Бюджетная поездка в Сванетию

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Бюджетная поездка в Сванетию

Сообщение: #1

Сообщение chitatel » 27 июн 2016, 16:55

Планирую поездку в Грузию, думаю вот на сколько времени остановиться в Местии. Там, по-идее, один день уйдет на ледник Чалаади (хочу пешком туда дойти), и второй на Ушгули. Но смущает, что туда транспорт не ходит, а только частники возят за хорошие деньги. Т.к. буду один и без машины, то думаю, стоит ли туда вообще ехать (в Ушгули). Может кто знает, как туда еще за недорого можно добраться?
И еще вопрос - на сколько теоретически стоит остановиться в Тбилиси, чтобы не надоело и успеть посмотреть все достопримечательности? Кроме самого Тбилиси, думаю еще заехать в Мцхету.
Пока маршрут такой:
Прилетаю в Кутаиси, первый день там смотрю город, на второй еду в пещеру Прометея.
Далее в Местию на день-два
Тбилиси-Мцехта - 3-5 дней
Батуми или Кобулети - 3-5 дней.
Передвигаться планирую на автобусах-маршрутках, поэтому много мест остается за бортом. Может что-то из интересного и обязательного к посещению пропустил? Буду в Грузии первый раз, поездка планируется в виде бомж-тура, разве что палатки не будет в рюкзаке
chitatel
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.05.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Грузия маршруты

Re: Бюджетная поездка в Сванетию

Сообщение: #2

Сообщение SKANDE » 27 июн 2016, 23:32

На счет бюджетной поездки в Ушгули, утром пораньше идите в центр Местии, там тусуются водилы и разные бегкаперы.К ним можно присосаться и доехать до Ушгули.Желательно не спешить и переначивать в Ушгули-оно того стоит.На ледник правильно выделили один день.Для Тбилиси 5 дней много.Ну если не предполагать его как пункт отправки в Кахетию или Казбеги.
Аватара пользователя
SKANDE
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.09.2011
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Бюджетная поездка в Сванетию

Сообщение: #3

Сообщение Невский » 28 июн 2016, 14:37

а вы в какие даты планируете в Сванетию?
Невский
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 27.09.2010
Город: Спб
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бюджетная поездка в Сванетию

Сообщение: #4

Сообщение chitatel » 28 июн 2016, 14:55

Невский писал(а) 28 июн 2016, 14:37:а вы в какие даты планируете в Сванетию?

13-15 июля.
chitatel
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.05.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Бюджетная поездка в Сванетию

Сообщение: #5

Сообщение Neuromantic » 28 июн 2016, 23:11

Растягивать Кутаиси и окрестности на два дня - неразумно, я считаю!
В принципе, если часиков с 9 утра начать, то вполне можно взять такси по маршруту Гелати - Моцамета - пещера Прометея (2 года назад я брал за 60 лари от автовокзала Кутаиси), затем вернуться в город, прогуляться по центру, к храму Баграта и на маршрутке прокатиться к Парламенту. Уже до 16:00 вы всё увидите, поверьте!
Ехать из Кутаиси в Местиа, потом оттуда в Тбилиси, а затем в Кобулети - тоже далеко не оптимальный вариант.
Лучше из Кутаиси, сразу после осмотра города, рвануть в Тбилиси какой-нибудь вечерней маршруткой! Часа за 4 доедете - и вечером будете отдыхать, например, в гестхаузе или хостеле, который в таком случае лучше заранее забронировать!
На пребывание в Тбилиси можно забить 4 дня:
1. Прогулка по столице
2. Мцхета, Уплисцихе, остаток дня - еще прогулка по столице.
2. Поездка на Казбеги. Я брал экскурсию от местной фирмы за 60 лари, была поездка на полный день, вернулись около 18:00.
4. Кахетия. Можно на маршрутке (первая едет в 9 утра) сгонять в Сигнахи, там погулять, видами Алазанской долины полюбоваться, по месту взять такси, проехаться в монастырь Бодбе или еще куда-нибудь, вечером вернуться в Тбилиси.

Это я так, навскидку, последовательность мероприятий выбирайте произвольно, но Кахетию на последний день лучше все же не планировать - рискуете поздно вернуться и не успеть на вечерний поезд до Зугдиди (в 21:45), на котором можно отчалить в сторону Местиа. Купе в этом поезде стоит 22 лари, можно без проблем взять эл. билет на сайте грузинской ж/д, лучше сделать это заранее.

В Зугдиди поезд прибывает в 6 утра, там за 20 лари маршрутка до Местиа. Ехать часа 3-4.

Из Местиа за 30 лари вроде можно доехать до Батуми или Кобулети на прямой маршрутке. Есть инфа что отправляются они ок. 8 утра, в пути часов 6.
Ну а если будете улетать тоже из Кутаиси, то к нужному рейсу можно приехать, например, транспортом Georgian Bus. Они возят как раз под вылеты, ехать пару часов, 15 лари.


Мы 6 июля планируем прилететь в Кутаиси ночным рейсом из Харькова, сразу из аэропорта - в Тбилиси, тем же Georgian Bus. Если все ок, будем там ранним утром. Затем по плану - вся описанная выше программа, включая поездку в Местия. Вечером 10 июля хотим отчалить поездом на Зугдиди (билеты уже куплены онлайн), прибыть в Местиа планируем в районе полудня 11-го, а утром 13-го собираемся на море ехать, в Кобулети. Ну а поздним вечером 19-го июля - обратно в аэропорт Кутаиси, вылет обратно в Харьков - в 2 часа ночи 20-го.

Это будет уже вторая моя поездка в Грузию, но со мной еще 3 чел, которые впервые, так что мне столичная и морская программы будут уже по второму кругу. Кутаиси с окрестностями мы вообще решили не смотреть. Но в Сванетии прошлый раз я не был, т.к. ездил в более доступную Рачу (2 часа на маршрутке из Кутаиси в Амбролаури). Там тоже очень круто)))
Neuromantic
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.05.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Бюджетная поездка в Сванетию

Сообщение: #6

Сообщение kittyfly » 05 июл 2016, 01:16

2. Поездка на Казбеги. Я брал экскурсию от местной фирмы за 60 лари, была поездка на полный день, вернулись около 18:00.


Ну этот пункт не состоится из-за схода селя.)
kittyfly
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.07.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бюджетная поездка в Сванетию

Сообщение: #7

Сообщение Neuromantic » 05 июл 2016, 08:43

Все состоялось, 2 года назад в это время себя не было. Могу фотки показать ;)
Neuromantic
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.05.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Бюджетная поездка в Сванетию

Сообщение: #8

Сообщение kittyfly » 05 июл 2016, 20:49

Отлично, что состоялось)
Я имею ввиду, что в настоящий момент не состоится, так как дорога закрыта.
У нас тоже планы все рушатся)
kittyfly
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.07.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бюджетная поездка в Сванетию

Сообщение: #9

Сообщение Neuromantic » 05 июл 2016, 20:51

Вроде до Казбеги дорога сейчас открыта, не?
Neuromantic
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.05.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль