Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Сообщение: #1

Сообщение luchar » 13 апр 2018, 18:33

Уважаемые знатоки и любители Грузии!

Планируем поездку в начале сентября. Нас четверо взрослых. Вещей мало, рюкзаки. Перемещаться будем общественным транспортом (такси в крайнем случае либо когда нет альтернативы). В Грузии не были, понимаю, что за короткий срок многое интересное не посмотрим, поэтому прошу совета. На что обратить внимание? Что я по незнанию пропустила важное и красивое рядом? Что можно пропустить, оставить на гипотетический другой раз? Хочется больше гор. Старые, заброшенные деревни в горах, башни на фоне гор. Монастыри/храмы тоже, но в приоритете первые два.

Куплены билеты туда: Москва – Владикавказ. Обратно из Тбилиси, но билеты еще не куплены (есть возможность добавить день-два). Пока примерно по дням получается так (планируемые места ночёвок выделены полужирным):

1 день. Прилет. Переезд в Степанцминда
2 день. Гергети
3 день. Переезд в Тбилиси
4 день. Давид Гареджи
5 день. Кахетия, ночь в Телави
6 день. Кахетия (Некреси?). Переезд в Тбилиси
7 день. Переезд в Шатили
8 день. Переезд в Тбилиси
9 день. Тбилиси. Ночной поезд в Зугдиди
10 день. Переезд в Местиа
11 день. Ушгули
12 день. Самолет из Местиа в Тбилиси
13 день. Тбилиси
14 день. Вылет в Москву

Есть много вопросов.

1. Дорога из Степанцминды в Тбилиси. Останавливается ли маршрутка в красивых местах? Если да, то где?

2. Летают ли самолеты из Натахари в Местиа в сентябре? Расписание нашла до июня: https://travelsurfrepeat.com/how-to-fly ... to-mestia/ . Тут http://new.vanillasky.ge/FlightsPage.aspx показывают рейсы только на месяц вперед. Есть ли возможность купить билеты на сайте или надо бронировать по e-mail и выкупать в Тбилиси?

3. Не мало ли дней на Сванетию? Как лучше – ночевать в Ушгули или съездить туда на один день из Местиа? Если ночевать, то нужно добавить ещё одну ночь в Местиа, как я понимаю. Сложно ли в Местиа найти транспорт для поездки в Ушгули?

4. Читала про маршрутки из Тбилиси до Шатили, туда: среда и суббота, обратно: четверг и воскресенье. Вдруг у кого есть самая свежая информация по этому направлению?

5. Давид Гареджи. Как удобнее всего добираться? Читала такой способ: маршрутка (ох, уж эти маршрутки!) до Гардабани или Рустави, далее такси. Оптимален ли такой вариант?

6. Кахетию я пока подробно не планировала. Виноградники, винзаводы, дегустации не интересуют. По тем отчетам, что успела прочитать, заинтересовал Некреси. Читала, что надо ехать из Телави до Кварели, потом 7 км пешком, потом на шатле в горку до монастыря. Оптимален ли такой вариант? Какие могут быть альтернативы?
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский
Азербайджан маршруты

Re: Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Сообщение: #2

Сообщение Kontiger » 23 май 2018, 12:04

Если вас 4 - лучше брать такси с водителем. Но только в Грузии такой менталитет, что водители любят ночевать дома и можно уломать его на поездку одним днем из точки назначения за относительно недорогие деньги. А вот если ночевать придется в точке локации - цена возрастает в 2-3 раза. Вот скажем мне предлагали в августе прошлого года за 200-250 лари так называемый кольцевой маршрут по Кахетии на целый день. Тбилиси - Телави - Кварели - Цинандали - Сигнахи - Тбилиси. По Военно-грузинской дороге Тбилиси - Степанцминда - Тбилиси за 150 -170 лари за машину. В Давид Гареджа за 120 лари. На 4 это выйдет не очень дорого, а посмотреть сможете больше. Советую поймать машину в Тбилиси в городе где-нибудь в центре и предложить таксисту такие варианты и за такую цену. Так и сказать - нанимаю на целый день, едем туда-то туда-то, цена такая-то. Торгуйтесь, уверен большинство согласиться. У меня и дешевле выходило, т.к. я был один и уверенно разговаривал.
Kontiger
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Сообщение: #3

Сообщение Kontiger » 23 май 2018, 12:07

Кстати в Хевсуретию я видел на Мейдане и на улице Коте Абхази продают 3-х дневные туры. День туда - ночевка - день в Хевсуретии - ночевка - маршрут назад. И как раз на 4-х человек. Да и Мухранов предлагает на своем сайте такой вариант. Цены не помню, но примерно 300 лари. У меня времени не было, а так бы съездил.
Kontiger
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Сообщение: #4

Сообщение luchar » 23 май 2018, 13:07

Kontiger писал(а) 23 май 2018, 12:04:Если вас 4 - лучше брать такси с водителем.

Да, мы тоже пришли к такому выводу. Хотя, честно говоря, привыкли ни от кого не зависеть, и нам было трудно на это решиться. Но дочка путешествовала уже таким способом -- во время путешествия по Перу и Боливии брала 4-хдневный тур -- и мы поняли, что с автомобилем посмотрим больше, хоть и выйдет дороже. Нашли тут, на форуме, гида с машиной, обсудили маршрут. Надеюсь, что все сложится без форсмажоров.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Сообщение: #5

Сообщение _Macumba_ » 24 май 2018, 16:36

Я запланировал довольно схожий маршрут, но за несколько дней до вашей поездки. Прилетаю в Тбилиси 18 августа. Поскольку приоритеты у нас с вами схожие, позволю себе поделится своими соображениями, на базе которых я и планировал путешествие.

В Казбеги думаю остановится на 3 ночи. Кроме подъёма на Гергети и водопада Гвелети, собираюсь пройти трек Джута - Чаухи (подъём на перевал Чаухи) до цветных озер. Это один полный день. Также пешком прогуляться вдоль Терека до поселка Арша. Там тоже есть водопады - аж два!
В Местии тоже 3 ночи. Кроме указанной вами поездки в Ушгули, считаю обязательным посещение канатки Хацвали с обедом в кафе наверху - там где шикарный вид на Ушбу. И если успею до ледника Чалаад не прочь сходить.

А вот Кахетию после продолжительных раздумий я решил в этот раз обойти вниманием. Посещения винзаводов не заинтриговали, а попробовать вино можно и в другом месте. Тем более, если вы сами пишите, что хотите больше природы и гор, а дегустации не привлекают... У меня потом ещё неделя на море под Батуми. Вот там и продегустируюю ;)
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Сообщение: #6

Сообщение luchar » 24 май 2018, 23:36

_Macumba_ писал(а) 24 май 2018, 16:36:В Казбеги думаю остановится на 3 ночи. Кроме подъёма на Гергети и водопада Гвелети, собираюсь пройти трек Джута - Чаухи (подъём на перевал Чаухи) до цветных озер.

Интересно. Но мы на такое не замахиваемся. Я вообще не знаю пока, как мы с мужем будем переносить высоту. Когда-то давно 3000-4000 совсем не было проблемой, а сейчас не знаю, давно не были на высоте, а возраст все-таки.
В Местии тоже 3 ночи. Кроме указанной вами поездки в Ушгули, считаю обязательным посещение канатки Хацвали с обедом в кафе наверху - там где шикарный вид на Ушбу. И если успею до ледника Чалаад не прочь сходить.

На Местию тоже запланировали немного, кроме Ушгули. Про Хацвали, ледник тоже думали.
А как вы будете туда-обратно добираться? Поездом из Тбилиси, а потом в Батуми? Мне не очень нравится вариант на поезде обратно в Тбилиси, потому день теряется просто бездарно. А самолет из Местии -- идея отличная, но в этом году билеты подорожали до 90 лари. Это нам на 4-х 360 выйдет, и с покупкой билетов там не все прозрачно. Думала об этом варианте еще до того, как решили взять машину с гидом.
А вот Кахетию после продолжительных раздумий я решил в этот раз обойти вниманием. Посещения винзаводов не заинтриговали, а попробовать вино можно и в другом месте.

Согласна с вами. Мы тоже Кахетию в этот раз пропускаем. Устанем уже к концу поездки, лучше потупим в Тбилиси денёк. Вообще уже давно для себя определили, что гастрономическая и энологическая составляющая поездки для нас менее важна, чем эмоционально-визуально-эстетическая. =) Если не влезает, ну, и ладно.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Сообщение: #7

Сообщение _Macumba_ » 25 май 2018, 11:27

luchar писал(а) 24 май 2018, 23:36:А как вы будете туда-обратно добираться? Поездом из Тбилиси, а потом в Батуми? Мне не очень нравится вариант на поезде обратно в Тбилиси, потому день теряется просто бездарно.

До Местии из Тбилиси стандартный вариант: ночным поездом до Зугдиди и дальше маршруткой. А обратно да, уже в Батуми... Тут есть два варианта. Либо прямой маршруткой. Пишут, что такие есть, но ехать около 6 часов - напряг. Либо доеду до того же Зугдиди. Там сделаю остановку на обед (и чтоб седалище отдохнуло ). И опять же маршруткой до Батуми.

luchar писал(а) 24 май 2018, 23:36:А самолет из Местии -- идея отличная, но в этом году билеты подорожали до 90 лари. Это нам на 4-х 360 выйдет, и с покупкой билетов там не все прозрачно

Кроме цены, я слышал, что эти рейсы достаточно не регулярные. Т.е. часто отменяют: то ли из-за погоды, то ли по каким-то другим причинам. Поезд более надёжно, кроме того он ночной, так что день не теряется. Скорее экономится стоимость проживания одной ночи.

Удачной поездки нам с вами!
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Сообщение: #8

Сообщение luchar » 25 май 2018, 11:42

_Macumba_ писал(а) 25 май 2018, 11:27:А обратно да, уже в Батуми...

В Батуми ближе, это вы хорошо придумали. Думала поставить Сванетию в конце и улететь из Батуми.
Поезд более надёжно, кроме того он ночной, так что день не теряется. Скорее экономится стоимость проживания одной ночи.

Обратно не очень удобно -- маршрутки из Местии утром, а поезд ночной, т.е. целый день придется провести в Зугдиди, где делать почти нечего. Это имела в виду. А так ночные поезда я люблю, раньше часто ими на один день куда-то выбирались -- Петербург, Нижний Новгород, Киев и прочее. Сейчас, правда, ленимся -- предпочитаем дневные скоростные. Что делать, хочется больше комфорта. =)
Удачной поездки нам с вами!

Спасибо и вам также. Напишете после возвращения хотя бы два слова сюда? Очень интересно, особенно пешеходная часть. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Сообщение: #9

Сообщение Privet-Lizavet » 27 май 2018, 14:59

Сложно ли в Местиа найти транспорт для поездки в Ушгули?

Не сложно. Только выходите в Местии из маршрутки, водители, ждущие клиентов, уже здесь.
Мы тут же договорились о поездке на завтра и заодно попросили довести нас с вещами до геста.

Обратно не очень удобно -- маршрутки из Местии утром, а поезд ночной, т.е. целый день придется провести в Зугдиди, где делать почти нечего.

Действительно не удобно. Сами так ехали. И время жалко, и устали очень.
Потом узнали от соседей по гесту, что им удалось днем из Местии уехать, так что не пришлось полдня шататься по Зугдиди.
Надо с вечера походить, поспрашивать, во сколько отправляются маршрутки.

Если в Казбегах в планах только подъем к Гергети, можно на одну ночь сократить пребывание в пользу Местии.
Privet-Lizavet
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.01.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Сообщение: #10

Сообщение Испанка » 28 май 2018, 13:55

luchar писал(а) 13 апр 2018, 18:33:3. Не мало ли дней на Сванетию? Как лучше – ночевать в Ушгули или съездить туда на один день из Местиа? Если ночевать, то нужно добавить ещё одну ночь в Местиа, как я понимаю. Сложно ли в Местиа найти транспорт для поездки в Ушгули


Была в Сванетии в начале октября прошлого года. Касательно транспорта в Ушгули - проблем нет. Я лично покупала билет в агенстве в центре города, там набирают маршрутки по заполнению.
Но по моему опыту желающих было достаточно, поэтому лучше с вечера этим заняться, чтобы были гарантированы места. Но если Вы отдельно машину будете брать, то также желающих найти легко, как ранее Вам сообщали - сразу по приезду предлагают. Уезжала в Тбилиси на прямой маршрутке, так же заранее вечером бронировала место. Видала, что есть прямые маршрутки то Батуми. По времени мы выезжали примерно 8:30 и где-то 15:30 были в Тбилиси (маршрутка идет до ж/д вокзала), в дороге было две остановки.

Касательно кафе наверху канатки, в октябре же было закрыто, возможно работает до конца сентября.
Аватара пользователя
Испанка
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Сообщение: #11

Сообщение Privet-Lizavet » 28 май 2018, 15:57

_Macumba_ писал(а) 24 май 2018, 16:36:Кроме указанной вами поездки в Ушгули, считаю обязательным посещение канатки Хацвали с обедом в кафе наверху - там где шикарный вид на Ушбу. И если успею до ледника Чалаад не прочь сходить.

Если перемещаться будете на машине, то спокойно успеете.
Мы после канатки успели на водопады Ушбы сходить
Privet-Lizavet
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.01.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Сообщение: #12

Сообщение luchar » 07 июн 2018, 14:40

Privet-Lizavet писал(а) 27 май 2018, 14:59:Если в Казбегах в планах только подъем к Гергети, можно на одну ночь сократить пребывание в пользу Местии.

Мы оставили на Казбеги две ночи, чтобы сходить к церкви без спешки. Приедем в Казбеги не знаю когда, к вечеру, возможно. Не знаю, сколько времени займет переезд границы. Даже пока не думали, как нам лучше это сделать. Наверное, учитывая нашу толпу, придется брать такси из Владикавказа до Казбеги. И сколько придется стоять на границе, пока не имею представления.

Испанка писал(а) 28 май 2018, 13:55:По времени мы выезжали примерно 8:30 и где-то 15:30 были в Тбилиси (маршрутка идет до ж/д вокзала), в дороге было две остановки.

Когда мы едем на комфортабельном автобусе по нормальным дорогам России 4 часа, мне это кажется ужасно утомительным. А тут -- 7 часов на маршрутке! Вы герои. Мы даже не рискнем, наверное. ))
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Сообщение: #13

Сообщение Privet-Lizavet » 08 июн 2018, 16:28

IMG_0813-2.jpg
luchar писал(а) 07 июн 2018, 14:40:Мы оставили на Казбеги две ночи, чтобы сходить к церкви без спешки

Все субъективно конечно, но просто мне Степанцминда не понравилась, особенно после Местии. Весь какой-то неряшливый, не уютный поселок, из которого хотелось скорее уехать. Полная противоположность Местии в общем.
Это улица, где мы жили
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Privet-Lizavet
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.01.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Сообщение: #14

Сообщение _Macumba_ » 08 июн 2018, 16:36

Ну, я надеюсь, вы не проводили весь день на этой улице? Лично я планирую уходить из хостела утром и возвращаться под вечер. А судя по фото в соседних отчётах, в окресностях там таки есть чего посмотреть!
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Сообщение: #15

Сообщение makus » 08 июн 2018, 16:43

Privet-Lizavet писал(а) 08 июн 2018, 16:28:Все субъективно конечно, но просто мне Степанцминда не понравилась, особенно после Местии


Все относительно. Когда утром в Степанцминде просыпаешься, а у тебя в окне вот так, то совсем иное настроение

IMG_3629.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Сообщение: #16

Сообщение Privet-Lizavet » 08 июн 2018, 17:03

_Macumba_ писал(а) 08 июн 2018, 16:36:Ну, я надеюсь, вы не проводили весь день на этой улице? Лично я планирую уходить из хостела утром и возвращаться под вечер. А судя по фото в соседних отчётах, в окресностях там таки есть чего посмотреть!

Я в общем это в контексте заданной темы написала. У ТС 2 ночи на Местию и 2 на Казбеги. А в Казбегах в планах только подъем к церкови, т.е. придется все равно проводить время в поселке.
Privet-Lizavet
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.01.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Сообщение: #17

Сообщение Privet-Lizavet » 08 июн 2018, 17:21

Я не призываю игнорировать Казбеги. Я тоже получила там свои восторги
DSC_0562-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Privet-Lizavet
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.01.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Сообщение: #18

Сообщение luchar » 09 июн 2018, 00:59

Privet-Lizavet писал(а) 08 июн 2018, 16:28:Все субъективно конечно, но просто мне Степанцминда не понравилась, особенно после Местии. Весь какой-то неряшливый, не уютный поселок, из которого хотелось скорее уехать. Полная противоположность Местии в общем.

После Местии, возможно, и не стоило. Давно заметила, что самое крутое надо оставлять напоследок. Не всегда получается, конечно, к тому же самые крутые места всегда находятся в глуши, откуда еще надо выбираться несколько дней. Но мы прилетаем во Владикавказ и проехать мимо Казбеги никак не получится. Будет ровно один день: к вечеру/ночи приедем, а рано утром через день уедем (по плану).

Privet-Lizavet писал(а) 08 июн 2018, 17:03:Я в общем это в контексте заданной темы написала. У ТС 2 ночи на Местию и 2 на Казбеги. А в Казбегах в планах только подъем к церкови, т.е. придется все равно проводить время в поселке.

Мы уже переделали наш план. Вначале было так, да. Но потом много изучала этот вопрос и на Местию мы оставили три ночи.

Privet-Lizavet писал(а) 08 июн 2018, 17:21:Я тоже получила там свои восторги

Очень красиво! Это рассвет? А откуда снимали?
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Сообщение: #19

Сообщение makus » 09 июн 2018, 01:07

luchar писал(а) 09 июн 2018, 00:59:Очень красиво! Это рассвет? А откуда снимали?


Такие виды практически из любого геста восточнее центральной улицы (например с улицы Важа Пшавела) с окнами, выходящими на запад.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в сентябре общественным транспортом: горы, Сванетия, Хевсурети...

Сообщение: #20

Сообщение luchar » 09 июн 2018, 01:17

makus писал(а) 09 июн 2018, 01:07:Такие виды практически из любого геста восточнее центральной улицы (например с улицы Важа Пшавела) с окнами, выходящими на запад.

Понятно. Мы как раз пока на Пшавела забронировали.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль