Маршрут Местиа-Ушгули-Лентехи

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маршрут Местиа-Ушгули-Лентехи

Сообщение: #21

Сообщение tuborgman » 27 июл 2016, 22:00

Только что проехал по маршруту.
Местия - Ушгули, первые 15 км, до перевала, отличная бетонка, можно топить сколько хочешь, потом начинается типичная грузинская горная грунтовка, ещё 30 км. Всего 45 км, доехал за 2,5 часа.
Ушгули - Лентехи, всего 72 км, первые 30 до перевала и вниз такая же грунтовка, средняя скорость 10-12 кмч, потом начинаются потихоньку села Нижней Сванетии и ещё 30 км можно ехать километров 15-20 в час, а на подъезде к Лентехи километров 10 уже полноценный асфальт. Итого с многочисленными остановками на фотографию проехал за 5 часов.
tuborgman
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 13.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут Местиа-Ушгули-Лентехи

Сообщение: #22

Сообщение halle » 01 авг 2016, 13:36

Проехав Местия-Ушгули решили дальше в Лентехи не ехать, а вернуться обратно В Ушгули местные сказали что дорога часа на 4-5, но сил уже больше не было.
Местия-Ушгули проехали за 2 часа, обратно, наверно, за 1-40, но это уже гнали, так как поскорее хотелось уехать.
Для себя вывод такой - если хочется просто попробовать бездорожья - дороги Местия-Ушгули и обратно + покататься по Ушгули хватит выше крыши, еще 5 часов такого кошмара мне лично не надо было, никакого удовольствия от рулежки уже не получаешь, просто тупо хочется поскорее добраться. Прибавьте к этому кучу пыли на дороге и, как следствие, невозможность открыть окна, машина была вся черная. Может быть, если с ночевкой в Ушгули, то поехал бы и далее.
На своем бы авто не поехал ни за что - жалко автомобиль.

Офф.
Намного интереснее и веселее показалась другая дорожка - из Пещеры Прометея до каньона Окаци напрямую, ехали по навигатору Maps.me. Там и бездорожье, и уклоны по 25%, и подвесной мост с гнилыми досками, и широченная река вброд. Времени тоже часа 2 с остановками на пофотать. Особенно мост впечатлил около деревни Дзидзелети.
halle
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 05.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 52
Отчеты: 3

Re: Маршрут Местиа-Ушгули-Лентехи

Сообщение: #23

Сообщение tuborgman » 01 авг 2016, 16:21

Напрасно дальше на Лентехи не поехали. На маршруте Местия - Ушгули ничего красивого, зато потом, после Ушгли ближе к перевалу самая красота.

А вы через тот подвесной мост в Дзиджилети на машине переезжали?
tuborgman
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 13.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут Местиа-Ушгули-Лентехи

Сообщение: #24

Сообщение halle » 02 авг 2016, 22:24

tuborgman писал(а) 01 авг 2016, 16:21:Напрасно дальше на Лентехи не поехали. На маршруте Местия - Ушгули ничего красивого, зато потом, после Ушгли ближе к перевалу самая красота.

А вы через тот подвесной мост в Дзиджилети на машине переезжали?


Ага
halle
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 05.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 52
Отчеты: 3

Re: Маршрут Местиа-Ушгули-Лентехи

Сообщение: #25

Сообщение tuborgman » 03 авг 2016, 08:21

Меня навигатор тоже через него повёл, но я что-то не рискнул, мне он больно хлипким показался, пешеходным.
tuborgman
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 13.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут Местиа-Ушгули-Лентехи

Сообщение: #26

Сообщение halle » 03 авг 2016, 13:03

tuborgman писал(а) 03 авг 2016, 08:21:Меня навигатор тоже через него повёл, но я что-то не рискнул, мне он больно хлипким показался, пешеходным.


Я тоже ужаснулся сначала, но потом прошелся и увидел, что на мосту явная колея от колес и поехал, правда зеркала пришлось сложить.
halle
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 05.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 52
Отчеты: 3

Re: Маршрут Местиа-Ушгули-Лентехи

Сообщение: #27

Сообщение tuborgman » 03 авг 2016, 16:06

Я бы, возможно, и не поместился. В Ушгули я тоже видел, как машина проехала между домов, а когда сам сунулся, помял крыло. Ширина у всех разная, да и масса тоже.
tuborgman
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 13.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут Местиа-Ушгули-Лентехи

Сообщение: #28

Сообщение Владимир861 » 08 авг 2016, 08:58

Подобные темы просматриваются на форуме очень часто. Автор сотрёт если сочтёт нужным, но просто хочу ещё раз всем напомнить что горы Грузии опасны даже для опытных альпинистов.



Сегодня на рассвете на горе Ушба в Сванетии были обнаружены тела четырех альпинистов
Как сообщила сотрудница пресс-службы Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями "112" МВД Грузии, сообщение о пропаже туристов поступило накануне и тогда же начались спасательные работы.
"К спасательным работам сначала подключились местные спасатели Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями, а позже к ним присоединились спасатели Управления реагирования на особо чрезвычайные ситуации, которые прилетели в Сванетию на вертолете", - цитирует ее "Новости-Грузия"
В настоящее время устанавливаются личности альпинистов.
Вершина Ушба, расположенная в конце Шхельдинского ущелья, является одной из самых привлекательных для туристов гор в Грузии. У нее два пика - Северный (4690 м) и Южный (4710 м). По словам опытных альпинистов, Ушба является одной из самых труднопроходимых Кавказских гор. Впервые Северный пик покорили англичане в 1888 году, а Южный — немецкие, австрийские и швейцарские альпинисты в 1903 году.

Информация от 6 августа.
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Маршрут Местиа-Ушгули-Лентехи

Сообщение: #29

Сообщение Chek » 18 мар 2017, 19:54

Всем привет.

Прочитал всю ветку, не до конца понял - мы когда говори про маршрут Местиа-Ушгули-Лентехи - а потом обратно? Т.е. к примеру так?

Вопрос №2 - Кутаиси-Лентехи-Ушгули - насколько проходимо и что по времени? Один комментарий был что лучше ехать в обратном направлении, но в целом не до конца ясна картина.

Ехать буду либо на Outlander либо IO.

А, и про подкладывание камней тоже не понятно - расскройте тему, пожалуйста.
Chek
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 29.12.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 33
Отчеты: 5

Re: Маршрут Местиа-Ушгули-Лентехи

Сообщение: #30

Сообщение Лиман » 18 мар 2017, 21:02

Chek писал(а) 18 мар 2017, 19:54:Вопрос №2 - Кутаиси-Лентехи-Ушгули - насколько проходимо и что по времени? Один комментарий был что лучше ехать в обратном направлении, но в целом не до конца ясна картина.

Перепад высот будет с набором высоты - сложней.
Время года? Вероятно лето? Все проезжабельно в сухую погоду. Дождь - сложно. На подготовленном авто - проще.
Chek писал(а) 18 мар 2017, 19:54:Ехать буду либо на Outlander либо IO.

Паркеты - жалко машины.
Многое значит резина - убьете в дороге пару баллонов - что будете делать?
Каждой дороге - свое авто.
П.С. На аутленлере я бы не полез туда....попробуете - поймете. .... если авто не жаль - вперед.
Все ИМХО.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут Местиа-Ушгули-Лентехи

Сообщение: #31

Сообщение Chek » 18 мар 2017, 21:14

Поездка в начале мая.
Почему вы думаете что Outlander убьем, а IO нет? Клиренсы одинаковые. из-за подвесок?
Chek
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 29.12.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 33
Отчеты: 5

Re: Маршрут Местиа-Ушгули-Лентехи

Сообщение: #32

Сообщение Лиман » 18 мар 2017, 21:26

Chek писал(а) 18 мар 2017, 21:14:Почему вы думаете что Outlander убьем, а IO нет? Клиренсы одинаковые. из-за подвесок?

И думать не буду - из практики...хоть и не личной, но паджерик боец, а аутлендер пижон, с дохлым двигателем.
Все ИМХО. Свое мнение сказал.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут Местиа-Ушгули-Лентехи

Сообщение: #33

Сообщение Chek » 18 мар 2017, 21:46

Лиман писал(а) 18 мар 2017, 21:26:
Chek писал(а) 18 мар 2017, 21:14:Почему вы думаете что Outlander убьем, а IO нет? Клиренсы одинаковые. из-за подвесок?

И думать не буду - из практики...хоть и не личной, но паджерик боец, а аутлендер пижон, с дохлым двигателем.
Все ИМХО. Свое мнение сказал.

Убедили красноречивым сравнением
Вопрос - а что собственно в Лентехи делают? Чем концептуально отличается от Ушгули? Или Когда про Лентехи говорят имеется в виду что через него просто выезжают в сторону Кутаиси, а не через обратный крюк через Khaishi?
Chek
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 29.12.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 33
Отчеты: 5

Re: Маршрут Местиа-Ушгули-Лентехи

Сообщение: #34

Сообщение Лиман » 18 мар 2017, 21:59

Chek писал(а) 18 мар 2017, 21:46:Вопрос - а что собственно в Лентехи делают? Чем концептуально отличается от Ушгули? Или Когда про Лентехи говорят имеется в виду что через него просто выезжают в сторону Кутаиси, а не через обратный крюк через Khaishi?

В Ушгули народ едет из-за красот гор и пеших трекингов к леднику.
Лентехи - поинт на дороге в Кутаиси....типа "короткий" маршрут. Все относительно в сравнениях. Мне ....лично....дорога через Лентехи интересна одним .... проеду или нет. Красот мало.
Дорога через Хуло красивей....более насыщена интересностями....панорама видов шире....легче преодолеваема.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль