На машине или без?

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На машине или без?

Сообщение: #1

Сообщение Ezhishka » 30 янв 2017, 11:18

Едем в Грузию впервые. Семья - два взрослых и два ребенка(7 и 12 лет).

Маршрут примерно такой:
Прилет из Москвы в Тбилиси - Мцхета(Джвари) - Ананури - Гори - Уплесцихе - Боржоми - Ахалцихе(Рабати) - Вардзия - Вылет из Батуми в Москву.

Есть проблема с перемещениями: вожу машину только я, муж не водит. Опыт вождения 7 лет, но по горам и на большие расстояния я никогда не ездила.
Меня укачивает, если я не за рулем. Одного из детей тоже укачивает в автобусах/маршрутках, в машине меньше, в поездах не укачивает никого.
Читала на разных форумах про агрессивное вождение грузин до дорогах. Оно и правда такое? Очень хочу взять машину в аренду, но побаиваюсь.

1. Подскажите, пожалуйста, по нашему маршруту удобнее будет с машиной или без?
2. Что стоит добавить в маршрут или убрать из него?
На всю поездку готовы потратить 14-16 дней. Цели посмотреть всю-всю страну нет, но основное хотелось бы охватить. Кахетию и Сванетию пока точно исключаем.
Ezhishka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
Грузия маршруты

Re: На машине или без?

Сообщение: #2

Сообщение Gippo » 31 янв 2017, 10:19

Конечно берите!
С манерой вождения грузин быстро освоитесь. Ничего страшного.
На машине очень удобно, тем более у вас такая семья. То, что водите только вы одна, совсем не проблема. Учитывая количество дней на отдых. Не совсем понятно, когда вы планируете ехать и сколько времени хотите потратить на пляжный отдых.
Но в любом случае добавил бы Кутаиси с окрестностями. Это по пути. Все дороги по вашему маршруту хорошие.

Из поездов мне в Грузии интересен был только ночной (лежачий) поезд Тбилиси-Батуми. Но как раз его отменили. Вроде бы есть через день ереванский.


Точно есть тема на форуме, где ваш путь разложен по маршруткам и поедзам. Однозначно можно добраться до Боржоми. Оттуда кажется на перекладных (электричкой+поезд) до Батуми. Покопайтесь.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На машине или без?

Сообщение: #3

Сообщение Ослик Иа » 31 янв 2017, 10:35

Ezhishka писал(а) 30 янв 2017, 11:18: по горам и на большие расстояния я никогда не ездила.

Почитайте что-нибудь о приёмах вождения в горах. Собственно, главное - беречь тормоза на спусках от перегрева; тормозить двигателем всегда, когда только возможно. В прокате вряд ли дадут машину с автоматической трансмиссией; но если вдруг, то узнайте, как это делать с автоматом.

А на большие расстояния - главное не уснуть за рулём. В горах это маловероятно; чаще бывает на равнине; да и нет в пределах Грузии таких уж больших расстояний; но всё же почитайте: Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем...


Ezhishka писал(а) 30 янв 2017, 11:18:агрессивное вождение грузин

Если вы по Москве нормально ездите, не только по субботам до торгового центра или дачи, то и грузинские водители вам будут не страшны...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: На машине или без?

Сообщение: #4

Сообщение Ezhishka » 31 янв 2017, 11:54

Спасибо. Про маршрутки я уже много почитала, и большую часть спланировала, но тут пришла идея про машину. С машиной мы конечно, сможем больше и спокойнее посмотреть.
Мнения тех, кто был в Грузии разделились на 2 лагеря: "Никогда не вздумай там брать машину, там водят как в Азии" и "Мы объехали всю Грузию с грудничком и другими детьми и все хорошо".
По Москве я езжу много, есть опыт вождения и механики и автомата. Опасаюсь серпантинов, и не люблю, когда подрезают.

А какие права нужны для вождения в Грузии: обычные российские или международные?
Ezhishka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: На машине или без?

Сообщение: #5

Сообщение Gippo » 31 янв 2017, 13:46

У вас вся дорога идет по трассе (Тбилиси-Батуми). И ответвление на Вардзию с очень хорошей дорогой.
На автомате будет проще. Национальные права подходят.
Когда вы планируете ехать? Если в феврале, то от машины, пожалуй, отсоветую.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На машине или без?

Сообщение: #6

Сообщение Oberst » 31 янв 2017, 14:26

У каждого будет своё мнение и свои предпочтения. Лично я бы вряд ли согласился две недели таскать чемоданы и рюкзаки, с детьми трястись в прокуренных пыльных маршрутках, которые, в основном, передвигаются вне какого-либо расписания (по мере наполнения салона).
"Никогда не вздумай там брать машину, там водят как в Азии"

Во-первых Грузия и есть Азия, а во-вторых так может говорить тот, кто там ездил пассажиром, а не за рулём. В Ростове-на-Дону дорожное движение поэкстримальней будет чем в Тбилиси, а неадекватов за рулём здесь больше в разы.
Опасаюсь серпантинов

Здесь самое главное правило ВСЕГДА держаться своей стороны. Если позволяет обочина двигаться ближе к ней и быть готовым съехать на неё, т.к. у местных есть дурацкая привычка ездить по осевой даже на закрытых поворотах.
А на вашем маршруте и серпантинов-то особых не будет кроме небольших участков от Хашури до Ахалцихе и от Хашури до Зестафони.
Последний раз редактировалось Oberst 08 фев 2017, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: На машине или без?

Сообщение: #7

Сообщение BlackAngel_Iv » 31 янв 2017, 18:15

Oberst писал(а) 31 янв 2017, 14:26: У каждого будет своё мнение и свои предпочтения. Лично я бы вряд ли согласился две недели таскать чемоданы и рюкзаки, с детьми трястись в прокуренных пыльных маршрутках, которые, в основном, передвигаются вне какого-либо расписания (по мере наполнения салона).

Поддержу, придерживаюсь тоже такого мнения.
Oberst писал(а) 31 янв 2017, 14:26:Если позволяет обочина двигаться ближе к ней и быть готовым съехать на неё, т.к. у местных есть дурацкая привычка ездить по осевой даже на закрытых поворотах.

+ дурацкая привычка выезжать на встречную полосу на опасных участках трассы, если видите что встречная машина не успевает завершить маневр, вам лучше уступить ему дорогу....(могут дальним светом моргнуть)
Ezhishka писал(а) 31 янв 2017, 11:54:А какие права нужны для вождения в Грузии: обычные российские

ездили с обычными на своем авто, проблем не было.
Ослик Иа писал(а) 31 янв 2017, 10:35:Собственно, главное - беречь тормоза на спусках от перегрева; тормозить двигателем всегда, когда только возможно

ИМХО: Вы "палку" не перегибаете? Ваши советы больше годятся водителю фуры, но не как не легкового автомобиля.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На машине или без?

Сообщение: #8

Сообщение Ezhishka » 31 янв 2017, 21:15

Gippo писал(а) 31 янв 2017, 13:46:У вас вся дорога идет по трассе (Тбилиси-Батуми). И ответвление на Вардзию с очень хорошей дорогой.
На автомате будет проще. Национальные права подходят.
Когда вы планируете ехать? Если в феврале, то от машины, пожалуй, отсоветую.


Спасибо. Ехать планируем в июне, чтобы купаться.

Машину, конечно, хотелось бы автомат, последние 4 года я вожу автомат в Москве и вспомнить, как ездить на механике могу не сразу.

То есть нет нужды получать международные права?
Ezhishka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: На машине или без?

Сообщение: #9

Сообщение Oberst » 01 фев 2017, 08:54

и вспомнить, как ездить на механике могу не сразу

Если у вас есть навыки вождения с МКПП, так сказать на уровне условного рефлекса, то "руки вспомнят" через 10-15 минут.
То есть нет нужды получать международные права?

Теперь ещё и я повторю - нет нужды, причём никакой.
Поезжайте смело. Как говорили древние: " Audaces fortuna juvat"!
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: На машине или без?

Сообщение: #10

Сообщение Nastya_Ge » 07 фев 2017, 21:16

Про тормозить двигателем - очень дельный совет. Я прокатываю по Грузии за рулем по 50-60 тыс. км в год на легковушках и знаю, как часто приходится менять колодки и как быстро на серпантине убивается резина.
А по теме - нет ничего страшного в манере езды. Аварий очень мало, люди внимательные, хоть и импульсивные. Просто поворотниками не всегда пользуются и непредсказуемые. И в Тбилиси ездить в сто раз сложнее, чем в горах. В прокате можно взять автомат, выбор машин большой. Международные права не нужны, национальных достаточно.
В маршрутках ездить вообще не советую, тем паче в междугородних. Водители курят каждые 20 минут, мало того - пассажиры тоже открывают окна и смолят. Плюс бабки с курами в сумках, водители маршруток - лихачи. В общем атас, только в случае крайней нужды.
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На машине или без?

Сообщение: #11

Сообщение Ослик Иа » 08 фев 2017, 10:13

Nastya_Ge писал(а) 07 фев 2017, 21:16:Про тормозить двигателем - очень дельный совет.
BlackAngel_Iv писал(а) 31 янв 2017, 18:15:
Ослик Иа писал(а) 31 янв 2017, 10:35:Собственно, главное - беречь тормоза на спусках от перегрева; тормозить двигателем всегда, когда только возможно

ИМХО: Вы "палку" не перегибаете? Ваши советы больше годятся водителю фуры, но не как не легкового автомобиля.

Господи, и вот такие "водители" выезжают на дорогу... Сами убьётесь - ладно; но ведь вы же и кого-то ещё за собой потянуть можете! Люди добрые, вы права покупали, что ли? Это всё вам инструктор ещё в автошколе ОБЯЗАН был объяснить! И в инструкции к любому автомобилю это написано. Но даже если покупали, поучиться ездить всё равно ведь надо! "Машина - купил; права - купил; ездить - не купил..."- так, выходит?

А у фур, чтоб вы знали, вообще есть специальный режим работы двигателя, называется "горный тормоз", для повышения эффективности торможения двигателем. Я часто в горах жалею, что на легковушках его нет.

А я-то, по доброте душевной, хотел просто напомнить то, что любой водитель и так обязан знать, но не применяя это на равнине, мог подзабыть!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: На машине или без?

Сообщение: #12

Сообщение BlackAngel_Iv » 08 фев 2017, 10:44

Ослик Иа писал(а) 08 фев 2017, 10:13:Я часто в горах жалею, что на легковушках его нет.

Мне вот только интересно, а на каком авто Вы по горам ездите?
Ослик Иа писал(а) 08 фев 2017, 10:13: Но даже если покупали, поучиться ездить всё равно ведь надо! "Машина - купил; права - купил; ездить - не купил..."- так, выходит?

да? спасибо что напомнили.
Ослик Иа писал(а) 31 янв 2017, 10:35:тормозить двигателем всегда, когда только возможно

На затяжных спусках, да согласен.
Да и то не тормозить а перевести коробку АКПП на "2", "S"
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На машине или без?

Сообщение: #13

Сообщение Ослик Иа » 08 фев 2017, 10:58

BlackAngel_Iv писал(а) 08 фев 2017, 10:44:а на каком авто Вы по горам ездите?

"Там" (в Альпах, Пиренеях, Апеннинах, итп.) - на прокатном, какое дадут. Всегда МКПП.
"Здесь" (Кавказ, Хибины, итп.) - на своём, легковушка, но последние много лет езжу только с МКПП 4х4.

BlackAngel_Iv писал(а) 08 фев 2017, 10:44:не тормозить а перевести коробку АКПП на "2", "S"

Вот тут не подскажу, не пользуюсь. Как-то с детства у меня АКПП ассоциируется с "Запорожцем" на ручном управлении для инвалидов...


Но мы отвлеклись от темы! если продолжать, давайте перейдём в "курилку". Хотя там уже это всё обсосано многократно...
BlackAngel_Iv: согласен, отошли от темы.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль