Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.

Сообщение: #1

Сообщение PavelAB » 07 сен 2016, 15:51

Приветствую всех любителей путешествий!

Есть время с 01 по 15 октября отпуска для поездки в Грузию. Едем вдвоем с супругой из Москвы на своей машине.
Буду благодарен за любые подсказки и критику маршрута.

Данные для планирования:
Световой день в этот период по городу Тбилиси: продолжительность дня 11ч30мин, восход 7:00,закат 18:30. Все переезды по Грузии планируем только в светлое время суток. Один водитель. Два пассажира.
Пробег и время дневных маршрутов рассчитаны по Гуглу или Мапс.ми.

01.10, сб Москва-Ростов-на-Дону.
Выезд не позднее 5 утра. В 18:30 должны быть в аэропорту РнД забрать третьего участника, который прилетает из СПб.
Вопросы: Если все пройдет без задержек стоит ли еще дальше Ростова проехать (до Тихорецка, Кропоткина), чтобы гарантированно на след. день пройти границу? Вроде бы люди из Ростова успевают доехать, но "гнать" желания нет.
Пробег 1100км(12ч30м).

02.10, вс Ростов-на-Дону - Степанцминда.
Выезд в 5 утра. Прибытие в Верхний Ларс на границу 16:00 (план), граница (+2часа), в 19:00 в Степанцминде.
Пробег 760км(10ч30м).

03.10, пн Степанцминда-Телави.
Храм в Гергети(4ч), Пасанаури, Жинвали, крепость Ужарма, монастырь Икалто, мон. Алаверди. Два последних объекта можно перенести на след. день, если не успеем.
Пробег 280км(4ч40м)

04.10, вт Телави-Сигнахи
Винзавод Шуми, крепость Греми, Некреси, Киндзмараули, Гранели, Велисцихе (музей вина), Бодбе, прогулка по Сигнахи.
Вопросы: Хотелось бы попасть на сбор винограда. Куда лучше заехать, сезон еще не закончился?
Пробег 110км(2ч)

05.10, ср Сигнахи-Вардзия
Давид Гареджа (3ч), Ниноцминда, Цалка (обед/ужин), оз. Паравани, оз. Сагамо. Задача добраться до Вардзии.
Вопросы: Во сколько открывается комплекс ДГ? Хочется как можно раньше выехать из Сигнахи и не топтаться у закрытых ворот. Ехать обратно из ДГ через Удабно-Сагареджо, через Рустави пишут что не нужно? Успеем ли за световой день пройти маршрут?
Пробег 436 км (7ч10м)

06.10, чт Вардзиа-Ахалцихе(Абастумани?)
Вардзиа (3ч), Ванис Квабеби, Хертвиси, Сафара, Ахалцихе (Рабат)
Вопросы: Или можно доехать в этот день с заездом в Окросцихе до Абастумани? Как там с жильем?
Пробег 83км(2ч), если до Абастумани +30км(+30мин)

07.10, пт Ахалцихе (Абастумани?) -Местия
Окросцихе (?), Замок царицы Тамары, дорога Абастумани-Саирме-Багдати-Хони, каньон Мартвили.
Вопросы: Не слишком день загружен? Или не ехать через каньон в этот день и выбрать более скоростной маршрут через Зугдиди?
Пробег 342 км (8ч)

08.10, сб Местия-Местия
Отдыхаем и гуляем по окрестностям. Есть план выбрать какой-то несложный пеший маршрут. Других планов пока нет.
Пробег 0км

09.10, вс Местия-Ушгули
Аналогично предыдущему дню.
Пробег 50км(2ч)

10.10, пн Ушгули-Кутаиси
Если погода позволит (иначе обратно той же дорогой что и приехали), то дорога через Нижнюю Сванетию (Лентехи), рядом с Кутаиси по дороге можно заехать на водопад Кинчкха, каньон Окаце.

Вопросы: Тяжело будет после такого переезда ехать еще и на водопады? Съездить туда хочется, в какой другой день их "приткнуть" уже не знаю.
Пробег 165км(6ч)

11.10, вт Кутаиси-Боржоми-Тбилиси
В Кутаиси не задерживаемся, заезжаем в Боржоми, пещеры Уплисцихе, опционально - Мцхета, Джвари и Задазени; вечерний Тбилиси.
Мцхету, Джвари и Задазени можно посмотреть и на след. день, если не будем успевать.
Участок Уплисцихе-Тбилиси Гугл предлагает два варианта, одинаковых по времени: по "верху" через Гори вернуться на трассу и далее через Игоети, или по "низу" через Кавтискхеви. Склоняюсь ко второму варианту.
Пробег 320км(6ч)

12.10, ср Тбилиси-Тбилиси
Весь день в Тбилиси

13.10, чт Тбилиси-Тбилиси
Весь день в Тбилиси (резервный день)

14.10, пт Тбилиси - Ростов-на-Дону

15.10, сб Ростов-на-Дону-Москва
PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Грузия маршруты

Re: Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 07 сен 2016, 16:40

PavelAB писал(а) 07 сен 2016, 15:51:Если все пройдет без задержек стоит ли еще дальше Ростова проехать (до Тихорецка, Кропоткина), чтобы гарантированно на след. день пройти границу?

Не стоит, встречайте и отдыхать. 2го по раньше в дорогу к границе.
PavelAB писал(а) 07 сен 2016, 15:51:04.10, вт Телави-Сигнахи

боюсь что не успеете все
PavelAB писал(а) 07 сен 2016, 15:51:Не слишком день загружен? Или не ехать через каньон в этот день

слишком,лучше не ехать в каньон
PavelAB писал(а) 07 сен 2016, 15:51: из Москвы на своей машине.

на какой, не во все места тем более в ноябре можно проехать на "пузотерке"
PavelAB писал(а) 07 сен 2016, 15:51:Пробег и время дневных маршрутов рассчитаны по Гуглу или Мапс.ми.

Заложите лучше еще 50% к намеченному времени, мапс и гугл не знают что вы по серпантину за фурой будете 20-30 км/ч ехать + погода в разных регионах Грузии будет разная( лучше с собой взять цепи на колеса)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.

Сообщение: #3

Сообщение PavelAB » 07 сен 2016, 18:02

BlackAngel_Iv писал(а) 07 сен 2016, 16:40:PavelAB писал(а) Сегодня, 17:51:
04.10, вт Телави-Сигнахи

боюсь что не успеете все

Странно(( Вроде как из Тбилиси Кахетинские винные туры за один день успевают обернуться с заездами по дороге в Уджарму и Икалто, а мы с утра уже на месте и не успеем? Список мест я составлял поподробней, может чем-то и пожертвуем, но на три завода на дегустацию точно должны успеть!

BlackAngel_Iv писал(а) 07 сен 2016, 16:40:лучше не ехать в каньон

понял, вычеркнем
BlackAngel_Iv писал(а) 07 сен 2016, 16:40:на какой, не во все места тем более в ноябре можно проехать на "пузотерке"

X-Trail. Тока мы в октябре едем.
PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.

Сообщение: #4

Сообщение BlackAngel_Iv » 07 сен 2016, 18:28

PavelAB писал(а) 07 сен 2016, 18:02:X-Trail. Тока мы в октябре едем.

моя вина, неправильно посмотрел.
PavelAB писал(а) 07 сен 2016, 18:02:Странно(( Вроде как из Тбилиси Кахетинские винные туры за один день успевают обернуться с заездами по дороге в Уджарму и Икалто, а мы с утра уже на месте и не успеем?

пробуйте, все по разному останавливаются на осмотр достопримечательностей, на дегустации могут быть задержки(это тоже надо учитывать)
я только изложил свою точку мнения, решать и принимать правильное решение вам.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.

Сообщение: #5

Сообщение Jaalinan » 07 сен 2016, 18:32

Уплисцихе после Вардзиа не впечатлит. а вот Мцхета должна быть не опциональной, а обязательной.
И я бы вместо туристского Местиа поехал бы в Шатили, в октябре, говорят, еще можно.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.

Сообщение: #6

Сообщение PavelAB » 07 сен 2016, 19:05

BlackAngel_Iv писал(а) 07 сен 2016, 18:28:пробуйте, все по разному останавливаются на осмотр достопримечательностей

Согласен. Я обычно не успеваю за своими планами))

Jaalinan писал(а) 07 сен 2016, 18:32:Уплисцихе после Вардзиа не впечатлит.

Слышал такое, но таков наш маршрут. Думаю, это можно будет и на месте решить, ехать в Уплисцихе, или нет.

Jaalinan писал(а) 07 сен 2016, 18:32: а вот Мцхета должна быть не опциональной, а обязательной.

Обязательно будет! Опционально это только для этого дня я написал. Два дня в Тбилиси потом будем.

Jaalinan писал(а) 07 сен 2016, 18:32:И я бы вместо туристского Местиа поехал бы в Шатили, в октябре, говорят, еще можно.

Да были мысли и в Шатили и в Омало поехать, но придется их оставить на следующий раз. 8-9-й дни Местиа указал условно, два дня на Сванетию выделил, на что их там потратить еще не решили))
PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.

Сообщение: #7

Сообщение Oberst » 08 сен 2016, 10:23

День короткий, поэтому лучше ночевать в Ростове. В октябре в Грузию за день от Ростова доедете. Вот мой хронометраж: 13 августа (пик сезона и трафика) я из Ростова выехал в 5-30. 1 час на завтрак в Кропоткине и в 14 часов я был во Владикавказе. Минут 40 ушло на обед и в 15-15 встал в очередь на переход границы. В 18-00 въехали в Грузию и в 18-30 остановились на ночёвку в Гудаури.
На Х-трейле вы планируете через Лентехи попасть в Кутаиси, да ещё в октябре? Как сказал певец революции: " Безумству храбрых, поём мы песню".
Сигнахи - Вардзия, со всеми заездами на достопримечательности, за световой день не успеете. Только на Давид Гареджа нужно часа три, если подниматься на хребет, а если не подниматься, то и заезжать туда не стоит. Из Ахалцихе в Местия то же самое. Там езды часов 8 только с санитарными остановками. Расчитывайте среднюю скорость не более 50 км/час.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.

Сообщение: #8

Сообщение BlackAngel_Iv » 08 сен 2016, 10:41

Oberst писал(а) 08 сен 2016, 10:23:На Х-трейле вы планируете через Лентехи попасть в Кутаиси, да ещё в октябре?

ну если потом сразу в автосервис
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.

Сообщение: #9

Сообщение PavelAB » 08 сен 2016, 11:11

Oberst писал(а) 08 сен 2016, 10:23:На Х-трейле вы планируете через Лентехи попасть в Кутаиси, да ещё в октябре?

BlackAngel_Iv писал(а) 08 сен 2016, 10:41:ну если потом сразу в автосервис


Ну, в сервис конечно нет желания ехать! Тем более, перед поездкой хочу резину летнюю поменять и рвать ее там также неохота.
Ради интереса. А на чем же тогда проходят? И чем октябрь будет хуже лета, если вдруг будет сухо и без дождей?

Oberst писал(а) 08 сен 2016, 10:23:Сигнахи - Вардзия, со всеми заездами на достопримечательности, за световой день не успеете.

Из достопримечательностей планируется только Давид Гареджа и собор Ниноцминда рядом с Сагареджо, что по пути. Все равно не успеть? Как вариант, остановиться на ночь в Цалке, а с утра продолжить путь на Вардзию, так пойдет?

Oberst писал(а) 08 сен 2016, 10:23:Из Ахалцихе в Местия то же самое. Там езды часов 8 только с санитарными остановками.

На такое время и расчитываю, заезды на каньон выкидываю, только перегон и получится. Сделать промежуточную ночевку в Кутаиси? Тогда день теряю. На обратном пути из Сванетии все равно там будем ночевать.
Про дорогу через Абастумани из Ахалцихе в Местию еще интересно узнать, ехать по ней, или делать крюк через Боржоми?
PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.

Сообщение: #10

Сообщение BlackAngel_Iv » 08 сен 2016, 11:33

PavelAB писал(а) 08 сен 2016, 11:11:Ради интереса. А на чем же тогда проходят?

на уверенных в себе жыпах с резиной АТ или МТ(наличие понижайки и блокировок очень приветствуется)
PavelAB писал(а) 08 сен 2016, 11:11:если вдруг будет сухо и без дождей?

а если нет?
в принципе попробовать можно, если что развернетесь назад и все.(холодная голова и правильная оценка ситуации)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.

Сообщение: #11

Сообщение PavelAB » 08 сен 2016, 11:42

Резина - шоссейка SUV-подобная. Коробка-вариатор с L-передачей и каким-то там ассистом)). Правильно я понял, что главная проблема там - это камни и дождь?
PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.

Сообщение: #12

Сообщение BlackAngel_Iv » 08 сен 2016, 11:51

PavelAB писал(а) 08 сен 2016, 11:42:Правильно я понял, что главная проблема там - это камни и дождь?

именно так, камнями резину порезать очень легко
для примера фото с дороги 2012 года:
Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.
Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.

Сообщение: #13

Сообщение PavelAB » 08 сен 2016, 13:44

BlackAngel_Iv писал(а) 08 сен 2016, 11:51:именно так, камнями резину порезать очень легко

Понял. Думаю, балон в багажнике еще кроме запаски не лишним будет, даже если туда соваться не стану.
с 12-го года ничего существенно там не поменялось?
А из Местии до Ушгули, Жабеши и Адиши качество дороги такое же или получше будет, не в курсе?


З.Ы. А на фото случайно не Хонда CRV на 18-тых дисках? )))
PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.

Сообщение: #14

Сообщение Barinoff » 17 сен 2016, 12:32

Тоже сейчас сижу планирую маршрут. Поедем с женой из Питера с 4-19 октября в Грузию на авто. Отписывайтесь что да как у вас)
Barinoff
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 17.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.

Сообщение: #15

Сообщение evil_nn » 17 сен 2016, 14:08

PavelAB писал(а) 07 сен 2016, 15:51:05.10, ср Сигнахи-Вардзия
Давид Гареджа (3ч), Ниноцминда, Цалка (обед/ужин), оз. Паравани, оз. Сагамо. Задача добраться до Вардзии.
Вопросы: Во сколько открывается комплекс ДГ? Хочется как можно раньше выехать из Сигнахи и не топтаться у закрытых ворот. Ехать обратно из ДГ через Удабно-Сагареджо, через Рустави пишут что не нужно? Успеем ли за световой день пройти маршрут?
Пробег 436 км (7ч10м)


Из Сигнахи в Вардзию не ездил, но часть дороги там точно грунтовая. В свете этого особенно удивительны чьи-то советы возвращаться из ДГ через Сагареджо. Зачем? Через Рустави намного ближе, и нестрашной грунтовки там всего километров 20, дальше хороший асфальт. Насчёт того, успеете ли всё намеченное за световой день - сильно сомневаюсь.

PavelAB писал(а) 07 сен 2016, 15:51:06.10, чт Вардзиа-Ахалцихе(Абастумани?)
Вардзиа (3ч), Ванис Квабеби, Хертвиси, Сафара, Ахалцихе (Рабат)
Вопросы: Или можно доехать в этот день с заездом в Окросцихе до Абастумани? Как там с жильем?
Пробег 83км(2ч), если до Абастумани +30км(+30мин)


Если останавливаться в Ахалцихе, тгда день у вас совсем незагруженный получается. Что с жильём в Абастумани, я не знаю.Подозреваю, что дорога за ним - полная (_._)

PavelAB писал(а) 07 сен 2016, 15:51:07.10, пт Ахалцихе (Абастумани?) -Местия
Окросцихе (?), Замок царицы Тамары, дорога Абастумани-Саирме-Багдати-Хони, каньон Мартвили.
Вопросы: Не слишком день загружен? Или не ехать через каньон в этот день и выбрать более скоростной маршрут через Зугдиди?
Пробег 342 км (8ч)


Каньон хорош, работают они, кстати, с 10 до 17, в октябре, может, и раньше закрываются. Там в округе полно природных интересностей - каньон Гашедили, каньон Балде, несколько водопадов помимо Мартвили, водопад и каньон Окатце...

PavelAB писал(а) 07 сен 2016, 15:51:08.10, сб Местия-Местия
Отдыхаем и гуляем по окрестностям. Есть план выбрать какой-то несложный пеший маршрут. Других планов пока нет.
Пробег 0км
09.10, вс Местия-Ушгули

Аналогично предыдущему дню.
Пробег 50км(2ч)
10.10, пн Ушгули-Кутаиси
Если погода позволит (иначе обратно той же дорогой что и приехали), то дорога через Нижнюю Сванетию (Лентехи), рядом с Кутаиси по дороге можно заехать на водопад Кинчкха, каньон Окаце.
Вопросы: Тяжело будет после такого переезда ехать еще и на водопады? Съездить туда хочется, в какой другой день их "приткнуть" уже не знаю.
Пробег 165км(6ч)


Вот тут я сделал бы по другому. 09.10 с утра уехал бы в Ушгули, а вечером вернулся и ночевал бы в Местии. Во-первых, таким образом вы экономите себе 2 часа на следующий день, которые вы потратите на переезд из У в Местию, во-вторых, предложение по жилью в Местии несравнимо шире, и оно лучше. Идею проехать через Лентехи я бы оставил. Я сам носился с ней всю дорогу, однако после того, как сунулся на самое начало этой дороги из Ушгули, весь мой энтузиазм резко остыл. Машина - Лексус RX350 на летней шоссейной резине.
Если рано выедете из Местии, то всё должны успеть - и в Мартвили, и в Окатце, ещё и в пещеру Прометея можно попробовать заглянуть. Правда, нужно уточнить часы работы - не до 16 ли открыто. О, посмотрел календарь - важно! имейте в виду - 10.10 - понедельник, во всех каньонах выходной. М.б., имеет смысл каньоны и т.д. запланировать по дороге в Сванетию, а из Сванетии в сторону Тбилиси проезжать без остановок.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой

Сообщение: #16

Сообщение Лиман » 18 сен 2016, 09:10

PavelAB писал(а) 07 сен 2016, 15:51:03.10, пн Степанцминда-Телави.Храм в Гергети(4ч), Пасанаури, Жинвали, крепость Ужарма, монастырь Икалто, мон. Алаверди. Два последних объекта можно перенести на след. день, если не успеем.Пробег 280км(4ч40м)

Успеете. Дорога в ремонте и во время дождя там есть гряземес....вероятность большая. Я говорю об участке от Жинвали до Ахметы.
PavelAB писал(а) 07 сен 2016, 15:51:05.10, ср Сигнахи-ВардзияДавид Гареджа (3ч), Ниноцминда, Цалка (обед/ужин), оз. Паравани, оз. Сагамо. Задача добраться до Вардзии.Вопросы: Во сколько открывается комплекс ДГ? Хочется как можно раньше выехать из Сигнахи и не топтаться у закрытых ворот. Ехать обратно из ДГ через Удабно-Сагареджо, через Рустави пишут что не нужно? Успеем ли за световой день пройти маршрут?Пробег 436 км (7ч10м)

Очень вряд ли. Очень. Карту посмотрите. Маршрут проезжабелен за один день, но часть пути будете ехать в потемках.
Через Телави можно возвращаться из ДГ, но в сухую погоду. В дождь или после можно здорово там устроиться. Я бы ехал обратно через Удабно. ИМХО.
PavelAB писал(а) 07 сен 2016, 15:51:06.10, чт Вардзиа-Ахалцихе(Абастумани?)Вардзиа (3ч), Ванис Квабеби, Хертвиси, Сафара, Ахалцихе (Рабат)Вопросы: Или можно доехать в этот день с заездом в Окросцихе до Абастумани? Как там с жильем?Пробег 83км(2ч), если до Абастумани +30км(+30мин)

Все за день вполне реально. Только что будете делать в Абастумани? Ночевка в должна быть или в Ахалцихе или в Вардзии(что дороже).
PavelAB писал(а) 07 сен 2016, 15:51:07.10, пт Ахалцихе (Абастумани?) -МестияОкросцихе (?), Замок царицы Тамары, дорога Абастумани-Саирме-Багдати-Хони, каньон Мартвили.Вопросы: Не слишком день загружен? Или не ехать через каньон в этот день и выбрать более скоростной маршрут через Зугдиди?Пробег 342 км (8ч)

Через Саирме из Абастумани(информация недельной давности) дорогу подубили лесовозы....в дождь...есть колея...икс трейл там не боец.
В целом, если ехать через Хашури(Багдати и Саирме обрезаем), то смотрим Мартвили и глубокой ночь приезжаете в Местию. Но это не интересно. Смотрите все что запланировали, ночуйте в Кутаиси и рано утром следующего дня отправляйтесь в Местию. ИМХО.
PavelAB писал(а) 07 сен 2016, 15:51:09.10, вс Местия-УшгулиАналогично предыдущему дню.Пробег 50км(2ч)10.10, пн Ушгули-КутаисиЕсли погода позволит (иначе обратно той же дорогой что и приехали), то дорога через Нижнюю Сванетию (Лентехи), рядом с Кутаиси по дороге можно заехать на водопад Кинчкха, каньон Окаце.

Все будет зависеть от погоды....сильные дожди...снег. Можно будет и в Ушгули не доехать. Если будет сухо, то можно и через Лентехи....крайне долго...часов восемь. Но Вы должны понимать, что можно и резину положить, и машину ушатать. Лучше вернуться через Зугдиди. Октябрь плохой месяц, для этого маршрута.
Успехов.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.

Сообщение: #17

Сообщение PavelAB » 19 сен 2016, 10:49

Всё, товарищи, про Лентехи забыли!))
Собрался я тут выложить обновление по своему маршруту как новая порция умных мыслей от evil_nn и Лиман'а заставила кумекать дальше.
Сначала скажу про свои идеи:

1. Получил одобрение от второй половины на дополнительные два дня пребывания на грузинской земле. Из них один мы решили "отдать" Кахетии, итого там будет два полноценных дня, и один день (15 октября) - на Тбилиси, Тбилисоба там как никак! Вот тут прочитал в соседней теме пишете, в Кахетии виноград вовсю зилами вывозят, к 5-му октября не успеют все вывезти? Нам останется посмотреть?

2. Маршрут Сигнахи-Вардзия. Уже поняли, что в первоначальном варианте он будет непреодолим для нас за световой день, поэтому волевым решением мы оставим посещение Давид Гареджи на следующий раз. Ехать планируем так же через Цалку.
Теперь по комментам:
Лиман писал(а) 18 сен 2016, 09:10: Я говорю об участке от Жинвали до Ахметы.

Через Ахмету я маршрут не рассматривал, мы хотели таким образом - вокруг Тбилиси на кахетинскую трассу, далее сворот на 38-ю дорогу через Ужарму , Гомборский перевал и т.д. Считаете, через Ахмету ехать лучше?
Лиман писал(а) 18 сен 2016, 09:10:Только что будете делать в Абастумани? Ночевка в должна быть или в Ахалцихе или в Вардзии(что дороже).

Хотели проехать через Зекарский перевал, т.к. там красиво! Но, если
Лиман писал(а) 18 сен 2016, 09:10:дорогу подубили лесовозы....в дождь...есть колея...икс трейл там не боец.
, (совсем-совсем нереально?) то будем искать другие варианты.

День Вардзия-Ахалцихе. А кроме ночевки в Ахалцихе (в Вардзию смысла нет возвращаться), если все посмотреть по-быстрому, можем ли мы успеть в этот день доехать до Боржоми (или Хашури), и, как максимум, добраться до Кутаиси? И на следующий день спокойно доехать до Местии?
По дороге в Местию водопады-каньоны-пещеры лучше пропустим, чтобы засветло добраться и остаток дня провести в Местии.
evil_nn писал(а) 17 сен 2016, 14:08:Вот тут я сделал бы по другому. 09.10 с утра уехал бы в Ушгули, а вечером вернулся и ночевал бы в Местии.

Тут соглашусь, других вариантов не остается. Тогда на три ночи в Местии будем искать жилье.
evil_nn писал(а) 17 сен 2016, 14:08:Если рано выедете из Местии, то всё должны успеть - и в Мартвили, и в Окатце, ещё и в пещеру Прометея можно попробовать заглянуть.

Вот здесь мы наверно и попробуем. В пещеру, правда, нет желания идти.

Да, и вот этот важный момент
evil_nn писал(а) 17 сен 2016, 14:08:имейте в виду - 10.10 - понедельник, во всех каньонах выходной
уже будет не актуальным, т.к. мы уже будем во вторник возвращаться.
PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.

Сообщение: #18

Сообщение Лиман » 19 сен 2016, 11:03

PavelAB писал(а) 19 сен 2016, 10:49:Через Ахмету я маршрут не рассматривал, мы хотели таким образом - вокруг Тбилиси на кахетинскую трассу, далее сворот на 38-ю дорогу через Ужарму , Гомборский перевал и т.д. Считаете, через Ахмету ехать лучше?

Если через Ахмету - то сильно быстрее не получится. Дорога мне нравится - тихая, красивая, с низким трафиком, с куском грунтовки. но иксу там будет нормально.
Через Гомбори - красиво, медленно.
Через Сигнахи - мне не нравится видовость дороги, но дорога быстрая.
Выбирать Вам.
PavelAB писал(а) 19 сен 2016, 10:49:от тут прочитал в соседней теме пишете, в Кахетии виноград вовсю зилами вывозят, к 5-му октября не успеют все вывезти? Нам останется посмотреть?

Останется еще, посмотрите.
PavelAB писал(а) 19 сен 2016, 10:49:Хотели проехать через Зекарский перевал, т.к. там красиво! Но, если

Я сам сейчас там не ездил, туда сунулись мои родственники и вернулись обратно....из-за дороги. Местные предупредили их, что во время последних дождей дорогу убили лесовозы. Вот такая информация. Попробуйте...если что вернетесь обратно.
PavelAB писал(а) 19 сен 2016, 10:49:если все посмотреть по-быстрому, можем ли мы успеть в этот день доехать до Боржоми (или Хашури), и, как максимум, добраться до Кутаиси?

Что посмотреть? Вардзию...Хертвиси....Боржоми и добраться в Кутаиси? Да можно конечно, но в Кутаиси приедете в темноте, глубоким вечером.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.

Сообщение: #19

Сообщение PavelAB » 19 сен 2016, 11:41

Лиман писал(а) 19 сен 2016, 11:03:Я сам сейчас там не ездил, туда сунулись мои родственники и вернулись обратно....из-за дороги. Местные предупредили их, что во время последних дождей дорогу убили лесовозы. Вот такая информация. Попробуйте...если что вернетесь обратно.

А "местные" - это где, в Абастумани? Попробую ситуацию в Ахалцихе сначала разузнать, когда мы там будем. Разворачиваться как-то не айс!

Лиман писал(а) 19 сен 2016, 11:03:Что посмотреть? Вардзию...Хертвиси....Боржоми и добраться в Кутаиси? Да можно конечно, но в Кутаиси приедете в темноте, глубоким вечером.

Да, их, то что в первом сообщении в <06.10, чт Вардзиа-Ахалцихе>, плюс тогда и Боржоми посмотреть, и там наверно встать на ночь.
А с утра Боржоми-Местия (через Зугдиди).
Тогда из этого дня <11.10, вт Кутаиси-Боржоми-Тбилиси> можно будет убрать Боржоми, и не заворачивать туда спецом.
PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.

Сообщение: #20

Сообщение Лиман » 19 сен 2016, 11:43

PavelAB писал(а) 19 сен 2016, 11:41:Тогда из этого дня <11.10, вт Кутаиси-Боржоми-Тбилиси> можно будет убрать Боржоми, и не заворачивать туда спецом.

Это правильно. Ведь Вы же рядом будете, зачем снова специально заворачивать?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль