Трекинг для ребенка почти 4 года в горах. Конец мая - начало июня.

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Трекинг для ребенка почти 4 года в горах. Конец мая - начало июня.

Сообщение: #1

Сообщение ya.burunduk » 26 мар 2017, 08:26

Прошу совета. Сама бы выбрала Сванетию, читала, что там есть маршрут несложный (для взрослого). Ледник Чалаади, из Местии начать пешый поход до ледника и обратно, займет 6-7 часов, или на машине доехать до подвесного моста, там дорога одна в ущелье, от моста до ледника и обратно до двух часов. Но вопрос как там в конце мая? Пройдём ли или снега может быть по колено пополам с грязью? Таки может что-то другое для трекинга?

Исходные данные. Ребенок тренированный. Ну или у него нет особо выбора из-за мамы двинутой по горам в прошлом году в свои три года ходил в трекинг в Ергаках (горный хребет на юге Красноярского края) и горах Алтая. Ходит хорошо, по 5 км точно пройдет легко. Хорошим мотиватором будет наличие водопада в окончании трека.
https://www.---/p/BICe9F6BjVN/?taken-by=ya.burunduk
высота около 1500 м. подъем был железным ступенькам около 1ооо ступенек шёл сам, на маме не ехал

[img]https://www.---/p/BLU3TnMhFXx/?taken-by=ya.burunduk
высота меньше, но сам трек сложнее - дождь, камни. Зато наверху водопад - счастье!

От трека хочется, чтобы были красивые виды ну и без особого экстрима. Хотя курумник с малышом проходили, и это было долго. Повторения пока не хочу, по крайней мере ещё года два-три.
ya.burunduk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский
Азербайджан маршруты

Re: Трекинг для ребенка почти 4 года в горах. Конец мая - начало июня.

Сообщение: #2

Сообщение Людаконда » 26 мар 2017, 10:44

К леднику Чаалади ходили в конце июня, поэтому каково там в мае подсказать не могу. Я бы не пошла с ребёнком пешком из Местии, т.к. дорога не сильно красивая и жалко на неё тратить силы и время. Хотя, машину тоже жалко:( До ледника и обратно у нас(взрослые) ушло часа три. Сразу за подвесным мостом идёт довольно крутой подъём по лесной тропе. После дождика этот подъём бывает скользким. Далее идёт спуск к бурной речке, которая вытекает из самого ледника. Там есть участок, где надо перепрыгивать по мокрым камням. Далее идёт довольно долгий каменистый участок(груда больших и маленьких камней). И у подхода к леднику туристические метки заканчиваются. Дальше - на свой страх и риск. У самого ледника даже в жаркий день холодно и ветрено. Но дорога очень живописная и интересная. Вашему сыну понравится. Встретили две семьи с такими же малышами. На обратном пути в Местию подвезли " пешеходов" с ребёнком. Они очень обрадовались. Видно, что уже устали. А так, желающих дойти до ледника пешком довольно много.
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Трекинг для ребенка почти 4 года в горах. Конец мая - начало июня.

Сообщение: #3

Сообщение ya.burunduk » 26 мар 2017, 10:58

Людаконда, спасибо за ответ. В Сванетию я хочу, по фото это прям то, что люблю но там простых треков не знаю. Про дождь и скользкие камни в горах знаем - проходили. Так что наверно перед выездом будем погоду гуглить. И смотреть запасные варианты
ya.burunduk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трекинг для ребенка почти 4 года в горах. Конец мая - начало июня.

Сообщение: #4

Сообщение Людаконда » 26 мар 2017, 16:17

Мне кажется, определиться с треками вам помогла бы Nastya_Ge. Она где-только не путешествовала со своим малышом!
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Трекинг для ребенка почти 4 года в горах. Конец мая - начало июня.

Сообщение: #5

Сообщение ya.burunduk » 26 мар 2017, 17:25

Спасибо еще раз :-) спрошу у Nastya_Ge. Но я думаю по погоде смотреть, если будут неделю дожди перед треком в Местии, то будем ехать туда, где сухо и солнечно. Хоть и жаль будет :-(
ya.burunduk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль