Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Сообщение: #1

Сообщение kittyfly » 01 мар 2016, 00:31

Едем с мужем в Грузию с 8 по 25 июля. с 14 июля планируем прогулки по Тбилиси и поездку в Шатили с последующим треккингами по чудесной земле Хевсурети.
Составили конкретный план поездки. Времени на эту поездку у нас будет не много, поэтому спонтанность - не наш конек.)
8 июля прилетаем в Тбилиси. И сразу отправляемся на юго-восток, в Кахетию.
8 июля прилетаем в Тбилиси. И сразу отправляемся на юго-восток, в Кахетию.
12 июля возвращаемся в Тбилиси, знакомимся с городом и его достопримечательностями. Планов на Тбилиси еще нет. Но время нас не пожимает. Еще нафантазируем. А ведь это - одна из слагаемых приятного путешествия - подготовка))).
13 июля на маршрутке, которая ходит по средам и субботам, едем в прямиком в жемчужину Хевсуретии - Шатили. Гуляем по Шатили, фотографируем башенки и прочие красивые виды, изучаем местную архитектуру, гуляем по горам.
15 июля совершаем радиальную вылазку в крепость Муцо - 15 км от Шатили.
16 июля выходим-выезжаем из Шатили по направлению Рошка.
17 июля прогулки в окрестностях Рошки, Ночевка.
18 июля выходим из села Рошка по направлению Джута через знаменитые озера Абуделаури. Ночевка в Джута.
19 июля выходим из села Джута в Степанцминду. Радиалки в районе Казбеги, Подъем на гору Гергети, к церкви св. Троицы. Закаты и рассветы.
22-23 июля выезжаем в Тбилиси. Прогулки по Тбилиси.
25 июля покидаем Грузию.
Ищем адекватных попутчиков. Присоединяйтесь с 13 июля или позже)
Будем рады советам по маршруту.
Последний раз редактировалось kittyfly 12 мар 2016, 22:00, всего редактировалось 3 раз(а).
kittyfly
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.07.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский
Грузия маршруты

Re: Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Сообщение: #2

Сообщение Yura74 » 01 мар 2016, 18:45

kittyfly писал(а) 01 мар 2016, 00:31: Радиалки в районе Казбеги, Подъем на гору Гергети, к церкви св. Троицы. Закаты и рассветы.

Раз вы собираетесь делать радиалки в высокогорье в окрестностях Рошки, Шатили, не ограничивайтесь церквью святой Троицы. Тогда уже стоить подняться выше, до ледника Гергети(Орцвери).
Yura74
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 20.11.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Сообщение: #3

Сообщение kittyfly » 01 мар 2016, 22:07

Yura74 писал(а) 01 мар 2016, 18:45:
kittyfly писал(а) 01 мар 2016, 00:31:не ограничивайтесь церквью святой Троицы. Тогда уже стоить подняться выше, до ледника Гергети(Орцвери).

Спасибо, Юрий. Очень заманчивое предложение! Но требует время на акклиматизацию, мы никогда не ходили по леднику в кошках, и опасаюсь трещин.
Но наотрез отметать вашу идею не буду. Возьмем на вооружение, а там как сложится со всем маршрутом. Может, раньше вернемся из Хесуврети и будет запас времени.
kittyfly
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.07.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Сообщение: #4

Сообщение Yura74 » 01 мар 2016, 22:49

kittyfly писал(а) 01 мар 2016, 22:07: Очень заманчивое предложение! Но требует время на акклиматизацию, мы никогда не ходили по леднику в кошках, и опасаюсь трещин.

Нет, здесь акклиматизация не понадобиться, так как вы перед поездкой в Степанцминду планируете совершать треки и ночевать в Хевсурети, этого будет достаточно. Был я на леднике в 2012-ом и 2013-ом годах, доходил до здания бывшей метеостанции(сейчас служит приютом для туристов) Первый раз был в обычных кросовках, второй в ботинках и тоже без кошек. Но здесь не помешают трекинговые палки, или на худой конец просто палка. В июле сезонный снег на леднике скорее всего сойдёт, так что все трещены будут видны. Но по пути в сторону метеостанции, опасных трещин как таковых нет. Ледник в связи с изменением климата тает, к этому времени могут появиться новые трещены, но не думаю, что сейчас будет намного хуже чем было 3 - 4 года назад. А вот полноценная акклиматизация и кошки понадобяться в случае восхождения на саму вершину Казбек.
Yura74
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 20.11.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Сообщение: #5

Сообщение kittyfly » 01 мар 2016, 23:15

Спасибо, Юрий! Теперь уже все более конкретно для меня).
Может, и правда, до метеостанции поднимемся. Думаю, виды будут потрясающие. Еще бы погоду хорошую).
А так будем в треккинговых ботинках-кроссовках. Попробуем по крайней мере)
kittyfly
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.07.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Сообщение: #6

Сообщение Nastya_Ge » 04 мар 2016, 11:29

Из Шатили до Гудани на машине надо, с вариантом "выходим" не успеете все в один день. Если в Муцо пойдете пешком, то лучше вообще весь день закладывать. Ведь по пути там несколько могильников, "городов мертвых", в которые вам, наверное, тоже захочется заглянуть.
От Гудани до Рошки никак не 6 км. Если вы искали Рошку на гугл-картах, тот там она отмечена неправильно. Она как будто на шоссе. Но там не Рошка, а Барисахо. От Гудани до Барисахо по шоссе километров 8, а от Барисахо до Рошки 9 км грунтовки вверх по серпантину. Даже если идти пешком по горам, там, наверное, то же расстояние получится. На мепс.ми (приложение-навигатор) есть нормальная Рошка, дорога к ней и заодно пешая тропа через озера и перевал в Джуту.
А вот в тот день, когда вы собираетесь гулять по окрестностям Рошки, я бы посоветовала сразу дойти до озер. Там идти часа два-три, а ночевать у озер гораздо круче, чем в селе (если у вас палатка будет, конечно). Переход от озер до Джуты занимает 6 часов.
Обязательно берите запасную одежду и обувь. В июле по вечерам в горах сильные грозы, с ливнем, градом. Внезапно накрывает, и так же внезапно проходит. Но при этом никакая мембрана и дождевики не спасают от промокания.
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Сообщение: #7

Сообщение kittyfly » 05 мар 2016, 11:13

Настя, большое спасибо за нужные советы!
Я вот уже тоже осознала, что не дойдем мы до Гудани. Надо будет выезжать. С картами, значит, могут быть неточности... Это важно.
Да, палатка, конечно, будет. Я как раз сомневалась по поводу запасной обуви.)) Вот вы и разрешили мои сомнения. Надо будет и легкие дождевики взять, сверху накинуть на всякий случай.
kittyfly
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.07.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Сообщение: #8

Сообщение Alex Viktorovich » 09 мар 2016, 22:47

Можно я тоже спрошу уважаемых Настю и Юру. Буду в Шатили на своей машине (кроссовер). Реально ли доехать до Муцо, дабы сэкономить время. Или лучше прогуляться? Если пешком, то это точно весь день уйдет - 12 км в одну сторону.
На озера Абуделаури тоже хочется посмотреть. Ехать, так понял надо до Рошки и потом пешком километров 6. Как там дорога, кроссовер проедет? Палатки есть, но если что в Рошке есть где переночевать? Часов за 4-5 я так понимаю можно туда-назад с осмотром обернуться?
И еще, на сколько безопасно там пешком гулять (дикие животные, пастушьи волкодавы, еще чего может...)
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Сообщение: #9

Сообщение kittyfly » 09 мар 2016, 23:01

Да, волки, медведи и собаки пугают , конечно.)
Но чем нас будет больше, тем веселее)))
Последний раз редактировалось kittyfly 12 мар 2016, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
kittyfly
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.07.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Сообщение: #10

Сообщение kittyfly » 12 мар 2016, 00:57

Ну вот билеты куплены согласно планам. ) Присоединяйтесь!
kittyfly
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.07.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Сообщение: #11

Сообщение Lenchik_ » 12 мар 2016, 22:28

Из Шатили в Муцо более чем реально доехать на внедорожнике. Если время поджимает - не стоит идти пешком. Один раз умудрилась за 1 день проехать Тбилиси-Шатили-Муцо и обратно. Перевал в 12 ночи в тумане - еще тот адреналин скажу я Вам ))). Но все реально, и даже пару машин встретилось :-)
Не забудьте, что в Муцо подниматься надо, тропинка видна, но все равно было жарко и тяжеловато.
В Рошка не была - спрашивайте у других.
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Сообщение: #12

Сообщение kittyfly » 12 мар 2016, 22:35

Спасибо!
Нет, время уже не поджимает. Увеличили на походную часть Хесувретии время пребывания на 5 дней, в частности на Шатили теперь у нас 4 дня вместо одного. Будем жить и гулять.
Перевал ночью в тумане - это еще тот экстрим!!!
Спасибо за тропинку к Муцо. Не знала. Надо быть внимательными.)
kittyfly
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.07.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Сообщение: #13

Сообщение Lenchik_ » 12 мар 2016, 22:40

Спасибо за "спасибо". Что хотела еще добавить - объехав почти всю Грузию, могу с уверенностью сказать, что Хевсурети лучшее из всех мест для меня лично. И в плане красоты, воздуха, логистики наконец. Будь возможность, я бы там поселилась на недельку-другую - телефон не ловит (ну ловит местами), света нет (генераторы только), цивилизации нет (в Муцо жила одна семья и реставраторы в вагончике) в прошлом году. Практически девственная природа... Удачи Вам в поездке.
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Сообщение: #14

Сообщение kittyfly » 12 мар 2016, 23:14

Спасибо! Вы прямо вдохновляете!
Не разу не были в Грузии. Поэтому для начала хотелось все самое-самое! Я рада, что выбрали одно из лучших мест. Вот и мне тоже очень хочется поселиться в хостеле-старой настоящей башне и пожить там хоть несколько дней. И пусть совсем не будет цивилизации))))
А что в Муцо кто-то живет, даже не подозревала!
Как же они так совсем в отрыве от всех. Ну, везде есть отшельники)
Спасибо за добрые пожелания. Всего хорошего вам! И пусть мечта пожить недельку в Шатили обязательно сбудется!)
kittyfly
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.07.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Сообщение: #15

Сообщение Alex Viktorovich » 13 мар 2016, 11:33

Спасибо Lenchik!
Люди добрые, подскажите ещё по Рошке и озерам (см. выше)
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Сообщение: #16

Сообщение kittyfly » 13 мар 2016, 13:50

Мы еще в процессе подготовки, но кое-что для меня уже понятно.
До Муцо из Шатили и обратно вы сможете доехать, там дорога более-менее, люди ездят. Но и 12 км - не такой уж большой путь. Меня это не пугает. Да еще и без рюкзака! Песня, а не прогулка!))
До Рошки вы также доедете, а вот от Рошки до озер только пешком). До самого дальнего белого озера - всего 7 км., Кстати обратно эта дорога зачастую проходится всего за 3 часа, так как с горки идти проще.))
В Рошке гестхауз.
kittyfly
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.07.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Сообщение: #17

Сообщение Lenchik_ » 14 мар 2016, 00:50

Уточнила у людей, кто ходил к озерам. Без подготовки и опыта - мальчикам ок. 8 часов в две стороны, девочкам ок. 9 часов в две стороны. По всей тропе метки, ходили без карт и подготовки, просто шли по меткам. Время с поправкой на фотки/отдых по дороге. Говорят, очень устали. Много там ночуют - что Вы как раз очень правильно и делаете :-).
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Сообщение: #18

Сообщение kittyfly » 14 мар 2016, 01:25

Спасибо за уточнение времени! Будем считать 9-10 часов.
Подготовка есть, 25 км с рюкзаком проходили без проблем. Но ведь хочется еще отдохнуть , понаслаждаться красотой, пофотографировать.)))
Было бы отлично, если бы погода нас тоже порадовала)))
kittyfly
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.07.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Сообщение: #19

Сообщение Nastya_Ge » 15 мар 2016, 22:12

9-10 часов???? Может, это со стороны Джуты через перевал - тогда поверю! С остановками на фотографирование и приготовление обеда у озер на горелке у нас уходит пять, нуууу шесть часов максимум. За один световой день реально сбегать к озерам, а потом сесть в машину и доехать до Шатили ночевать, это наш проверенный маршрут. И с нами далеко не спортсмены в такие поездки ездят.
Пастушьи волкодавы живет в Тушетии, и там, действительно, пешком ходить стремно. В Хевсуретии не встречали, только тощие, добрые, голодные собачки попадались. До Рошки можно проехать на кроссовере, если сухо. Но дорога плохая, брюхом можно притереться. В Рошке переночевать можно. Приличных гестов у них нет, но есть комнаты, которые семьи могут сдать гостям.
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шатили - Рошка-Джута - Казбеги - Треккинг по горам Хевсурети

Сообщение: #20

Сообщение kittyfly » 15 мар 2016, 22:24

Ну 9-10 это я беру с запасом на совсем неспешную прогулку)))).
Вообще планы один день сходить из Рошки на озера и вернуться, на второй день из Рошки дойти до Джуты. Если найдем попутчиков, можно просто лагерь ставить на озерах и там ночевать. А вдвоем страшновато). В лесу и горах ночевали не раз. Рядом бродили медведи, волки выли. Так что знаю, страшно.))
Ну и мы будем без машины.
Последний раз редактировалось kittyfly 15 мар 2016, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
kittyfly
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.07.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль