в 9.00 и в 18.00 верно?)
23 июня -восхождение на Казбек. На маршрутке в 18.00 возвращаемся обратно.
И тут вопрос куда? Хотелось бы в Мцхету, есть такая возможность? Или ехать в Тбилиси и оттуда утром отправляться в Мцхету? Можно ли из Мцхеты уехать в Гори а оттуда в Вардзию на маршрутках?
Когда попадем в Вардзию, планируем с ночевой, как оттуда доехать в Батуми? Возможно ли из ближайшего населенного пункта Ахалцихе?
На Кахетию остается мало времени. Как лучше -взять гида и объехать все что успеем или может опять же самим посетить какой нибудь один городок(наверное не Сигнахи,что то более живое)?Может совсем исключить?
Подскажите!Спасибо!
belaya ptica
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.01.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 10
Пол: Женский
достопримечательности Армении

Re: Грузия в июне 2015

Сообщение: #2

Сообщение Лиман » 02 дек 2014, 20:01

belaya ptica писал(а) 02 дек 2014, 19:20:23 июня -восхождение на Казбек.

Вы это серьезно! Может речь о подъёме к монастырю?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне 2015

Сообщение: #3

Сообщение Corvin von Amber » 03 дек 2014, 09:51

23 июня -восхождение на Казбек
Это не очень серьезно. Восхождение на Казбег занимает минимум 2 дня с ночевкой на метеостанции. В группе и с надлежащим снаряжением. Собственными силами подниматься туда даже не вздумайте. Это 5000 метров.
В сторону Вардзиа ехать лучше с ночевкой в Ахалцихе. Кроме Вардзиа поблизости есть ещё на что помсотреть.
Corvin von Amber
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.12.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне 2015

Сообщение: #4

Сообщение belaya ptica » 03 дек 2014, 10:18

К монастырю конечно же!Простите что ввела в заблуждение(
Вопрос как добраться до Ахалцихе из Гори остается.
belaya ptica
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.01.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Грузия в июне 2015

Сообщение: #5

Сообщение Corvin von Amber » 03 дек 2014, 10:23

В Ахалцихе из Тбились едет рейсовой транспорт. То есть маршрутка.
Из Гори едет тоже. Но из Тбилиси чаще. Не знаю точно расписание маршруток Гори-Ахалцихе.
Совет: дорога ведет через Борджоми. Поэтому даже если не найдете в Гори прямую маршрутку на Ахалцихе, поезжайте сперва в Борджоми. Оттуда ещё 55 километров и рейсовой транспорт до Ахалцихе ходит чаще.
Знающего гида брать, конечно же, советую, если можете себе это позволить. Иначе многое не увидите.
Corvin von Amber
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.12.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне 2015

Сообщение: #6

Сообщение belaya ptica » 03 дек 2014, 10:36

О! А если так: после Казбеги ночевка в Тбилиси. Утром едем в Вардзию через Ахалцихе. А уже на обратном пути из Батуми на поезде выйти в Гори. Возможно? По карте дорога там проходит) Посетить музей Сталина.Это займет немного времени думаю и уже к обеду уехать из Гори в Мцхету, а оттуда в Тбилиси. Кахетии похоже не будет(
Насчет гидов-планируем своими силами.
belaya ptica
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.01.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Грузия в июне 2015

Сообщение: #7

Сообщение Corvin von Amber » 03 дек 2014, 10:43

Оптимальнее всего будет так:
После Казбеги ночевка в Тбилиси. На следующее утро из Тбилиси в Гори. Смотреть Сталина. Ближе к 2-3 часам стартовать из Гори в сторону Борджоми и далее в Ахалцихе. Там переночевать и с следующего утра заняться Вардзией и окрестностями.
В непосредственной близости от Гори (16 км южнее) я бы посоветовал посмотреть ещё и Уплисцихе. Но это на Ваше усмотрение.
Если Вы хотите взять Вардзиа прямо из Тбилиси, то теоретически это возможно, но очень утомительно - 8 часов в дороге и времени кроме Вардзиа ни на что не останется. Ночевка в Ахалцихе перед Вардзиа очень желательна, если это не создает Вам неудобства по времени.
Теперь внимание: из Ахалцихе в Батуми ведет горная дорога через перевал Годердзи. Летом она вполне преодолима даже на легковой машине. Но эти 160 километров растягиваются на 5 часов, так как 50 киломеров это грунтовка.
Corvin von Amber
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.12.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне 2015

Сообщение: #8

Сообщение belaya ptica » 03 дек 2014, 11:04

Карта показывает что расстояние между Тбилиси и Ахалцихе чуть больше 200км. Поэтому с 8-ми часовым переездом помоему вы преувеличиваете.
Читала что короткая дорога между Ахалцихе и Батуми в плохом состоянии,но все же ходит по ней общественный транспорт? Или ехать через Кутаиси?
belaya ptica
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.01.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Грузия в июне 2015

Сообщение: #9

Сообщение Corvin von Amber » 03 дек 2014, 11:08

8 часов я имел в виду, если из Вардзиа потом снова вернуться в Тбилиси. 4 часа туда нужно, как минимум. Это если без остановок ехать.
Общественный транспорт по перевалу Годердзи ходит, но на него рискованно ставку делать. По этой дороге ехать лучше на собственной машине. 50 километров грунтовой дороги из 160. они и замедляют передвижение. Ахалцихе-Батуми по этой дороге это 5 часов езды. Только в этом году 3 раза ездил.
Corvin von Amber
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.12.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне 2015

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 03 дек 2014, 11:14

belaya ptica писал(а) 03 дек 2014, 11:04:Карта показывает что расстояние между Тбилиси и Ахалцихе чуть больше 200км. Поэтому с 8-ми часовым переездом помоему вы преувеличиваете. Читала что короткая дорога между Ахалцихе и Батуми в плохом состоянии,но все же ходит по ней общественный транспорт? Или ехать через Кутаиси?

Нужно ехать через Кутаиси. Транспорт через Годердзи, читаем общественный транспорт это лотерея. Дорога на перевале крайне дерьмовая. Через Кутаиси это ваш маршрут. Не занимайтесь поиском приключений.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне 2015

Сообщение: #11

Сообщение Лиман » 03 дек 2014, 11:16

Corvin von Amber писал(а) 03 дек 2014, 11:08:8 часов я имел в виду, если из Вардзиа потом снова вернуться в Тбилиси. 4 часа туда нужно, как минимум. Это если без остановок ехать.

Это очень быстро и к общественному транспорту не применимо. Уйдет почти весь день.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне 2015

Сообщение: #12

Сообщение Corvin von Amber » 03 дек 2014, 11:20

Лиман писал(а) 03 дек 2014, 11:16:
Corvin von Amber писал(а) 03 дек 2014, 11:08:8 часов я имел в виду, если из Вардзиа потом снова вернуться в Тбилиси. 4 часа туда нужно, как минимум. Это если без остановок ехать.

Это очень быстро и к общественному транспорту не применимо. Уйдет почти весь день.

Я имел в виду частный транспорт/собственную машину. Ехать на общественном транспорте из Тбилиси в Вардзиа это вообще несерьезно. Можно просто не попасть туда до 17.00
Corvin von Amber
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.12.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне 2015

Сообщение: #13

Сообщение Лиман » 03 дек 2014, 11:22

Corvin von Amber писал(а) 03 дек 2014, 11:20:Я имел в виду частный транспорт/собственную машину. Ехать на общественном транспорте из Тбилиси в Вардзиа это вообще несерьезно.

Согласен с вами, а на машине, своей, реально часов за 6 - 7. Если местный будет за рулем, тогда ну.... час отнимем.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне 2015

Сообщение: #14

Сообщение Lenchik_ » 03 дек 2014, 16:51

Вардзия за 1 день на общественном транспорте - реально, но утомительно. Зато очень дешево. В 7-30 надо быть в Дидубе, там маршрутка в 8-00 в Ахалцихе. В 11-00 или чуть позже Вы в Ахалцихе. Там спрашиваете маршрутку, которая идет в Вардзию. Она около 12-00 или начало первого. Около 13-00 Вы в Вардзии, у Вас 1,5 часа на осмотр. Садитесь обратно в эту же маршрутку и около 16-00 Вы в Ахалцихе. Идете в крепость Рабат, смотрите, гуляете. В 18-00 (могу ошибаться и есть маршрутка в 19-00) садитесь на маршрутку обратно в Тбилиси. Билет купите заранее или договоритесь о брони места, обратно в Тбилиси на последнюю маршрутку бывает много народу. Около 22-00 Вы в Тбилиси. Итого на человека стоимость проезда без входных билетов около 40 лари. Да, надо ходить очень быстро, да, окресности Вы не увидете, но если Вы в стране первый и возможно последний раз, с ограничениями по бюджету, то почему бы и нет... Многие утверждают, что нужны ночевки, что надо вдумчиво, что без гида вообще капец и испорченный отпуск, что надо познать и вкусить все сполна. Придерживаюсь мнения, что каждый должен выбрать для себя оптимальное - темп, количество, бюджет, фокус и т.д., а наша задача, как бывалых путешественников по Грузии, помочь человеку с форматом, который подходит именно ему.

Прокомментирую по частному транспорту - ехать на машине Вы будете даже дольше, чем на маршрутке - маршрутка практически без остановок идет, а в машине всегда есть соблазн остановиться для фоток, чая, сувениров и т.д. Скорости маршрутки в Грузии практически не отличаются от обычного седана. Для сравнения по стоимости - машина с гидом будет на 1 день в районе 220-250 лари. Если для 2х человек - считайте разницу.
Лично я голосую за машину с водителем - это увеличение количества мест к посещению, свобода, историческая и культурная справка сразу, отсутствие проблем с языковым барьером, иногда даже весело.
Хотя Грузия такая страна, где и бюджетные варианты вполне возможны и реализуемы.
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Грузия в июне 2015

Сообщение: #15

Сообщение Corvin von Amber » 03 дек 2014, 17:33

Lenchik_ писал(а) 03 дек 2014, 16:51: а наша задача, как бывалых путешественников по Грузии, помочь человеку с форматом, который подходит именно ему.

Разумется. Туристы ведь разные бывают и с разными возможностями. Нужно быть готовым помочь всем без исключения.
Corvin von Amber
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.12.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне 2015

Сообщение: #16

Сообщение belaya ptica » 03 дек 2014, 18:42

Спасибо за ответы.
Галопа по достопримечательностям совсем не хочется, поэтому планировали в Вардзии провести ночь.
Выбирала между Вардзией и Уплисцихе, показалось что Вардзия более интересна. Кто то может сравнить? Но..из за всех этих зигзагов в дороге может все таки поменять свое мнение. Тогда после Казбеги утром уехать в Гори-там музей и Уплисцихе. Расстояние небольшое, маршрутки думаю там часто ходят?Вечером оттуда на поезде в Батуми.
belaya ptica
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.01.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Грузия в июне 2015

Сообщение: #17

Сообщение Corvin von Amber » 03 дек 2014, 18:46

belaya ptica писал(а) 03 дек 2014, 18:42:Спасибо за ответы.
Галопа по достопримечательностям совсем не хочется, поэтому планировали в Вардзии провести ночь.
Выбирала между Вардзией и Уплисцихе, показалось что Вардзия более интересна. Кто то может сравнить? Но..из за всех этих зигзагов в дороге может все таки поменять свое мнение. Тогда после Казбеги утром уехать в Гори-там музей и Уплисцихе. Расстояние небольшое, маршрутки думаю там часто ходят?Вечером оттуда на поезде в Батуми.

Кому как... Тут уже личные симпатии вмешиваются) Сказать, что Уплисцихе чем-то хуже Вардзиа, язык не поворачивается. Они просто разные.
В километре от Вардзиа есть ещё Ванские пещеры. С трассы они видны. Пешком минут 15. Будет время - загляните и туда. Они на 500 древнее Вардзиа.
Corvin von Amber
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.12.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне 2015

Сообщение: #18

Сообщение Лиман » 03 дек 2014, 20:06

Lenchik_ писал(а) 03 дек 2014, 16:51:Прокомментирую по частному транспорту - ехать на машине Вы будете даже дольше, чем на маршрутке - маршрутка практически без остановок идет, а в машине всегда есть соблазн остановиться для фоток, чая, сувениров и т.д. Скорости маршрутки в Грузии практически не отличаются от обычного седана. Для сравнения по стоимости - машина с гидом будет на 1 день в районе 220-250 лари. Если для 2х человек - считайте разницу.Лично я голосую за машину с водителем - это увеличение количества мест к посещению, свобода, историческая и культурная справка сразу, отсутствие проблем с языковым барьером, иногда даже весело. Хотя Грузия такая страна, где и бюджетные варианты вполне возможны и реализуемы.

Лично у меня очень небольшой опыт пользования общественного транспорта в Грузии, метро, чуть маршруток. Всегда под пятой точкой своя машина, лишь изредка, после употребления зеленого змия пользуемся метро или маршруткой в Тбилиси. Я это для чего сказал? А для того, что бы присоединиться к мнению Ленчик. Машина это свобода и другие возможности в осмотре мест интереса.
Если есть у вас возможность нанять гида с жыпом, наймите обязательно. Есть опыт, желание и возможность взять прокатку - возьмите, не пожалеете.
Ну а по поводу маршрута, мне больше импонирует предложенный Corvin von Amber трек. Он более законченный. Мне так показалось. Хотя мне ни Вардзия, ни Уплисцихе не отложились как места, куда хотелось бы еще вернуться. Видимо по причине уже виденного подобного в других странах. Но если бы выбирать - то я бы глянул повторно Вардзию.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне 2015

Сообщение: #19

Сообщение Corvin von Amber » 03 дек 2014, 20:20

Лиман писал(а) 03 дек 2014, 20:06:Если есть у вас возможность нанять гида с жыпом, наймите обязательно. Есть опыт, желание и возможность взять прокатку - возьмите, не пожалеете.
Ну а по поводу маршрута, мне больше импонирует предложенный Corvin von Amber трек. Он более законченный. Мне так показалось. Хотя мне ни Вардзия, ни Уплисцихе не отложились как места, куда хотелось бы еще вернуться. Видимо по причине уже виденного подобного в других странах. Но если бы выбирать - то я бы глянул повторно Вардзию.

Дело, наверное, в том, что туристы, в первый раз приезжающие в Грузию, как правило, берут те объекты, которые больше всего раскручены в социальных сетях. Ту же Вардзиа с Уплисцихе. Первая поездка в большинстве случаев обзорная. Настоящее изучение начинается уже со второй поездки. И тут уже желательно брать на осмотр регион или два. Например, Самцхе-Джавахетию. По насыщенности он невероятный. Крепкий внедорожник да, необходим. Хотя добирались до Тмогви (как крепости, так городища) и Золотой крепости с туристами и на Фольксвагене. Единственное, куда не пробились без джипа, это храм Шорети.
Corvin von Amber
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.12.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне 2015

Сообщение: #20

Сообщение Лиман » 03 дек 2014, 20:49

Corvin von Amber писал(а) 03 дек 2014, 20:20:Первая поездка в большинстве случаев обзорная. Настоящее изучение начинается уже со второй поездки. И тут уже желательно брать на осмотр регион или два. Например, Самцхе-Джавахетию. По насыщенности он невероятный. Крепкий внедорожник да, необходим. Хотя добирались до Тмогви (как крепости, так городища) и Золотой крепости с туристами и на Фольксвагене. Единственное, куда не пробились без джипа, это храм Шорети.

Согласен. Но порой, да и часто, первая поездка в Грузию так и остается единственной.
Места перечисленные вами мне известны, хотя пока там еще и не был. Но для ТС они не подходят, по вполне понятным причинам.
Давайте советовать согласно пожеланиям ТС, а то в оффтоп сползаем.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль